Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Компенсация прокаткой или вывешивание подвески


Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, mech4 сказал:

 

 Анатолий Константинович, спасибо за комплимент, всегда мечтал работать без домкрата,чисто самому машину поднимать да тащить, тока не получается, слабоват однако.

Странный сарказм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 243
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

29 минут назад, mech4 сказал:

Максим,сними видео,желательно с каким нибудь Х5 с подклинившими тормозами, за какое место толкать туда сюда, да еще одному человеку.И если можно отдельную камеру в момент прокатки навести на одну из скользящих платформ крупным планом.

Всё будет чуть позже и видео тоже,  и про суппорта подклинившие. и про всё остальное 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2019 в 20:24, max сказал:

есть машины которые лучше за колеса вообще не катать,

А я скажу больше: Лучше вообще никакие машины за колеса не катать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
50 минут назад, Shamil сказал:

А я скажу больше: Лучше вообще никакие машины за колеса не катать.  

А почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я катаю за перед, назад толкаю, а вперед тяну обычно за броню или за переднюю панель. Но это на подъемнике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shamil сказал:

А я скажу больше: Лучше вообще никакие машины за колеса не катать.  

Не , практика и куча экспериментов  показывает что это не проблема, если делать все с умом никакой разницы нету вообще как катать или вообще вывешиванием делать. можно накосячить и там и там , везде есть куча нюансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разрабы же писали-если я правильно понял-что все кадры съёмки мишеней при компенсации-это снимки  с неподвижных мишеней. 3 -и кадра -колесо на круге-откат на куда надо-возврат на круг.и нет никакой съёмки в движении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Компенсация прокатом подразумевает замерить величину отклонения колеса в двух точках покоя. При этом не обязательно натягивать колеса или кузов.

Катаю машины с января 2012 года проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, craft5r сказал:

Странный сарказм. 

Анатолий,никакого сарказма,просто прикололся.Сори,если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно сказано, что накосячить, можно катая и за колесо и за кузов - и там и там можно создать нагрузку на колеса.

Тут еще про удобство можно сказать. Когда работал на подъемнике катал за колесо, сейчас на яме, катаю за элементы подвески - и там и там результат приемлемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну ее в топку,эту прокатку,мало того,что там погрешности большие,и ты еще думаешь,а точно там или не точно углы выставятся,так там еще и здоровье оставить можно,катая всякие 3 тонные машинки.Лучше вывесил,ходовую проверил и со спокойной душою работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со спокойной душою вывесил-выгнал прокатиться -и работай...Да Вов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Миш !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2019 в 12:53, ridik сказал:

интересует - есть 4 показателя погрешности при прокатке. Понятно что 4 колеса. Но с какого колеса идет счет или какой показатель к какому колесу относится.

А на мой вопрос кто-нибудь ответит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, ridik сказал:

А на мой вопрос кто-нибудь ответит?

лево-право-лево-право

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Yapasha сказал:

С вывешиванием может на твоем стенде проблем будет меньше, но с измерением и регулировкой ты попал.

П.С. Может у тебя погрешности, на моем стенде таких проблем нет.

Да дело тут не в стенде. Как я понимаю, Владимиру, просто надо больше почитать форум на тему прокатки и прочитанное больше по-практиковать на Семерке. 

23 минуты назад, ridik сказал:

А на мой вопрос кто-нибудь ответит?

ПЛ/ПП/ЗЛ/ЗП. В последних версиях ПО, по-моему подписано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max, craft5r - спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2019 в 22:19, Yapasha сказал:

Как ты отработаешь на пневмо подвеске? 

Павел Николаевич,думаю что никак,по причине того,что я последние пол года больше не беру пневмо на регулировку.Не нравится мне она,я к конкурентам отсылаю,пускай они берут ответственность за покрышки по 200 уе штука, а я лучше меньше да лучше,так что никуда я не попал.

Изменено пользователем craft5r
Объединение тем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 машины в сезон за воротами-я это называю "кипеж"-(без обид)- в таких условиях мой организм работать неспособен )).Оно мне надо?

в нашем деле самое главное-толпами не ходить.

Андрюх- легковые  после подвеса кажуть почти стока же  ,а вот всякие ,особенно торсионники могуть и сбрехать..

и тема то называется не "сколько я сделаю машин в сезон" а по другому.тем более что тут все всё правильно делают,всё на 10 ходов продумывают ну ты понел.

(я кста,на работе всегда трезвый,ну а руки-хз-какие есть Но в локтях пока гнутся)?

Изменено пользователем asd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, перефразирую. Есть ещё один аспект почему я считаю катание после каждой регулировки ненужным. Если стенд в порядке, яма ровная, углы выбраны верные, и гайки все затянуты, то мы все прекрасно знаем что результат с точки зрения клиента отличный. Т.е. жалоб нет. В 90% случаев. Ну а если шины подвели (тянет, руль набок), то это остальные 10% (грубо). И даже при этих 10% не со всеми приходится кататься. Обычно решаем в тел. режиме. И после перестановки колёс клиент звонит и благодарит, либо просто информирует: "Всё ОК". 

С глубочайшим уважением BUDET. :hi:

P.s. Миша. Сделай уже себе аватарку... Ну чё ты как прям... Не знаю... :174:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, BUDET сказал:

 

Интересно в бесконтактном стенде Техновектор , есть функция прокрутки? Я за прокатку! Если , конечно машина весит не 3 тонн. Совмещать прокрутку с проверкой подвески конечно можно, но поставив мишени или головки , на четвёртом колесе обнаружить неисправность. По моему проверка подвески и настройку прибора надо разделять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет прокатки,думаю психологически к ней неприязнь, опять же потому что не уверен в показаниях стенда,да и не делал я ее почти,нет опыта,вот жду,может кто видео снимет как правильно делать её.

Я , кстати, тоже против споров уже, раньше что-то выеживался, а сейчас как-то на нервы сильно действует, вроде должна рождаться истина, а получается раздрай какой то и нервяк. Походу не правильно это, спорить много.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2019 в 20:06, Shamil сказал:

Странно слышать этот вопрос от тебя, Павел Николаевич.  Наверное ты его задал для того , чтобы более подробно осветить его  для  начинающих.

Ну что ж, поясню. 

1. На некоторых машинах , например Мицубиси Паджеро с  независимой задней подвеской, сайлент-блок реактивной тяги имеет немалую подвижность взад-вперед по ходу машины.  Если катать за колесо (одно), то оно смещается на какую-то величину , что  тянет за собой изменение угла схождения. При движении в обратную сторону за то же колесо этот угол меняется в другую сторону и  естественно это дает погрешность при компенсации.

2. На некоторых машинах, например Тоёта Камри, такой подвижности в реактивных тягах быть не должно, но она появляется в силу износа в процессе эксплуатации. Эта подвижность (податливость) практически не влияет  на  поведение машины при  езде,  но при  прокатке за колесо тоже дает погрешность  в  компенсации. 

Полностью согласен. Даже если камера делает три снимка в неподвижном положении, то предполагается стабильность расположения колёс относительно кузова и друг друга.

Так же обязательно отсутствие приклинивания колёс тормозными колодками. 

Можете провести эксперимент, выбирая люфт подвижных сайлентблоков в одну сторону (отпустили, запомнили значения) а потом в другую сторону (отпустили, запомнили значения) и сравнить суммарную разницу. Если же на оси с подвижным сайлентблоком сильно сбито схождение или не дай Бог прихвачены колодки- зазор в сайлентблоке при прокатке вперёд-назад будет выбираться от края до края. Что, в итоге даст приличную ошибку в результатах регулировки. 

Кто пробовал провести компенсацию биения приклинивающего колеса на лучевом стенде знает, что это практически невозможно. Даже при зафиксироввнном руле при попытке ровно прокрутить колесо оно будет ломаться из стороны в сторону, как президент перед импичментом, будет выбирать все возможные люфты и показывать бредовые значения.

Из опыта влияния свободного хода мягкого заднего сайлентблока на схождение (в нашем случае- результате компенсации биения колеса) вспомнился Авео с родными сайлентблоками. При той процедуре, что я описал выше суммарное значение разности схождения получилось 20 минут. И это, напомню, в его , сайлентблока, свободных от усилий крайних положениях (нажали в одну сторону-отпустили-померяли, нажали в другую сторону-отпустили-померяли). 

Не у всех машин продольный ход колеса так сильно влияет на схождение, но он может отразиться на разном расстоянии перемещения колеса вперёд-назад при прокатке, а значит на разном угле прокручивания мишени одного колеса относительно остальных. Кто пытался мерить продольный с ненажатой педалью тормоза - меня поймёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...