Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

"Идеальный стенд РУУК" Какой он? Каким его видят специалисты?


Рекомендуемые сообщения

1. На балансирах все гораздо проще, чуть сложнее парктроника, так как там положение оси вращения в пространстве заренее известно.2. А если, как ты предлагаешь, поставить на каждый датчик привод-мотор, то куда этот датчик нацеливать, если на колесе не будет никаких мишеней?3. Вообще движение в сторону отказа от мишеней приведет к неоправданному усложнению и соответственно удорожанию стенда.ИМХО и 3Д технологии в том виде, каком они существуют сейчас - это тоже неоправданное усложнение для по сути своих простейших измерений.Если бы допустим я пректировал современный стенд с нуля, то пошел бы по другому пути. Зачем такие сложные манипуляции с использованием камер и сложных вычислений всего лишь для того, что бы вычислить плоскость колеса и ось его вращения, если так сказать она, эта плоскость колеса и ось уже есть физически? Я бы лепил на колесный захват к примеру три ультразвуковых излучателя, напротив на стене ставил по одному приемнику на каждое колесо. Размер каждого излучателя грубо говоря таблетка аспирина, приемника - спичечный коробок. Для расчетов в каждом приемнике хватило бы несложного процессора. Ну короче система работала бы по принципу , сходному с ЖПС навигатором. Ну а потом данные с приемников выводить на комп, что бы их систематизировать и красиво оформить. По моему, это было бы дешевле и проще, чем с видеокамерами и мишенями.

Не соглашусь.

1. Разве на авто не известна ось вращения?

2. Поэтому и привёл в пример Optima. Там на колесе тоже нет никаких мишеней, однако она снимает все размеры диска и пр., почитайте  и посмотрите её возможности.

3. Первые 3D стенды, тоже стОили, как чугунный мост, сейчас стоят практически на одной ценовой линейке с ИК, и то! Только из-за умышленного удержания ценовой политики. Типа: "Ну не может 3D стОить дешевле ИК!", иначе ИК покупать перестанут. А, если взять метод "тупо сколько здесь железа и электроники?", у ИК себестоимость выше.

 

Сейчас "обкатывают" бесконтактные стенды, вот за ними будущее, я уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Не соглашусь.1. Разве на авто не известна ось вращения?................

Ну если прикрутить УЗ датчики на арку крыла и откалибровать все это дело, то да , - известна. И УЗ датчик даже выдаст сигнал на бортовой компьютер, когда налетишь на пенек и эту ось погнешь.А вот когда датчик закреплен в гараже, а машина заезжает извне, то о какой известности можно вести речь?

.................................А со второй: думали. Сложно. У ЖПС навигатора таки плечо в полпланеты.

Скорость света и скорость звука разнятся грубо говоря на шесть порядков. Поэтому что для электромагнитной волны полпланеты, что для звука три метра, плечо примерно одинаковое.Даже если не заморачиваться с фазами, а просто оценивать время распространения сигнала УЗ излучателя, то простой ширпотребовский микропроцессор с тактовой частотой 10МГц и ценой 100 руб. может измерить расстояние с точностью 0,033мм. Насчет сложности спорить не буду, возможно что сложно и даже очень, что бы по этому поводу объективно спорить, вопросом надо заниматься серьезно. Но все таки думаю, что не сложнее, чем с камерами и мишенями. Может быть заблуждаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, это настолько глобально, что на данный момент революция в измерении УУК. Может приземлимся чуть, хоть чуть чуть? Хотя, мечты, мечты, желания... Кто способен усмирить их? 

Хотя есть поговорка: Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом!

Вперёд наши мысли, в свободный полёт!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не воспримите, как рекламу, как Оптима измеряет размеры и прочее? Сканеры с сервоприводами, точность до сотых мм..

http://youtu.be/L3wGG_q5vTA.

 

Балансир с УЗ датчиками, в видео 29530 - 29560, это 295 целых, 30 сотых миллиметра! Такой точности не достаточно для измерения развала и схождения?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не воспримите, как рекламу, ................

Сереж, не в обиду, как против сервисника я против тебя ничего не имею, но здесь ты не в теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сереж, не в обиду, как против сервисника я против тебя ничего не имею, но здесь ты не в теме.

А что не так?

Изменено пользователем Roman80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините меня, психанул, когда писал этот ответ Сереге, ну а по сути дела,-

Серега никак не хочет понять, что измерение параметров колеса-диска, закрепленного на заранее известной оси при заранее закрепленном на стенде датчиком-измерителем это не одно и то же, что измерение положения углов установки колес, про которые мы тут трем в этой теме да и на форуме вообще.

П.С. Серег(sal), прости меня за несколько резкий пост, я вчера, вернее сегодня утром, когда его писал, только пришел с кабака и был мертвецки пьян.

Да нормально всё, Юр, даже и не думал обижаться. Изображение

Я не утверждаю, что я великий конструктор и у меня есть готовые решения, просто рассуждаю, почему бы нет?

 

Юр, а почему не одно и тоже? Т.е.: расстояние от сенсора до диска мы можем узнать с точностью до сотых мм., сенсор "посадить" на сервопривод, чтобы он делал допустим 3 прохода (мне кажется, что этого достаточно) для определения развала и схождения. Это утрированно, касаемо одного колеса, просто принцип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Хотелось-бы дополнительных фич к 3D стендам - например, проверка тормозных дисков и ступиц на биение (у каждого третьего авто кривые ступицы), но боюсь, точность нынешних приборов этого не позволит ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось-бы дополнительных фич к 3D стендам - например, проверка тормозных дисков и ступиц на биение (у каждого третьего авто кривые ступицы), но боюсь, точность нынешних приборов этого не позволит ))

Можешь и отдельно приобрести 

 

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D1%87%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B0%20%D0%B8%20%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0&redircnt=1429685367.1&img_url=http%3A%2F%2Fwww.arc-bg.com%2FUserFiles%2FImage%2F16.39023_ap1.jpg&pos=10&rpt=simage&pin=1&uinfo=sw-1280-sh-1024-ww-1263-wh-911-pd-1-wp-5x4_1280x1024

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И для БМВ и для пыжиков и рено не плохо было бы. Хотябы ремнями через салон и обязательно с измерением величины. Я думаю дилеры БМВ наверное обрадовались бы. Они наверное единственные дилеры у которых не все развальщики. Какой дурак целый день будет груза загружать и выгружать из машины. У нас в основном это гири. Стоят около стенда в ряд. И вот пока он их туда, а потом обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, Тёзка, я не думаю, что они совсем тупые... BMW, они очень продуманные... И наверняка у них что то есть... Но у нас есть пытливый ум, желаемый результат, куча критиков, куча соратников, куча друзей - единомышленников, и вообще "МЫ ВМЕСТЕ"!!!

Пусть всякие уроды и провокаторы спокойствия возьмут и ... от зависти!!! 

 

Да чуть не забыл, ни в коем случае не через салон, надо продумать через монтажные или ещё какие - нибудь отверстия...

Изменено пользователем Yury163
последняя строка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, я пока не ездил по официальным сервисам, то тоже думал, что все у них продумано. Но когда приезжает директор мерсевского центра сделать сход развал, потому, что у них не получается. Вопросы отпадают сами. А у нас в БМВ гири в ряд стоят около Хантера элита.

По моему самая четкая структура у дилеров - это тойота. Все чётко, слаженно... А может только в этом регионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Что то тема притихла....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 21.08.2017 в 13:14, Yury163 сказал:

Что то тема притихла....

Походу о чем мечтал ,всё сделали ?

В 17.06.2014 в 18:46, max сказал:

Мне бы хотелось чтобы мишени были поменьше раза в три хотя бы . 

Ну а вообще в идеале  , не знаю это 3д уже будет или как его назвать , Ребята из ТВ7 скажите реально ли сделать стенд такой чтобы было две камеры стационарных по бокам авто (как у нусбаум только стационарные чтобы были а то эти ездилки это все не сюрьезно  ) , чтобы так же не вешать вообще ничего на колеса компенсацию чтобы можно было делать всеми способами и прокаткой и прокруткой,  чтобы просто были на расстоянии от машины  по бокам так же на стоках  как сейчас 3д только по бокам просто 2 камеры и стационарные не подвижные где нить в середине подъемника , ямы по бокам ,Вот это был бы идеальный стенд в плане принципа работы (эх мечтыИзображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.06.2014 в 19:41, wheel сказал:

3)Чтобы стенд сам идентифицировал марку автомобиля по внешнему виду (насколько это возможно + запрашивал ручной ввод доп.информации)

4)Чтобы стенд "видел" кузов автомобиля (ось симметрии кузова и перекос кузова)

 

В 19.06.2014 в 18:28, teska сказал:

определение машины не такое уж и долгое занятие ( заношу клиента в базу, беру тех паспорт у каждого)

А по мне, если что-то можно упростить, то почему бы нет)) Да и к тому же удобно: загнал машину, ПО сразу определило марку, модель, кузов, цвет, распознало номер, если авто было раньше - поискало в базе (если оператор указывал комментарии (пожелания, косяки) на них можно было бы обратить внимание пока готовишь автос к измерению), определило размерность шин, высоту (от обода до арки) и т.д. Сказка))))

К чему пишу, описанное выше уже вполне реально.. Наткнулся на описание Стартапа:

"... Это программа, которая умеет распознавать марки, модели и поколения автомобилей благодаря компьютерному зрению и deep learning. За поиск машины отвечает нейросеть, которая распознает более 2500 поколений разных транспортных средств...." Проект на стадии идеи и ищет инвестиции. Технокар - играйте на опережение)))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о ТВ , можно было бы сделать полегче захваты и поменьше мишени а именно по ширине хотябы, что бы поменьше выпирали, это все для того чтобы легче и удобнее было захваты ставить, но в общем не критично.Повторюсь,стенд хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, mech4 сказал:

Если говорить о ТВ , можно было бы сделать полегче захваты и поменьше мишени а именно по ширине хотябы, что бы поменьше выпирали, это все для того чтобы легче и удобнее было захваты ставить, но в общем не критично.Повторюсь,стенд хорош.

Нам на съезде совсем маленькие показывали и на магнитах...

Какая интересная штука!!! Надеюсь ребята с Технокара опишут подробно сей девайс!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, craft5r сказал:

 

А по мне, если что-то можно упростить, то почему бы нет)) Да и к тому же удобно: загнал машину, ПО сразу определило марку, модель, кузов, цвет, распознало номер, если авто было раньше - поискало в базе (если оператор указывал комментарии (пожелания, косяки) на них можно было бы обратить внимание пока готовишь автос к измерению), определило размерность шин, высоту (от обода до арки) и т.д. Сказка))))

К чему пишу, описанное выше уже вполне реально.. Наткнулся на описание Стартапа:

"... Это программа, которая умеет распознавать марки, модели и поколения автомобилей благодаря компьютерному зрению и deep learning. За поиск машины отвечает нейросеть, которая распознает более 2500 поколений разных транспортных средств...." Проект на стадии идеи и ищет инвестиции. Технокар - играйте на опережение)))))

 

Идентифицировать машину ну по внешнему виду можно только частично, а как же двигатель ,тип подвески трансмиссия и ещё много чего ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
19 часов назад, craft5r сказал:

 

А по мне, если что-то можно упростить, то почему бы нет)) Да и к тому же удобно: загнал машину, ПО сразу определило марку, модель, кузов, цвет, распознало номер, если авто было раньше - поискало в базе (если оператор указывал комментарии (пожелания, косяки) на них можно было бы обратить внимание пока готовишь автос к измерению), определило размерность шин, высоту (от обода до арки) и т.д. Сказка))))

К чему пишу, описанное выше уже вполне реально.. Наткнулся на описание Стартапа:

"... Это программа, которая умеет распознавать марки, модели и поколения автомобилей благодаря компьютерному зрению и deep learning. За поиск машины отвечает нейросеть, которая распознает более 2500 поколений разных транспортных средств...." Проект на стадии идеи и ищет инвестиции. Технокар - играйте на опережение)))))

 

Hunter уже идентифицирует машину по номерному знаку пока только для USA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Yapasha сказал:

Hunter уже идентифицирует машину по номерному знаку.

Не знал. Бесконтактный? Или 3d (может с доп., камерой?). Я если не ошибаюсь у Хантера, еще есть фича (сканер) по идентификации авто по Vin (хотя возможно мог приснить). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

В новой версии WinAlign® 15.0  в 2018 году появилось новшество Quick ID™ https://www.hunter.com/about-hunter/news/press/2016/hunter-engineering-now-shipping-winalign-15

и сканер протектора Quick Tread® и Quick Tread® Edge  https://www.hunter.com/inspection  и Quick Check Drive™ - это бесконтактная система контроля углов, которая использует лазерную технологию для измерения развала и схождения колес за секунды проезжающего автомобиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...