Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Приобрел Техно-Вектор 7, помогите разобраться.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 364
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Калибровку переделывал сам,шёл по инструкции,чую сервисники ко мне врядли уже приедут,приехали,забамбурили и досвидос,главное продать.Но стенд реально хорош,вот только настроить надо.перепады точно есть,тк трапы подъёмника моего прогнуты посередине,от заездов машин и как раз на прогибе примерно ставлю калибр.Без рывков вал крутит не получается,старался попасть по центру,поэтому туда- сюда.

2 часа назад, max сказал:

когда калибруешь мишень саму нужно крутить именно мишень а вал должен быть зажат и прокрутится не должен.

Вот этого вообще не понял,там вроде только вал крутить было указание.

Хотел уточнить,на какой высоте калибровку проводить надо,на самой нижней,то есть трапы на полу,либо поднять до,например,уровня калибровки,ок метр над полом, или все равно ?

Спасибо,Макс,за советы,они очень пригодятся мне,да и не только ✌

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, mech4 сказал:
7 часов назад, mech4 сказал:

Калибровку переделывал сам,шёл получается,старался попасть по центру,поэтому туда- сюда.

Вот этого вообще не понял,там вроде только вал крутить было указание.

 

 

Там последние 2 пункта это колибрлвка не камер а самих мишеней и там нельзя крутить вал  он должен быть зажат а крутить нужно сами мишени . У тебя есть вацап Вайбер ? Проще так все рассказать 

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Калибровка может производиться где угодно, но лучше, конечно, внизу. Главное - обратите внимание (либо в режиме диагностики или просто во всплывающем окне при нажатии на иконку шасси), чтобы мишени были не на краю кадра (на краю поля видимости камеры). Зайдите в "настройки -> обслуживание -> дополнительно", там есть галочка "производить измерение в плоскости автомобиля" - пока что её лучше включить. Но можно проверить и с выключенной, так как горизонт Вы откалибровали.

По приложенным результатам калибровки можно сказать что "жить можно": общая ошибка порядка 4-5.5', из которых чуть больше по развалу, чуть меньше - по схождению. Рекомендую переделать до достижения хороших результатов. На что ориентироваться:

при всех калибровках ошибки в угловых значениях - чем ближе к 0 -  тем лучше. Рекомендуемые значения меньше 3'.

при калибровках боков (FL-RL, FR-RR) - значения D1/D2/D3 - тоже чем ближе к 0 - тем лучше. Рекомендуемые значения меньше 3мм.

Держаться подальше от края кадра, углы поворота можно попробовать делать бОльшими. (т.е. на 55-60 градусов отклонять мишень). Ну и проверить на отсутствие бликов, отражений и прочих артефактов изображения в момент калибровки.

  • Like 3
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,большое спасибо за советы,по стараюсь все учесть.Чую пляски с бубном предстоят долгие,да ещё и без света, а что делать.?

1 час назад, TCIgor сказал:

Держаться подальше от края кадра,

Вот это не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, mech4 сказал:

Вот это не понял.

Перед калибровкой, когда мишени уже установлены приблизительно на то место, где она будет происходить, зайдите в режим диагностики камер, отключите "Использовать регион" (или как-то так) и посмотрите где находится мишень в "полном кадре". Если на краю изображения - то это не очень хорошо. На краю изображения - искажения, привносимые объективом становятся больше, что может привести к проблемам по точности в ходе калибровки. А если в ходе вращения мишени вообще за пределы видимой области залезать будут - тем более плохо. Во всех режимах на изображении с камеры программным обеспечением рисуется "серо-голубой" прямоугольник. Вот желательно, чтобы мишень была в его пределах.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни а может быть такое, что бы помешали процессу калибровки осветительные приборы которые я обвёл красным?

54F9C3F3-CBFE-4C87-AA07-50319C7AF9B0.jpeg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не должно. Мешают обычно осветительные приборы или солнце, если попадает на мишени под таким углом, что потом отражается в камеру. Либо прямая засветка камеры. Верхний свет обычно не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mech4 сказал:

 

Вот это не понял.

Нужно ставить вал так чтобы это было максимально много , но при этом чтобы видимость была и он не терял мишень ( если сильно много повернёшь то мишень потеряется в кадре , а этого нельзя допускать при колибровке )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, max сказал:

этого нельзя допускать при колибровке

К сожалению такое тоже было,сегодня буду все переделывать.

 

1 час назад, max сказал:

Нужно ставить вал так чтобы это было максимально много ,

Макс,извини,но это тоже не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, mech4 сказал:

 

Макс,извини,но это тоже не понял.

У тебя нету Вайбера чтоли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yury163 сказал:

Я не сервисник, но на этом фото меня напрягло, что один светильник греет непосредственно камеру, а второй, мне так кажется инфракрасный нагреватель... Может из за его излучения "плывут" показания? Во время калибровки - измерения, то есть снятия показаний, они должны быть выключены, поскольку инфракрасное излучение искажает лучи, помните "плывущий" асфальт в жаркую погоду.

Если я не прав - прошу поправить. 

Володя, только не пойми наши умозаключения, как "я попросил совета, а они всё обгадили", это совсем не так, просто стараемся действительно помочь...

Ну я написал не так развёрнуто, но имел ввиду тоже самое. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Yury163 сказал:

Я не сервисник, но на этом фото меня напрягло, что один светильник греет непосредственно камеру, а второй, мне так кажется инфракрасный нагреватель...

 

Именно так и есть, но обозреватель не был включён.

5 часов назад, Yury163 сказал:

Володя, только не пойми наши умозаключения, как "я попросил совета, а они всё обгадили", это совсем не так, просто стараемся действительно помочь...

Юрий,даже не думал так понимать,спасибо за помощь ?.В принципе я адекватный ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, mech4 сказал:

Юрий,даже не думал так понимать,спасибо за помощь ?.В принципе я адекватный ?

Очень приятно что так Володя! А теперь подождём отзывы нашей "тяжёлой артиллерии" то есть сервисных инженеров и дилеров Технокара, они точно знают.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володь, не поленись - сними видео, как ты проводишь калибровку. Или подключи Скайп или Вотсап и назначай время для телеконференции.

  • Like 2
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий,спасибо,на крайний случай так сделаю.Пока буду пробовать с вашими подсказками.В принципе и так уже не плохо.По крайней мере рули у всех ровно и никого никуда не тянет.На днях буду перекалибровываться,сделаю,отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А надо ли переделывать те позиции , которые получились на хорошо, и переделать только которые не получились,либо все сверху до низу перекалибровывать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mech4 сказал:

А надо ли переделывать те позиции , которые получились на хорошо, и переделать только которые не получились,либо все сверху до низу перекалибровывать ?

Только то, что получилось плохо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопросы появились.Валерий посоветовал активизировать ,,автоматическая регистрация изменения подъёмника,, что я и сделал,для того,что бы не было изменений схождения при подъёме авто с подьемником,но происходят интересные вещи,он то отслеживает изменение высоты,при этом выводится предупреждение,то вообще никак не реагирует,а когда он он реагирует или нет не понятно,когда хочет.Ещё в настройка есть ,,резервное копирование,, для сохранения данных по калибровке,значит ли это что я могу сохранить удачную настройку калибровки и потом не перекалибровывать стенд , а просто перенести эти калибровочные параметры в комп и типа откалибровал стенд.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mech4 сказал:

сохранить удачную настройку калибровки и потом не перекалибровывать стенд , а просто перенести эти калибровочные параметры в комп и типа откалибровал стенд

Ну по логике нет, ведь какие-то изменения в крабах с мишенями, да и в стойке с камерами происходят. А иначе зачем тогда она (калибровка) вообще нужна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати вспомнил ситуацию,после калибровки по запаре поменял передние мишени местами, заметил когда от регулировал машину,решил переделать,поменял мишени на свои места,перерегулировал и абсолютно никах изменений.Вывод,от перемены мест передних мишеней регулировка не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже их менял, и задние тоже. Просто они "зеркальные". Но видимо не зря промаркированы: правая-левая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менял и что,менялось что либо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...