Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Погнута стойка или поворотный кулак?


Рекомендуемые сообщения

Интересно какие советы давал мастер? И что он думает по поводу параметров? Что он предложил вам поменять или что и куда регулировать ? Ответьте если не затруднит. 
По поводу стойки, если кривой шток, его можно прямо на машине покрутить и увидеть изменение параметров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2021 в 20:50, Dmitry1989 сказал:

Съездил проверить подрамник, все померяли мне рулеткой. Сказали что на месте, деформации тоже нет. Визуально кулак осмотрели, ржавчина на месте. Правое колесо на 7-8 мм назад смещено. Мастер полагает что проблема в стойке, предложил вариант ездить пока не застучит. На всякий случай прикладываю новую распечатку.

20210113_203243.jpg

По этой распечатке интересная ситуация получается, выглядит, что тут чисто подрамник вправо сдвинут и правая сторона назад сдвинута, на данный момент включенные углы практически одинаковы, а это значит, что деформации стойка-кулак нет, но это справедливо если замеры верные. Что мастер говорит по поводу разницы в поперечных углах и почему осталась разница по кастерам после замены рычага .

3 распечатки и на всех разные показания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, доброе утро. Ну в общем это долго очень объяснять, у меня просто помимо схода еще была проблема с вибрацией при включении задней. Которая была быстро решена, в отличии от других сервисов. Что касается именно стенда и сход-развала, то у него предположение, что погнута стойка либо в верхней, либо в нижней точке. Еще говорит что стакан мог уйти. На глаз определить не получается естественно. Т.к. я сейчас езжу по городу и дискомфорта никакого нет (машину не ведет в сторону), он предложил поездить так. Ну а если шток погнут, в любом случае аморт работает неправильно и даст о себе знать. В общем я не знаю совсем что делать ? Есть еще у меня вариант заменить опору, не знаю что это даст конечно... Скорее всего ничего. А может ли быть загнуто немного ухо на подрамнике ? Хотя опять же, диагонали померяны... Сам я почему-то склоняюсь больше к гнутому кулаку, т.к. у него больше точек крепления (есть куда двигаться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего выше написанного ,я не понял насчет подрамника(были попытки развернуть его против часовой стрелки по ходу движения и сместить влево? )Или одни замеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, masterkost сказал:

Из всего выше написанного ,я не понял насчет подрамника(были попытки развернуть его против часовой стрелки по ходу движения и сместить влево? )Или одни замеры

Нет, только замеры. Подрамник стоит ровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Dmitry1989 сказал:

Нет, только замеры. Подрамник стоит ровно.

Понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dmitry1989 сказал:

Нет, только замеры. Подрамник стоит ровно.

Ну так попробуйте поставить его криво, что бы углы регулировки встали ровно, а вдруг получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
В 16.01.2021 в 11:17, Dmitry1989 сказал:

Нет, только замеры. Подрамник стоит ровно.

:clapping:

Это типа на глаз определили?

Поставьте его правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Поло у меня около градуса по продольному получалось испаравить (хотя угол кастера по регламенту на данной машине не регулируется) Я думал, что мастера пробовали шевелить подрамник в продольных направлениях. Соглашусь с Владимиром, судя по последней распечатке всё похоже на смещение подрамнника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если, к примеру, двигать справа подрамник на +1 градус, повлияет ли это на развал правого колеса ? И если да, то к какому примерно значению это приведет ? У меня просто небольшие опасения, т.к. в голове мысля теперь что подрамник так и стоял изначально, не сдвинулся с точки. А потом я значит двину его, развал останется не в норме, поменяю стойку с кулаком и подрамник снова придется двигать обратно. У меня складывается впечатление что наши супер спецы не хотят двигать подрамник, т.к. это сложно делать. Спасибо за советы всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dmitry1989 сказал:

А если, к примеру, двигать справа подрамник на +1 градус, повлияет ли это на развал правого колеса ? И если да, то к какому примерно значению это приведет ? У меня просто небольшие опасения, т.к. в голове мысля теперь что подрамник так и стоял изначально, не сдвинулся с точки. А потом я значит двину его, развал останется не в норме, поменяю стойку с кулаком и подрамник снова придется двигать обратно. У меня складывается впечатление что наши супер спецы не хотят двигать подрамник, т.к. это сложно делать. Спасибо за советы всем.

Найди НОРМАЛЬНОГО развальщика! Там подрамник двигать 4 болта ослабить. Регулируется кастер левый и правый. А развал левый и правый синхронно. Только одна сторона уходит в минус, другая в плюс. Создаётся ощущение что либо не знающие у вас работают, либо хотят ценник немалый зарядить за очень ответственную работу, двигать его сиятельство подрамник.(!!!). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dmitry1989 сказал:

поменяю стойку с кулаком и подрамник снова придется двигать обратно.

Возможно тебе и менять ничего не надо. Если будете ставить углы на место подрамником ,отпустить кроме болтов подрамника .еще соединение рулевой рейки с колонкой по шлицам .После регулировки не забудьте затянуть...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток! А кто и как правит стойки на ланосе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Yaoptimist сказал:

Всем доброго времени суток! А кто и как правит стойки на ланосе?

Читай форум. Уже обсуждалось. Вроде бы в разделе спец инструмента. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, там  так и не договорились, безопасно ли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
7 часов назад, Yaoptimist сказал:

Всем доброго времени суток! А кто и как правит стойки на ланосе?

Отправляем к знакомому мотористу бывшему ланосоводу, он снимает стойку кулак в сборе, снимает опору и пружину, вытаскивает капсулу амортизатора и выгибает в специально переоборудованном прессе на ту величину и сторону которую мы скажем.

Каждый второй случай с нагревом!!

Естественно гнет в разумных приделах иначе капсула не влезет.

Так что приблуду для выгибания стоек мы для себя забыли.

В - 0°25' ± 0°03' попадаем в 19 случаях из 20 если конечно клиент не изменит состояние подвески до процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо бы кондуктор ему сделать чтобы не гадать, в какую сторону гнуть. А править в стандартный размер. Ну а  если просели стаканы, то стойкой выводить, мне кажется, немного не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
В 04.02.2021 в 08:27, Yaoptimist сказал:

А править в стандартный размер.

что значит в стандартный размер?

 

В 04.02.2021 в 08:27, Yaoptimist сказал:

Неплохо бы кондуктор ему сделать чтобы не гадать, в какую сторону гнуть.

поясни

В 04.02.2021 в 08:27, Yaoptimist сказал:

Ну а  если просели стаканы

что значит просели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартный размер- заводские параметры, угол  между осью подшипника   и осью стойки. Кондуктор задаёт этот угол. Ну, например, при изготовлении поворотного кулака его как то базируют и делают отверстия под подшипник и стойку под определённым углом, без смены базы.Вот этот угол и надо  контролировать.

На опелях слабое место стаканы, они часто сдвигаются вовнутрь. Ставят распорки. Помогает  немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
2 минуты назад, Yaoptimist сказал:

Стандартный размер- заводские параметры, угол  между осью подшипника   и осью стойки.

накой мне тот завод?

если загиб в стойке кулак то -25 и все

Если загиб в кронштейне крепления рычага то на рихтовку кронштейн гнуть, если крепление верхней опоры ушло то туда же рихтовать.

Кондуктор нам и на не нужен!

Мы по результатам измерений задаем величину правки и все!

7 минут назад, Yaoptimist сказал:

Ну, например, при изготовлении поворотного кулака его как то базируют и делают отверстия под подшипник и стойку под определённым углом, без смены базы.

Накой мне отверстия и тд ты когда развал собераешься регулировать ты на эти отверстия смотришь?

Андрей только не обижайся

Купи на Привозе гуся назови его Кондуктор и будешь ему рассказывать и показывать как это все делать.

с 2004 по 2008 мы это делали единичными эксперементами со слесарями, а с 2009 по сей день регулярно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Yapasha сказал:

Если загиб в кронштейне крепления рычага то на рихтовку кронштейн гнуть

Как определите загиб кронштейна? Стойки? Отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
1 минуту назад, Yaoptimist сказал:

Как определите загиб кронштейна? Стойки? Отдельно.

развал, поперечный, включенный и продольный в помощь

ну и смешение оси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если 

3 минуты назад, Yapasha сказал:

развал, поперечный, включенный и продольный в помощь

ну и смешение оси

А наговорили то, только включённый и состоит из погнутости стойки и кулака, что править будем?

Пока говорим о стойке-кулаке, кронштейн крепления рычага и стаканы потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
11 минут назад, Yaoptimist сказал:

А если 

А наговорили то, только включённый и состоит из погнутости стойки и кулака, что править будем?

Приезжает авто и нам нужно 100 попадания

1 с развалом все хорошо - поперечный нормальный, включенный нормальный = 

2 с развалом плохо - поперечный нормальный, включенный разница =

3 с развалом все плохо - поперечный нарушен, включенный нормальный =

4 с развалом все плохо -  поперечный нарушен, включенный разница =

5 с развалом все хорошо - поперечный нарушен, включенный разница =

 

эти задачи мои решали на втором году работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Yapasha сказал:

3 с развалом все плохо - поперечный нарушен включенный нормальный =

кулак -стойка нужно ли править?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...