Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

линейка ПСК-ЛГ


usersasha

Рекомендуемые сообщения

  • Администратор
47 минут назад, Vitosix сказал:

Любое, даже суперкрутое оборудование, без линейки- на70% куча металлолома. Ведь в принципе стенды показывают лишь результаты измерений....

линейка что сама измеряет и регулирует?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

49 минут назад, Yapasha сказал:

линейка что сама измеряет и регулирует?

Измеряем исключительно мы. Естественно при помощи различного оборудования, в том числе и линейки. Регулируем тоже мы, при помощи рук и инструментов. Теперь вот что я хочу сказать:- Допустим ты загнал на стенд Оку, но произвёл измерения по базе Bugatti. Результатами измерений будут углы установки Оки. Можно подставлять к стоящей на стенде машине любую модельную базу, но цифры результатов измерений от этого не поменяются.Это я к тому, что любое оборудование, в том числе и линейка, показывает лишь цифры результатов измерений. Теперь о главном.  В базе данных любого стенда указываются инженерные параметры УУК. Т.е. для машин с идеальным состоянием всего-всего... Соответственно и допуски от...до тоже  для таких авто. Это означает что а/м должен экплуатироваться с такими параметрами при таких то допусках. На реальных машинах где-то пружина "подустала", один сайлентблок закостенел, а другой просел..... Это я к тому, что если взять к примеру три Kia одного дня выпуска и с пробегом километр в километр, в динамике у каждой из этих машин будут различные от других машин углы. Плюс к тому, многие концерны намеренно указывают в данных УУК по своим моделям параметры при которых управление машиной будет так же безопасным, но ресурс резины и запчастей уменьшается в разы.  Т.е. Тютелька в тютельку уложимся в гарантийный срок, а там да здравствуют дилерские центры ... Кто долго и объёмно общался со стендами разных брендов по любому заметил много ляпов в базах данных. Так например у Hoffman на задних подвесках не указываются регулировки.  К примеру BMW X6 не указал, что регулируется развал жопы, а иногда встречается ( не помню, на кадилаке и на какой-то из тойот) разница в левом и правом переднем развале более чем в сорок минут. В Hunter такие как мерседес, Пежо и некоторые другие намеренно указывают минусовое схождение( например Пежо 4007, мерс 218....), что значительно снижает ресурсы резины и всего авто. А мы то думаем, что же новые авто так быстро сыпятся.  Почти у всех BMW задний развал близок к минус два градуса, а иногда и меньше. При их способности ускоряться, внутренняя часть резины сгорает за 15-20тыс. пробега. Даже для дрифта  более чем в -1.5 задний развал стараются не загонять. К тому же чем больше минус в развале, тем больше плюс в сходе. Но до определённого предела. Например если на задке при развале в минус 2.15  сделать сход суммарно +3.2мм, то как ни странно, сожрёт именно внутреннюю часть. Че-то я от темы отошёл. Так вот, допустим у тебя по базе данных схождение зелёной зоны +12...0.00 на колесо. Суммарно на два колеса получается 0*24' . Это чуть больше чем 2,5мм по сходу между передней и задней частью обода. К примеру для 105 Волги по тех. документации такой зазор должен быть от +0,5до+1,5мм. А теперь попробуй на двух машинах одной марки и модели при схождении например +0,12 на колесо ,замерить линейкой.(кстати у ПСК-ЛГ погрешность составляет не более 0,5 мм) Ты будешь удивлён тому, что на одной будет +0,5мм, а на другой + 2мм. Если ты с+0,12 поведёшь ближе к нулю, то будет повышенный износ внутри. Бывает, что после ремонта, большой разлет в схождении. Каким бы точным ни было оборудование, оно всё  равно по несколько секунд с каждой минуты тырит. Отсюда и кривой руль( но об этом потом, тут ещё и от зада зависит), и сожранная резина. Теперь возьми и повисни не машине, как можно ближе к переду. У одних сход сместится на(+..-)  20минут, а у других вообще не изменится. Вот тут-то и нужна линейка, чтобы поймать нужный миллиметр. Конечно некоторых тонкостей и секретов я не указал, но на то есть свои причины. Это только в личном общении. Но думаю думающего человека я уже заинтриговал. Дальше остается только пробовать. Ну а остальные хитрости и премудрости потом. Я с телефона пишу. Уже пальцы болят ? 

и ещё мне очень интересно, почему я плохой?

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целиком и полностью поддерживаю предыдущие сообщения.

Виталий, слегка криво Вы зашли в наш Дом... Но будем надеяться, что исправитесь, ведь в Алании так не принято. 

Есть у меня просьба к Вам: почитайте темы для начинающих, там всё это много раз оспорено и обсуждено.

                                                                                                                                                                                                            С надеждой на нормальное общение, Юрий. 

  • Like 1
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yury163 сказал:

Целиком и полностью поддерживаю предыдущие сообщения.

Виталий, слегка криво Вы зашли в наш Дом... Но будем надеяться, что исправитесь, ведь в Алании так не принято. 

Есть у меня просьба к Вам: почитайте темы для начинающих, там всё это много раз оспорено и обсуждено.

                                                                                                                                                                                                            С надеждой на нормальное общение, Юрий. 

Наверное я сам того не подозревая затронул вашу профессиональную гордость. Хочу сказать, что я не настаивю и не хочу ни с кем тут спорить. Каждый пусть думает что считает нужным и работает как хочет. Просто исходя из моего опыта и полученных знаний, я заметил что никто из развальщиков, работая на современных стендах не пользуется линейкой. Это лично я считаю катастрофической ошибкой, которая приводит к промахам и неточности в работе, что сказывается на поедании резины, рыскании машины, и иногда на содействии её увода в сторону. Да я нашёл на это форуме много умных высказываний по поводу плеча обката, шарики там на шрусе колеса сводят, всякие вектора и подобные научные штуки. Кстати никто так и не удосужился отметить, что разница в угловых скоростях на шрусах раньше была свойственна нашим п/п авто. Из за этого их тянуло вправо, что исправлялось удалением 1-2 шайб из под правой сабли. Сейчас правый шрус делают толще левого или же устанавливают на него демпфирующий груз. Просто не могу понять чем подобные рассуждения помогут правильно сделать УУК? В подвеске есть три угла, которые можно регулировать. Это развал, кастер и схождение. Просто читая это всё в моей голове сформировалась картина, как мастер сделал УУК клиенту и допустим у него всё в зелёном, клиент доволен. Во второй раз делает те же параметры на той же машине, а у клиента резину подъедает. И тут мастер начинает развивать подобную демагогию про суммарные люфты, плечо обката и т.д.  т.п. И потом подправляет сход наугад. Выходя за пределы зелёной зоны. На 6, 10, или на12 минут? А если заднее колесо одно жрёт? Там есть пять причин. Увидел я описание только одной, может двух. Зато посторонних рассуждений, от которых новички могут окончательно запутаться- мильён с палочкой. Поэтому наверное и выгляжу таким напыщенным эгоистом среди всех опытных гуру. Искренне извиняюсь перед теми, кого задел за живое. У меня был напарник сменщик. Когда я пришёл туда работать, он так же реагировал как и вы сейчас. Особенно по поводу линейки. 
- " Да я! В МОСКВЕ В КРУТОЙ ШКОЛЕ УЧИЛСЯ! Да я работал с такими спецами! Да чё ты мне тут чешешь про отрицательное схождение да про линейку. Да все работают без неё! И много в таком роде. Вобщем сошлись на том, что каждый работает по своему и через некоторое время у него возврат, а у меня нет, у него за резину предъява а у меня ни одной и т.д. В конце концов стал одним из лучших моих учеников. За восемь лет работы моих учеников ни один из них не ошибся ни в чём и ни разу, ни на одной машине не съело резину по вине мастера, а сколько спасённых балок и подвесок, я даже и считать не смогу.
Кстати, раз уж пошла такая тема, расскажу немного о себе. Мне 43года. По образованию я техник-механик. С развалом связан более 15 лет. Работать начинал с отвесиков, верёвочек, уровней и линеек. Первая моя развальная линейка была сделана из металлического портняжьего метра и полосы 4мм металла? Потом работал на проводных датчиках на базе БК, разработанных нашей оборонкой, по моему ракетчиками. Названия уж не помню. Тогда USB портов ещё не было, штекеры круглые вместо них. А мышка с шариком внизу была ваще гаджетом? Потом девять лет проработал на HOFFMAN GEOLINER, сейчас работаю на двух HUNTERах разных модификаций. Ну а если кто и считает , что я несу всякую чушь по поводу профессии развала, то я не против. Это личное дело каждого. Я же тоже видимо не подарок, судя по реакции на мои высказывания. Так что всем желаю успехов! 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял. Линейка то причем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На минутку показалось как на возвращение Игорья (Whell)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армен, ага, есть схожесть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
1 час назад, Vitosix сказал:

Наверное я сам того не подозревая затронул вашу профессиональную гордость. Хочу сказать, что я не настаивю и не хочу ни с кем тут спорить. Каждый пусть думает что считает нужным и работает как хочет. Просто исходя из моего опыта и полученных знаний, я заметил что никто из развальщиков, работая на современных стендах не пользуется линейкой. Это лично я считаю катастрофической ошибкой, которая приводит к промахам и неточности в работе, что сказывается на поедании резины, рыскании машины, и иногда на содействии её увода в сторону. Да я нашёл на это форуме много умных высказываний по поводу плеча обката, шарики там на шрусе колеса сводят, всякие вектора и подобные научные штуки. Кстати никто так и не удосужился отметить, что разница в угловых скоростях на шрусах раньше была свойственна нашим п/п авто. Из за этого их тянуло вправо, что исправлялось удалением 1-2 шайб из под правой сабли. Сейчас правый шрус делают толще левого или же устанавливают на него демпфирующий груз. Просто не могу понять чем подобные рассуждения помогут правильно сделать УУК? В подвеске есть три угла, которые можно регулировать. Это развал, кастер и схождение. Просто читая это всё в моей голове сформировалась картина, как мастер сделал УУК клиенту и допустим у него всё в зелёном, клиент доволен. Во второй раз делает те же параметры на той же машине, а у клиента резину подъедает. И тут мастер начинает развивать подобную демагогию про суммарные люфты, плечо обката и т.д.  т.п. И потом подправляет сход наугад. Выходя за пределы зелёной зоны. На 6, 10, или на12 минут? А если заднее колесо одно жрёт? Там есть пять причин. Увидел я описание только одной, может двух. Зато посторонних рассуждений, от которых новички могут окончательно запутаться- мильён с палочкой. Поэтому наверное и выгляжу таким напыщенным эгоистом среди всех опытных гуру. Искренне извиняюсь перед теми, кого задел за живое. У меня был напарник сменщик. Когда я пришёл туда работать, он так же реагировал как и вы сейчас. Особенно по поводу линейки. 
- " Да я! В МОСКВЕ В КРУТОЙ ШКОЛЕ УЧИЛСЯ! Да я работал с такими спецами! Да чё ты мне тут чешешь про отрицательное схождение да про линейку. Да все работают без неё! И много в таком роде. Вобщем сошлись на том, что каждый работает по своему и через некоторое время у него возврат, а у меня нет, у него за резину предъява а у меня ни одной и т.д. В конце концов стал одним из лучших моих учеников. За восемь лет работы моих учеников ни один из них не ошибся ни в чём и ни разу, ни на одной машине не съело резину по вине мастера, а сколько спасённых балок и подвесок, я даже и считать не смогу.
Кстати, раз уж пошла такая тема, расскажу немного о себе. Мне 43года. По образованию я техник-механик. С развалом связан более 15 лет. Работать начинал с отвесиков, верёвочек, уровней и линеек. Первая моя развальная линейка была сделана из металлического портняжьего метра и полосы 4мм металла? Потом работал на проводных датчиках на базе БК, разработанных нашей оборонкой, по моему ракетчиками. Названия уж не помню. Тогда USB портов ещё не было, штекеры круглые вместо них. А мышка с шариком внизу была ваще гаджетом? Потом девять лет проработал на HOFFMAN GEOLINER, сейчас работаю на двух HUNTERах разных модификаций. Ну а если кто и считает , что я несу всякую чушь по поводу профессии развала, то я не против. Это личное дело каждого. Я же тоже видимо не подарок, судя по реакции на мои высказывания. Так что всем желаю успехов! 

Прости как ты мог задеть нашу прлфессиональную гордость?

Это то что не пользуюсь линейкой?

Этой линейкой я действительно никогда не пользовался. Про нее совсем ни чего не знаю. С удовольствием тебя послушаю. Но я все годы как то обходился без нее и довольно успешно, чего тебе желаю. Про себя писать не буду, бодаться и мериться не собираюсь и так много сазанно. 

И все же линейка!

Ответь на ранние заданные вопросы.

Раздельное схождение итд.

1 час назад, Armen сказал:

На минутку показалось как на возвращение Игорья (Whell)

Армен то твой сосед, а этот сосед Бориса 

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Armen сказал:

На минутку показалось как на возвращение Игорья (Whell)

 

20 минут назад, KorenV сказал:

Армен, ага, есть схожесть ?

Не ,Whell  у нас был грамотный действительно и жаль что он ушел. А поведение такое ему можно и простить было ,потому что он  по сути все везде мог обосновать. Да и свои ошибки тоже легко принимал если был не прав (но после конструктивной беседы а не после срача) 

 

Изменено пользователем max
  • Like 2
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока только несколько вариантов зачем она ему нужна 

1. У него какие то проблемы со стендом или он им не умеет пользоваться (Не знает нюансов  всех которые есть при компенсации прокаткой от которых будут погрешности  ,не знает что есть компенсация вывешиванием) 

2. Использует ее не по назначению ?(допустим как распорку и думает что открыл Америку и думает что мы не знаем что на всех авто есть люфты и податливость и иногда она должна быть учтена)

3. Не знает от чего кривой руль бывает ( точнее что то знает но видимо не все) и поэтому решил линейкой выравнивать 

4. Не знает от чего бывает неравномерный износ и написал что знает аж целых 5 причин? (уверен на 100% что не знает вообще как работает эластичная шина и как и чем они отличаются современные шины и от чего бывают износы неравномерные ) и поэтому решил что все стенды врут а линейка рулит 

5. Просто решил для себя что линейка это будет более точнее (самовнушение сильная штука )

6. прочитав пару сообщений тут решил  что на этом и есть вся "Международная Ассоциация Профессионалов РУУК" что тут одни дурачки сидят и решил  что сейчас напишет что то такое что здесь все побегут к нему за обучением , но не учел что тут его самого научить могут ? 

 

Ps Cударь ,реально ты рано начал писать такие посты гневные в наш адрес и так себя превозносить как супер спеца , тебе нужно было без палева хотя бы почитать , дойти до того момента когда реально сможешь все читать , пообщаться нормально на какую то тему на которую ты не нашел тут ответа и тебе есть чем поделится  .( а поверь тут есть ответ на любой твой вопрос ) И поделится это значит быть готовым к дискуссии ( а не так что вот я сказал что так значит так) ну и не как ты решил поделится в первых же своих сообщениях что вы все дурачки потому что я тут ничего не нашел дельного и вот поэтому я решил что вы ничего не знаете , я вас сейчас научу в личке ну или в ватцапе (причем я уверен что не бесплатно там можно послушать басни о том какой ты крутой спец,я ведь прав?)

 

4 часа назад, Vitosix сказал:

С развалом связан более 15 лет. 

Тут приходили даже со стажем больше 20 лет , и как потом оказывалось что стаж этот ну не как не помог человеку чтобы даже базовые вещи понять.

И так же стучали себя в грудь что у них нету возвратов и съеденной резины 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vitosix сказал:

Вобщем сошлись на том, что каждый работает по своему и через некоторое время у него возврат, а у меня нет, у него за резину предъява а у меня ни одной и т.д. В конце концов стал одним из лучших моих учеников. За восемь лет работы моих учеников ни один из них не ошибся ни в чём и ни разу, ни на одной машине не съело резину по вине мастера, а сколько спасённых балок и подвесок, я даже и считать не смогу.

Витосик,ты походу реально крут,если уж у твоих учеников да за 8 лет !!!!!! да ни разу не было ни одной ошибки,а их у тебя наверно сотни(учеников то),то что уж о тебе говорить,книга рекордов Гиннеса нервно курит в сторонке ! Как говорится в пословице - Витосик,проснись,ты бредишь(или серешь),кому как удобно.

  • Like 1
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолич писал что в дом заходят и здороваются ,нет он ни кого не посылал,он просто вскочил в дом,сказал что у вас обои не те какие у него,и притих,.Пусть ответит конечно ни кто не против. Гнева нет ни какого,пусть запарирует свои мысли,.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Armen сказал:

Я считаю что ему нет места среди нас!

 

10 часов назад, Armen сказал:

Очень настойчиво прошу у администрации форума, забанить данного посетителя. 

Не нужно его банить , смотрите сколько суеты он создал, аж все активизировались. Он хочет подтвердить  теорию Дарвина ?,

  • Like 2
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муслим друг я согласен с тобой,не нужно банить,пусть за парирует свои сообщения

Армен брат не злись, ты же мужик от БОГА,дай челу высказаться.

 

  • Like 2
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...