Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

ТЕХНО-ВЕКТОР7 работы по монтажу настройке и калибровке


Рекомендуемые сообщения

Взаимная калибровка - так и есть. Она периодически в разных версиях софта становилась активной, но чаще только проверка. Причем допуски при проверке шире, чем на остальных этапах.

Цитата

Как влияет на калибровку если камеры не совсем паралельны подъёмнику?  

Никак, если мишени при калибровке не попадают в край кадра. Включите в режиме диагностика вид с передней и задней камеры, выключите галку "Авторегион" и будет видно куда попадает изображение. На краю - плохо, потому, что искажения на оптике есть.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 236
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, salamon сказал:

Взаимная калибровка RL-RR как её сделать? Если активна только ПРОВЕРИТЬ. Калибровать не активна. 

Если передние и задние мишени одинаковые, то она просто не нужна и поэтому становится недоступна.

  • Like 2
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, SantosAlexey сказал:

Если передние и задние мишени одинаковые, то она просто не нужна и поэтому становится недоступна.

О как! Я не знал. думал от версии софта зависит, оказывается от размера мишеней.

Спасибо, век живи - век учись!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, VAG сказал:

О как! Я не знал. думал от версии софта зависит, оказывается от размера мишеней.

Даже не от размера мишеней, а от веса и упругости корпусов. Если корпуса одинаковые, то всё и так сойдется.

По большому счету, эта калибровка ни на что не влияет, т.к. поправка там получается мизерная и исключительно по развалу, минута-две. Для развала это - сами понимаете, что слону дробина.

Размер этой поправки можно увидеть в режиме "Настройки"-"Обслуживание"-"Мишени". Там же её и обнулить можно, есть такая возможность на всякий случай.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.01.2019 в 18:11, VAG сказал:

О как! Я не знал. думал от версии софта зависит, оказывается от размера мишеней.

Спасибо, век живи - век учись!!!

Я же просто спросил ??? не утверждал что так ???.. 

У меня ещё один момент))) калибровку вертикали сделали. В настройках стоит галочка ПРОИЗВОДИТЬ ИЗМЕРЕНИЕ В ПЛОСКОСТИ АВТОМОБИЛЯ.. если убираю галочку то измерение уже в плоскости подъёмника? При измерение в плоскости подъёмника разбег по схождению  - 8 минут. То есть было общий сход 0.00 стал - 0.08.   Мерил один авто.. 

И что даёт  ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕДСКАЗАНИЯ РЕГИОНА? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, salamon сказал:

Я же просто спросил ??? не утверждал что так ???.. 

У меня ещё один момент))) калибровку вертикали сделали. В настройках стоит галочка ПРОИЗВОДИТЬ ИЗМЕРЕНИЕ В ПЛОСКОСТИ АВТОМОБИЛЯ.. если убираю галочку то измерение уже в плоскости подъёмника? При измерение в плоскости подъёмника разбег по схождению  - 8 минут. То есть было общий сход 0.00 стал - 0.08.   Мерил один авто.. 

И что даёт  ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕДСКАЗАНИЯ РЕГИОНА? 

 

Добрый день. Вертикаль может повлиять только на развал. По схождению разницы между двумя режимами не может быть. Проверьте еще раз. Возможно, люфт где-то или измерение как-то по-другому проводилось.

Измерение в плоскости автомобиля - развал (и продольный, ... и поперечный) считается относительно плоскости, полученной по центрам четырёх колес автомобиля

Измерение в плоскости откалиброванного горизонта - Измерение относительно заранее измеренной и сохраненной в памяти ПО плоскости.

На суммарное схождение переключение двух режимов влиять не может (ну... теоретически может, но тогда развалы должны быть градусов по 20-30).

Предсказание региона - по имеющимся "найденным" мишеням, ПО смотрит на размеры машины (после компенсации) и ищет колеса только в тех областях, где они "должны быть". То есть, запомнило ПО положение всех 4 мишеней друг относительно друга. Видит одну - знает где все остальные (приблизительно). Немного ускоряет работу с программой, особенно, если камерам часто закрывается обзор.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.01.2019 в 13:45, VAG сказал:

3 метра - это многовато. Но мы ставили и на 3,5 метра.

Два момента:

1. проверь как на таком расстоянии камеры видят ЗАДНИЕ мишени. Иногда мишени на таких расстояниях не в фокусе, приходится регулировать. Но это к специалистам - сам не справишься.

2. Если калибровка не проходит - двигай калибр ближе к камерам. Те расстояния, которые указаны в процедуре - приблизительные. Если не проходит калибровка, мы двигаем калибр ближе. Сохраняем разницу между шагами в калибровке. Например: при калибровке FL-RL требуется исходно поставить калибр на 1,2 м. Далее на 0,6 назад, еще на 0,4 назад и на 0,1 вперед. Если калибровка не проходит - изначально ставим не на 1,2, а 1,0. Остальные расстояния сохраняем.

Всем привет. Чет у меня не проходит такой номер. Что то можно ещё предпринять?

Как писало что плохое качество калибровки так и пишет.

В 30.01.2019 в 13:45, VAG сказал:

3 метра - это многовато. Но мы ставили и на 3,5 метра.

Два момента:

1. проверь как на таком расстоянии камеры видят ЗАДНИЕ мишени. Иногда мишени на таких расстояниях не в фокусе, приходится регулировать. Но это к специалистам - сам не справишься.

2. Если калибровка не проходит - двигай калибр ближе к камерам. Те расстояния, которые указаны в процедуре - приблизительные. Если не проходит калибровка, мы двигаем калибр ближе. Сохраняем разницу между шагами в калибровке. Например: при калибровке FL-RL требуется исходно поставить калибр на 1,2 м. Далее на 0,6 назад, еще на 0,4 назад и на 0,1 вперед. Если калибровка не проходит - изначально ставим не на 1,2, а 1,0. Остальные расстояния сохраняем.

Всем привет. Чет у меня не проходит такой номер. Что то можно ещё предпринять?

15490986365922146551647721455742.jpg

И самое обидное что я его уже калибровал и все было хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таир, так калибровка от калибровки не зависит. Каждая калибровка - самостоятельный процесс.

Надо переделать. Не спеши. Если мишень пропадает из поля зрения камеры (появляется знак вопроса на изображении мишени) - останови вращение калибра, подожди, чтобы стенд нашел мишень и не торопись нажимать F2.

  • Like 1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все решилось. При калибровке FL-FR калибровка не проходила(писало что калибровка плохая. По вашему совету выше передвинул калибр(правда сильно передвинул, не так как вы советовали на 200 приблизить , а на 400 и по другой стороне на ту же величину,шаги по перемещению сохранил). Но при калибровке RL-RR поставил стандартно и тоже все получилось. Мысль возникла что проблема может быть в освещении. Или в камере. Буду думать. Спасибо большое!

  • Like 1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду смещать камеры на 50 см.. Что бы расстояние было. 250см до передних кругов.. Подвисает при измерении продольного наклона.. 

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ИНФУ ???

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была ,оказывается, у меня инструкция по калибровке,отсюда же скачена,кажется,забыл про нее,случайно нашел,может кому пригодится.

инструкция.pdf

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5 февраля 2019 г. в 23:26, max сказал:

 

 

 

 

http://razvalanet.ucoz.com/_ld/0/89___6_.pdf.  Вот 13года изменения

Изменено пользователем MASTERKOST
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стенд двухкамерный на яме . Программа почему то даёт подсказки взаимной калибровки камер FR-FL 400мм , 800 и 1000-1200 или чёто не так делаю. 

9BB531B9-A6C0-4C6A-88C6-A590DDA7CC7A.jpeg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C1F185C1-B921-4218-A70A-C090075C7812.jpeg

B12ACBCE-437B-4B7C-B892-72118DBEFBD6.jpeg

EE22A171-5519-4CEA-97A8-169174E57605.jpeg

71D10390-D804-4684-9BAF-8A4854FAA17C.jpeg

6900CC9E-92E3-4395-B452-D7D0A9B109DC.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инструкции FL-FR калибруется по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вобщем откалибровал. Когда сдвинул калибр. Написало что калибровка гуд. Я успокоился и был доволен(наивный чукотский парень). Потом загнал местное авто и охренел. Стало показывать по 8 градусов в развале. Пришлось все перекалибровывать заного. Тихо не спеша и строго по инструкции. Все получилось. Загнал местное авто и показатели в норме. Вот теперь думаю как так могло получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кто подскажет, насколько критично, что не проходит калибровка по FL-RL? Остальные калибровки на отлично, с этой никак не проходит. На что может влиять? Одна заметка: мишень задняя левая падала, корпус треснул, но ось крепления без люфта. Можно ли вычислить проблему с этой мишенью? Пока пользуемся данными предыдущей калибровки от 2016г.

Изменено пользователем Senn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Senn сказал:

Пока пользуемся данными предыдущей калибровки от 2016г.

Это хуже, чем с плохой калибровкой.

Какая разница между значениями старой калибровки и новой, которая не проходит? Что показывает в новой калибровке в цифрах D1,D2,D3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие значения.

Недавно установил обновление. Может там требования стали жестче?

20190429_130647.jpg

20190429_130851.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технокар говорит, что цифры от 3 до 4-х можно считать приемлемыми, хотя писать будет"плохое".

Около 6 - уже плохо, лучше переделать. В последнее время на новом ПО часто стала не получаться с первого раза взаимная калибровка. На прошлой неделе упражнялся раз 10. Все по левой стороне - 6+\-. Еле-еле вогнал в 4. Оставил так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добился зелёнки за счет изменения расстояния + высота подъемника. Значения получились в районе 1,3 - 1,7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Значения получились в районе 1,3 - 1,7

Это даже не "отлично" - это "великолепно"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только осталось ощущение, что сами себя обманули. На  рабочей высоте будет погрешность больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Senn сказал:

На  рабочей высоте будет погрешность больше.

Поясни?

Не, то, что погрешности зависят от расстояния,  высоты (угла к камерам) я знаю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Поясните пожалуйста, что означает " рекомендованный перепад высот".

Как считается этот перепад высот?

29 минут назад, Anatoly60 сказал:

Здравствуйте!

Поясните пожалуйста, что означает " рекомендованный перепад высот".

Как считается этот перепад высот?

Вернее, как измеряется этот перепад высот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...