Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Посоветуйте стенд: CCD, 3D, бесконтактный


Рекомендуемые сообщения

В принципе с выбором производителя я определился Hunter WA200 811 c программным обеспечением WinAlign®11. А вот датчики 3D HawkEye™ или CCD DSP508.

СОГЛАСЕН ПОЛНОТЬЮ! Надёжность, простота, удобный "интерфейс", ничего лишнего, лучшее сочетание "цена-качество". У меня CCD DSP508, три года без калибровки (но проверял перекрёстным контролем), только программа РА 100 слабовато. Надо брать WA, однозначно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ИМХО 3D.Разница,конечно в цене,но если учитывать цену калибровки...Мишени хоть ногами пинай,а в ССD процентов 80 от цены оборудования на колёса вешается. Hunter

Поправлю,чтобы не вводили в заблуждение насчёт мишеней,кому как не Вам знать что к чистоте мишеней у *Хантера* повышенные требования,я уж не говорю про *ногами пинать*.Стоимость мишени в нашем регионе порядка 16 штук,не напинаешься.Недалеко от меня стоит такой стенд,так они уже пару лет из буджета на мишей не наскребут(по ней авто проехало),вроде чистая и относительно прямая,а не хотят её камеры видеть(не всегда),они её водичкой поливают и даже что-то приклеивать сверху пытались.Результаты их развалов на колёсиках авто!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня пугаете.У всех были лестные отзывы о 3Д хантере.Шеф уже и аванс заплатил за стенд.До Вас никто не писал о 3Д отрицательного.Может развеет сомнения кто непосредственно работает на 3Д?

Да я пугать и отговаривать от *Хантера* никого и не собирался,все выкладывают своё личное мнение и я высказал своё.Ну не понравился мне он ,не вдохновил.Одни мишени чего стоят которые при постановке на колесо вместе с адаптерами так и норовят упереться в пузо,а ставить отдельно потеря времени,как уж я не изгалялся и с одного бока и с другого к ним подступиться так и не привык.Я уже писал ранее о проблемах с компенсацией прокаткой и о скачках отображения схождения на одной из камер.Может мнение моё и субьективно,но это моё мнение.Кстати забыл добавить что на последнем *Хантере* на котором я работал вобще в начале,пока компу не вскрыли мозги(с потерей гарантии кстати)были проблемы с *Вистой* и при запуске и спонтанно уходил в себя и искал обновлений по часу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

слегка off, если можно?!какое основное преимущество замкнутого контура по отношению к П-образному?

Изменено пользователем Jet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слегка off, если можно?!какое основное преимущество замкнутого контура по отношению к П-образному?

Вот здесь описано http://www.hunter.com.ru/catalog/alignmentsystems/PA100/sensor/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • Администратор

Прогресс не стоит на месте. Разнообразие оборудования удивляет.

Появилось много оборудования инструментального контроля, к примеру есть вариант от Beissbarth

Touchless System Beissbarth (Германия)

Изображение

Есть вариант от RAVAGLIOLI (Италия) TD 4400 4D только 4D не в прямом понимании, а 4D означает четыре движущихся самостоятельно головки Autodrive. Полностью автоматизированная работа. Они её классифицируют как 4D.

post-3-1300868028,8546_thumb.jpg

Тоже и CURA R 2000

post-3-1300868096,0661_thumb.jpg

ATT - Automotive Testing Technologies GmbH – (Германия)

Это всё стенд анализа геометрии ходовой части, принцип работы разный, а идея одна пропустить как можно больше авто.

Но они не предназначены для регулировки, а только для контроля.

Вопрос кто сталкивался с таким оборудованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Согласен, но уже выпустили HUNTER DSP 700, датчики легче ивозможна компенсация кочением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Присмотритесь если понравиться возможности как минимум к Hunter 706. Хоть и не 3D но за счет компенсации качением позволяет выполнять измерения значительно быстрее. В России могу помочь приобрести через Инжтехсервис в Москве, на Украине через Автопромимпэкс Киев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мечтаю о хорошем 3D,

Не хочеться разочаровывать.(На 3d 4года).ОЧЕНЬ большая проблема с калибровкой(точной).Посещают мысли покупки лазера(для проверки калибровки).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочеться разочаровывать.(На 3d 4года).ОЧЕНЬ большая проблема с калибровкой(точной).Посещают мысли покупки лазера(для проверки калибровки).

Hunter_у своему я доверяю (головки DSP 508), калибровку держат отлично.Для проверки калибровки (только схождения) может поспрашивай у своего земляка об этой микропроцессорной линейке http://www.comtech.com.ua/mikroprocessornye-stendy-razval-shojdenie.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hunter_у своему я доверяю (головки DSP 508), калибровку держат отлично.Для проверки калибровки (только схождения) может поспрашивай у своего земляка об этой микропроцессорной линейке http://www.comtech.com.ua/mikroprocessornye-stendy-razval-shojdenie.html

Мой тоже калибровку держит.Так выходит, что практически каждый год калибруем.Изменений нет.Один раз "ушло" схождение на 3мин....Но недавно делал(пришлось) сьём показаний на 4х 3D стендах ,и был неприятно огорчен результатом.То-ли калибры кривые,то-ли мастера так меряют. Изменено пользователем DOKTOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже калибровку держит.Так выходит, что практически каждый год калибруем.Изменений нет.Один раз "ушло" схождение на 3мин....Но недавно делал(пришлось) сьём показаний на 4х 3D стендах ,и был неприятно огорчен результатом.То-ли калибры кривые,то-ли мастера так меряют.

может правда калибры кривые .может есть смысл самостоятельно изготовить как я себе сделал .а то была проблема врал .калибр ведь такая штука которую нельзя как попало хранить .может деформироваться и привет точности
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблемы и как ты понял???

После весёлой пятницы,дабы ускорить процесс добывания денег,решил не дожидаясь калибровщиков снять показания с правильного стенда (3D -нечему ломаться), внести поправки в свои данные и ...в путь.Взял одну машину и промерил её на 4х стендах 3d, плюс пятый головочный.Меряли на сервиса зарекомендовавших себя с положительной стороны. Итог впечатлил:разбег(между стендами) по схождению -20минут , развал-1градус.и всё это нестабильно, сикось-накось.То-есть привязаться к каким либо данным проблематично.Так,что жду калибровщика.Помучаю его от души.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После весёлой пятницы,дабы ускорить процесс добывания денег,решил не дожидаясь калибровщиков снять показания с правильного стенда (3D -нечему ломаться), внести поправки в свои данные и ...в путь.Взял одну машину и промерил её на 4х стендах 3d, плюс пятый головочный.Меряли на сервиса зарекомендовавших себя с положительной стороны. Итог впечатлил:разбег(между стендами) по схождению -20минут , развал-1градус.и всё это нестабильно, сикось-накось.То-есть привязаться к каким либо данным проблематично.Так,что жду калибровщика.Помучаю его от души.

Да уж в нашей работе очень важно быть уверенным в своем приборе, и постоянно его контролировать. Я помню работал на Beissbarth тоже была такая проблемка, приехали выставили, но потом опять ... А директор не хотел вызывать калибровщиков, одна из причин почему вернулся к лазеру. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимите себе размеры с калибра и сделайте сами .я себе сделал и теперь на сто процентов уверен в правильности показаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вот это техника! Всё больше проникаюсь уважением к компьютерным стендам.Спасибо за информацию.А может всё-таки мост "болтается" на рычагах. И при наличии тяги на передних колёсах мост выворачивается в одно положение относительно оси авто (и появляется тяга на руле вправо), а при сбросе газа и тем более при торможении мост выбирает люфты в шарнирах в другую сторону, разворачивается и начинает рулить влево.Машина конечно тяжелая, но можно попробовать покатать её в упорах (на нейтралочке) или поездить потихоньку по яме.(как в #12)

Да уважаемый Whell, мы живем в время стремительного развития, (3-D) трех-мерные показания в наше время это уже не новинка, жаль пока для многих роскошь,но облегчение и ускорение в многих отраслях. В скоре будем видеть и в 4,5,6-мерных образах машинки. :drinks00: Может все знают,но я напомню что уже не мало лет есть стенды безконтактные
Мне интересно есть кто у нас на форуме,работающий на таком?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Всем здравствуйте. Есть вопрос к  операторам 3д стендов. Сам работаю на ско-1л, но давно хочу купить 3д стенд, но смущает один момент - часто после 3д приезжают машинки на которых после нескольких попыток операторы  так и не смогли выставить руль ровно.

 

Долго я соображал почему так и пришел к определенному выводу, поправьте если не прав:

 

Камеры машинного зрения, закрепленные стационарно относительно ямы или подъемника видят только свои мишени, но не видят кузов авто в целом. Соответственно, если авто заехал на подъемник не совсем ровно, то компъютер считая что авто стоит ровно по определению, по своим мишеням закрепленным на колеса сочтет ,что нарушено схождение относительно центральной оси авто, либо есть смещение оси относительно кузова и выдаст соответствующие рекомендации по устранению "проблемы" . В результате регулировок автомобиль будет ехать как бы  "боком" и руль станет криво. 

Так ли это? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Коллеги если кто имел дело

Тут товарисщ интересуется на счет стенда Manatec(Индия) какие отзывы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общался с Индусом с этого завода когда приезжал к нам в Алматы , есть одно но нужно еще раз уточнить если в программе калибровка или нет, если нет ненужен такой стенд, 

меню честно сказать мне не понравилось.:103:

ценник с JOHN-BEAN HOFMANN  сильно разница? я имел виду копию

Изменено пользователем mister
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Опять возвращаясь к теме " какой стенд сход-развал выбрать" Мужики какой бы вы стенд не выбрали прежде чем купить прозондируйте кто его продает, что стенд из себя представляет , производитель , сколько лет на рынке ,калибруется или нет, кто продает .сколько он лет на рынке, где и сколько он установил данных стендов в вашем регионе. отзывы о нем и о стенде. обязательно. И еще гляньте  программное обеспечение. обновление базы саму базу сравните показания данного стенда с другими известными марками . В конце концов созвонитесь или спешитесь с сервисниками на сайте ,и только после этого приобретайте сам стенд..С/У к вам "Mister"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.04.2018 в 11:28, Shuhrat сказал:

Тут товарисщ интересуется на счет стенда Manatec(Индия) какие отзывы

Про Manatec могу сказать.
Много общался с заводом.
Они предлагают мне грузовой 3D стенд Jumbo  за цену, по которой здесь (Украина) можно купить Техновектор..
А Manatec еще надо привезти, растаможить.
Да, в Техновекторе меньше осей (мишеней) за один раз. Но цена??
Кто здесь такое купит? (я имею ввиду Manatec)

Насчет легковых предлагали мне стенд с креплением камер на подъемник.
Ну так... сомнительный вариант. Камеру можно зацепить и т.д.
Кроме того я не знаю, как он себя поведет. Как кот в мешке)    А на себе рисковать не хочу.
Тем более, что цена для клиента будет аналогичной Hofmann.

Manatec_1.jpg

Manatec.jpg

Изменено пользователем Ballaboll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ballaboll сказал:

Тем более, что цена для клиента будет аналогичной Hofmann

Тоже считаю лучше чем индийский стенд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.05.2018 в 13:39, Ballaboll сказал:

Про Manatec могу сказать.
Много общался с заводом.
Они предлагают мне грузовой 3D стенд Jumbo  за цену, по которой здесь (Украина) можно купить Техновектор..
А Manatec еще надо привезти, растаможить.
Да, в Техновекторе меньше осей (мишеней) за один раз. Но цена??
Кто здесь такое купит? (я имею ввиду Manatec)

Насчет легковых предлагали мне стенд с креплением камер на подъемник.
Ну так... сомнительный вариант. Камеру можно зацепить и т.д.
Кроме того я не знаю, как он себя поведет. Как кот в мешке)    А на себе рисковать не хочу.
Тем более, что цена для клиента будет аналогичной Hofmann.

Manatec_1.jpg

Manatec.jpg

Вот @ruslanstalker

 

Спасибо за советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

В кратце: соседнее СТО занимается ремонтом малотоннажных грузовиков, преимущественно Газель и её родственники. В боксе имеют помимо всего оборудования яму 7ми метровую. Имеют большое желание поставить СР. 

А теперь вопрос: Кто что посоветует, какой стенд?

P.S. Сам думаю им надо стенд CCD ставить.

P.S. 2. Возможно у кого есть на продажу хороший рабочий стенд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Yapasha изменил название на Посоветуйте стенд: CCD, 3D, бесконтактный
  • craft5r закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...