Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Проточка тормозных дисков


Рекомендуемые сообщения

Коллеги!Подскажите по оборудованию для проточки не снимая со ступицы.Хотим прикупить с партнёром.Остановились в принципе на американце *PRO-GUT* .В основном в инете хвалебные отзывы,но может кто-то знаком с темой и подскажет*подводные камни*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голландский MAD 8700.Вроде неплохой.У нас ими пользуется официальный дилер Toyota,Lexus,Subaru.У меня есть проспекты электронные,видеоролики по использованию.

post-67-1278435743,29_thumb.jpg

Изменено пользователем Yksss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голландский MAD 8700.Вроде неплохой.У нас ими пользуется официальный дилер Toyota,Lexus,Subaru.У меня есть проспекты электронные,видеоролики по использованию.

Что-то он как-то не серьёзно выглядит,пришли ссылку где в живую можно поглядеть ,если не в лом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то он как-то не серьёзно выглядит,пришли ссылку где в живую можно поглядеть ,если не в лом.

Но с работой своей справляется.Разбирал его,конструкция очень простая(если ремонтировать).Их сайт,там есть видео процесса работыMAD Изменено пользователем Yksss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги!Подскажите по оборудованию для проточки не снимая со ступицы.Хотим прикупить с партнёром.Остановились в принципе на американце *PRO-GUT* .В основном в инете хвалебные отзывы,но может кто-то знаком с темой и подскажет*подводные камни*.

Мне больше такой нравится:http://www.hunter.com/videos/index2.cfm?v=9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше такой нравится:http://www.hunter.com/videos/index2.cfm?v=9

А цена?MAD около 4т.зелени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цена?MAD около 4т.зелени.

Ценник на PRO порядка 250000 рубля,а HUNTERA - 500000!По случаю подсмотрел как в живую всё происходит на PRO.ВПЕЧАТЛЯЕТ!И вообщем то результат всех устроил ,протачивали оба передних и оба задних диска.Биения ни в руль ни в ногу нет,торможение стало более активным.Машинка была Мицубиши Оутлендер.Стоило за всё 4 тыс. с копейками,заняло минут 40.У той конторы где делали проточка на поток не поставлена ,им ни к чему,просто их обязывают иметь этот станок(официальный дилер Субару).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ценник на PRO порядка 250000 рубля,а HUNTERA - 500000!

250000,это около 6200y.е.?Ого!Я правильно посчитал?За что такие деньги!!??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Администратор

А теперь посчитайте сколько нужно проточить дисков ,что бы отбить стоимость аппарата?

Андрей представь себе отбивает, себя процесс идет. СТО предоставляющая свои услуги, должно расширять сферу услуг. У нас точат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей представь себе отбивает, себя процесс идет. СТО предоставляющая свои услуги, должно расширять сферу услуг. У нас точат.

Так можно и о любом другом оборудовании сказать.К примеру:ввалили мы лимон,и это не считая мелочовки,в стенд развала,теперь отбиваем.А если не расширяться и не предлагать что-то другое-это полный отстой и стагнация.Я это уже всё проходил,когда 10-ток лет сидел на одном *лазере*.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Проточка, когда только износ до 20%, если износ 40-50% и выше - деньгам перевод, ненадолго хватает. По мне так за 1000р. купить новый пусть и сомнительного происхождения диск, чем за 500 точить и ни кто гарантии не даёт. После проточки их очень быстро ведёт, достаточно одного хорошего нагрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голландский MAD 8700.Вроде неплохой.У нас ими пользуется официальный дилер Toyota,Lexus,Subaru.У меня есть проспекты электронные,видеоролики по использованию.

Работал на подобном, хороший аппарат. Я бы сказал, что он проще, точнее чем PRO и HUNTERA. Крепление на место суппорта, больше внушает доверие. Хотя есть и минусы: надо откручивать суппорт, время проведение проточки (вместе с установкой) доходило до 40 мин. из-за (кривизны) биения диска. На одном из Lexus не смогли сделать проточку, крепление надо было адаптировать. В принципе все решаемо.

По поводу новых, сомнительного производства. Изначально бьют. Братишка взял недавно на пассат Б4. Подумал, что на посадочное место ступицы, что то попало, снял почистил одно и тоже.

[/font] Что делать? Возврат не хотят, время прошло. Плюнули, проточили и забыли.(пока что).[/font]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток.Где я работаю таких стендов для проточки дисков нет.Диски протачивает токарь на токарном станке.Нареканий нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Мы пользуемся вот таким http://eurogrant.ru/catalog/protochki_tormoznykh_diskov/impact_650.html в принципе проблем и нареканий не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камрады,а какая критическая величина биения? Или критическая величина определяется по биению педали тормоза?

Кто из присутствующих здесь занимается такими вещами профессионально и имеет опыт?

Есть у меня магнитная стойка с микрометром.Когда приезжают клиенты с жалобой на вибрацию при торможении,то, могу,при наличии свободного времени,промерять диски. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Иногда лучше протачивать диски,нежели их менять на новые.Частенько новые китайские диски бить начинают после первого торможения.А протачивать,тоже должен специалист...желательно"взрослый" слесарь:)..иногда так проточат,что диск приходится выбрасывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой проточке может идти речь, да если на данный момент нет в наличии или цена запредельная, тогда согласен на проточку, но это просто крайняя мера. Сам не точу и назначение станка для проточки вижу лишь в том чтобы снять бурты.

 Причина моего такого отношения лежит в допусках на износ тормозного диска, но это не категорично, все на клиента, выбор за ним, моё лишь ему разъяснение а решение ЕГО.

post-37-0-30765700-1381047081_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам себе противоречишь, если на диске образовались заметные бурты, значит предельный износ в 1,5-2мм уже произошел и снимать бурты тоже не имеет смысла....

Станок этот для проточки дисков, имеющих боковое биение. Тут речь идёт о десятых долях миллиметра.

(когда стираешь мои комменты, хотя бы сначала их пойми и запомни (тут об этом уже говорили)))

Красный текст - его читал Игорь или просто надо спор поднять ?

Твои комменты стирал ли я ?

 

 

Диск чугунный, поэтому важно делать при проточке нужную подачу резца. Некоторые токаря знают эти тонкости, а крутые станки для проточки дисков на авто регулируют подачу автоматически.Если проточить чугунный диск слишком интенсивно, то в нём накопятся какие то там напряжения, которые в последствии могут привести к короблению.Кстати, протачивать диски, имеющие серьёзный рельеф (буртики, борозды, пузо, конусность...) уже не имеет смысла, т.к. допустимая толщина всяко уже не получится. В таких случаях диски меняют.... Протачивать нужно диски при первых заметных признаках рельефа рабочей поверхности или при появлении боковых биений.Для устранения боковых биений, предпочтительнее протачивать диски прямо на автомобиле, т.к. при этом компенсируются и возможные биения ступицы.

 как можно, я его на память выучил, зачем стирать толковые высказывания, в чем я тебе противоречу , про биение, так я его даже не помянул, а про бурт, так его даже просто болгаркой когда-то снимал ( пока не было поточных станков ). Может и нарушал я этим технологию, так это все от безысходности момента, не всяк клиент идет на финансовые вложения к примеру в  арбу на которой верный путь только в металлолом , да и арба сама живет лишь потому , что еще у хозяина стройка не закончилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,едрид мадрид! (Для устранения боковых биений, предпочтительнее протачивать диски прямо на автомобиле, т.к. при этом компенсируются и возможные биения ступицы.)

Проточка диска на самой машине-это только экспресс-метод!

Если на сервисе есть токарный станок,да хотяб,древний,как говно мамонта,16К20-точиться всё на нём на ура. Единственный геморой-это надо рассоединить диск и ступицу. Да,согласен,в этом случае "виляние "самой ступицы останется. Но может и в утиль тогда её,а то чё она виляет?А если проточить диск с "бьющей"ступицой- металл будет снят неравномерно,что не есть холосо. 

Изменено пользователем asd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биение тормозного диска можно устранить двумя способами: 1) проточкой диска 2) заменой диска

Биение ступицы можно устранить только одним способом : 1) заменой ступицы (ступицу обычно меняют вместе с подшипником).

Возможно, что присутствует биение и ступицы и диска одновременно, а может быть и на обоих колёсах оси сразу. Можно конечно менять всё подряд - ступицы с подшипниками, диски и колодки (клиент богат, щедр, глуп... тогда конечно - вперёд).

А можно проточить тормозные диски прямо на ступицах (то что диск отделён от ступицы, нам ни разу не помешает, мы ведь можем закрепить диск на ступице легко)))

Проточка дисков вместе со ступицей уберёт все биения и улучшит качество поверхности диска (все проблемы решатся сразу дёшево и качественно)

Вот любишь ты,Игорян,пофилонить,я считаю..Изображение Проточив диск на виляющей ступице мы будем вынуждены снять больше металла,чем ну ты понел..А он( металл) на диск не нарастает в процессе. Да я не спорю-весч знаменитая этот ваш станок за тыщи нефти.....

Изменено пользователем asd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам нужен МКАД!!!!! Но тсс.....Изображение

Лучше снять несколько десятых долей миллиметра металла диска, чем заменить килограммов десять недешевых деталей)))

Вот это гиперболизация уже,ей богу. Какие килограммы? Ну Игорь,вот ты ходовик со стажем. Какая нормальная ступица будет так вилять,что в педаль херачит при торможении? Да ей трындец или СКОРО это слово. (Подшипник там,или "покоробило",не важно..)А диски точат ,чтоб плоскость "колодки-диск" выравнить. Выработку убрать. Кто в здравом уме будет на восьмерящей" ступице диск точить? Или это новый метод-"Что,уважаемый,в педаль колотит?" Давай проточим диски и отшепчет.. Так что ли?

Не ,я понимаю,что при исправном узле "ступица-диск" проточиться на таком девайсе -это модно,но ведь можно и на обычном ток. станке.

Интересно,сколько стоит такой поход к ортопеду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин,у нас нет ни где .Вот видишь-ступица!А проточи он диск не важно как на исправном узле- и всё было б нормально.А сам станок на сёдня стоит (хантер,например) ,причём самый не дорогой-348, рябчиков. Во....

Изменено пользователем asd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-----------------------------------------------

Если ступица бъёт, это не значит, что ей трындец и подшипнику тоже... Ступица чугунная и её поля (к которым прикручивается диск и колесо) могут со временем слегка коробиться от температуры или ещё от чего. Чтобы диск бил по рабочей полке на 0,2мм, достаточно иметь биение фланца ступицы всего 0,1мм, не уж то не понятно.

Вот тут как раз понятно- увеличение радиуса-диаметра будет увеличивать биение прямопропорционально.Имея на ступице биение в 0,нихера,на самом диске,а точнее ,на его перефирии ,мы увидим  максимальное увеличение этого явления. Причём возникающее единомоментно с какой то там частотой(зависит от оборотов) в точке,удалённой на сколько то там от плоскости вращения диска.И биение в проекции будет выглядеть как конус.Основание конуса- на краю диска-а вершина-в центре вращения. Резец схерачит "Бьющий" металл и вибрация в педали исчезнет.Диск " облегчиться",дети смеються,матери рыдают.

Изменено пользователем asd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...