Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

"Пробелы в знаниях теории и практики СР"


Рекомендуемые сообщения

И рулевыми тягами мы вернули колеса в положение прямо?

В положение прямо при ровном руле. Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, тыж сказал, на 14гр, пофиг руль.и выкрутили тяги чтоб колеса стали ровно, поворотные кулаки заняли прежнее положение, куда делся исходный развал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, тыж сказал, на 14гр, пофиг руль.и выкрутили тяги чтоб колеса стали ровно, поворотные кулаки заняли прежнее положение, куда делся исходный развал?

Повторяю, кулаки не заняли прежнее место - только поворотные сошки при виде сверхуИзображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее, колеса то ровно стали?

бррр, запутались нафиг!

Хоть бы к тебе завтра или послезавтра Мерин приехал, и ты в этом убедилсяИзображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выровнять тяги значит расцентровать максимальные вывороты. Представьте себе: берём мерс и медленно выворачиваем колёса, к примеру, вправо! Правое по развалу пойдёт в плюс, а левое в минус.  Застопорим руль, к примеру, на 14гр (показание на поворотном круге, например, на правом колесе) и переставим его в ровное (но уже не правильное) положение.  Теперь нам придёться правую тягу выкрутить, а левую закрутить, что бы при ровном руле колёса стояли прямо. По развалу, при этом, наши колёсики практически не изменятся, и останутся лежать в своих развалах. Естественно на этом мерсе, и продольный и разность высот кузова справа и слева изменятся и ещё наверняка, кое-какие геометрические параметры, но достаточно не сильно (зависит от угла выворота), и всё же пренебрегать этим не рекомендую. И делать как Ромин знакомый - тоже!

итак по условиям задачи поворотные кулаки вместе с колесами получаются ровно, руль (если не переставлять)криво, сошки криво, вывороты разные?Илюха, верни развал))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак по условиям задачи поворотные кулаки вместе с колесами получаются ровно, руль (если не переставлять)криво, сошки криво, вывороты разные?

Илюха, верни развал))

Короче...... развалы выровняются!, но не до концаИзображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую и я.Илюха руководтвуется опытом.Так вот у мерса есть такая фишка.При разном сходе-разный развал. То есть если при общем сходе +50 развал один,то изменив его на +10,развал меняется,спорить не буду,потому что объяснить не смогу,просто когда данное корыто заедет,посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне думается дело в том, что в движении колеса занимают несколько другое положение, отличное от того, что на стенде. И при разной длине тяг, податливость слева и справа становится разной.

Но это разговор об эксперименте в котором мы СИЛЬНО меняем длину тяг. В том случае с Пассатом углы изначально были не так сильно и сбиты, но увод был.

 

http://forum.shod-razval.info/topic/2124-volkswagen-passat-b5-uvodit-vlevo/

вот тема

Изменено пользователем VAG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написал при разном общем сходе-разный развал,не скажу что он прям прыганул из плюса в минус,но изменения будут.Вот к примеру ,почему на мерсах при максимальном вывороте колеса валит и на мониторе видно явное сильное изменение развала,а на других авто такого не замечал.

Да и хрен с ним развалом,все равно видеть надо,теоретически не объяснить.  А вот про увод я думаю Валера правильно объяснил,какие то силы при разной длине тяг действуют,но именно на этой подвеске.

Далее по поводу увода и того что он прошел после регулировки схода.Клиент часто путает увод с кривым рулем,мне особо тяжело,казахский знаю не в совершенстве,часто общаюсь с клиентом на пальцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю, кулаки не заняли прежнее место - только поворотные сошки при виде сверхуИзображение

Илья,но почему?? То,что ты меняешь длину рулевых тяг,это всё равно,что,теоретически представим,рулевой редуктор смещать относительно авто.

Попробую и я.Илюха руководтвуется опытом.Так вот у мерса есть такая фишка.При разном сходе-разный развал. То есть если при общем сходе +50 развал один,то изменив его на +10,развал меняется,спорить не буду,потому что объяснить не смогу,просто когда данное корыто заедет,посмотрите.

Рома,объяснение простое-развал на мерсюке том меняется заметно в зависимости от схода потому,что там продольный большой.Около 10-ти градусов. На Фольсе ТуарегеКайенеQ7 такая же фигня.

Попробуй на авто с увеличенным продольным в онлайн измерении рулём левоправо покрутить.Слегка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил, что при углах схождения больше полутора градусов на колесо, при регулировке схождения меняется развал. На некоторых машинах меняется порядка 15-20 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман,в твоём случае я солидарен с Юрой-что то там с редуктором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Рома,объяснение простое-развал на мерсюке том меняется заметно в зависимости от схода потому,что там продольный большой.Около 10-ти градусов. На Фольсе ТуарегеКайенеQ7 такая же фигня.Попробуй на авто с увеличенным продольным в онлайн измерении рулём левоправо покрутить.Слегка.

Не знал,сейчас связываю,так и есть скорее всего.

 

Роман,в твоём случае я солидарен с Юрой-что то там с редуктором.

Возможно,больше я таких не встречал и эксперемент не проводил.

Изменено пользователем Roman80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Буду отвечать поотдельно чтобы потом по темам расскидать.

Вот вопрос который мне покоя не дает.Его обсуждали,но то ли лыжи не едут.....Может кто на пальцах объяснит?Стенд СКО.Измеряем заднию ось, флажки на передних.Почему когда я кручу рулем,зайчики на флажках не меняются,а остаются на тех же показаниях?

 Значения заднего схождения не зависят от значений переднего схождения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду отвечать поотдельно чтобы потом по темам расскидать. Значения заднего схождения не зависят от значений переднего схождения.

Я может глупые вопросы задаю,тогда как на СКО вектор тяги выставляют? Я по тихоньку начинаю понимать,но может направите в нужном направлении

Изменено пользователем Roman80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может глупые вопросы задаю,тогда как на СКО вектор тяги выставляют? Я по тихоньку начинаю понимать,но может направите в нужном направлении

Вектор тяги  заднего моста можно видеть условно приблизительно по флажкам установленных на передних колесах по цифрам на флажках при условии правильной настройки прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Мои насущные вопросы:

1. Регулировка, относительно центральной линии рамы авто.

2. Измерение схождения в ммм.

3. С динамикой более-менее понятно, но всё-таки хотелось бы увидеть в живую с комментами или ролик с ими же от опытного развальщика. Не совсем понятна "податливость"?

 

Пока всё.

1 Не прими за подкол Игорь мог бы объяснить как примеру тут хотя Юра может сказать больше.

Серёжа это не анекдот прям таки сразу не расскажешь, надо собраться мыслями нарисовать отредактировать.

Блин у меня на всё времени не хватает.

2 Всего лишь самому заглянуть в геометрию. 

3 Это по простому звучит Податливость - попытка проверить кинематическое воздействие трансмиссии, тормозов на колёса автомобиля в движении - Кинематическая работа подвески.  Больше всех и правильно по этому поводу сказал Максим 

 

Так съезд для чего? Вот там и снимай видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Мои насущные вопросы:

1. В теории переднее схождение не влияет на увод. На практике неоднократно слышал от развальщиков, что поправили схождение и увод прекратился. Была, например тема с Пассатом в Ярославле вроде.

2.

+1. И что с ней делать?

Валера большие равные величины переднего схождения могут скрывать какую либо причину увода, большие разные величины переднего схождения могут провоцировать увод.

17. Нарушен угол схождения передней подвески.

Разница правого и левого угла схождения (индивидуальное схождение) передней подвески более 0°05' - 0°10'.

К стати Рома пример привёл, Юра подтвердил связано с воздействием элементов рулевого управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вектор тяги  заднего моста можно видеть условно приблизительно по флажкам установленных на передних колесах по цифрам на флажках при условии правильной настройки прибора.

Я так и думал.Я все веду к тому чтобы понять как компьютер его вычислят,на примере СКО это легче всего понять.Осталось понять видит ли п-образный стенд вектор тяги.А если видит почему не выдает показания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и думал.Я все веду к тому чтобы понять как компьютер его вычислят,на примере СКО это легче всего понять.Осталось понять видит ли п-образный стенд вектор тяги.А если видит почему не выдает показания.

На СКО при замере заднего моста разность в цифрах на флажках может быть по разным причинам  смещение моста влево .вправо согнутая балка,но это покажет схождение .непаралелльность моста  итд .Надо вычислять .что именно нарушено .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Не прими за подкол Игорь мог бы объяснить как примеру тут хотя Юра может сказать больше.

Серёжа это не анекдот прям таки сразу не расскажешь, надо собраться мыслями нарисовать отредактировать.

Блин у меня на всё времени не хватает.

2 Всего лишь самому заглянуть в геометрию. 

3 Это по простому звучит Податливость - попытка проверить кинематическое воздействие трансмиссии, тормозов на колёса автомобиля в движении - Кинематическая работа подвески.  Больше всех и правильно по этому поводу сказал Максим 

 

Так съезд для чего? Вот там и снимай видео?

1. Этот вопрос задавал давным давно. Почему же Игорь не объяснил? Какой Юра, у нас их много? Или ты подводишь к тому, что "как жаль, что мы Игоря потеряли!". Лично я не жалею, он мне не ответил на мой вопрос. Почему? Или не знает или считает ниже своего достоинства со мной общаться. Оба варианта меня не устраивают.

2. Заглядывал. Спрашивал. Ты ответил, что есть такое измерение и швед был прав, утверждая, что колесо отклоняется именно на эту величину на это расстояние. Обещал описать в другой теме. Пока не описал.

3. Выдержки из книжки, отправка в другую тему и прочее, конечно интересно, но не познавательно. Хотелось увидеть это на практике, или на видео с комментами.

 

Про съезд? ??? Что сказать хотел? Чё то вы всё загадками, как тот еврей: "Абрам, а почему евреи всегда на вопрос отвечают вопросами?" "А Ви с какой целью этим интересуетесь?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Я так и думал.Я все веду к тому чтобы понять как компьютер его вычислят,на примере СКО это легче всего понять.Осталось понять видит ли п-образный стенд вектор тяги.А если видит почему не выдает показания.

Как не выдаёт? Изображение Обосс-ца и не жить. Тут у всех морды битые. Изображение  Ты целую тему замутил с Мишей "Схождения заднее не важно потому что стенд его не показывает, зато вектор тяги есть.Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

1. Этот вопрос задавал давным давно. Почему же Игорь не объяснил? Какой Юра, у нас их много? Или ты подводишь к тому, что "как жаль, что мы Игоря потеряли!". Лично я не жалею, он мне не ответил на мой вопрос. Почему? Или не знает или считает ниже своего достоинства со мной общаться. Оба варианта меня не устраивают.

2. Заглядывал. Спрашивал. Ты ответил, что есть такое измерение и швед был прав, утверждая, что колесо отклоняется именно на эту величину на это расстояние. Обещал описать в другой теме. Пока не описал.

3. Выдержки из книжки, отправка в другую тему и прочее, конечно интересно, но не познавательно. Хотелось увидеть это на практике, или на видео с комментами.

 

Про съезд? ??? Что сказать хотел? Чё то вы всё загадками, как тот еврей: "Абрам, а почему евреи всегда на вопрос отвечают вопросами?" "А Ви с какой целью этим интересуетесь?".

 

1 Прости ему.

Юра frz

2 отвечу

3 пока ещё не книга

 

На первом съезде была малая попытка практических занятий с машиной и стендом, на втором не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...