Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Проводные или беспроводные Измерительные Блоки


Рекомендуемые сообщения

Наличие проводов связи и питания, это исключение других возможных проблем беспроводных стендов

Исключаем одни проблемы, имеем другие: перечислять? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Исключаем одни проблемы, имеем другие: перечислять? ))

Пожалуйста, я записываю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Беспроводные датчики.

 

Плюсы.

Не "привязаны" к месту, т.е. мобильные.

Подробности:

1. датчики хранятся в любом удобном, а главное - в безопасном для них, месте. Исключаем вероятность, что их заденут или уронят праздношатающиеся клиенты, коллеги, уборщики цеха.

2. Для того, чтобы их перенести, не требуется отключение кабелей.

3. Расстояние от компьютера до датчиков ограничено лишь тех. характеристиками дальности передачи сигнала приёмо-передатчиков связи в РС и датчиках. При связи блютуз, устойчивая связь может достигать несколько десятков метров. Т.е. РС можно установить в любом удобном месте, чтобы он не мешался на проходе, например на высоте 2м.. Включение РС можно настроить в БИОСе, чтобы каждый раз не нажимать кнопку. Управление компом можно расположить в любом удобном месте (мышь, клава, монитор) по вкусу, например в яму.

 

Минусы.

Периодическая замена АКБ и их постоянная зарядка.

Подробности:

1. В зависимости от типа применяемых АКБ, срок их службы может варьироваться от 6 месяцев до нескольких лет. Например на Призме применяются современные литий-ионные аккумуляторы, которые могут работать без подзарядки до 24 часов (до 3 дней из расчета 3 – 4 автомобиля вдень) и имеют исключительную долговечность. Данные стенды начали выпускаться по-моему года с 2008-го, пока никто не обращался по замене АКБ. Хотя они вполне ремонтопригодны, можно найти аналоги или заменить их элементы (состоят из 5 штук по 1.2В, есть в свободной продаже).

АКБ на RAV работают от 6 месяцев до 2-х лет. Цена в зависимости от типа АКБ. Для 5080  ~ 250 руб., для 1780 BTH ~ 550 руб.. За штуку. Но можно примостырить литиевые, лет на 5 хватит, точно.

2. На ночь, стенд должен быть подключен к сети.

 

Датчики с кабелями.

 

Плюсы.

Нет АКБ.

Подробности:

1. Не требуется их периодическая замена, т.е. доп. фин. вложения. Освещение на ночь в сервисе можно отключать общим рубильником (встречались такие ситуации, проблемы).

2. Внешние помехи не влияют на связь между РС и датчиками. Связь происходит через кабели.

 

Минусы:

1. Расстояние от РС до датчиков ограничено длинной кабелей.

2. Кабели путаются под ногами-руками. Если кабель перебить-закоротить, выходит из строя плата датчика или плата связи. Стоимость ремонта довольно велика.

3. Если кабели "бросать" по-верху (чтобы не путались под ногами), то датчики должны находиться на хранении в районе "своего" колеса. Т.е. на стойке подъёмника или на стене напротив колеса. В цехах, где место ограничено, есть вероятность того, что их кто-то заденет и уронит. Ремонт, калибровка. Если каждый раз отключать кабели, чтобы повесить датчики в надёжное место, разъёмы быстро придут в негодность.

3. Стоимость одного кабеля (например для JB 501, Хофманн 480) ~ 400$. На данных стендах их 4-ре.

4. Таких штекеров-аналогов, на нашем рынке не найдёшь. Или покупать оригинальный кабель, или переделывать "папу-маму".

5. В некоторых стендах, питание через кабели на датчики приходит переменное. При резких перепадах напряжения платы датчиков могут выйти из строя. Плата стоит очень дорого.

 

В каждой конфигурации стенда есть свои плюсы и минусы. Выбирать только будущим владельцам.

 

Серёжа спасибо!

Ты мне нового не поведал, хотя другим может пригодится.

Я работал и на тех и на других и знаю все возможные проблемы.

Только из всего перечисленного я не нашёл особого преимущества одних перед другими.

Меня больше смутило сообщение Вовы.

 

Если не ошибаюсь захват с датчиком " одно целое" и с..ка тяжелое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу плюсов и минусов, пользовался многими вариантами и всегда доставало меня это скопление проводов и шнурков под ногами, что касаемо АКБ, у меня стенд в эксплуатации с 2006 года и вот только на прошлой неделе поменял в одной головке блок АКБ ( шесть аккумуляторов , хотя лишь две стали дохлыми) Цена вопроса 60 у.е..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя выбрал датчики с проводами, при заказе стенда заказал кабеля длиной 15метров(стандарт 10м), раскинул их по стенам, длины хватает под любые базы, от матиза до Крафтера long. Разъёмы вполне просты и надёжны, для одного пользователя вполне долговечны. Цена одного кабеля 2000руб. Разница в цене стенда, кабель-блютуз, в районе 30000руб., но не это было основополагающим, а именно ежесуточная зарядка и срок службы АКБ., мне показалось, что с кабелем проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем приветик!

Я выбрал LAUNCH 631x ещё и по тому что датчики не проводные, обосную.

Зная себя вечно что либо опрокину или сверну Изображение , есть такая немаловажная проблема и перемещаюсь иной раз по гаражу на бреющем Изображение

Поэтому провода отмёл сразу.

Вторая.

Рядом с гаражём ровная горизонтальная прощадка, у знакомых мелкие грузовики которые точно в гараж не влезут, а по быстрому проверить иной раз можно и на улице, хотя бы и схождение. Но, на данный момент этой функцией не пользовался, проще железной рейкой.

Хотя датчики работают на улице легко, проверял на своей машине, расстояние от компа было примерно 15 метров.

АКБ пока ещё родные пробег почти полтора года.

Если не изменяет память то стоят 3 вместе склееных АКБ.

Постольку работаю не только на СР, есть и ремонты, то планирую развалы примерно через день, что бы не оставлять электричество на ночь включённым для зарядки, ну не по себе мне оставлять под напругой гараж.

За полтора года пока что датчикам ничего не мешало и не перебивало их сигнал.

Корень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчики с кабелями.

 

Плюсы.

Нет АКБ.

Подробности:

1. Не требуется их периодическая замена, т.е. доп. фин. вложения. Освещение на ночь в сервисе можно отключать общим рубильником (встречались такие ситуации, проблемы).

2. Внешние помехи не влияют на связь между РС и датчиками. Связь происходит через кабели.

 

Минусы:

1. Расстояние от РС до датчиков ограничено длинной кабелей.

2. Кабели путаются под ногами-руками. Если кабель перебить-закоротить, выходит из строя плата датчика или плата связи. Стоимость ремонта довольно велика.

3. Если кабели "бросать" по-верху (чтобы не путались под ногами), то датчики должны находиться на хранении в районе "своего" колеса. Т.е. на стойке подъёмника или на стене напротив колеса. В цехах, где место ограничено, есть вероятность того, что их кто-то заденет и уронит. Ремонт, калибровка. Если каждый раз отключать кабели, чтобы повесить датчики в надёжное место, разъёмы быстро придут в негодность.

3. Стоимость одного кабеля (например для JB 501, Хофманн 480) ~ 400$. На данных стендах их 4-ре.

4. Таких штекеров-аналогов, на нашем рынке не найдёшь. Или покупать оригинальный кабель, или переделывать "папу-маму".

5. В некоторых стендах, питание через кабели на датчики приходит переменное. При резких перепадах напряжения платы датчиков могут выйти из строя. Плата стоит очень дорого.

 

В каждой конфигурации стенда есть свои плюсы и минусы. Выбирать только будущим владельцам.

как хорошо что есть КДС-5К,ему вроде все повиг,роняй ,не роняй,а если совсем плохо,то завод и приемлемые цены всегда под боком(правда только для московского региона)Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как повезет. На Хантере 700 при сильном разряде АКБ может выйти из строя контроллер на плате датчика или сама плата зарядки. Цена вопроса от 12 до 25 т.р.

Кстати, данная проблема имела место быть на платах стендов RAV, с выпуска 2005-го года (я думал, что итальяшки- косорукие). Через год они эти платы доработали. Больше такой проблемы не встречал.

Валер, на 700-ом такая проблема есть до сих пор? У сервиса нет сервисной проги для прошивки плат? Подробности можно в личку.

как хорошо что есть КДС-5К,ему вроде все повиг,роняй ,не роняй,а если совсем плохо,то завод и приемлемые цены всегда под боком(правда только для московского региона)Изображение

См. пост 1:

"Исключаем одни проблемы, имеем другие: перечислять? ))".

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Заряда АКБ хватает на весь рабочий день без подзаряда.

 

На стенд повесил и идет зарядка. Или датчики целый день в работе или система зарядки другая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

На стенд повесил и идет зарядка.

На старых Hunter WA DSP258 если повесил ИБ на консоль идёт зарядка, такая конструкция токопроводящих кронштейнов крепления ИБ. На Hunter WA DSP708 пока зарядные шнурки не поцепишь, заряда не будет.

Или датчики целый день в работе или система зарядки другая?

Заряжаю АКБ только или утром или вечером, но могу иногда между машинами поставить на зарядку.Раньше во время регулировок шнурки заряда оставались на консоле, сейчас оставляю на ИБ, чтобы разъёмы на ИБ не раздолбать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На старых Hunter WA DSP258 если повесил ИБ на консоль идёт зарядка, такая конструкция токопроводящих кронштейнов крепления ИБ. На Hunter WA DSP708 пока зарядные шнурки не поцепишь, заряда не будет.Заряжаю АКБ только или утром или вечером, но могу иногда между машинами поставить на зарядку.Раньше во время регулировок шнурки заряда оставались на консоле, сейчас оставляю на ИБ, чтобы разъёмы на ИБ не раздолбать.

Видимо я старый стал...избалованный!Сразу после покупки заряда хватало на неделю работы,спустя 4 года на 2 дня...

Терзаю директора на замену АКБ,цена вопроса вроде бы 500-600 р.за штуку...

Вскрыл блок,сфоткал что на АКБ нарисовано...

Изменено пользователем automechanic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ТВ - не знаю, могу только предполагать.

Аналоги или замену с небольшой доработкой, сейчас можно найти на что угодно. Причём некоторые аналоги могут превосходить оригиналы, в разы, по долговечности и по ресурсам. Пример уже приводил, мой друг Лёха, со стендом Rav 5080.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ похожи на батарею из бесперебойника.Единственно не очень понял,но похоже проводочки к ним припаяны,вот как паять.Если простым паяльником на 220 в. то на жале может быть и наводка или не критично?Либо вообще отказаться от пайки и закрепить как нибудь по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1  Выключить из сети паяльник на время пайки. (лучший вариант) 

2  Заземлить жало(Но лучше 1 вариант)

3 позвать Серёжу.(100%-вариант)  ( он и ответит)

Изменено пользователем asd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ похожи на батарею из бесперебойника.Единственно не очень понял,но похоже проводочки к ним припаяны,вот как паять.Если простым паяльником на 220 в. то на жале может быть и наводка или не критично?Либо вообще отказаться от пайки и закрепить как нибудь по другому.

АКБ там стандартные герметизированные с гелевым электролитом.

Емкость 2,7 Ач.

Перед перепаиванием лучше ее от платы отсоединить (разъем) и АКБ из корпуса вытащить. Можно переделать - вместо пайки поставить обжимные конкакты с того же бесперебойника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью соглашусь с Сергеем. В каком плане? В том плане, что есть много нюансов в каждом бренде. Мало того, в каждом бренде есть отдельные модели, которые могут противоположно отличаться друг-от-друга. Т.е. каждую модель стенда следует рассматривать отдельно! И ещё малее того Изображение  - даже в одной модели есть нюансы, в зависимости от версии ПО и "железа", как правильно заметил Сергей. Но это уже глубоко, "где-то очень глубоко" (Служебный роман).

Описание дал общее. Даже, ОЧЕНЬ общее, т.е. сам принцип. Чтобы донести Азы до потребителя.

Вообще-то, потребителю очень тяжело и мучительно вникать во все нюансы. Должен быть "доверенный" сервисмен, у которого он может спросить и тот ему подскажет, что лучше брать.

Также хочу уточнить, что я не ругаю и не хвалю стенды проводные или беспроводные. И те и другие имеют право на жизнь, но имеют свои нюансы (Шамиль, анекдотов про нюансы не надо Изображение ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...