Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

процедура измерений продольного и поперечного угла


Рекомендуемые сообщения

Может по хантера расчитывает кастер от заводских данных по сходу ,отнимая или прибавляя к фактическому измереному,поэтому и точнее получается .а тв не учитывает это 

Не знаю. Но у Хантера две диаграммы - по одной на колесо и при измерении ему нужны задние мишени. Я об этом и спрашивал. А мне тут сразу в нос про память, материнку и пр. Типа не написал - пшолка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 у Хантера две диаграммы - по одной на колесо и при измерении ему нужны задние мишени

Валера , мне кажется что у хантера 3д  при измерении кастера ему задние мишени как бы и ненужны были бы (и уж тем более одна , зачем?) просто видимо они так сделали ПО и не стали запариватся  по этому поводу ,

а на ТВ7 он просто уже знает угол движения сразу после прокатки и запоминает их(поэтому и не нужны показания онлайн задней оси при измерении кастера ) а на хантере видимо просто не доперли что можно сделать так (ну правда ну зачем нам онлайн видеть заднюю ось если он ее и так уже запомнил , там же ничего не изменится от того что мы рулем покрутим.

по поводу что на хантере сложней поймать 10гр при измерении кастера ту я могу только привести пример , если допустим я закрою одну мишень заднюю и стану поворачивать руль то на ТВ7 тоже немного сложней поймать будет эти 10гр

на ТВ7 когда работают только передние камеры они снимают наверно раза в 3 быстрее чем когда все 4 , отсюда и такое чувство что легко поймать 10 гр

а так не пойму я ты говоришь что там все плавно и тут же пишешь что сложней поймать 10 гр , ЭТО как такое может быть( я допустим на каждой машине в конце сажусь за руль и поворачиваю его на 10 гр и смотрю разницу и даже так легко ловится ровно 10 гр тоже считай 2 шкалы получается

по поводу того что ТВ7 нестабильно измеряет кастер (ну неправда это я то уж точно знаю это , я понимаю что можно замерить коряво и неправильно но это уже другое ) это примерно тоже самое что делать прокатку и получать разные результаты и говорить что стенд плохой , а на самом деле все не так (я вообще не понимаю как на 3д в принципе может быть нестабильность это же нереально, там же нет всяких гироскопов ИТП вещей которые могут разное что то показывать) там же тупо математические вычисления и они не могут казать разные вещи , я понимаю когда такой стенд врет все время на что либо, но чтобы нестабильно ,Как такое может быть ? (открученные камеры в счет не берем)

Изменено пользователем max
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И я полностью с Валерием согласен по поводу просьбы улучшения замера кастера (типа как на хантере). На ТВ зачастую кажется, что всё вроде-бы нормально, но вот если машина имеет большое схождение в плюс или в минус, то вот тут как раз и вылазит этот косяк. Стенд не правильно определяет кастер, как правило правую сторону.

Сергей, причем тут это или ты считаешь что хантер сможет измерит кастер с сильно сбитым схождением  хорошо ? тоесть измерит то он его  стабильно(хоть 50 раз подряд одно и тоже пакажет 100%) но при регулировке на некоторых машинах могут быть погрешности в конечном результате , но это уже совсем другая тема, а так если просто измерить углы без регулировки кастер хоть 100000 раз перемерий будет одинаковый и без разницы какое там было схождение(и тем более какой там был фирмы стенд)   показания будут одни и те же , а если разные то это говорит только о том что мастер делает что то неправильно

 

тоесть я пишу конкретно просто про замер и его стабильность показаний а не правильность показаний это уже другое и мы никогда не узнаем кто правильней измерит кастер (да это я думаю нам не так и важно и плюс минус мин 15 даже если будут разница показания между разными стендами по кастеру в этом ничего страшного не будет, нам главное чтобы стенд разницу между лев и прав кастером показывал правильно и вот этот параметр уже не должен отличатся сильно между разными стендами ,а в 3д этого теоретически вообще быть не может (мы же на калькуляторе 2+2 и получим всегда 4 хоть 100000 раз это сделай тут тоже самое должно быть) а все остальное ошибки мастера , ну или я не знаю что там может приключится с камерами(во время вычисления кастера) такого чтобы появилась нестабильность

 Алгоритм работы 7ТВ по замерам полностью повторяет 5ТВ (про 4ТВ не помню).

ты хочешь сказать что 5 техновектор тоже не использует задние датчики при измерении кастера? (не верю быть такого не может)

ну а все другое это на всех стендах одинаково и вычисляется  одним и тем же способом, ведь так ? (ну единственное что на хантере вроде есть функция измерения кастера при 20 гр ) а так принцип то один везде

Изменено пользователем max
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может по хантера расчитывает кастер от заводских данных по сходу ,отнимая или прибавляя к фактическому измереному,поэтому и точнее получается .а тв не учитывает это

Женя я не понял у тебя что он нестабильно кастер показывает чтоли ? именно замер а не после регулировки , тоесть  тупо измеряешь просто кастер 5 раз поряд и показания пляшут чтоли? сильно

 

(Может по хантера расчитывает кастер от заводских данных по сходу ,отнимая или прибавляя к фактическому измереному)

я не совсем понял что ты имел ввиду 

но мне кажется это вообще невозможно и бессмысленно так измерять кастер

 

Валера, может ты правда уточнишь у  хантера(если такое возможно конечно) зачем им нужны задние мишени онлайн при измерении кастера  , мое мнение пока все же остается то же что просто тупо для того чтобы видеть заднюю ось а  не для стабильности показаний (именно стабильности а не правильность ведь разговор у нас об этом сейчас)

Изменено пользователем max
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет Максим ,всё у меня нормально с ним ,в пределах погрешности измеряет

Изменено пользователем ewgeni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохо бы было видеролик выложить: измерения кастера на стенде ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от 9045' до 11000'. Т.е. кастер можно измерить в данном диапазоне.

Серёг,уточню: не до 11 градусов,а где-то до 14град,45 минут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указал по минимуму, дабы не преувеличить. :ag: Но насчёт 140, ты по-моему загнул? Хотя не проверял. На первом же стенде- проверю. Хотя не вижу смысла? Написано же - на 100. Зачем провоцировать стенд?

Просто никогда не задавался целью, измерить кастер, в крайних положениях стенда. Измерял так, как положено. Цифры назвал по памяти (иногда промахивался). Пусть я буду выглядеть плохим СМ, но я всегда делаю и обучаю, делать так, как предписано программой. Экспромты, эксперименты - оставляю на усмотрение клиента. Я обязан придерживаться инструкции, и обучать строго по инструкции. Остальное - Пикассо. И ко мне, и к производителю , отношение не имеет. Бюрократия. ))

PS: Уже рассказывал где-то.

Звонят из региона, наши представители: "А, если датчики навесить на калиб. линейку наоборот, то что будет?".

У меня в мозгу сразу множество фраз, не очень приятных для них. Сдержался. Спрашиваю: "А зачем вешать датчики наоборот?".

Они: "Да мы тут калиб. линейку не так поставили, и датчики не так повесили."  !!!

Т.е. они просто протупили, и им лень выполнить калибровку повторно (минут 20). Вот так они экспериментируют. :ag:

Изменено пользователем sal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Капитан Очевидность ,приближаясь к Альфе Центавре,  проигнорил коррекцию бортового компьютера по курсу и "взял левее" не на 0,0000001 ,а на 0,000000О1.

Хьюстон негадуэ.......... :ag:  :ag:  :ag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,Хантеру пофиг,когда авто плавает на кругах,проверенно.....

Задние мишени вообще не участвуют при измерении продольного....

А вот"     Это реально происходит в автомобиле механически, т.к. при повороте руля происходит перекос кузова за счёт того что ось поворота не вертикальна. В подвеске (с эластичными сайлентблоками, трениями и люфтами) при этом начинают работать много разных сил и трений... и не факт, что при нескольких измерениях подряд, одинаково сложится вся картина. Шарниры, относительно которых вращается ось поворота, запросто могут иметь немного разное пространственное расположение при различных попытках одних и тех же измерений."-правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На минуточку - это на каких это ам и стендах кастер измеряется на 400? Я надеюсь, что Вы, Игорь, опечатались?

Кастер, самый щадящий угол, стабильность его показаний далека, к примеру от развала и уж тем более, схождения. Про пересчёт кастера уже обсуждали. В его расчёте, по определённой формуле, участвуют показания развала. Малейшее изменение развала, влечёт значительное изменение кастера.

Стабильность измерения кастера зависит от множества факторов.

Основные из них:

1. Состояние пов. кругов, это основное! Вращение-перемещение должно быть максимально плавным, ровным и лёгким. Не допускается их "закусывание" и т.п..

2. Нахождение передних колёс строго посредине пов. кругов. Смещение, относительно центра, влечёт перемещение кругов в крайние положения кругов, что равносильно п.1.

3. Тщательность стабилизации ам (проще говоря, чтобы ам был на тормозах, установлен декомпрессор торм. педали), не допускается прокатки передних колёс.

4. При измерении не допускается, чтобы СР-щик облокачивался на водительскую дверь.

Это основные.

О состояние подвески, я думаю здесь говорить нет смысла? Примем её за идеальную.

Не уверен, потому что не проверял, некоторые измеряют кастер, находясь на водительском сиденье. Мне кажется, что это не правильно? Хотя, если вспомнить динамику схождения при нагрузке водителя .... . В общем об этом не задумывался.

На стендах 3D группы СО, при измерении кастера, задние мишени для программы не нужны. Аналогично на стендах TrackCam для груз.ам,. Там тоже, при измерении кастера, камеры смотрят только на передние мишени.

Изменено пользователем sal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,40 градусов-СКО: 20 ВО ВНУТРЬ-20 на ружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно это я и предполагал. Просто Игорь опечатался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замеры кастера стоя рядом с машиной и сидя за рулем

Хм,нужно будет проэксперементировать,т.к. всегда измеряю сидя за рулём.Хотя не вижу в этом практической пользы.Так,ради теории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Господин Виконт!!!

С искренним уважениние, Юрий Анатольевич.

Гражданин Yury163!

К чему весь этот вышеизложенный пафос? Если, по Вашему мнению, я недостойно общаюсь с вашими ВысокоУважаемыми людьми - достаточно указать мне факт(-ы) недостойного поведения в отношении конкретных участников форума.

Если Вы обладаете иными, от общепринятых, Правилами приличия и уважения - сообщите их в отдельной теме и требуйте их соблюдения, не заостряя внимания на мешающих мне спать подробностях.

Ничего не имея против альтруистов, все таки позволю их предостеречь о необходимости думать в принципе и, о последствиях их деятельности и советов в частности.

Съезды, митинги, партсобрания, демонстрации и прочие скопления людей не люблю со времен СССР, и вероятно, не считаю себя "монстром РАЗВАЛА" и не могу требовать подноса посуды себе. Тем более от Вас или иных людей, у которых это не входит в круг их профессиональных обязанностей. Не нужно, зачем эти жертвы. Я не набиваюсь ни в друзья, ни в родственники, ни в знакомые - у меня этого есть, в достатке.

Оппозиция - ??? Если я представляю: противодействие, сопротивление, противопоставление своих взглядов, своей политики какой-либо другой политике - я оппозиционер, ни дать ни взять. В таком случае, половину или даже большую часть участников Форума можно записать в оппозиционеры. Или Вы не оппозиционер по отношению ко мне?

"Ради чего?" - ради того, чтобы предостеречь ту часть участников обсуждения, которые не сталкивались с определенными ситуациями в отношении с приборами, ПО и с ремонтными работами от копирования неверных, неправильных, а иногда даже опасных советов и действий. А становится участником, одним из, толпы и вскинув руки хлопать в ладоши с криком "Одобрям", любому, кто пламенно и красноречиво несет чушь - извините, не буду и не хочу. Правильные и нужные советы, предложения и т.п. я не комментирую, могу дополнить опираясь на собственный или чей-то опыт.

Своих детей, чтобы были жирнее, думаю, и Вы не обделите и не будете кого-то кормить в ущерб своим...

Ваше мнение о единости всех я разделяю целиком и полностью, несмотря на различия во взглядах на обсуждаемые вопросы, и поверьте, вступая с кем-то в полемику - никого и ничем я не хочу унизить, обидеть, расстроить и т.п.. Я так же, как и Вы, в данной ситуации, высказываю свое мнение. Пусть даже мнение, отличное от мнения остальных участников.

Знание классиков литературы и кинематографа - очень полезное жизненное приобретение. Уж так меня устроила Мать-Природа, что начиная общение с кем-, чем- либо, я подыскиваю этому стереотип, подобранный из литературы, кинематографа и т.п.. Изречение пр. Преображенского из "Собачьего сердца", актуально до сих пор и врятли с этим можно спорить в рамках названия темы "Предложения замечания ПО ТехноВектор". Ну а "Белое солнце пустыни" здесь пригодилось по другим причинам, которые я не хочу комментировать...

О наличии рук - если словестные битвы Вас не устраивают - есть ринг. Судя по вашему фото - вес подойдет, в росте, боюсь, я Вас огорчу.

И не меняйте цвет шрифта - это неприятно для чтения.

  С уважением, Vik.

Изменено пользователем Yksss
Излишнее цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указал по минимуму, дабы не преувеличить. :ag: Но насчёт 140, ты по-моему загнул?

Сегодня перепроверил: от 10.00 до 14.00 .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохо бы было видеролик выложить: измерения кастера на стенде ....

сделал сегодня просто 3 замера подряд кастера и записал на телефон (клиента попросил поснимать :)   )   разбежка 1 мин если делать очень аккуратно то и 1мин не будет разбежки  , так что не нужно тут писать что ТВ 7 плохо и нестабильно  измеряет кастер НЕПРАВДА ЭТО  ( по поводу плавности позже выложу видео и про это куда еще плавнее не понимаю)

http://www.youtube.com/watch?v=fUNwqz9k1i4&feature=youtu.be

 

позже постараюсь сделать видео про смещение задней оси , боковое смещение , то как стенд на это реагирует , еще то как 10 мин угла движения скривят руль , чтобы некоторым открыть глаза на все это  (может получится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из видео max: действительно, как-то непривычно, как передвигается бегунок. ))) Ни у СО, ни у RAV такого нет, там он двигается плавно, вместе с поворотом руля от нуля. Но не считаю это критичным. Цифры-то изменяются он-лайн, этого достаточно.

Валерий, ты это имел ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал сегодня просто 3 замера подряд кастера и записал на телефон (клиента попросил поснимать :) ...

Если будет возможность, постарайтесь сделать следующее:

после центровки и предложения стенда повернуть руль влево - проверните его намного больше, чем предлагает стенд, т.е., более 10º15" , чтобы выйти за эти пределы, верните руль в предложеные границы для стабилизации показаний и, соответственно тоже самое сделайте и с проворотом руля вправо и, наконец, верните руль в центральное положение.

Возможные причины нестабильности показаний: слабо зафиксированные колеса от проворота депрессором; "закусывание", подклинивание рулевой трапеции в целом; тяжелые авто для поворотных кругов. Это только то, с чем сталкивался и только то, что вспомнил сразу. В нетипичных случаях, когда явно должно быть изменение угла, а оно не произошло или произошло с явными искажениями показаний - не помешает повторить процедуру измерения.

По поводу поддергивания: первопричиной может быть слабая видеокарта; малый, недостаточный объем ОЗУ и малопроизводительный проц и занятость иными процессами, запущенными одновременно с ПО, в т.ч. - вирусня, которую со всякими флэшками могут тащить пользователи на рабочие компы - отображение математических расчетов ведется с запозданием, т.е., анимация процесса. На точность показаний это сказываться не должно и не может. Камера передала информацию о первоначальном положении мишеней - произошла фиксация математических значений, провернуть руль до определенного положения - фиксация положения, проворот в другую сторону - фиксация, возврат в центральное положение - расчет конечного значения. Если анимацию удалить - расчеты будут моментальны и от скорости вращения руля меняться не должны. Другое дело, что слишком резкие движения могут повлиять на некоторые смещения колес и авто в целом, которые могут повлиять на точность. Но о том ли речь? Куда спешить? Во времени - измерение ПрНОП неограничено - можно сделать очень аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из видео max: действительно, как-то непривычно, как передвигается бегунок. ))) Ни у СО, ни у RAV такого нет, там он двигается плавно, вместе с поворотом руля от нуля. Но не считаю это критичным. Цифры-то изменяются он-лайн, этого достаточно.

Валерий, ты это имел ввиду?

Сергей , да это на видео так немного дергано кажется двигается(это же сотовый телефон) , на самом деле плавно потом на фрапс сниму еще там будет лучше видно , а по поводу что не от нуля бегунок показывает (а оно это нужно?) мне без разницы совсем , Валера же сам сказал что на ТВ кастер измерить немного легче поймать зону , дак зачем тогда что то изменять ?

Изменено пользователем max
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к Павлу. Никогда не буду рекомендовать измерение кастера на водительском сиденье. Хоть режьте меня. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к Павлу. Никогда не буду рекомендовать измерение кастера на водительском сиденье. Хоть режьте меня. ))

Присоединяюсь (зачем так делать смысла не вижу?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...