Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Проверка стенда перекрёстным измерением


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Спасибо Серега, многим это будет полезным Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, таблицу стырил и упёр в гараж Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Серега, многим это будет полезным Изображение

Можно сделать гараздо проще----проведи 5 компенсаций настройки с последующим замром УУК.

Если из 5 проверок данные совпадут 3 и более раз то со стендом все впорядке. Лучше всего при наличии

обслуживания 10 и более авто в день проводить калибровку стенда раз в 4 месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега, молодец!Многим ребятам будет полезно иметь возможность проверить точность своих стендов.Ведь с оперативным сервисным обслуживанием не везде дела обстоят гладко.

Изменено пользователем Ballaboll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У кого 3D , пожалуйста грамотно опишите методику перекрестного контроля.

 

У Вас появились сомнения в точности измерения Вашего стенда сход-развал (далее просто СР)?

У Вас есть определённые проблемы в том, чтобы вызвать сервисную службу для проверки Вашего стенда?

Надеюсь, что данная статья поможет Вам самостоятельно проверить Ваш стенд на точность измерений.

 

УРААА!!! Еще бы немного и год был бы Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовчик, насколько я помню, разъясняли же, как проводить пер. проверку на стендах 3D?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серый, тогда зачем эта тема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я  только ЗА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовчик, насколько я помню, разъясняли же, как проводить пер. проверку на стендах 3D?!

 

 Серый, тогда зачем эта тема?

 А вы пробовали найти то,что тогда было разжёвано? А я пробовал.Не получилось. Изображение Хотя и знал,что ищу.А новые пользователи? То-то же.Изображение

Тема полезная. Зафиксировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Тема заслуживает внимания, однозначно! Я поступаю следующим способом:

- есть личный автомобиль,  на котором кроме меня никто не ездит! - это мой шаблон (калибр и т.д.);

- периодически загоняю на стенд и контролирую параметры, потому, что работаю с напарником в разные смены ....

- особенно, когда возрастают претензии клиентов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное моя недоработка в том, что я не разъяснил назначение данной процедуры. Ок, постараюсь разъяснить.

Данная операция предназначена для проверки работы измерительных модулей !!! Выполняем 2 измерения и сравниваем одинаковость показаний 2-х модулей. Не стабильность, а именно одинаковость! Т.е. 2 разных модуля должны снять одни и те же показания на одном и том же колесе, с точностью в несколько минут, с погрешностью на компенсацию биения.

Пример:

Измерение 1: Пер.лев. развал -0.20'. Схожд. -0.10'.

Измерение 2; Зад.прав. развал -0.23'. Схожд. +0.10'.

По этим значения видно, что оба модуля работают исправно: схождение осталось то же (знак и должен поменяться на противоположный), развал имеет небольшие расхождения (отнесём это на погрешность комп. биения), знак остался тот же (модуль имеет наклон внутрь).

Это, если данные совпадают. Если не совпадают, значит один из этих двух модулей имеет проблему: кривой краб, кривая ось, "врёт" датчик схождения или развала. На стендах 3D - дефектная мишень или проблема в работе камеры.

Вроде всё элементарно? Если вникнуть, а лучше один раз провести эту операцию, тогда всё становится предельно ясно. Если что-то не понятно - спрашивайте, объясню.

 

Чуть позже, подготовлю обучающие распечатки.

 

Проверка собственным авто, имеет право на жизнь, но данная проверка более грубая, которая имеет множество подводных камней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образцы распечаток:

 

Идеальное измерение, все модули работают исправно

 

post-403-0-57541900-1386509914_thumb.jpg

 

post-403-0-91088700-1386509931_thumb.jpg

 

Пример, если бы инклинометр пер.лев. развала, переднего левого модуля, "врал", причём строго на 1.24' градуса. Для наглядности привёл идеальные значения остальных углов.

 

post-403-0-94610400-1386510157_thumb.jpg

 

post-403-0-64495600-1386510166_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В скрепке табличка в экселе.

Вписываем значения прямого и обратного измерения. Вписываем без учета того, что автомобиль перевернут, т.е. если видим на экране при обратном измерении правый передний развал - пишем его в ячейку правого переднего развала (не смотря на то, что это заднее левое колесо).

Вписываем с учетом знака. Если стенд выводит в градусах и минутах, то нужно переключиться на доли градуса.

Расчет погрешностей по сход-развалу.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер, вставил Изображение значения. А что надо нажать, чтобы пересчитало? Не силён в Экселе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серег, после того, как изменишь любую ячейку в столбцах "прямое" и "обратное" измерение результат меняется автоматически.

Если кликнуть на ячейку результата в строке над таблицей отобразится формула и какие ячейки задействованы для расчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, Валер, разобрался, просто запутался в цифрах и ожидал других изменений справа. Спасибо. Очень удобно Изображение , правда при наличии Экселя. Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У Вас появились сомнения в точности измерения Вашего стенда сход-развал (далее просто СР)?

У Вас есть определённые проблемы в том, чтобы вызвать сервисную службу для проверки Вашего стенда?

Надеюсь, что данная статья поможет Вам самостоятельно проверить Ваш стенд на точность измерений.

Методика, которая будет описана ниже, подходит для всех стендов, которые имеют четыре датчика или мишени, для проверки Углов Установки Колёс. Т.е. стенды по технологии Кордовые, CCD или 3D и т.п.

Информация будет полезна, как пользователям данных стендов, так и сервисным инженерам.

 

   Добрый день Сергей!

Вопрос по стенду КДС-5К. Взяли у людей,он до этого около 0,5 года,а может и больше не эксплуатировался.Кого-либо, кто работал на нем и следов не осталось,так что спросить не у кого.

 Привезли,сделали сами калибровку(несколько раз).Данные по калибровке в допусках. Созванивался с фирмой-производителем АМД в Москве,тамошний спец заслушал все цифры по калибровке, и сказал что нормально.

Проблемы начались на первых же машинах,которые попытались сделать.Регулируются УУК  (всё делается по инструкции:тщательная компенсация,руль фиксируется). Машина выезжает, и руль оказывается смещен вправо по часовой примерно на один и тот же угол.

Нашел Вашу методику и провел замеры на 3-х а/м. Результаты, мягко говоря,не утешительные. Таблицы будут прикреплены.Если я правильно понимаю , более-менее правильно показывают задние развальные датчики. Сергей,если сможете что-то подсказать,буду очень признателен.                                               С уважением.    Андрей    С-Петербург     26.12.2013 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КДС-5К

Это кордовый стенд? С веревочками? Так он простой как ситцевые трусы (слова Сережи - Sal).

Андрей, выкладывайте результаты замеров - посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи?

Благодарю за ответы по КДС-5К и по активации учетной записи. Но к сожалению активация не проходит (пишет "О-о-п-с").Таблицы замеров а/м выслать не получается. Как-то излишне заморочисто на портале со вставкой картинок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...