Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

В чём измеряем схождение


Рекомендуемые сообщения

Дело привычки, конечно, но зачем использовать прогу на английском, если есть вариант на русском? Или английский ближе? Или помогает в изучении языка? Я без подкола.

Схождение в мм. - не очень стабильное, или скажем так- не очень уверенное, измерение. Ориентировано на размер диска, которое может нарушить вылет, и т.д. и т.п.. Зачем? Не проще измерять в градусах? Без оглядки на размер колёс и другие факторы (не хочу сейчас развивать данный аспект). Главное угол колеса, а какое оно? 12 или 24 дюйма - без разницы. Разве это не проще?

Сотые доли градуса сейчас мало кто использует. Именно - не редко, а мало. Поэтому часто возникают несостыковки при сравнении распечаток с 2-х разных стендов. Особенно у клиентов.

Сереж, а что дает точнее показания ? градус и минуты или градус и сотые, я вот раньше вооще углы в тысячных измерял.

Сотые - "подробнее" делят градус, но градус остаётся градусом. Но не вижу плюсов, в такой подробности. Показания скачут больше, что часто смущает СР-вальщиков, особенно начинающих. Уверен, что в основном, опытные СР-вальщики, или не обращают внимание на эти скачки или "загрубляют" свой стенд, т.е. дискретность стенда увеличивают до 2-х, 5-ти минут, или до 0.1 десятых градуса. Мы же грамотные? :ag:  Поэтому понимаем, что такая высокая точность не имеет применения на практике, т.е. не нужна. Это прерогатива минейджеров, которые козыряют цифрами в буклетах, а не результатами на практике.

До тысячных - это как, где и на чём? Что может быть точнее минуты? Т.е. до секунды? При измерении или калибровке? В калибровке - да. При измерении - далеко я сомневаюсь в такой точности. Такого стенда нет в природе. Нет, показать он может, что угодно, но насколько  это будет соответствовать углам колёс?

"И тут Остапа понесло" 12 стульев. Сорри.

Мне так каатца.

Изменено пользователем sal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я бы обозвал тему по другому: "Конфигурация или настройка программы".

Изменено пользователем sal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Серёжа я измеряю схождение в миллиметрах, догадайся по чему.

За правильный ответ дам медаль героя!

 

Правда у тебя уже одна есть, ну ты не расслабляйся, даю три попытки. 

Конфигурация это кому как нравится, а ты в корень гляди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше тоже в миллиметрах мерял, потом пересчитывать надоело. Перевёл программу на градусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я измеряю схождение градусах, мне так удобней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, откровенно говоря, в СО перевод мм. в градусы и обратно - не очень удобен. Поэтому там проще сразу выставить в градусы. Расшифровывать будем? Вопрос не к Вадиму.

В RAV, есть 3 метода перевода.

Изменено пользователем sal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёжа я измеряю схождение в миллиметрах, догадайся по чему.

За правильный ответ дам медаль героя!

 

Правда у тебя уже одна есть, ну ты не расслабляйся, даю три попытки. 

Конфигурация это кому как нравится, а ты в корень гляди.

Мне Николаевич интересно почему???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В RAV, есть 3 метода перевода. Они разнятся по значениям.

Поэтому, и не только, я не доверяю мм..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Паша, спасибо что вывел в отдельную тему, Сережа, стенды почти все имеют и те и те варианты измерения, каждый работает в тех параметрах в которых привык, да , на степень точности показаний в мелких цифирях не всегда существенна, мне приходилось работать на стендах и градунсно-минутными пказаниями, и с градусно-десятичными, для меня ни есть проблема в цифирях, а по поводу тысячного измерения - думаю что ты и сам знаешь эту меру углов, правда она не применяется на стендах РС, она применяется при расчетах на системах в кабине которой ты сидишь . :drinks00: . Веселей на жизнь смотри, не ищи во всем подвоха, мы ж как ни как одно поле пашем, только вот каждый по своему, не мы без тебя ни ты без нас никак не обойдемся :drinks00:  .

:drinks00:  :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело привычки, конечно, но зачем использовать прогу на английском, если есть вариант на русском? Или английский ближе?

:rolleyes: Без понтов,просто привык,Обещаю на форум скрины только на русском.

Схождение в мм. - не очень стабильное, или скажем так- не очень уверенное, измерение. Ориентировано на размер диска, которое может нарушить вылет, и т.д. и т.п.. Зачем? Не проще измерять в градусах? Без оглядки на размер колёс и другие факторы (не хочу сейчас развивать данный аспект). Главное угол колеса, а какое оно? 12 или 24 дюйма - без разницы. 

углы в градусах в уме перевожу в мм,так же как другие делают наоборот,Кто как привык.

дискретность стенда увеличивают до 2-х, 5-ти минут, или до 0.1 десятых градуса

0.1 градуса  и 0.1мм  достаточная точность.На сотые не смотрю.

Кстати  еще раз благодарю Сергея( sal) за   версию7.7 

Изменено пользователем aalign
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я ничего не пойму? Мы сейчас про что говорим? Про систему наведения ракет или про СР?

Павлу - респект, грамотное описание. Это должно быть обязательно в учебнике СР. Обязательно внесу себе в ликбез. Только не вижу большой практической нагрузки. К чему все эти "заморочки"? Кто их использует? Горе от ума. Рассматриваются ам с разницей в развале в градус с лишним, а мы тут с сотками бороться будем?

Сережа, стенды почти все имеют и те и те варианты измерения

Что, правда?! Никогда бы не подумал! :ag:

Подвоха не ищу, но никогда не разговариваю с подвохом.

Изменено пользователем sal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я измеряю в милиметрах!у меня стенд лазерный :ag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависимость милиметровых шкал от колеи на мой взгляд невелика. если использовать прибор по назначению.

если предположить что БМВ Х3 приедет на 13" возможно на угловую минуту или две ошибемся )

в суммарную погрешность это конечно внесет немалую лепту ;-)

если приедет классика на 15" думаю параметры не сильно пострадают.

Изменено пользователем a853mk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати чем современней машины тем меньше отклонений от "0".

а тут хоть в чем меряй в мм или в минутах погрешность невелика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я измеряю в милиметрах!у меня стенд лазерный :ag:

 

 

Если при измерении в миллиметрах оптическим стендом, не использовать разные шкалы на разных диаметрах колёс, тогда эти миллиметры будут не настоящие.

С другой стороны, если использовать разные шкалы под диаметры дисков, не учитывая при этом размерности профиля шин на реальном авто, то опять будет ошибка.

На некоторых оптических стендах (и на моём тоже(((, размерность шкал схождения должна зависеть ещё и от колеи автомобилей.

Поэтому, использование миллиметров в измерении схождения - это сейчас не актуально. Миллиметры не могут точно характеризовать угол схождения реального автомобиля ни в оптических стендах, ни в компьютерных.

--------------------------------------------

Чтобы не заморачиваться с разными шкалами и колёсами, использую шкалу 13" дисков и работаю с автомобилями примерно одного класса (с примерно одинаковыми размерами колеи). При этих условиях, одно миллиметровое деление, используемой мною, шкалы примерно равен 10минутам схождения.

  С прискорбием для себя ни когда не сталкивался с лазерным стендом, то есть от линейки и отвеса, сразу на кордовый перешел, и только вот сейчас прозрел , в чем разница в работе на лазерном стенде, :hi: , без сарказма,  на самом деле, снимаю шляпу перед теми кто развал схождение делают на лазерном стенде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при измерении в миллиметрах 

--------------------------------------------

Чтобы не заморачиваться с разными шкалами и колёсами, использую шкалу 13" дисков и работаю с автомобилями примерно одного класса (с примерно одинаковыми размерами колеи). При этих условиях, одно миллиметровое деление, используемой мною, шкалы примерно равен 10минутам схождения.

 

но шкала на оптике в мм.зачем в уме переводить ее в градусы?

 

------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  С прискорбием для себя ни когда не сталкивался с лазерным стендом, то есть от линейки и отвеса, сразу на кордовый перешел, и только вот сейчас прозрел , в чем разница в работе на лазерном стенде, :hi: , без сарказма,  на самом деле, снимаю шляпу перед теми кто развал схождение делают на лазерном стенде.

я начинал с польской оптики,потом прикупили древний кордовый ФАКОМ  :facepalm: на нем работал!но вдруг сомнения ,сразу перепроверял оптикой!в данный момент на CДЛ5! но естественно мечтаю о 3 Д стенде!насабираю 15 евриков и куплю!а то судя по форуму! я один колхозник :ROFL0000: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... естественно мечтаю о 3 Д стенде!насабираю 15 евриков и куплю!а то судя по форуму! я один колхозник :ROFL0000:

 

Боря, если "тараканы" загрузились этой темой, то обязательно  сбудется!  Я  дозревал до  нужного момента  6 месяцев. 

Желаю тебе удачи!

 

Но это уже другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я начинал с польской оптики,потом прикупили древний кордовый ФАКОМ  :facepalm: на нем работал!но вдруг сомнения ,сразу перепроверял оптикой!в данный момент на CДЛ5! но естественно мечтаю о 3 Д стенде!насабираю 15 евриков и куплю!а то судя по форуму! я один колхозник :ROFL0000:

 

ничуть. мы тоже на  раритетах работаем.  да,долго,муторно но это вопрос не по теме.

кстати лазер заметно посовременней оптики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те кто   Измеряет схождение в градусах , ставит одну и туже величину независимо от диаметра диска.

А мы измеряя схождение в мм должны типа  ,чем больше диск -делать тем больше сход.

Да ничего такого  лично я не делаю. Все конечно в разумных пределах.Нельзя представить

к примеру Х5 на 15 дисках. Но если  на 18д ставим 2.5мм то на 19 и 20 я тоже поставлю 2.5мм.

Может и больше-все зависит от динамики при нагрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, может ты в шоке от того , что раньше вообще линейкой и от весом всё это делалось ?? и градусы вообще были не причем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже не пойму ,зачем на компе измерять в мм,вот смещение осей я в мм хочу видеть а углы в градусах ,помоему это и логично и правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже не пойму ,зачем на компе измерять в мм,вот смещение осей я в мм хочу видеть а углы в градусах ,помоему это и логично и правильно

Жень, я тоже почти не против, я вообще мечтаю, после ДТП притащенную машинку замерять, кузовщикам дать распечатку, и дождаться её на развал, а не так как  всегда, вот тебе надо малость правый лонжерон потянуть на 2.5 см наружу, левый малость потяни на 0,7мм внутырь, и это всё я  высасываю из большого пальца на левой ноге, 3D отдыхает , когда я колочу понты, но всёже, я это от куда-то беру, может это интуиция, а может просто чуйка, но промахи бывали редко.. После моих рекомендаций для костоправов, практически всегда машинка становилась в лялю,

 Опять так, к чему я всё это,  мы к углам привыкшие, а вот им, костоправам, дай ММ , на сколько и куда, а вот куда, в часовом измерении по отношению к кузову . Задолбала граматика, постоянно волну красную выдает, можно ввести поправку(компенсацию) на граммотность, у меня атестат 3.4 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...