Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Сертификат Международной Ассоциации Профессионалов Регулировки Углов Установки Колёс


Рекомендуемые сообщения

Давайте посмотрим на вещи трезво?

Ну не может человек за год изучить досконально практику СР. Разве НЕТ?

Поэтому надо идти от большого к малому. Опыт даёт определённый вес. Про что я и написал "Учёт стажа". Но он не является единственным аргументом, чтобы выдать ему сертификат. Учитываются и другие факторы. Никто не собирается выдавать сртеик. дураку, у которого в подписи стаж 97 лет. ))) Комиссия что, дураки что ли?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1. Юр, я прекрасно понимаю, что наличие стажа, не говорит о том, что человек опытный. У моей жены права уже лет 12, но за рулём она ездила раз 5 (не считая автошколу). Я никогда не назову её опытным водителем. Я всё это прекрасно понимаю. Что вы мне всё это разъясняете? Но нельзя игнорировать стаж, он должен быть в формуле.

 

2. Рабочее место: никто не говорит, что там должно быть супер современное оборудование. Пусть там будет яма, оптический стенд, кордовый, 1995-года выпуска. Главное, чтобы это всё было исправно и работало. А также, чтобы пост был чист, ухожен и радовал глаз клиента. Согласись, как можно выдать сертификат (считайте рекомендовать лично этого мастера кому-то) сход-развальщику, у которого на рабочем месте срач?

Пример из практики (как обычно): приезжаю на сервис, оборудование современное: 4-х стоечный подъёмник ОМА, стенд Хофманн 480, балансир и шм  Хофманн. Т.е. денег в оборудование ввалено - не меряно! Но. Везде по полу разлито масло, кабели от датчика валяются по полу, подъёмник весь в грязи, круги не вращаются от грязи. Даже комп. стойка вся в масле! Слесарь в грязной спецовке. Ей года 3, но её не стирали ни разу с новья.

Вот такому мастеру я никогда не дам сертификат. Т.е. проще говоря, не поручусь за него. И мне по-барабану его стаж и опыт и сообщения на форуме.

 

3. Анализ сообщений. Никто не требует от мастера сдавать сочинение на тему "Как я стал СР-льщиком". И потом выставлять ему оценку за качество изложения, грамматику и орфографию. А также требовать от него кол-во сообщений не меньше 1000. Нет конечно. Но. Зарегин на форуме он должен быть. Срок, кол-во сообщений, участие в жизни форума, это надо обсудить. Но я против того, чтобы выдавать сертик первым залётным. Ты хочешь иметь сертификат? Участвуй в жизни форума. Участвуй, как можешь. Даже твоё заявление на получение сертика, уже будет считаться участием. Даже денежный взнос для поддержки сайта.

 

По последнему абзацу - именно это я и хотел сказать. Или давайте раздавать сертики налево-направо и потерять авторитет сайта (пока он единственный такого масштаба и масштаб его быстро растёт) или "держать марку".

 

Как я вижу принцип выдачи сертификата:

Комиссия, во главе с Председателем, выдаёт сертификат мастеру, которого считает достойным и отвечающим, всем критериям и требованиям образцового поста СР. Данным сертификатом оно поручается за данного мастера. Вот эти слова ключевые. Если я не уверен в человеке, я никогда за него не поручюсь. Может быть слова немного высокопарны, но отражают мою точку зрения.

 

Повторюсь, это моё, сугубо личное мнение. Его никому не навязываю. Т.е. "мне так каатца".

 

1) Вопрос по стажу оставлю открытым . Как считать стаж, если человек начал с подъёмника, а потом перешёл на стенд? Со дня начала работы на подъёмнике или на стенде?

2) Полностью с тобой согласен. Как человек относится к своему рабочему месту, инструменту и т.д., так он относится и к своей работе. Встречал я таких, типа крутых писиалистов, что всё делали с рывка, с пинка. Даже ящик с инструментом ногой закрывали  :ag: видимо считая, что это в высшей степени круто...В основном молодёжь этим грешит (про форумчан не имею ввиду, я про тех с кем доводилось работать).

3) Тут полностью согласен.

 

На счёт выделенного текста - может сделать закрытую темку для обсуждения кандидатуры, голосовалку каку нить. Это в чём то облегчит комиссии принятие решения.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, просто я не уточнил. Стаж - конечно же работы на СР, а на чём же ещё? Не на швейной :ag:  же машинке? Мы же сертификат сход-развальщику даём.

Изменено пользователем sal
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно Сергей говоришь, требования должны быть жесткими, но не категоричными, стаж - да, но он компенсируется к примеру знаниями теории и умелым его применением на практике, профессионализм - это не стенд, а с отвесом и линейкой , но на отлично. То есть  я не против тех критериев что уже озвучены здесь, и я не пытаюсь протолкнуть идею раздачи на право и налево, я хотел бы  что-бы здесь было высказано как можно больше мнений форумчан, из которых потом и сформировать перечень требований к обладателю Сертификата !

Пока в обсуждении принимает участие 5-6 человет, Эта тема открытая и к ней доступ должен быть всем, а вот уже вопрос обсуждения претендентов я так понимаю будет проходит в теме доступной для оргядра квалификационной комиссии.

Изменено пользователем stoir
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, просто я не уточнил. Стаж - конечно же работы на СР, а на чём же ещё? Не на швейной :ag:  же машинке? Мы же сертификат сход-развальщику даём.

Сергей, здесь я тебе тоже опять возражу, а как же быть с нашими технарями, я считаю что они тоже могут быть удостоены стать номинантами, и сертификат у него тоже будет означать наше доверие как специалисту у которого стоит преобретать оборудование и вообще , стоит иметь с ним дело , как с профессионалом в нашей области .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а вот в компетенции Сергея 

Серёгу отметаем.Он уже сертифицированный.  :ag: 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Рабочее место: никто не говорит, что там должно быть супер современное оборудование. Пусть там будет яма, оптический стенд, кордовый, 1995-года выпуска. Главное, чтобы это всё было исправно и работало. А также, чтобы пост был чист, ухожен и радовал глаз клиента. Согласись, как можно выдать сертификат (считайте рекомендовать лично этого мастера кому-то) сход-развальщику, у которого на рабочем месте срач?

Пример из практики (как обычно): приезжаю на сервис, оборудование современное: 4-х стоечный подъёмник ОМА, стенд Хофманн 480, балансир и шм  Хофманн. Т.е. денег в оборудование ввалено - не меряно! Но. Везде по полу разлито масло, кабели от датчика валяются по полу, подъёмник весь в грязи, круги не вращаются от грязи. Даже комп. стойка вся в масле! Слесарь в грязной спецовке. Ей года 3, но её не стирали ни разу с новья.

Вот такому мастеру я никогда не дам сертификат. Т.е. проще говоря, не поручусь за него. И мне по-барабану его стаж и опыт и сообщения на форуме.

+100%

не хочу много говорить...

просто для примера: есть всемирно известная сеть по аренде авто...

это всемирный бренд... вы его знаете, он в первой пятерке по аренде..

так вот, на данный я буду категорически против сертификации любого мастера  этой СТО в г. Киев...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто для примера: есть всемирно известная сеть по аренде авто...это всемирный бренд... вы его знаете, он в первой пятерке по аренде..так вот, на данный я буду категорически против сертификации любого мастера  этой СТО в г. Киев...

 

 

Серёж, не понял, объясни деревянному... :viannen_41:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёж, не понял, объясни деревянному... :viannen_41:

И я что то не понял. Там с рабочим местом проблемы или с отношением мастеров к своей работе?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, +500. Мы с тобой на одной волне. Полностью согласен с твоим постом.

Я предполагаю, что Балабол имел ввиду.

Нечто похожее: В Подмосковье есть сеть сервисов: начинали, как АВТО49. Потом её начали делить, изменять название. Не суть. Суть в том, что первоначально, в дело вложили большие деньги. Но, руководство посчитало, что надо только деньги вложить один раз и потом только получать прибыль. Экономили на ТО оборудования, на зарплате слесарей, на инструменте, на обогреве помещения и пр. и т.п.. Пример в посте 29, из которого Сергей сделал выдержку, как раз про эту сеть. Эти сервисы разбросаны по всему Подмосковью: Клин, Дмитров, Лобня .... . Но все сервисы, как близнецы: срач, грязь, наплевательское отношение к работе. Иногда возникает дежа-вю: одно и тоже оборудование, один и тот же бардак. Путаешься, в каком ты городе?

Так вот, я никогда бы, ни одному из тех слесарей, не дал бы сертификат.

Серёг, ты это имел ввиду?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёг, ты это имел ввиду?

Слово в слово!Бренд не называю по понятным причинам...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово в слово!Бренд не называю по понятным причинам...

Родственные души. А точнее: в одном пруду купаемся. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ба до бронзового сертификата я должен еще 1,5 года отпахать и над собою работать кстати мой автосервис рекомендуют пока на одном автофоруме пока самом большом у нас www.autocenter.uz

и обезательно повешу баннер ассоциации когда открою свой сервис если никто конечно не против

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Прошёл почти год с момента проведения съезда, а ни одной заявки на вступление в Ассоциацию в квалификационную комиссию не поступило.

Ребят если есть желание, но стесняетесь: пишите в личном сообщении. Никто никого кусать не собирается! Комиссия обсудит и результат отпишу так же в личном сообщении.

Может тем кого приняли в клуб техпомощь в пути, нужно и сертификат давать? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...