Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Нужна ли калибровка мишений 3D стенда


Рекомендуемые сообщения

у меня hanter pa100 отражающие мишени!

как мне в этом случае проверить калибровку мишеней?

Что Вы имеете в виду под термином "отражающие мишени"? У вас Хантер РА100 с 3D-мишенями? Или как??

Если не 3Д,а обычные датчики, то там есть опция:

"Cal–Check® самоконтроль калибровки

Специальное сообщение на экране информирует механика, если необходима калибровка. Дополнительные сенсоры поперечного схождения задних Датчиков DSP508 обеспечивают замкнутый контур. Непрерывный контроль гарантирует точность калибровки схождения."

А если таки 3Д, то они не калибруются. Они как бы вечные :)

Изменено пользователем vector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если таки 3Д, то они не калибруются. Они как бы вечные :)

не согласен, они не вечные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тв7 тоже мишени калибруются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тв7 тоже мишени калибруются

Правильно будет калибруются или прописываются? Я думаю, что калибруются камеры (сама балка с камерами).как она видит мишени, а вот если заменить одну из мишеней, то ее надо...или не надо???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно будет калибруются или прописываются? Я думаю, что калибруются камеры (сама балка с камерами).как она видит мишени, а вот если заменить одну из мишеней, то ее надо...или не надо???

Я думаю надо,втулка мишени со временем же стирается на доли мм. в общем лучше перестраховаться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,втулка мишени со временем же стирается на доли мм.

Какая втулка? Можно поподробнее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет на мишенях втулок, А небольшой люфт уберется компенсацией, У клиент сбил мишень. в результате сломалось крепления мишени к корпусу. аккуратно приклеили усилили саморезоми. проверили все нормально. методика проверки у меня своя. работает на 5+, Калибровку все равно делал на всякий случай,

Изменено пользователем nik136
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно будет калибруются или прописываются? Я думаю, что калибруются камеры (сама балка с камерами).как она видит мишени, а вот если заменить одну из мишеней, то ее надо...или не надо???

Эмиль, а как правильно будет: выполнение компенсации биения или прописка колёс? То же самое и TID калибровка, снимается возможное биение пары мишень-захват, и потом учитывается, чтобы не "прибавлять" это биение к компенсации колёс. В принципе, та же компенсация. У этих операций даже процесс выполнения одинаков: TID и компенсация с вывешиванием колёс.Отсюда вытекает ответ на твой следующий вопрос: надо ли выполнять TID калибровку? Конечно же надо. Если биение в "паре" мишень-захват отсутствует, то и погрешности не будет, т.е. можно было бы и не делать. А если есть? Опять же: то же самое, что и при компенсации, на каких-то колёсах она сильно не влияет, а на каких-то довольно значительно.На сколько сильно биение "пары"- можно посмотреть в результатах TID калибровки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, дело в том что, на моем стенде жесткая сцепка между парой мишень-захват. они плотно прикручены (джон бин зд), а понял если новая пара надо калибровать!

Новый стенд, я вместе с сервисменом устанавливал (помогал). При установке у него с собой не было не какой калибровки. Его ответ был таким, на заводе уже все откалибровали. Вот и у меня затаилось, (калибруют или прописывают) , а вообще я боюсь калибровать стенд. Принцип такой "не мешай технике работать" .Работает 2года, или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не прав. Именно про ДБ (группа Снап-он) я и говорил. TID калибровка выполняется на ам, там не надо приспособлений. Техновектор и Хантер я не знаю.Калибровать надо обязательно! И то и другое.

Изменено пользователем sal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не прав. Именно про ДБ (группа Снап-он) я и говорил. TID калибровка выполняется на ам, там не надо приспособлений. Техновектор и Хантер я не знаю.

Калибровать надо обязательно! И то и другое.

Да Сергей, мы загнали машину и Дима (сервисмен) проводил операцию с комп. значит это и была TID калибровка. Хорошо это я понял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё: :umnik200:TID калибровка выполняется после замены мишени или после снятия мишени с захвата, по каким-либо причинам, и последующей установки её на захват.

После установки нового стенда, обязательна RCP и TID калибровка! А также проверка на ам. ИМХО.

Было у меня 2 случая, когда на новом стенде угол тяги был в 1 градус!

Изменено пользователем sal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Сергей, мы загнали машину и Дима (сервисмен) проводил операцию с комп. значит это и была TID калибровка. Хорошо это я понял.

Какую операцию с комп.? Что именно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая втулка? Можно поподробнее?

Мишень крепится к захвату с помощью чего?как она правильно называется?ей богу что ты за злодей,лишь бы прицепиться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nik136 имеет ввиду, наверное, медные или латунные втулки, которые одеваются на ось захватов. На них, в свою очередь одеваются мишени. Втулки служат для того, чтобы убрать зазор, между отверстием мишени и осью захвата. Короче презерватив, у захвата "папа"- у мишени "мама". Наглядно объяснил? :ag: У Снап-она так, может и у Хатнера так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую операцию с комп.? Что именно?

Да я особо не старался запомнить, помню, что на мониторе вид мишени смотрел...а что там и как..??? Вот еще, что хотел сказать. Когда заезжают машины, на которых, задние арки мешают поставить крепление вертикально. Ослабляю гайку сзади и разворачиваю мишень на 90град. то есть захват стоит горизонтально, провожу регулировку.Потом возврат на место. Со стороны клиентов нареканий нет.(наверно опять не прав, а что делать)? Изменено пользователем Emill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я особо не старался запомнить, помню, что на мониторе вид мишени смотрел...а что там и как..??? Вот еще, что хотел сказать. Когда заезжают машины, на которых, задние арки мешают поставить крепление вертикально. Ослабляю гайку сзади и разворачиваю мишень на 90град. то есть захват стоит горизонтально, провожу регулировку.Потом возврат на место. Со стороны клиентов нареканий нет.(наверно опять не прав, а что делать)?

Понятно. Всё грустно и печально.С низкими арками: в данном случае компенсацию надо делать с вывешиванием колёс.Но между нами можно, только осторожно, но я тебе этого не говорил, потому то это не по инструкции. :ph34r: Тссс, строго между нами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю надо,втулка мишени со временем же стирается на доли мм.в общем лучше перестраховаться

3D-стенды работают таким образом, что не измеряют непосредственно углы установки колес, а вычисляют их по изменениям положения мишеней в пространстве во время прокатывания автомобиля веред-назад и во время проворачивания колеса влево-вправо.Поэтому совершенно не важно, как мишень установлена в начальный момент времени на колесе. Компьютер (и вычислительную программу) интересуют только изменения положения мишени в пространстве.Поэтому в принципе калибровка 3Д-стенду не нужна. А если она предусмотрена, то это уже на самый крайний-прекрайний случай. Ну там чтобы пройти поверку Госстандарта, например. Или для успокоения нервов развальщика :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не прав. Именно про ДБ (группа Снап-он) я и говорил. TID калибровка выполняется на ам, там не надо приспособлений. Техновектор и Хантер я не знаю.Калибровать надо обязательно! И то и другое.

Уважаемый sal, не вводите сообщество в заблуждение! :)"Калибровать" 3Д стенды нужно лишь в случае, если:1) изменятся конфигурация измерительного стенда, то есть, например, меняется существенно расстояние между порталом с камерами и местом расположения автомобиля (подъемником, ямой), или же существенно меняется высота расположения камер относительно колес автомобиля;2) если вдруг меняется "рисунок" на мишенях; поясню: одни мишени имеют белые круги на темном фоне, другие - ромбы или квадраты (зависит от фирмы-производителя). Например, если на стенд Хантер установить мишени от Джон Бим, то без соответствующей калибровки... Хантер может даже накрыться медным тазом от невозможности сосчитать матрицы поворота :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После установки нового стенда, обязательна RCP и TID калибровка! А также проверка на ам. ИМХО.

Да, первоначальная калибровка при установке стенда на новом месте нужна. Собственно, это и есть скорее всего, УСТАНОВКА, а не калибровка. Под "калибровкой" большинство населения (я так полагаю) имеет в виду "периодическую калибровку" 1-2 раза в году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как ,а мы то калибровочные устройства набрали и калибруем время от времени свои стенды .спасибо буду знать .пойду выброшу свою приспособу

Изменено пользователем Yapasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый sal, не вводите сообщество в заблуждение! :)"Калибровать" 3Д стенды нужно лишь в случае, если:1) изменятся конфигурация измерительного стенда, то есть, например, меняется существенно расстояние между порталом с камерами и местом расположения автомобиля (подъемником, ямой), или же существенно меняется высота расположения камер относительно колес автомобиля;2) если вдруг меняется "рисунок" на мишенях; поясню: одни мишени имеют белые круги на темном фоне, другие - ромбы или квадраты (зависит от фирмы-производителя). Например, если на стенд Хантер установить мишени от Джон Бим, то без соответствующей калибровки... Хантер может даже накрыться медным тазом от невозможности сосчитать матрицы поворота :)

Что за...., мои мой мозг отказывается это принимать :facepalm:Это получается вы вводите в заблуждение сообщество , а не Сергей Изменено пользователем max
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...