Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Нужна ли калибровка мишений 3D стенда


Рекомендуемые сообщения

Константин да и я конечно же добра вам желаю ,просто вот такое впечатление создается от ваших постов,вы говорите как менеджер по продажам 3д стендов ,у которого одна цель продать товар умолчав о нюансах либо умышленно либо по незнанию ,вы уже простите меня если я так категорично ,тут на форуме уже столько копий сломано по калибровке 3д стендов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принципиально, возможно, и ничем;за исключением цены;надеемся, что цена будет ниже импортных аналогов;

Тогда почему у всех производителей данных стендов есть калибровочные устройства? А у Вашего не будет? Вы же писали, что калибровка стендам и мишеням не нужна. Или Вас надо носом тыкать в Ваши сообщения? Тогда там должно быть что-то супер-необыкновенное? Изменено пользователем Yapasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин ,советую найти компьтерный стенд и лично самому отрегулировать машину где все возможные углы регулируются ,тогда вы поймете уместен ли тут планшет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в немедленном порядке вызвал сервисмена, откалибровали, после калибровки заехал машиной снял показания передом, и задом,

разница по схождению 1 мин. по развалу 2 мин.

Что это тогда было??? Если не калибровка???

Может, у вас в процессе эксплуатации изменились начальные условия?

Я не могу видеть сквозь стены...

Или, может плохой вычислительный алгоритм...

Или мишени припали толстым слоем пыли...

Откуда мне знать?

Приехал калибровщик, протер мишени от пыли, потом долго занимался калибровкой.... после чего все заработало, да?

А может просто было достаточно протереть мишени от пыли, и все?

Изменено пользователем Yapasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, у вас в процессе эксплуатации изменились начальные условия?

Я не могу видеть сквозь стены...

Или, плохой вычислительный алгоритм...

Или мишени припали толстым слоем пыли...

Откуда мне знать?

Приехал калибровщик, протер мишени от пыли, потом долго занимался калибровкой.... после чего все заработало, да?

А может просто было достаточно протереть мишени от пыли, и все?

Костя, вот Вы мне скажите, где Вы почерпнули свои познания в стендах 3D? Серьёзно. Откуда Вы про них знаете? Вы были где-то на обучении? Вы их ремонтировали или ещё каким-то другим образом ознакомились? Расскажите, пожалуйста. Изменено пользователем Yapasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему у всех производителей данных стендов есть калибровочные устройства? А у Вашего не будет?

не могу знать и расписываться за всех :)теоретически, 3Д-стендам периодическая (1 раз в год) калибровка не нужна.Чтобы это понять, нужно понимать принцип работы 3Д-стенда, и чем это принцип отличается от принципа работы "обычных" (ССД) компьютерных стендов.Если у вас нет базовых знаний, то мне придется вам здесь полгода распинаться и учить вас элементарным вещам.Но! Вы в споре со мной, впрочем-как и другие посетители данного форума, передергиваете мои слова и смешиваете понятия "первоначальная калибровка" и "периодическая калибровка".Вы пытаетесь выставить меня дурачком и приписать мне слова, будто бы я отрицал необходимость начальной (первичной) калибровки. А я такого не говорил.

Вы же писали, что калибровка стендам и мишеням не нужна. Или Вас надо носом тыкать в Ваши сообщения?

Вы врете. Просто не разобрались в моих сообщениях и тупо врете. Причем я вообще не понимаю, зачем это Вам - вот так тупо и нагло врать? Что, звездочки на погоны от Вашего вранья вам упадут?Повторяю еще раз: есть первичная (при установке) калибровка стенда, и есть регулярная, периодическая калибровка стенда. Я писал о том, что для 3Д-стендов не нужна периодическая калибровка. Да, это я писал. Но я не писал, что вообще не нужна калибровка, я не отицал необходимость первичной калибровки. А наоборот уже раз пять написал, что первоначальная (первичная) калибровка нужна. Или вы плохо видите???

...И принтер в рюкзаке... .

Хорошо. Я тогда тоже буду разговаривать по-вашему.Так вот, уважаемый Сергей, не тупите. Уже давно есть принтеры с вай-фаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, вот Вы мне скажите, где Вы почерпнули свои познания в стендах 3D? Серьёзно. Откуда Вы про них знаете? Вы были где-то на обучении? Вы их ремонтировали или ещё каким-то другим образом ознакомились? Расскажите, пожалуйста.

Сергей, Вы постоянно пытаетесь перейти от темы топика - на личности, постоянно пытаетесь меня поддеть, оскорбить, и так далее. Все от того, что вы сами из себя ничего выдающегося не представляете, фундаментальных физических,математических и технических знаний у вас нет, поэтому вы до сих пор считаете, что что-нибудь умное могут придумать только немцы или американцы. Все ваши "знания" почерпнуты из инструкций западных фирм, вы знаете (опять же, из инструкций), где что подкрутить, где что смазать и так далее. А почему оно все так и на каких принципах работает - скорее всего, не знаете.Даже в этой теме, Вы продолжаете повторять ошибочные суждения и приписывать мне те слова, которые я не говорил; коверкаете мои высказывания, и так далее... А все потому, что я вначале темы сделал Вам замечание, чем задел Ваше самолюбие. И теперь вы мне просто пытаетесь отомстить, как маленький ребенок.Заодно мой вам совет - пошлите-ка своим немцам запрос по электронке касательно периодической калибровки; да спросите конкретно, почему и зачем они рекомендуют делать периодическую калибровку? Что за год может с 3Д-стендом такого страшного произойти, чтобы его нужно было калибровать в обязательном порядке??(В необязательном, если Вам такая процедура нравится, Вы его можете калибровать хоть каждый день :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин ,просьба создайте тему о принципах измерениях стенда 3д и опишите все , я думаю это будет очень всем интересно и полезно ,может мы все чего то не допонимаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теоретически, 3Д-стендам периодическая (1 раз в год) калибровка не нужна.Чтобы это понять, нужно понимать принцип работы 3Д-стенда, и чем это принцип отличается от принципа работы "обычных" (ССД) компьютерных стендов.Если у вас нет базовых знаний, то мне придется вам здесь полгода распинаться и учить вас элементарным вещам.Повторяю еще раз: есть первичная (при установке) калибровка стенда, и есть регулярная, периодическая калибровка стенда. Я писал о том, что для 3Д-стендов не нужна периодическая калибровка. Да, это я писал. Но я не писал, что вообще не нужна калибровка, я не отицал необходимость первичной калибровки. А наоборот уже раз пять написал, что первоначальная (первичная) калибровка нужна. Или вы плохо видите???Хорошо. Я тогда тоже буду разговаривать по-вашему.Так вот, уважаемый Сергей, не тупите. Уже давно есть принтеры с вай-фаем.

Извините, может чего-то упустил, но Вы так много всего смешного пишите, за Вами просто не успеваешь. Простите. Давайте объективно, но тогда и Вы объективно отвечайте, а не уводите разговор в сторону, как Горбачёв или тот еврей из анекдота. Договорились?1. Принцип и отличия работы стендов с ИК связью и стендов 3D я представляю немного. Конечно я не разработчик данных технологий, но ....Базовые знания у меня есть. Неоднократно проходил обучение в Германии. Опыт работы по ремонту данного оборудования -11 лет. Теперь вопрос к Вам: откуда у Вас познания в данном оборудовании? Вы обучались, ремонтировали его? Ваша специфика оптические-лазерные, насколько я понял.2. Я понял, Вы согласны, что первоначальная калибровка 3D нужна. А откуда Вы знаете, что периодическая калибровка им не нужна? Где этот источник? Слухи из Нета или Ваш личный опыт? Из чего Вы сделали вывод?3. По-поводу планшетника. Вы видно подсмотрели эту идею в инете, ничего в ней нового нет, техника идёт вперёд семимильными шагами, но в практике данная идея не приемлема. Планшетник в яме, под мышкой у СР-льщика, а в другой руке кувалда. Забавная картинка.Каков будет Ваш отрицательный ответ? Изменено пользователем sal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин ,просьба создайте тему о принципах измерениях стенда 3д и опишите все , я думаю это будет очень всем интересно и полезно ,может мы все чего то не допонимаем

Да да я с большим интересом почитаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики чего вы спорите. по сути правы и те и другие. стенд действительно нужно калибровать по мере необходимости. если на него действовали какие то механические силы удары. нарушение крепежа и так далее. что при всей аккуратности трудно избежать, Поэтому хотя бы раз в год нужно проверять работу стенда и если нужно калибровать. За 6 лет я свой калибровал 1 раз при установке. 2 замена ж,диска. 3 перестановка в другой бокс. 4 замена правых камер и ремонт мишени, Но проверяю постоянно если в чем то сомневаюсь.

Вот нормальный ответ нормального мужика.Без оскорблений и переходов на личности.Учитесь, ребятушки, как нужно общаться мужикам.... а не пацанам с раЁна....Николай Петрович - вам риспект и уважуха!

Константин ,просьба создайте тему о принципах измерениях стенда 3д и опишите все , я думаю это будет очень всем интересно и полезно ,может мы все чего то не допонимаем

Придет время - создадим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы имеете в виду под термином "отражающие мишени"? У вас Хантер РА100 с 3D-мишенями? Или как??

Если не 3Д,а обычные датчики, то там есть опция:

"Cal–Check® самоконтроль калибровки

Специальное сообщение на экране информирует механика, если необходима калибровка. Дополнительные сенсоры поперечного схождения задних Датчиков DSP508 обеспечивают замкнутый контур. Непрерывный контроль гарантирует точность калибровки схождения."

А если таки 3Д, то они не калибруются. Они как бы вечные :)

Тема называется Нужна ли калибровка мишений 3D стенда

Я соглашусь с тем что нужна проверка, а при отклонении данных хоть на допустимые нормы, нужна обезательная калибровка,

Не соглашусь с тем что 3-д вечный))) и не калибруется)))

Согласен с Николаем полностью

Мужики чего вы спорите. по сути правы и те и другие. стенд действительно нужно калибровать по мере необходимости. если на него действовали какие то механические силы удары. нарушение крепежа и так далее. что при всей аккуратности трудно избежать, Поэтому хотя бы раз в год нужно проверять работу стенда и если нужно калибровать. За 6 лет я свой калибровал 1 раз при установке. 2 замена ж,диска. 3 перестановка в другой бокс. 4 замена правых камер и ремонт мишени, Но проверяю постоянно если в чем то сомневаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да особо я спорить и не собираюсь. По поводу необходимости и периодичности калибровки я писал в соответствующей теме. Там всё расписал, как мог. Своё мнение не навязываю, всё равно выбор остаётся за каждым. Просто высказал своё мнение, которое сложилось из практики.Заявления Константина дилетантские, человек что-то где-то прочитал, но понятия не имеет о практике. Меня не пугают его заявления, меня пугают последствия его заявлений. Кто-то может воспринять их всерьёз.

Уважаемый sal, не вводите сообщество в заблуждение! :)"Калибровать" 3Д стенды нужно лишь в случае, если:1) изменятся конфигурация измерительного стенда, то есть, например, меняется существенно расстояние между порталом с камерами и местом расположения автомобиля (подъемником, ямой), или же существенно меняется высота расположения камер относительно колес автомобиля;2) если вдруг меняется "рисунок" на мишенях; поясню: одни мишени имеют белые круги на темном фоне, другие - ромбы или квадраты (зависит от фирмы-производителя). Например, если на стенд Хантер установить мишени от Джон Бим, то без соответствующей калибровки... Хантер может даже накрыться медным тазом от невозможности сосчитать матрицы поворота :)

Наверное каждое мнение имеет право на жизнь? Пускай. Но пусть ему в противовес имеет место быть другое мнение, а форумчане пусть сами выбирают. Но пусть за высказываниями стоит не просто слово, а опыт, желательно личный. Но в первую очередь знание теории. Не наличие диплома, знание формул, а именно знание теории стенда.Как пример:1. Главное в стенде 3D не расстояние от камер до мишеней (им это не важно!!!), а расстояние между камерами!2. Установка на стенд Хофманн, у которого на мишенях круги, мишеней от Хантера с треугольниками или от ТВ с квадратами- такое вообще может придти в голову здравомыслящему человеку? И это заявление от разработчика нового 3D стенда? Изменено пользователем Yapasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, может чего-то упустил, но Вы так много всего смешного пишите, за Вами просто не успеваешь. Простите. Давайте объективно, но тогда и Вы объективно отвечайте, а не уводите разговор в сторону, как Горбачёв или тот еврей из анекдота. Договорились?

1. Принцип и отличия работы стендов с ИК связью и стендов 3D я представляю немного. Конечно я не разработчик данных технологий, но ....

Базовые знания у меня есть. Неоднократно проходил обучение в Германии. Опыт работы по ремонту данного оборудования -11 лет. Теперь вопрос к Вам: откуда у Вас познания в данном оборудовании? Вы обучались, ремонтировали его? Ваша специфика оптические-лазерные, насколько я понял.

Сергей, начнем с того, что у меня за плечами - физико-математическая школа и физический факультет Киевского государственного им.Т.Г.Шевченко университета. По специальности я - инженер-оптик-исследователь. После университета работа 4 года в ЦКБ на оборонном предприятии.

Поэтому только взглянув на первые образцы таких 3Д-стендов фирмы "МАХА" на выставке в Киеве, где-то в 1998 или 1999 году, я уже сразу знал, КАК он работает, и по каким принципам. Вот это моя школа жизни.

Фундаментальное университетское специализированное образование - нечто совершенно другое, чем "обучение" в Германии. Вас обучали использовать то, что разработали такие люди, как я.

К сожалению, у нас после распада Союза произошел развал и в промышленности... и многие предпочитают спекулировать, чем создавать свое... Ну, вы это, думаю, знаете не хуже меня....

2. Я понял, Вы согласны, что первоначальная калибровка 3D нужна. А откуда Вы знаете, что периодическая калибровка им не нужна? Где этот источник? Слухи из Нета или Ваш личный опыт? Из чего Вы сделали вывод?

Потому что я знаю принцип, по которому работают 3Д-стенды. Вкратце: есть т.н. "матрицы поворота". Вот 3Д-стенды не производят непосредственные измерения углов установки...Вы же должны понимать, что там нет никаких датчиков, никаких компасов, инклинометров и тому подобных вещей. Углы установки колес ВЫЧИСЛЯЮТСЯ, при помощи формул из "аналитической геометрии" или "линейной алгебры".

Эти методы используются в некоторых системах целенаведения, и тому подобных военных штучках.

Вы же должны понимать, что если при измерениях углов установки колес на 3Д-стендах НЕ НУЖНА операция "компенсации биений", то и калибровка, в принципе, тоже не нужна. Или Вы этого не понимаете, этой взаимосвязи???

Так и хочется сказать - это же элементарно, Ватсон!

В каких случаях нужна калибровка? Если что-то приключилось нехорошее, я не шучу: землетрясение, потоп, сильная вибрация, порывы ветра.... вследствие чего изменилось расстояние от камер до места расположения автомобиля, углы прицела камер и т.п.

А если все стабильно - то, опять же, теоретически, калибровка не нужна.

Но в жизни всякое бывает...

Другое дело - ССД-датчики. Там калибровка нужна в обязательном порядке.

3. По-поводу планшетника. Вы видно подсмотрели эту идею в инете, ничего в ней нового нет, техника идёт вперёд семимильными шагами,

да не то, чтобы "подсмотрел"... просто "андроиды" и планшеты сейчас всюду очень широко применяются... поэтому несложно предугадать, что планшет можно применить и в стенде развал-схождения...

но в практике данная идея не приемлема. Планшетник в яме, под мышкой у СР-льщика, а в другой руке кувалда. Забавная картинка.

как знать, как знать..

вы мне можете не верить, но годика эдак через три Вас позовут немцы в Германию на стажировку и покажут вам суперновую можель 3Д-стенда, с планшетником... И Вы приедете из Германии, и будете всюду хвастаться, что вот, Вы первый, кто видел 3Д стенд с планшетником...

А может даже, и не через 3 года, а гораздо раньше... Может даже через год...

Я только несколько лет назад как-то ночью не спал и думал - а почему до сих пор нет 3Д-телевизоров. И вот, нате вам пожалуйста... В каждом магазине сегодня можете купить 3Д-телевизор...

Несколько лет назад (2-3 года) я написал фантастический рассказ. Так вот,сегодня 50% из того рассказа уже сбылось. Аж страшно, как быстро течет время....

Изменено пользователем Yapasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Установка на стенд Хофманн, у которого на мишенях круги, мишеней от Хантера с треугольниками или от ТВ с квадратами- такое вообще может придти в голову здравомыслящему человеку? И это заявление от разработчика нового 3D стенда?

Вы даже не задавались вопросом, почему у одного стенда на мишенях - круги, у другого стенда на мишенях - треугольники, а еще у другого - четырехугольники. И что будет, если мишени поменять местами ( я имею в виду, круги с треугольниками). А такой вопрос у вас не возник!! Изменено пользователем Yapasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да особо я спорить и не собираюсь. По поводу необходимости и периодичности калибровки я писал в соответствующей теме. Там всё расписал, как мог. Своё мнение не навязываю, всё равно выбор остаётся за каждым. Просто высказал своё мнение, которое сложилось из практики.

Заявления Константина дилетантские, человек что-то где-то прочитал, но понятия не имеет о практике. Меня не пугают его заявления, меня пугают последствия его заявлений. Кто-то может воспринять их всерьёз.

Наверное каждое мнение имеет право на жизнь? Пускай. Но пусть ему в противовес имеет место быть другое мнение, а форумчане пусть сами выбирают. Но пусть за высказываниями стоит не просто слово, а опыт, желательно личный. Но в первую очередь знание теории. Не наличие диплома, знание формул, а именно знание теории стенда.

Как пример:

1. Главное в стенде 3D не расстояние от камер до мишеней (им это не важно!!!), а расстояние между камерами!

Да? А вот разработчики Техновектора имеют несколько иное мнение:

Ольшее влияние здесь оказывает установочная высота камер, т.е., расстояние от пола до центра камеры. При стандартной стойке - минимальная высота ~1850мм."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем чисто теоретически калибровка не нужна ,а на практике пару раз в год нужна .ведь даже в микрометр прилагается калибр ,вроде чего ему будет если гвозди не забивать. А про рисунки на мишенях интересно было бы узнать ,думаю круг лучше всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя Вы перечёркиваете всю теорию СР, все обсуждения форума за несколько лет. Как так, что для стендов 3D не нужна компенсация, тем более верхним регистром и жирным шрифтом???Про пересчёт кастера: Вы почерпнули свои знания из нашего с Вами спора, ранее, в другой теме.Мировые бренды идут постепенно: оптика-ИК-3D. Нарабатывают опыт.

Изменено пользователем Yapasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же должны понимать, что если при измерениях углов установки колес на 3Д-стендах НЕ НУЖНА операция "компенсации биений", то и калибровка, в принципе, тоже не нужна. Или Вы этого не понимаете, этой взаимосвязи???

Так и хочется сказать - это же элементарно, Ватсон!

В каких случаях нужна калибровка? Если что-то приключилось нехорошее, я не шучу: землетрясение, потоп, сильная вибрация, порывы ветра.... вследствие чего изменилось расстояние от камер до места расположения автомобиля, углы прицела камер и т.п.

Константин ну хватит уже я не могу читать это без смеха честно слово.

про компенсацию я вообще не понял к чему это написали

если я правилно понял то вы делаете стенд 3D на котором будет влиять расстояние от камер до мишени раз вы пишете что нельзя менять это расстояние на 3д стендах Константин хорошо подумайте как может работать такой стенд если он будет жестко привязан к такому параметру у нас машины вроде как все разные есть короче есть длинней или ы хотите сделать 3д стенд только на переднюю ось чтоли и типа сантиметр вперед назад влево вправо все расстрел

Изменено пользователем max
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каких случаях нужна калибровка? Если что-то приключилось нехорошее вследствие чего изменилось расстояние от камер до места расположения автомобиля, углы прицела камер и т.п.

Странно конечно что такое пишет человек который должен знать лучше нас всех из за чего нарушается калибровка на 3д стендах раз вы это знали уже 12 лет назад как вы говорите
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы даже не задавались вопросом, почему у одного стенда на мишенях - круги, у другого стенда на мишенях - треугольники, а еще у другого - четырехугольники. И что будет, если мишени поменять местами ( я имею в виду, круги с треугольниками).

.

Константин, так почему на мишенях у разных производителях разные фигуры? Откуда Ваши познания в стендах 3D - Вы это игнорировали. А вот конкретный вопрос, который Вы же сами и задали: почему на мишенях у разных производителях разные фигуры ???

Никому не подсказывать!

Изменено пользователем Yapasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня тоже интересует вопрос, почему у разных производителей автомобилей разный протокол для диагностики двигателя, если везде 4 цилиндра, 4 свечи и один глушитель, и топливо одинаковое? ну это оффтоп.на самом деле интересует другое. уронил я мишень, она рассыпалась на очень мелкие осколки, но наклейка с кружочками, точками, треугольниками осталась целая. покупаю новую мишень, клею на нее свою старую наклейку с кружочками, точками, треугольниками, надо ли мне калибровать стенд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все парни ,хорошь тему разборками засорять ,аргументированых ответов все равно не дождемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, главное не наклеить наклейку "вверх ногами" или ещё как боком. Важно наклеить наклейку как можно точнее по расстоянию от меток до плоскости когтей захватов. А небольшой проворот наклейки на мишени не страшен.--------------------------------------------------------------------------------------------------Зачем вообще на этих мишенях так много меток одинаковой формы. Разве не достаточно бы было трёх меток на одной мишени?)

Специально экспериментировал с мишенями. закрывал ряд точек с боку. сверху. и смотрел на показание.изменений не было даже картинка мишени не пропадала с экрана.post-369-0-67277300-1358641609_thumb.jpg

post-369-0-10286200-1358641652_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...