Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Нужна ли калибровка мишений 3D стенда


Рекомендуемые сообщения

Официальный представитель в России

Hunter Engeeniring рекомендует -

- а) Для измерительных систем с датчиками инфракрасного типа (DSP300/DSP500/DSP700): раз в квартал при интенсивном использовании оборудования, либо для оборудования, работающего в тяжелых климатических условиях. Либо раз в 6 месяцев для оборудования, использующегося не интенсивно. "Интенсивно" - это приблизительно 8-10 автомобилей в день (в среднем).

б) Для измерительных систем 3-D технологии (DSP400/DSP600/HawkEye): раз в год вне зависимости от интенсивности использования и климатических условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Получается если ты стойку не трогаешь и расстояние не меняешь между кругами и камерами, то смысла калибровать стенд нет?

Наверное самое главное это положение одной камеры по отношению к другой вот этот параметр точно должен оставаться неизменным и еще ось мишени по отношению к захвату ( типо биение мишени или как ее назвать не знаю) а то что дальше ближе левее правее(в пределах разумного конечно) если камеры не изменяют своего положения относительно друг друга изменений быть не должно я так считаюну и калибровать я считаю нужно хотя бы раз в год на всякий случай и мишени и камеры Изменено пользователем max
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратимся к Инструкции производителя:

"Калибровка мишеней предназначена для вычисления геометрического положения крепежной оси мишени относительно ее плоскости. ВНИМАНИЕ! Обязательно используйте соответствующие камере мишени. То есть для камеры RL установите на калибровочное устройство мишень RL, для камеры FR – мишень FR и так далее. Процедура калибровки мишеней заключается в том, чтобы провернуть мишени в калибровочном устройстве тем самым предоставив программе положение оси мишени. Эта информация необходима для корректного и точного определения оси качения колес. Данные по калибровке мишеней хранятся в файле... ВНИМАНИЕ! Это единственный режим калибровки, в котором для калибровки необходимо проворачивать не калибровочное устройство а сами мишени.".

Вообще, для пользователей Hunter, я давал ссылку. Форум там однобокий, но оно и к лучшему, иначе бы зафлудили бы, но получить ответ можно и нужно. http://www.hunter-engineering.ru/support/forum/forum1/, пользуйте.

Изменено пользователем Vikont8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ ,не валите все в одну кучу.стенды у всех разные.вот конкретно скажу по тв7.калибровать мишени нужно ,мишень имеет свое название ,левая передняя и так далее.мишень вставляется в захват осью своей и затягивается барашком с сухарями .вообщем крепко.при установки на колесо захват можно ставить как удобно ,лишь бы при прокатке в пол не упирался ,мишень относительно захвата можно тоже крутить как угодно ,главное соблюдать угол к камерам ,программа все это показывает,дальше мишени при калибровке вставляются своей осью в калибровочный вал и калибруются .напомню все это про тв7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это думаю не имеет значения. Потому что при всяком закреплении мишени с захватом на колесе, положение мишени относительно оси вращения колеса будет разным и стенду это пофигу, пока не произошла компенсация биения этого колеса. При компенсации, стенду важно "увидеть" какие траектории будут описывать при вращении колеса все "белые крапинки на чёрном фоне", изображенные на мишени. После компенсации, мишени уже трогать нельзя, т.к. "белые крапинки" теперь "привязаны" в памяти стенда к оси вращения колеса.

Не игорь не совсем так на тв7 точно не так да и судя по тому что пишет Сергей на хофмане тоже это имеет значение да и на хантере думаю тоже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно Максим не мишень к захвату имеет значение а ось мишени к самой мишени ,посколько калибруется ведь это все без захвата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно Максим не мишень к захвату имеет значение а ось мишени к самой мишени ,посколько калибруется ведь это все без захвата

Да да немного не правильно написал я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как ,а мы то дураки какие то калибровочные устройства набрали и калибруем время от времени свои стенды .спасибо буду знать .пойду выброшу свою приспособу

Объясните, пожалуйста, какие в 3D-стендах применяются "калибровочные устройства"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда устанавливали Хантер на котором я работаю, установщик сначала настроил камеры, потом показал стенду где левая-правая и задняя-передняя мишень, путем заклеивания на мишенях по одному окошку на полоске идущей вдоль мишеней. потом поставил железяку с передними мишенями на круги и давай опять крутить камеры, затем переставил железяку уже с задними мишенями и опять давай крутить камеры, потом калибровка, комп пишет поставьте мишени на передние круги потом на задние, потом наискосок перед передними кругами и все. Из всего этого я понял, что стенд запоминает ровное положение мишени в пространстве, коридор в котором мишени могут работать и максимальный угол поворота мишеней.

Да, примерно так.

То есть, при первоначальной установке стенду дают запомнить некоторые т.н. константы которые потом используются при решении систем уравнений.

Получается если ты стойку не трогаешь и расстояние не меняешь между кругами и камерами, то смысла калибровать стенд нет?

Это я и имел в виду, когда писал, что периодическая калибровка (1-2 раза в году) 3D-стендам не нужна

При условии, что не было землетрясения, цунами и т.п.

Что за...., мои мой мозг отказывается это принимать :facepalm:

Ну, просто наверное Вы не изучали в ВУЗе дисциплину под названием "Линейная алгебра и аналитическая геометрия".

Кто на что учился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, пожалуйста, какие в 3D-стендах применяются "калибровочные устройства"?

Это коммерческая тайна, всё что мы посчитали нужным выложить, мы выложили. Остальное ищите в просторах интернета. Не Вы же одни такие засекреченные? :ag:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это коммерческая тайна, всё что мы посчитали нужным выложить, мы выложили. Остальное ищите в просторах интернета. Не Вы же одни такие засекреченные? :ag:

Понимаете, просто "просторы Интернет" говорят о том, что в 3Д-стендах нет никаких калибровочных устройств.Некоторые пишут, лишь бы что-то написать... Изменено пользователем vector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, Константин, ничего не понимаете в стендах 3D. Зачем тогда сюда писать?Занимайтесь своим делом.

Изменено пользователем Yapasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, ничего не понимаете в стендах 3D. Зачем тогда сюда писать?Занимайтесь своим делом.

Я и занимаюсь своим делом.Как я уже писал ранее, мы разрабатываем свой 3Д-стенд.Так что... вполне может так случиться, что я понимаю в 3Д-стендах поболее вашего...Кстати, я излагаю вполне понятные мысли, вполне понятными предложениями. Изменено пользователем Yapasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, а не могли бы Вы, хотя бы в кратце, обрисовать Ваш будущий стенд 3D? Ну на основе чего построен алгоритм работы стенда? Какие камеры Вы намерены применять? Собственного производства или использовать другого производителя? ПО будете сами разрабатывать или закажете в какой-то фирме? Интересно почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, если у Вас есть чем возразить - возражайте. Приведите веские доказательства.Многие люди здесь пишут, что 3Д-стендам калибровка не нужна. Только начальная установка.

Изменено пользователем Yapasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, а не могли бы Вы, хотя бы в кратце, обрисовать Ваш будущий стенд 3D? Ну на основе чего построен алгоритм работы стенда?

Что означает "на основе чего"?

Какие камеры Вы намерены применять? Собственного производства или использовать другого производителя?

:) Мы камеры сами не производим. Естественно, камеры будут другого производителя (других производителей). Камеры есть разные по качеству и по цене. Пока экспериментируем с недорогими камерами. Вполне возможно, что за время наших экспериментов хорошие камеры несколько подешевеют, или же появятся еще лучшие камеры.

ПО будете сами разрабатывать или закажете в какой-то фирме? Интересно почитать.

ПО состоит из двух частей: математика и базы данных по автомобилям.Математику делаем сами, базы данных - как получится :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин ,а чем ваш 3д принципиально будет отличаться от всех остальных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мне, как специалисту, интересно, что это будет за стенд? Наверное какие-то новые технологии, где стенд не надо будет калибровать ВООБЩЕ! Только вопрос- а при производстве, на заводе, Вы как его будете настраивать? Чем? Ведь для 3D нет калибровочных устройств?Ну Константин, ну расскажите нам про Ваш будущий стенд? Так заинтриговали!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"На основе чего". На данный момент все стенды 3D работают практически по одинаковому принципу. А именно, измеряют углы колёс не углом наклона и положения датчиков, а визуально, рассчитывая положение мишеней в пространстве.У Вас как будет происходить измерение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне приходилось участвовать в процессе установки-калибровки 3-д стенда Хофмен, проработав на нем пол года решил проверить совпадения данных углов заездом автомобиля передом,потом задом.Разница по схождению была 6 мин. а по развалу 12 мин.Я в немедленном порядке вызвал сервисмена, откалибровали, после калибровки заехал машиной снял показания передом, и задом,разница по схождению 1 мин. по развалу 2 мин.Что это тогда было??? Если не калибровка???Константин пытается всему миру доказать то, что в его голове, и всеравно что все факты против его теорий, компаниями которие милионы денег влаживают в технологии и разработки.Где сотни, а может и тысячи спецов работают, что бы добится результатов.Даже по логики простейшых тараканов как может работать хоть один измеряющий прибор без проверки и регулировки показаний??? :umnik200:

Изменено пользователем Yapasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин ,а чем ваш 3д принципиально будет отличаться от всех остальных?

принципиально, возможно, и ничем;за исключением цены; надеемся, что цена будет ниже импортных аналогов;
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное какие-то новые технологии, где стенд не надо будет калибровать ВООБЩЕ! Только вопрос- а при производстве, на заводе, Вы как его будете настраивать? Чем? Ведь для 3D нет калибровочных устройств?Ну Константин, ну расскажите нам про Ваш будущий стенд? Так заинтриговали!!!

Я не писал нигде, что стенды 3D не нуждаются в калибровке на заводе-изготовителе. Более того, я даже подчеркивал, что при первоначальной установке такая калибровка необходима. Люди здесь спрашивают о необходимости периодической (раз в год) калибровки.

"На основе чего". На данный момент все стенды 3D работают практически по одинаковому принципу. А именно, измеряют углы колёс не углом наклона и положения датчиков, а визуально, рассчитывая положение мишеней в пространстве.У Вас как будет происходить измерение?

Прочитайте, пожалуйста, все, что я писал выше, и вы поймете, что у всех 3Д-стендов одинаковый принцип работы. Иначе они бы не назывались 3Д-стендами :)Наш 3Д-стенд будет точно таким же, как и все другие.Если что-нибудь будет отличаться, то исключительно в таких пределах, чтобы стенд еще можно было называть "3Д-стендом". Изменено пользователем Yapasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеику вам небольшую подкину.исключите из будущего стенда не совсем нужные вещи ,например стойку с камерами ,их в большинстве случаев можно тупо на стену прикрутить небольшими блоками, стойку компьютерную тоже можно примитивную совсем сделать ,хоть какая то но экономия будет,живем то мы не так богато как запад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеику вам небольшую подкину.исключите из будущего стенда не совсем нужные вещи ,например стойку с камерами ,их в большинстве случаев можно тупо на стену прикрутить небольшими блоками,

я тоже думал над этим :)

стойку компьютерную тоже можно примитивную совсем сделать ,хоть какая то но экономия будет,живем то мы не так богато как запад

в планах вообще отказаться от такой "стойки";вместо стационарного леп-топа будет ноутбук либо даже планшет с вай-фай Изменено пользователем vector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...