Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Сделать руль ровный


Neos2311

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех участников форума!Внимательно прочитал все сообщения по этой теме.Кое что понял,но не всё.Скажите пожалуйста,правильно ли я понял,что "ровный руль" должен был сделать мастер, производивший регулировку развал/сжождение после замены мною передних стоек? А то я уже собирался переустанавливать рулевое колесо.Автомобиль П.П. (Славута).Если вопрос не по теме-удалите.Я понимаю.Просто где ещё можно узнать о правильной регулировке как не на форуме специалистов? На любительских такого начитаешся, что порой даже смешно.Заранее спасибо.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да вы правильно поняли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех участников форума!Внимательно прочитал все сообщения по этой теме.Кое что понял,но не всё.Скажите пожалуйста,правильно ли я понял,что "ровный руль" должен был сделать мастер, производивший регулировку развал/сжождение после замены мною передних стоек? А то я уже собирался переустанавливать рулевое колесо.Автомобиль П.П. (Славута).Если вопрос не по теме-удалите.Я понимаю.Просто где ещё можно узнать о правильной регулировке как не на форуме специалистов? На любительских такого начитаешся, что порой даже смешно.Заранее спасибо.

Это не девятка,десятка ВАЗ.Славута не имеет регулировки "ровного" руля.Если автомобиль "заточен" криво ехать, то развальщик не сможет выставить "ровный" руль.Плюс к этому у славуты как правило "гуляющая" (недостаточно жесткая) рулевая трапеция.Поэтому требовать от развальщика ровного руля, не поадресу.Само-собой, если мастер не схалтурил.
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно все правильно выставить,а руль будет сбитый. Здесь также может влиять конкретная резина на положение руля.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не девятка,десятка ВАЗ.Славута не имеет регулировки "ровного" руля.Если автомобиль "заточен" криво ехать, то развальщик не сможет выставить "ровный" руль.Плюс к этому у славуты как правило "гуляющая" (недостаточно жесткая) рулевая трапеция.Поэтому требовать от развальщика ровного руля, не поадресу.Само-собой, если мастер не схалтурил.

Не согласен в корне. "Регулировки ровного руля" по-моему не существует как понятия. Есть регулировка схождения передних колес под прямолинейное движение автомобиля при горизонтальном ("ровном") положении руля. Эта регулировка должна учитывать и наличие смещения и перекоса задней оси. Точность зависит от мастерства развальщика и возможностей оборудования. Что на ВАЗах, что на Тавриях и Славутах при ремонте или установке рулевой рейки слесарь должен выставить рейку в среднее положение и совместить её с "ровным рулем". Но многие горе-слесари по незнанию или лени списывают эту обязанность на развальщика, а мы потом это делаем за отдельные деньги. Как вычислить среднее положение рейки и про ВАЗы, и про Таврии описано в мануалах по ремонту. ВАЗ в собранном состоянии книжным методом проверить невозможно, а вот Таврию- без проблем! Надо только открыть книжку. Среднее положение там соответствует расстоянию 173 мм от правого края рейки до центров ближайших болтов крепления корпуса рейки к кузову. Если трапеция "гуляющая" настолько, что не может держать ровно руль- не будет она и углы держать. Какая уж тут регулировка- на ремонт.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тавриях что ли как на первых гольфах и на пойнтерах? Регулировка схождения одной тягой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен в корне. "Регулировки ровного руля" по-моему не существует как понятия.

Сергей, мне кажется ты не прав ! На некоторых машинах ( все сразу вспомнить не смогу, но в частности на джипе ЧИРОКИ и Рендж Ровер) есть именно такое понятие,т.е. возможность поправить руль по горизонту , не меняя схождения. Еще был у меня один китайский грузовичок , на котором сход регулируется всего одной длинной тягой ,соединяющей оба колеса.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос задавал Neos2311 (кстати больше он не спрашивал, наверное все понял),он НЕ РАЗВАЛЬЩИК, поэтому его вопрос надо "понимать" с поправкой на неспециалиста, и отвечать тоже попроще.А мы здесь все спецы и обьясняем друг-другу, то что мы давно уже сьели и помногу раз. :friends:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крузак 80 мостовой и 100 тоже мостовая .сход одной тягой и руль хоть на 180 градусов можно передней тягой от редуктора рулевого повернуть .хороший авто

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, мне кажется ты не прав ! На некоторых машинах ( все сразу вспомнить не смогу, но в частности на джипе ЧИРОКИ и Рендж Ровер) есть именно такое понятие,т.е. возможность поправить руль по горизонту , не меняя схождения. Еще был у меня один китайский грузовичок , на котором сход регулируется всего одной длинной тягой ,соединяющей оба колеса.

Точно! Не прав! Я забыл про такую регулировку- ведь на УАЗике и Соболе руль регулируется тягой.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тавриях что ли как на первых гольфах и на пойнтерах? Регулировка схождения одной тягой?

Зачем так сказал? Речь идет о том, как точно выставить рулевую рейку в среднее положение. А потом- тягами регулировать схождение, регулировка есть с обоих сторон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Это не девятка,десятка ВАЗ.Славута не имеет регулировки "ровного" руля.Если автомобиль "заточен" криво ехать, то развальщик не сможет выставить "ровный" руль.Плюс к этому у славуты как правило "гуляющая" (недостаточно жесткая) рулевая трапеция.Поэтому требовать от развальщика ровного руля, не поадресу.Само-собой, если мастер не схалтурил.

На Вашем стенде Hunter PA100 есть функция регулировки схождения без фиксации руля которая позволяет выставить руль ровно даже на таврии при условии что ходовая "живая". Запустить WinToe можно кнопкой "Регулировать схождение с помощью WinToe" после чего программа Вас проведет по процедуре.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день я раньше работал автослесарем неделю работаю на развале без наставников.делаю схождение по компьтору в пределах нормы.Подскажите пожалуйста с чего мне нужно начать что б стать хорошим специалистом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Вашем стенде Hunter PA100 есть функция регулировки схождения без фиксации руля которая позволяет выставить руль ровно даже на таврии при условии что ходовая "живая". Запустить WinToe можно кнопкой "Регулировать схождение с помощью WinToe" после чего программа Вас проведет по процедуре.

Пробовал я эту систему когда только стенд купил, не очень, если делать по сертификации, тогда можно, а на практике нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал я эту систему когда только стенд купил, не очень, если делать по сертификации, тогда можно, а на практике нет

Протестировал я эту функцию "WinToe" и никогда её не использую на практике, регулировки провожу только "on line".Так что Ты, Коля, не одинок.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протестировал я эту функцию "WinToe" и никогда её не использую на практике, регулировки провожу только "on line".Так что Ты, Коля, не одинок.

Опция не оправдала ожиданий.Почти не пользуюсь.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы от WinToe получить 100% ровный руль необходимо:а) выставлять руль на автомобиле с гидроусилителем в заведенном состоянииб) при регулировке правого колеса не расконтрагаивать левую тягу пока не законтрагаил правуюв) сделать данные правого и левого колес не более чем на 1 минуту разнымину и само собой не игнорировать флеш подсказки программы.Каждый в праве решать каким инструментом и опциями пользоваться, у меня с WinToe проблем не было, на DSP 600 проработал пять лет.Признателен Всем за высказанное мнение.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен ещё детектор бокового увода.

Он у меня сломался,заменить -нечем. Дилеры цену гнут невозможную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера был Nissan Patrol. Машина после ремонта.Водитель не в курсе что именно менялось.Суть проблемы: Сход регулируется одной тягой, Руль поправить тягой невозможно, ее нету(как на Газели).Можно только перекинуть руль на шлицах .НО...Если выставить руль ровно (одинаковое количество оборотов вправо-влево), то невозможно выставить сход (тяга одна). Если выставить сход правильно, то разворот влево всего пол оборота руля.Пробовал переставить сошку рулевой колонки , не получается .Сошка садится на шлицы только в одном положении(один широкий шлиц).Мое предположение: поставили не свою колонку. Отправил менять. Ваше мнение!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патрол то какой год .А сам руль что не переставляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Вчера был Nissan Patrol. Машина после ремонта.Водитель не в курсе что именно менялось.Суть проблемы:  Сход регулируется одной тягой, Руль поправить тягой  невозможно, ее нету(как на Газели).Можно только перекинуть руль на шлицах .НО...Если выставить руль ровно (одинаковое количество оборотов вправо-влево), то невозможно  выставить сход (тяга одна). Если выставить сход правильно, то разворот влево всего пол оборота руля.Пробовал переставить сошку рулевой колонки , не получается .Сошка садится на шлицы только в одном положении(один широкий шлиц).Мое предположение: поставили не свою колонку. Отправил менять.      Ваше мнение!

Сошку погнуло. У меня такая в ремонте. :friends:
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та тяга, которая идет от рулевой сошки бывает регулируемой, бывает нет (у тебя второй случай).Ней выставляется положение руля без изменения схождения.Ищите такую тягу или врезайте в родную регулировочный узел.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каталожный номер сошки 48680-VB025, но нужно убедиться, что будет поставлена именно регулируемая тяга ( в противном случае- отказ от заказа).Ссылка на форум по переделке нерегулируемой тяги http://www.club-nissan.ru/forums/showthread.php?t=84993&page=7

post-370-0-51694800-1310719674_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...