Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Как правильно построить отношения между хозяином и работником?


Рекомендуемые сообщения

Мужики, под какой % вы работаете на хозяина? 

У меня процент в данный момент 60 на 40 по развалу,50 на 50 по ходовой,70 на 30 по диагностике и чистке инжекторов,40 на 60 по осмотру автокредитования.

Я найду тебяИзображение .Я знаю где ты живеш.

Лет 10 проработал на 25% .Потом с криками и воплями выдавил 45.

И своего напарника ты там же найдёшьИзображение

Ну у тебя вообще кошмар по процентам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я найду тебяИзображение .Я знаю где ты живеш.

Лет 10 проработал на 25% .Потом с криками и воплями выдавил 45.

у меня было 30%, затем босссам поднял на 35% у нас Все слесаря работают на 30 и на 35, только шиномонтаж и малярка на 40%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня было 30%, затем босссам поднял на 35% у нас Все слесаря работают на 30 и на 35, только шиномонтаж и малярка на 40%

Ужасть,бегите от туда,у нас так у од получают,так там хоть цена в три раза выше чем по городу.

Изменено пользователем Roman80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасть,бегите от туда,у нас так у од получают,так там хоть цена в три раза выше чем по городу.

Бежать некуда)) война на дворе... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бежать некуда)) война на дворе..

 

А до войны  так же было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Веселые у вас проценты ))) ,  а  точнее хочет ца сказать , ребята , а о чем это вы сейчас ??  и кто кому зарплату то платит и кто ее каким путем делает ?? Иной раз все нормально , но иной раз прям в ступор ставите вы сказками про проценты , а про своих клиентов клиентов , на сервисе у хозяина , так я  вообще в шоке Изображение  , бедный бухгалтер , процент туда , процент сюда , процент себе Изображение .  Делаешь своего клиента ( тоесть друг, брать , сват , кум ) не вопрос , хочешь ему сделать добро  , так из своего кармана ( наряд проводится , а скидка из твоей зарплаты ) , мног еще можно сказок рассказывать , но ведь только недавно Рома писал о перспективе работы сам на себя , но с напарником , 20% из стоимости работы минус на развитие , а 80 % пополам ( все сам создал , а напарник лишь трудился над создание и трудится дальше ) итого , какой процент у напарника ( работника ) ? и какая у него перспектива ??  40% в кушах  , а дальше , приболел и где куши ?? на его место взят другой , но уже на 30 % ( так как другой в создании бизнеса не принимал участия ) или ты еще и права собственности на оборудование и помещение сразу напарнику ( уже акционеру ) переписал ?

 Ребята , давайте меньше сказок писать !!!

 Так , для примера , на сумму выданной зарплаты ( не спорю , её заработал работник ( не шарамыга ) , своими руками и своими способностями )  работодатель ( ну у нас на Украине ) еще из своего дохода должен перечислить в пенсионный фонд еще от 35 до 38 % денюшек за работника  . Так о каких Лапапм речь может идти ?? Она возможна лишь при раскладе , когда эти проценннты я изыму из лапапама работник .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра! Я думаю что даже на таком проценте хозяину выгодней, чем аренда.Он это понимает! Да и у Ромы 80 свое оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Веселые у вас проценты ))) ,  а  точнее хочет ца сказать , ребята , а о чем это вы сейчас ??  и кто кому зарплату то платит и кто ее каким путем делает ?? Иной раз все нормально , но иной раз прям в ступор ставите вы сказками про проценты , а про своих клиентов клиентов , на сервисе у хозяина , так я  вообще в шоке Изображение  , бедный бухгалтер , процент туда , процент сюда , процент себе Изображение .  Делаешь своего клиента ( тоесть друг, брать , сват , кум ) не вопрос , хочешь ему сделать добро  , так из своего кармана ( наряд проводится , а скидка из твоей зарплаты ) , мног еще можно сказок рассказывать , но ведь только недавно Рома писал о перспективе работы сам на себя , но с напарником , 20% из стоимости работы минус на развитие , а 80 % пополам ( все сам создал , а напарник лишь трудился над создание и трудится дальше ) итого , какой процент у напарника ( работника ) ? и какая у него перспектива ??  40% в кушах  , а дальше , приболел и где куши ?? на его место взят другой , но уже на 30 % ( так как другой в создании бизнеса не принимал участия ) или ты еще и права собственности на оборудование и помещение сразу напарнику ( уже акционеру ) переписал ?

 Ребята , давайте меньше сказок писать !!!

Ну судя по тому как у вас там всё грустно и как вы завязаны на капитал- мыслях вам это сказка.Но напарник приболел и чё? Он чё на инвалидность попал.Я с ним 4 года работаю,крестница его дочь,он крёстный моей дочери.Ладно предположим его пришлось сменить,ушел к примеру балоттироваться в президенты.Найдём другого,не проблема,и будет он получать не меньше чем я домой приношу,если так же душу вкладывать будет.Всех денег с собой не унесёшь.Про проценты,да мне вообще похер что там у бухгалтера,это его работа,там ещё уйма работы НДС,перечисления.

И цены на свою работу назначаю я,и если я скажу что вот эту машину я буду делать в три раза дешевле,то я её так буду делать и ту сумму мы и поделим,Я работаю,понимаешь,я,а не он,и он это прекрасно понимает.Что я в карман себе не положу лишнее он тоже знает,нет за мной такого,и коль я решил сделать дешевле чем обычно,значит так надо .Боже,я только сейчас начинаю понимать ваших работников,у вас по ходу феодализм, "Да здравствует революция",господа буржуи обнаглели одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Боже,я только сейчас начинаю понимать ваших работников,у вас по ходу феодализм, "Да здравствует революция",господа буржуи обнаглели одним словом.

  Даже когда мне надо сделать машину бесплатно ( для клиента )- это моя проблема , мне так надо ,а не работнику  , то наряд на неё закрываться по полной  и работник получит за свою работу зарплату , а у тебя ( ну как по мне ) получается просто анархия , зачем тогда придумывать прайс , какие то там нормачасы , так , на потолок гляну - сегодня это будет стоить 100 рублей , так что ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай по оборудованию пробежимся.Стенд чистки форсунок-1000 баксов,сканер-1000,сканер-500,ещё куча прибамбасов по диагностике-1000.На всё идёт аммотризация,кроме того оно устаревает и требует обновления.Поэтому-70% И кстати у него есть свой диагност 50 на 50,я просто пришел с таким багажом,и делаю только своим клиентам.

По развалу.Мой инструмент весь,от ключика до монометра и подстилки на сиденье,сам калибрую,его только стенд за 4000 баксов,я приношу ему минимум 1000 в месяц.Поэтому- 60%

Ну а по автокредитам там вообще всегда всё отлично,машинки почти новые,но цена за осмотр завышена,мне и 40 много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Даже когда мне надо сделать машину бесплатно ( для клиента ) , то наряд на неё закрываться по полной  и работник получит за свою работу зарплату , а у тебя ( ну как по мне ) получается просто анархия , зачем тогда придумывать прайс , какие то там нормачасы , так , на потолок гляну - сегодня это будет стоить 100 рублей , так что ли ?

Не впадай в крайности.Скидываю не так часто,но приходится.Если дед какой нибудь уже третий раз за месяц приезжает,то уже неудобно драть по полной.Или слесарь с другого СТО ,который мне уже десятки машин отправил на своей заедет,бесплатно сделаю,кока колу пусть привезёт,он прибыль не только мне отправлял,но и боссу тоже, и не боссу отвечать добром на добро,ему просто промолчать надо,и слесарь мне много раз пригодится может.Или у человека реально не хватает чуть средств,всякое бывает.Че под официалов косить,прайс,да пофиг мне на прайс,надо будет зайду в кабинет и изменю прайс,так как я специалист,то даже вопросов не возникнет почему,значит так надо.С уважением надо к специалисту,и он тогда тоже с тем же уважением будет относиться.Я если даже во дворе сервиса бабла срубил,всё равно в кассу отнесу ровно столько сколько заработал,и он это прекрасно знает.Меня даже мастер сервиса на левак не смог уломать,хотя есть индивиды которые с ним мутят .

Изменено пользователем Roman80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что даже на таком проценте хозяину выгодней, чем аренда.Он это понимает! Да и у Ромы 80 свое оборудование.

 Боря , я даже не спорю , все правильно Рома пищит , свое оборудование и так далее , во всем этом есть свои нюансы , но зачем смешивать два разных понятия , есть просто работник и есть аренда помещения , есть участие в бизнесе СТО не имеющего этого оборудования и их личный раздел доходности , это все нюансы , которые касаются лишь Ромы и ( я уже даже не знаю как правильно назвать ) работодателя или арендодавателя . Но все это не совпадает с основной массой нашего брата , не у всех есть свое оборудование , не у всех есть свое помещение  , вот и получается , что надо разделить понятие зарплаты и процентов о которых Рома пишет .

  Допустим я не отношу Ромину доходность к зарплате , это его доход  , а как он там порешал вопрос аренды и кто у кого что арендует ( помещение или оборудование ) это сугубо его вопрос и возводить в ранг на каких он процентах работает нельзя - это не взаимоотношения работника и работодателя .  Поэтому я это и назвал сказками , так как это ни есть работа на процентах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Боря , я даже не спорю , все правильно Рома пищит , свое оборудование и так далее , во всем этом есть свои нюансы , но зачем смешивать два разных понятия , есть просто работник и есть аренда помещения , есть участие в бизнесе СТО не имеющего этого оборудования и их личный раздел доходности , это все нюансы , которые касаются лишь Ромы и ( я уже даже не знаю как правильно назвать ) работодателя или арендодавателя . Но все это не совпадает с основной массой нашего брата , не у всех есть свое оборудование , не у всех есть свое помещение  , вот и получается , что надо разделить понятие зарплаты и процентов о которых Рома пишет .

  Допустим я не отношу Ромину доходность к зарплате , это его доход  , а как он там порешал вопрос аренды и кто у кого что арендует ( помещение или оборудование ) это сугубо его вопрос и возводить в ранг на каких он процентах работает нельзя - это не взаимоотношения работника и работодателя .  Поэтому я это и назвал сказками , так как это ни есть работа на процентах .

Я не понимаю что мешает или может мешать другим так работать?Лично меня на все эти замуты толкнул форум,точнее примеры с форума.Что мешает двигаться вперёд?

Ладно отбросим развал,там посложнее в свободное плаванье уйти,мы же не только про спецов развала обсуждаем,мотористы и ходовщики со своим инструментом работают,им то надо высокий потолок и подъёмник за 1000 баксов,что их может удержать на маленьком проценте? Этих подъёмников в аренду пруд пруди,аренда по цене трех-пяти дней работы.Третий раз спрашиваю что их может удержать?

Только собственная лень и трусость что то менять в своей жизни,он тысячу отмазок найдёт себе.

Изменено пользователем Roman80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома , да все ты красиво говоришь  и я рад за тебя , это супер , что ты смог так наладить свой бизнес , и дай Бог так пристроить свои руки и свои способности каждому , я только ЗА . Правильно ты оцениваешь эксплуатацию своего оборудования , по хозяйски , только вот почему ты считаешь в одни ворота ??  я про то , что если прибор твой , то 70% тебе ( и ты считаешь это правильным, и я согласен с этим ) , а если прибор хозяина , то ему 40% ( и это ты тоже считаешь правильным ) , а если хозяин принимает на работу на 30-40 % , то это мало и неправильно , почему ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома , да все ты красиво говоришь  и я рад за тебя , это супер , что ты смог так наладить свой бизнес , и дай Бог так пристроить свои руки и свои способности каждому , я только ЗА . Правильно ты оцениваешь эксплуатацию своего оборудования , по хозяйски , только вот почему ты считаешь в одни ворота ??  я про то , что если прибор твой , то 70% тебе ( и ты считаешь это правильным, и я согласен с этим ) , а если прибор хозяина , то ему 40% ( и это ты тоже считаешь правильным ) , а если хозяин принимает на работу на 30-40 % , то это мало и неправильно , почему ?

Изображение , потому что наверное пока в этой шкуре сам не окажется не поймет  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему ты считаешь в одни ворота ??  я про то , что если прибор твой , то 70% тебе ( и ты считаешь это правильным, и я согласен с этим ) , а если прибор хозяина , то ему 40% ( и это ты тоже считаешь правильным ) , а если хозяин принимает на работу на 30-40 % , то это мало и неправильно , почему ?
 

 

Васильич, Рома не говорил за 70%, он сказал 80% попалам с напарником. Это первое. Второе, он ведет  речь  не за всех работников , а за  Спецов с большой буквы, которые  приносят доход хозяину.  Тут амид криком возмущался , за что такие бешеные проценты. Паша ему объяснил:

 

 

Можно я отвечу?

AMID сказал(а) 16 Сен 2015 - 01:35:Изображение

Водителю Михаилу отвечаю: да я работаю на себя, а что жаба давит? Честность это правило номер один, был такой фильм БРИГАДА так вот там Саша Белый сказал: Если про тебя или про меня скажут, что ты фуф.....о, то зачем тогда жить? А? Я вот только не могу понять ну вот есть многих решение видеть проблему вот так 50 на 50, 60 на 40, 70 на 30 ну если вы такие класные и незаменимые ну идите на себя работайте, так нет же пусть владелец СТО всё платит, а мне 70% дает...... А я спрошу у вас а с кокого перепуга он должен вам столько платить, А? Я ни кого сейчас не хочу обидеть у нас дискуссия...... Вот много было написано и всем нравилось, а теперь я вам задаю вопрос как владелец СТО, за что платить такие бешеные проценты А?

 
За квалифицированно выполненную работу, которая:
- приносит доход;
- рекламу;
- исключает возвраты и платы за ущерб; 

 

Пример:  У тебя  два работника на выбор - один работает   70% - 30%  в твою пользу  и дает тебе прибыль  к примеру 1000$ в месяц. А другой работает  30% -70% , где твои всего 30% , но  эти 30%  дают тебе 2000$ в месяц. Вопрос к тебе:  с кем ты предпочтешь работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во втором варианте Шамиль!!!  сыграет жаба. 2000 против 5000 Изображение    Ну не должен работник получать больше босса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во втором варианте Шамиль!!!  сыграет жаба. 2000 против 5000                                                                             Ну не должен работник получать больше босса.

 

Вот то-то и оно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну не должен работник получать больше босса.

В большинстве случаев это не возможно даже не из за жабы , 

Работник он получил процент свой и всё все деньги его до копейки.

А директор СТО от этих процентов должен отдать:   За свет, За отопление , За охрану, Налоги за себя ,Налоги за землю , Налоги за работника .Да если еще и за Аренду помещения нужно платить Изображение, кредиты там какие нить которые брались на покупку оборудования инструмента итд итп. 

 

Кстати у меня есть СТО небольшое в городе они там делают электрику (там отличный диагност) так же делают ходовку , в общем за все берутся кроме кузовных работ и развала . Дак вот их там 5 человек они арендуют помещение и то что заработают за день все 5 человек выполняя каждый свою работу разную и за работая каждый разную сумму они ее делят потом поровну между собой Изображение , и за аренду тоже вместе откладывают в общую копилку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А директор СТО от этих процентов должен отдать:   За свет, За отопление , За охрану, Налоги за себя ,Налоги за землю , Налоги за работника .Да если еще и за Аренду помещения нужно платить Изображение, кредиты там какие нить которые брались на покупку оборудования инструмента итд итп. 

Уже старо и если честно надоело.Почему тогда тот кто отдаёт СТО в аренду полностью не плачет?Ну посчитай развальщик минимум штуку баксов в месяц приносит,теперь расходы,стенд,подъемник-8000,и свет,ком.услуги,охрана-50 в месяц и то много.А есть ещё маляры,рихтовка,ходовка,диагностика,мотористы,и тд. и тп.И не надо мне про шкуру,был я в этой шкуре,маленько на плечо накидывал,нормально всё,вложения единовременны а доход постоянный.А уж если он в аренду помещение берёт,то он обречён,на чужом горбу в рай не въехать,знаю уже пару таких "бизнесменов",мы другой вариант рассматривали,не надо всё в кучу,если своего не имеет,это его проблемы,нехер брать ношу не по себе.

 

 

Кстати у меня есть СТО небольшое в городе они там делают электрику (там отличный диагност) так же делают ходовку , в общем за все берутся кроме кузовных работ и развала . Дак вот их там 5 человек они арендуют помещение и то что заработают за день все 5 человек выполняя каждый свою работу разную и за работая каждый разную сумму они ее делят потом поровну между собой Изображение , и за аренду тоже вместе откладывают в общую копилку. 

Нормально работают,у нас тоже есть такие,там кто не работает тот не ест,долго не задержится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома , да все ты красиво говоришь  и я рад за тебя , это супер , что ты смог так наладить свой бизнес , и дай Бог так пристроить свои руки и свои способности каждому , я только ЗА . Правильно ты оцениваешь эксплуатацию своего оборудования , по хозяйски , только вот почему ты считаешь в одни ворота ??  я про то , что если прибор твой , то 70% тебе ( и ты считаешь это правильным, и я согласен с этим ) , а если прибор хозяина , то ему 40% ( и это ты тоже считаешь правильным ) , а если хозяин принимает на работу на 30-40 % , то это мало и неправильно , почему ?

Ну всё правильно,всё логично.Только не к тому речь.Я к тому что просто вы как посредники между работой и оборудованием становитесь не нужны.Просьба ответить мне на вопрос который я четыре раза задал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну видимо для того , чтоб жаба задавила , то надо сначала стать на место того хозяина  Сервиса , который отстроился , закупил оборудование и пригласил к себе на работу Специалиста , которому будет платить зарплату из расчета 70 % от выручки ( или от дохода ) . Я вот пока даже не могу себе представить таков расклад ( а точнее такого хозяина далекого от математики ) .

 Рассмотрим так же на примере всего двух цыфир , Выручка за месяц ( с привязкой к примеру Шамиля )принесенная Спецом составила 7 шт бакинских . Спецу его 70% отсчитал барин  ( 4900 бакинских ) , сел за стол и посчитал свой остаток ( 2100 )  и начал раскладывать их по кучкам , одна 1764 ( это завтра надо перевести за работника в пенсионный фонд ) , вторая 756 ( это за себя , тоже туда же )  , но вот беда , на вторую кучку не хватает еще 420 , как так , вот это барин бизнес сделал , а где взять еще и на остальное ( ну стандартные коммунальные и земельные платежи ) .

 Естественно я в школе плохо учился ( за уши из класса в класс тянули ) , но уж с такой математикой справиться смог .

Я не барин в мастерской , я играющий тренер  и зачем мне Спец на 70% , если я и за 100% эту же работу делаю ?? Может быть , со временем , когда стану старым и немощным или замучу еще какую доходную тему , тогда может мне и понадобится спец на 70 % , но не от вала , а от дохода . Это я могу понять , может быть я и глуп , но другой вариант как то не сростается .

 

Только собственная лень и трусость что то менять в своей жизни,он тысячу отмазок найдёт себе.
 

 Ты же сам на них ответил на них ответил , зачем я буду повторять ответ . Мне манна с неба не упала , в этой сфере я не сегодняшний и даже не вчерашний , я тоже поработал на других СТО , но снялся с якаря и рискнул . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Почему тогда тот кто отдаёт СТО в аренду полностью не плачет

Потому что там он точно знает сколько и нервы его спокойны что ему не хватит с долгами расплатиться.

 

 

Нормально работают,у нас тоже есть такие,там кто не работает тот не ест,долго не задержится.

Эти вроде тоже норм 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну видимо для того , чтоб жаба задавила , то надо сначала стать на место того хозяина  Сервиса , который отстроился , закупил оборудование и пригласил к себе на работу Специалиста , которому будет платить зарплату из расчета 70 % от выручки ( или от дохода ) . Я вот пока даже не могу себе представить таков расклад ( а точнее такого хозяина далекого от математики ) .

 Рассмотрим так же на примере всего двух цыфир , Выручка за месяц ( с привязкой к примеру Шамиля )принесенная Спецом составила 7 шт бакинских . Спецу его 70% отсчитал барин  ( 4900 бакинских ) , сел за стол и посчитал свой остаток ( 2100 )  и начал 

Мне кажется что Рома не совсем понимает когда Автосервис и когда просто в гараже неофициально. Когда ты не один миллион потратил только на оформление  земли под использование ее в коммерческих целях  , потом ты еще несколько миллионов потратил на постройку Помещения , чтобы там было как писал Рома - развал молярка моторист итд итп. Это далеко не маленький бокс должен быть , потом еще несколько миллионов отдал  за оборудование .  И кстати не забываем что так тепло как у вас не у всех так , в моем регионе за свет отдашь и отопление более менее большого бокса не малые деньги.

А в гараже работать это конечно можно , но там не развернешься сильно , потому что как только ты развернешься то тут и про тебя вспомнят сразу все местные органы ( а то что там председатель хороший это все фигня , его могут так оштрафовать за то что он ведет коммерческую деятельность  на территории не предназначенной для этого , что он сразу станет плохим Изображение ) понятно что кто там сами на себя мужики пашут их никто не трогает но и то нужно хотя бы налоги платить (ко мне вон сразу обепники приехали) а вот если бы у меня там работали работники и не один два , то вот тут то и закончилось бы у меня все сразуИзображение , а так один работай это и законом не запрещено в России , налоги плати соседям не мешай и работай себе на здоровье. 

 

 И вот потом представь сколько нужно тебе платить по кредитам чтобы выжить (тут уже не будешь так считать типо а что там 50 за свет за охрану и норм будет все ) У крупных СТО официально открытых очень большие расходы , а если они еще и в моем регионе там за отопление и свет сотни тысяч отдавать нужно будет.

Изменено пользователем max
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ты же сам на них ответил на них ответил , зачем я буду повторять ответ . 

Воот приходим потихоньку к выводу что нормальный спец рано или поздно задумается уйти,останется ленивый и бездеятельный,который копейки не вложит,будет крутить самыми дешёвыми ключами которые дал барин,то есть не имея спец и качественных ключей он будет мало полезен и в ровно в шесть нуль нуль,он и их бросит и пойдёт домой,а заболев неделю будет силы дома востанавливать.

 

Мне кажется что Рома не совсем понимает когда Автосервис и когда просто в гараже неофициально

 

 И вот потом представь сколько нужно тебе платить по кредитам чтобы выжить (тут уже не будешь так считать типо а что там 50 за свет за охрану и норм будет все ) да даже У крупных СТО официально открытых очень большие расходы , а если они еще и в моем регионе там за отопление и свет сотни тысяч отдавать нужно будет.

Я понимаю,вы мне на вопрос ответьте,зачем мне идти к тебе в автосервис на проценты,если я могу уйти в аренду и за три дня её отбить? Вы лицо моё сейчас не видите!!!!! Что вы всё вокруг да около,на вопрос можете ответить?

Вы перестаёте быть нужными посредниками между автослесарем и оборудованием,на этот комент тоже ответе тоже что вы об этом думаете.

 

 

А в гараже работать это конечно можно , но там не развернешься сильно

А сильно простому слесарюге и не надо,лучше потихоньку на себя ведь так же? И у нас другие законы,так что всё нормально.

 

 И кстати не забываем что так тепло как у вас не у всех так , в моем регионе за свет отдашь и отопление более менее большого бокса не малые деньги.

 

Не это так холодно только у тебя.И не надо на регион валить,уровень жизни тоже отличается,цена твоего развала в разы больше чем у южан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...