Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Необходимость и периодичность калибровки стенда СР


Рекомендуемые сообщения

Сергей ( SAL ) приветик!

Вопрос на засыпку.

У меня как вы знаете Launch 631a, так вот от поставщиков, я не добился ни кодов, любых, для калибровки, для обновления датчиков, короче нифига.

Писал в офис Launch в Москве, тоже молчат, потомки партизан блин.

Пока стенд работает, вроде понял его, жалоб пока нет и это главное.

Но всё равно нужно быть готовым к неожиданностям, если припрёт то что делать?

От нас до Москвы 1500 км, не каждый калибровщик поедет в такую даль (только если посмотреть на красоты Карелии :ag:  ), а отправлять блоки куда либо я думаю тоже не вариант, что может в дороге быть, никто не знает.

Как быть.

Есть одна идейка, если получится озвучу.

Корень.

Изменено пользователем KorenV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Валер!

Для твоего случая, я порекомендовал бы купить калибровочную линейку. Не искал такой вариант в России? Могу прозондировать возможность покупки и стоимость.

Напиши мне в личку, какие коды тебя интересуют, я думаю, что смогу тебе с ними помочь.

Калибровщик-то поедет, только попробуй найди его, на Лаунч? И денег тебе это будет стоить - мама-не-горюй.

Отправлять датчики транспортом - лотерея. Даже, если хорошо упаковать - нет гарантии, что калибровка не собьётся на обратном пути (если вообще датчики не убьют). Да и время простоя надо учесть, сам знаешь, как у нас Почта России работает. ))

Изменено пользователем sal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как часто вы делаете калибровку?"

Я немного перефразирую вопрос: "Как часто владельцы стендов СР делают калибровку?".

Наверное на этот вопрос никто не ответит более объективно, чем сервисмен.

Так вот:

- процентов 70 делают, когда пошёл "возврат" (Антон, поэтому я и написал, что пока клиент не вернётся и по-башке на настучит)

- процентов 20-25, когда появились сомнения, СР-льщик видит на глаз, что стенд "врёт"

- процентов 5-10, периодически (обычно перед сезоном).

Это из моей практики. Не знаю, как у других сервисников?

Я бы даже поставил вопрос немного по другому. Как часто вы делаете проверку датчиков? Т.е. тест. Ведь проверка не всегда заканчивается калибровкой. Но что бы убедиться в правильности показаний стенда, необходимо протестировать датчики. Повторюсь, но мне не тяжело делать проверку один раз в месяц. Зато потом уверенней работать. А ведь в инструкциях для головочных стендов рекомендуется калибровка два раза в год именно весной и осенью при резком понижении или повышении температур. Электроника - она чувствительна к резким перепадам температуры! Из-за этого может" уходить ноль".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

алюминевая Т- образная балка постепенно провисает и камеры опускаются вниз :umnik000: Так ли это ? 

Хм.А как тогда работает стенд с подвижной балкой?

А фокус именно в том,что при ПЕРЕМЕЩЕНИИ балки с камерами сами камеры остаются неподвижными относительно друг друга, а при ПРОВИСАНИИ их положение изменяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, Валер, влезу. Но опять уточню, что бы народ не впал в заблуждение: алюминиевая балка СО, не провисает. Во-первых металл лёгкий, во-вторых у неё много-профильная ( или сложно-профильная? ) конструкция.

И ещё:

Итак мое мнение - периодическая ежегодная калибровка 3D стенда нужна, особенно в первые 2-3 года. Если ощутимых отклонений нет, можно калибровать потом не каждый год.

У СО наверное наоборот. Мне так каатца.

Изменено пользователем sal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пример из жизни, как часто люди делают калибровку на своих стендах:

http://forum.shod-razval.info/topic/1729-aligner/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У СО наверное наоборот.

 

Обоснуй, Сереж!

Я по Хантеру и ТВ сделал предположение, что калибровка уходит из-за первоначальных внутренних напряжений. Со временем этот процесс замедляется. Я всегда перед калибровкой делаю проверку калибровки. Заметил, что у "молодых" стендов погрешности больше, чем у "пожилых".

Не знаю правда или нет, но слышал такую байку: чугунные станины для станков после отливки вытаскивали на задний двор, где они несколько лет "старились" под снегом и солнышком. При этом снимались внутренние напряжения и станок после окончательной обработки выходил более точным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер, просто я заметил, что после установки нового стенда (3D ультра), несколько лет клиенты вообще не беспокоят по-поводу калибровки. Очень редко, да и то в основном из-за того, что по началу не умеют работать на стенде.

А вот после 3-5 лет, на калибровку начинают вызывать чаще. Я сейчас не имею ввиду тех, кто с педантичностью относится к работе и калибровке, а именно из-за возвратов.

У СО ультра, балка алюминиевая, навряд ли там есть какие-то напряжения в структуре. Единственное: с балкой идут файлы калибровки (балку калибруют на заводе), так вот я этой калибровке не доверяю, несколько раз сравнивал, заводская кал. - врёт. Может при транспортировке сбивается (я всегда считал, что именно из-за этого. А теперь ты меня озадачил: может, пока идёт до клиента, эти напряжения снимаются и изменяется положение камер? Хотя я в этом сомневаюсь, однако. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотые слова! Но таких - единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

у нас калибруют стенд довольно часто. после 200-230 машин или раз в месяц- что наступает чаще.

 

У вас в месяц 200-300 машин!?

Тогда надо задуматься о современном 3D типа Элита. Реально при такой загрузке можно экономить время. Да и 12 калибровок в год - неслабая сумма набегает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки и не забыть закрыть двехгрочку на цЕпочку. Калибровать самостоятельно и перебрасывать резину, не смотря на углы. "...не регулировал уже несколько лет...

".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...