Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Шиномонтаж балансировка


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, max сказал:

а вот шиномонтажный станок не понимаю какой лучше, не в плане фирмы а именно принцип работы их как я понимаю есть 2 основных типа это захват за диски и за ЦО вот что из них лучше не пойму. 

Там еще и способ отжима борта может отличаться. На первом - отжим роликами, на втором - классическая "лопата". ИМХО - первый подходит для премиальных шин и НЕ ПОДХОДИТ для грубых китайских или дубовых наших. Также совсем не подходит для шин C.

 

9 часов назад, Yury163 сказал:

Первый долго крепить будешь колесо и разбивать отверстия для крепежа,

Не, Юр, там быстро все - крепится за ЦО, спец. зажимом и конусом. За отверстие цепляется палец-ловитель. Минус - этот зажим надо периодически регулировать, он зажимает внутри станка цангой и она тоже изнашивается, а стоит - нифига не копейки.

http://bosch-wheel.ru/video/feature-13.mp4

Ну и цена станков - сильно разная. Если стандартные диски и резина - я за классический станок. Опять же - всякие фичи типа TLL (разбортировка без монтировки) - условно работающая фигня. Работает на мягких шинах и ровных закраинах. Смазка обязательна.

http://bosch-wheel.ru/video/feature-4.mp4

12 часов назад, max сказал:

если с балансировочным мне все более менее понятно для себя

поделись мнением, прокомментирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VAG сказал:

поделись мнением, прокомментирую.

Вот этот хочу, в моем понимании только на нем можно по настоящему увидеть что будет с колесом, все остальные фигня плюс минус одно и тоже в плане технологии.  Ну и как я понял к нему еще нужно докупить адаптеры Хавека чтобы литье делать по человечески.

Или есть еще фирмы кто делают с валом прижимным ?

https://hunter-engineering.ru/catalog/balancer/list/hunter_rfe00e_ctend_vibrokontrolya_hunter_elite/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, ты понимаешь смысл этой технологии?

Ну вот смотри - стенд измеряет силовую неоднородность. Она может возникать по двум причинам:

1. Брак шины - разная толщина резинового слоя или неоднородный силовой каркас.

2. Поврежденная шина - разрушенный силовой каркас или отремонтированная шина.

Первый случай - достаточно редкое явление. У нормальных брендов - совсем редкое.

Второй случай - можно увидеть и глазами.

Т.е. по факту - это не нужно в 90% случаев.

На этих станках нельзя делать шипованную резину (считай 25-30%). Точнее можно, но как на обычных станках.

Допустим - ты нашел силовую неоднородность. Что делать? Станок предлагает повернуть шину на диске так, чтобы минимизировать эту неоднородность. Но за счет чего минимизировать? За счет кривизны диска. Т.е. ищется место с минимальным радиусом и станок предлагает поставить шину так, чтобы совпали минимальный радиус (вмятина на диске) и жесткое место шины. Если диск ровный - такого не будет.

Вторая функция - измерение бокового увода шины. 

Функция полезная. Позволяет собрать комплект с минимальным суммарным уводом. Имеет смысл в основном на поездивших шинах, на хороший и новых - почти бесполезна.

Но поездившие шины опытный механик "читает" и так, по износу рисунка.

Так же сомнительно применение на направленных шинах, потому, что придется "пересобирать" комплект по нескольку раз. 

 

Технология Смарт Вейт - балансировка одним грузом или двумя, но с разными допусками - есть у многих.

Моё мнение - станок и технология излишне распиарены.  Ну и 1,8 млн за балансировочный станок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VAG сказал:

Макс, ты понимаешь смысл этой технологии?

Ну вот смотри - стенд измеряет силовую неоднородность. Она может возникать по двум причинам:

1. Брак шины - разная толщина резинового слоя или неоднородный силовой каркас.

2. Поврежденная шина - разрушенный силовой каркас или отремонтированная шина.

Первый случай - достаточно редкое явление. У нормальных брендов - совсем редкое.

Второй случай - можно увидеть и глазами.

Т.е. по факту - это не нужно в 90% случаев.

На этих станках нельзя делать шипованную резину (считай 25-30%). Точнее можно, но как на обычных станках.

Допустим - ты нашел силовую неоднородность. Что делать? Станок предлагает повернуть шину на диске так, чтобы минимизировать эту неоднородность. Но за счет чего минимизировать? За счет кривизны диска. Т.е. ищется место с минимальным радиусом и станок предлагает поставить шину так, чтобы совпали минимальный радиус (вмятина на диске) и жесткое место шины. Если диск ровный - такого не будет.

Вторая функция - измерение бокового увода шины. 

Функция полезная. Позволяет собрать комплект с минимальным суммарным уводом. Имеет смысл в основном на поездивших шинах, на хороший и новых - почти бесполезна.

Но поездившие шины опытный механик "читает" и так, по износу рисунка.

Так же сомнительно применение на направленных шинах, потому, что придется "пересобирать" комплект по нескольку раз. 

 

Технология Смарт Вейт - балансировка одним грузом или двумя, но с разными допусками - есть у многих.

Моё мнение - станок и технология излишне распиарены.  Ну и 1,8 млн за балансировочный станок ?

Валера, спасибо!

Подскажи а к Стендам С\Р такой же подход у тебя ? что проще купить за 700 тысяч ТВ7 чем хантер за 1.5 ляма (они по сути делают все одинаково и так же тут у Хантера куча распиаренных ненужных вещей в реальности в работе не нужных, то зачем переплачивать ? Я правильно понял тебя ?)

Согласен что в большинстве случаев оно все это нафиг не нужно и можно сделать все так же хорошо даже на китайском, если еще учесть тот факт что +\- 30 гр на биение которое чувствуется за рулем не влияет.

Но я же не шиномонтажник и поэтому примеряю все это с колокольни Развальщика, мы же покупаем Стенды С\Р за дорого, а кто то так же работает на СКО и качество то по сути одно и тоже будет. (это вот как раз так же как там те 90% случаев когда навороченный стенд супер дорогой не нужен тоже)

К примеру у меня сейчас стоит ТВ7 и я понимаю что я все равно перейду позже на ТВ8 хотя ТВ8 ничего другого не делает от слова совсем а цена за 2 с лишним ляма.

1 час назад, VAG сказал:

 Ну и 1,8 млн за балансировочный станок ?

Я думал что 1.48 он стоит :http://www.eurosiv.ru/catalog/1049/17517/ , у них на сайте видимо цена не актуальная  ?

 

2 часа назад, VAG сказал:

Моё мнение - станок и технология излишне распиарены.

Ну а если все это отбросить, подскажи в плане надежности они вообще как? меня просто смущает в нем только одно, как они добились того что при таких нагрузках на вал он быстро не приходит в негодность, все таки одно дело крутить колесо в воздухе на валу к которому подключены датчики и другое дело когда на него давит этот прижимной вал. И по калибровке там как? самому можно делать ?

Изменено пользователем max
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, max сказал:

Подскажи а к Стендам С\Р такой же подход у тебя ? что проще купить за 700 тысяч ТВ7 чем хантер за 1.5 ляма (они по сути делают все одинаково и так же тут у Хантера куча распиаренных ненужных вещей в реальности в работе не нужных, то зачем переплачивать ? Я правильно понял тебя ?)

В целом да. Если для тебя непринципиален захват за резину, омологация и бренд - "зачем платить больше".

 

1 час назад, max сказал:

Я думал что 1.48 он стоит

этот без лифта и стандартная гайка. Имей ввиду, что гайка эта даже не быстрозажимная, как на большинстве других станков - ее нужно крутить по всей длине вала. Другое дело, что у Хантера есть режим, когда гайка затягивается вращением мотора привода, но это медленнее, чем быстросъемная гайка или пневмозажим.

Также в стандартный комплект не входит верхний лазер.

1800 с лифтом и пневмозажимом.

1 час назад, max сказал:

Ну а если все это отбросить, подскажи в плане надежности они вообще как? меня просто смущает в нем только одно, как они добились того что при таких нагрузках на вал он быстро не приходит в негодность, все таки одно дело крутить колесо в воздухе на валу к которому подключены датчики и другое дело когда на него давит этот прижимной вал. И по калибровке там как? самому можно делать ?

у нас есть на обслуживании несколько станков. Хлопот с ними больше, чем с обычным Бейссбартом или Сикамом. Всё сильно дороже. Тач монитор - тоже такое себе удовольствие в шинке. Хоть Хантер и пишет про защищенный - нифига, выходит из строя за 3-4 года. Набивается пыль и грязь на сенсоры и монитор перестает быть тач. Выход из положения - либо замена (примерно 30 тыр), отказались, сейчас работают, подключив мышку к станку.

Плата там аналогичная как на развальных стендах PA серии, на Линуксе. База данных пишется на флешку. Нужно не забывать её чистить от старых записей - иначе флешка ляжет. 

Насчет калибровки - без приспособления линейки (электронные) не откалибровать. Как по лазеру - пока не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VAG сказал:

.Хлопот с ними больше, чем с обычным Бейссбартом или Сикамом.

А Хофман как? в этом  плане. А вообще что посоветуешь -фирмы ?

1 час назад, VAG сказал:

Другое дело, что у Хантера есть режим, когда гайка затягивается вращением мотора привода, но это медленнее, чем быстросъемная гайка или пневмозажим.

пневмозажим точно не рассматриваю, а вот быстросъемная гайка это да плохо что нет, но я как понял ее можно докупить у той же хавека ?

1 час назад, VAG сказал:

этот без лифта и стандартная гайка. Имей ввиду, что гайка эта даже не быстрозажимная, как на большинстве других станков - ее нужно крутить по всей длине вала. Другое дело, что у Хантера есть режим, когда гайка затягивается вращением мотора привода, но это медленнее, чем быстросъемная гайка или пневмозажим.

Также в стандартный комплект не входит верхний лазер.

1800 с лифтом и пневмозажимом.

 

вот кстати модель у них еще дешевле за 1.38 и с быстросъемной гайкой, лифт и лазерный указатель 

http://www.eurosiv.ru/catalog/1049/4872/

Изменено пользователем max
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, max сказал:

 ...Я думал что 1.48 ...

 

Максим!!! Ты срок окупаемости инвестиций считал????!!! Или у тебя работников хороших куча, или денег ненужных море... Уж лучше тогда финишную балансировку возьми... Вот это вещь!!! И цену на услугу можно поднять.

https://avtoshark.com/article/repairs/chassis-repairs/finishnaya-balansirovka-koles/

Точно в Крыму ни у кого нет! И шиномонтаж тогда тебе не нужен...

Я не стараюсь тебя отговорить, просто пытаюсь оградить от ненужных расходов. Все эти навороты будут просто в наличии, но пользоваться ими редко будешь, потому что как сказал Валера, опытный шиномонтажник видит всё это и так. Так же как и ты сейчас видишь УУК.

В 26.01.2022 в 10:29, VAG сказал:

...

Не, Юр, там быстро все - крепится за ЦО, спец. зажимом и конусом. За отверстие цепляется палец-ловитель. Минус - этот зажим надо периодически регулировать, он зажимает внутри станка цангой и она тоже изнашивается, а стоит - нифига не копейки.

http://bosch-wheel.ru/video/feature-13.mp4

...

Я как представлю монтаж шины с технологией Run Flut и малым профилем, и большим диаметром диска за центральное отверстие... Нагрузки на крепления... Нагрузки на диск... Нагрузки на станок... Мне аж плохо становится... Эти примочки ещё в 2005 на выставке видел, глаза загорелись, деньги считать уже начал... Господь меня остановил, спасибо ему...

5 часов назад, max сказал:

А Хофман как? ...

У меня больше 10 лет работает, в максимальной комплектации. Были проблемы, но из за электропитания...

Изменено пользователем Yury163
Орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Yury163 сказал:

У меня больше 10 лет работает, в максимальной комплектации. 

Что за модель ? 

58 минут назад, Yury163 сказал:

Максим!!! Ты срок окупаемости инвестиций считал????!!!

Я как ничинаю думать про это у меня желание пропадет даже развалом заниматься, потому что по сути есть более простые способы заработка при вложении таких инвестиций 

58 минут назад, Yury163 сказал:

 

У меня больше 10 лет работает, в максимальной комплектации. Были проблемы, но из за электропитания...

Ну вот хофман в макимальной комплектации и цена 1.5 ляма, не на много дешевле то он 

https://hofmann-stanki.ru/balansirovochnye-stanki-hofmann-legkovye/balansirovochnyy-stanok-stend-hofmann-geodyna-9000p/

17 минут назад, max сказал:

Что за модель ? 

Я как ничинаю думать про это у меня желание пропадет даже развалом заниматься, потому что по сути есть более простые способы заработка при вложении таких инвестиций 

Ну вот хофман в макимальной комплектации и цена 1.5 ляма, не на много дешевле то он 

https://hofmann-stanki.ru/balansirovochnye-stanki-hofmann-legkovye/balansirovochnyy-stanok-stend-hofmann-geodyna-9000p/

 

вот на нем я согласен все эти функции реально ерунда все что можно увидеть визуально, а вот Силовую неоднородность и Боковой увод ну никак ты не увидишь визуально, если там проблема именно в слоях шины 

Изменено пользователем max
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.garotrade.ru/production/shinomontazhnoe_oborudovanie/balansirovochnye_stanki_legkovye/geodyna_6900_2p_/

Вот он.

Почитай тему сначала, там про моё оборудование есть всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Yury163 сказал:

https://www.garotrade.ru/production/shinomontazhnoe_oborudovanie/balansirovochnye_stanki_legkovye/geodyna_6900_2p_/

Вот он.

Почитай тему сначала, там про моё оборудование есть всё.

Круто,  1 с небольшим ляма , я между этой ценой и 1.4 ляма у хантера особой разницы не вижу( в плане расчета возврата инвестиций), Но у хантера есть действительно то что визуально не увидишь и не определишь в некоторых ситуациях, поэтому я все таки пока смотрю именно в его сторону   (а как часто это нужно это уже вопрос другой, с этим я что нить придумаю?)

Просто если брать любой другой станок то там реально отличия только в цвете и бренде ну и качестве металла и всё, можно по сути и Сивик взять за 65 тысяч , ну или тот же Хантер но за 500 тыс он будет просто без этого вала, но с тем же набором функций стандартных.

 

8 часов назад, VAG сказал:

 

Валера,  что там по балансировки от Техновектор, как там у них с качеством ? , просто  если сравнивать развальный стенд ТВ7 с тем же Хофманом , то у меня большие вопросы именно к металлу это и круги поворотный и захваты да и вообще ко всему что из металла, Техновектор в этом плане прям намного хуже, это прям сразу видно. А так как в балансировочном на мой взгляд это все таки самый важный пункт я считаю то из какого металла сделан он, поэтому из личного опыта к Техновектору есть огромное недоверие в этом плане у меня, или я ошибаюсь и у них сейчас все с этим хорошо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.01.2022 в 23:02, max сказал:

Просто если брать любой другой станок то там реально отличия только в цвете и бренде ну и качестве металла и всё, можно по сути и Сивик взять за 65 тысяч , ну или тот же Хантер но за 500 тыс он будет просто без этого вала, но с тем же набором функций стандартных.

Не совсем так.

как правило на младших станках нет полноценной математики. Т.е. штампованные диски считаются одинаково, а вот легкосплавные ОЧЕНЬ по разному в младших и старших станках. Кроме того, доворот к месту установки, измерение биения диска, точечный лазерный указатель, доворот к месту очистки диска, подсветка, установка груза линейкой, статистика.... короче куча полезных и сервисных функций. Поэтому даже у того же Сивика младший станок стоит 66, а старший - 450.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, HPpro сказал:

у нас два хантера GSP9224 2018г.в. с таяч дисплеем никаких проблем, насколко мне известно была партия с первым тачем где использовалась сетка, с ней 

Удалите пост пожалуйста, криво отправился.

У нас два хантера GSP9224  самая простая комплектация за 500000 2018г.в.  насколько известно была партия с первым тачем где использовалась лучевая сетка, с сеткой были проблемы.

С тачем без сетки  проблем у монитора за 2года небыло ниразу, хотя у нас на шиномонтаже работают в смену до 10механиков и станок оч сильно загружен.

в декабре 2021 года была ситуация - не проходит калибровку вала по трем вращениям, в итоге приехал специалсит из Эквинет приговорил плату в станке,  поменяли плату по гарантии, цена платы около 90т.р.

На станки хантер как мне пояснили гарантия 3года.

в январе мы взяли третий такойже станок, пока все хорошо, главное, что интерфейс позволяет работать на стнке даже новичкам с невысокой квалификацией, все оч понятно представлено.

честно сказать опыта работы на хофмане у меня было крайне мало, и то на старых станках с монохромным дисплеем.

Был опыт с сикамом неплохие станки, но была модель SBM 260 AWP мелкий дисплей и панель управления, замороченный непонятный интерфейс, в общем какоето время сомневался что это настоящий сикам, как они могли такое выпустить...

Вот такие простые, полезные штуки есть в хантер 

 

Изменено пользователем HPpro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2022 в 15:37, HPpro сказал:

Был опыт с сикамом неплохие станки, но была модель SBM 260 AWP мелкий дисплей и панель управления, замороченный непонятный интерфейс, в общем какоето время сомневался что это настоящий сикам, как они могли такое выпустить...

а чего ты хотел? это же станок без монитора! давно сняты с производства.

Аналоги бош:

https://astrade.ru/catalog/item/avtomatizirovannye-balansirovochnye-stanki-422kh-423kh-443kh/

так то станок навороченный, но интерфейс без монитора - не самый простой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...