Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Шипы или "липучка"


  

35 проголосовавших

  1. 1. Какие зимние шины вы предпочитаете?

    • Шипованные.
      22
    • Фрикционные (липучка).
      12
    • Цепи противоскольжения.
      0
    • Не меняю резину на зиму, езжу на всесезонной .
      1


Рекомендуемые сообщения

Прав на все 100,и хорошую тему открыл вовремя,спасибо!Хорошая зимняя резина без шипов во многом лучше шипованной,липучка прослужит больше чем шипы,проверено!Шумности меньше чем на шипах,резина мягкая, очень эффективна на льду,шипы же мало эффективны и оставляют только одни царапины,на асфальте шипы "как корова на льду" и тормозной путь вдвое больше чем на обычной.Единственный плюс шипов это снежок..его не так уж и много на городских дорогах после снегоуборочных машин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я наоборот .на липучку больше не сяду .видимо разные условия у всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выбираю шипы и только шипы. Езжу на них года с 1995-го. И по Москве (вот уж где снега со льдом не найдёшь), и по области."Как корова на льду"- а зимой все, как коровы на льду, и на асфальте и на льду. Скоростной режим и манеру езды надо урезать.Тоже считаю, что шип ходит не меньше, а даже больше, чем липучка. Правда смотря какой шип? Из последнего: сезона 3-4 отъездил на Бриджике Криузёре 5000. Шумноват, зато снег грызёт, дорогу держит, на момент продажи авто, клиент был очень доволен хорошим состоянием резины (в том числе и наличию шипов).Ну и как всегда: каждый точит карандаши, как хочит! :ag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже 3 год езжу на одной и тойже резине. Гололеда у нас со снегом хватает. Периодичски мотаюсь в деревню. Там изредко чистят. ЕЗжу много. Никакой потери управляемсти. Застрял всего 2 раза. Да и то по своей тупости. Лез туда где танки не ходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой езжу только на шипах.Летом естественно на летней и никаких всесезонок!На той неделе знакомый заменил шипы на липучку..... лесовоз его недолго доставал с обочины, был лёд и дождь, только шипы и держали.

Изменено пользователем KorenV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выбираю шипы и только шипы. Езжу на них года с 1995-го. И по Москве (вот уж где снега со льдом не найдёшь), и по области."Как корова на льду"- а зимой все, как коровы на льду, и на асфальте и на льду. Скоростной режим и манеру езды надо урезать.Тоже считаю, что шип ходит не меньше, а даже больше, чем липучка. Правда смотря какой шип? Из последнего: сезона 3-4 отъездил на Бриджике Криузёре 5000. Шумноват, зато снег грызёт, дорогу держит, на момент продажи авто, клиент был очень доволен хорошим состоянием резины (в том числе и наличию шипов).Ну и как всегда: каждый точит карандаши, как хочит! :ag:

Бридж Криузёр 5000 зачетная резина. Сам на ней езжу. Доволен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только шипы. Тормозной путь на шипованных колёсах короче, кроме чистого асфальта посыпанного солью вдоль и поперёк.Здесь зависит всё от глубины шипов,но сцепление практически одинаково. Bсегда Вы ездите по таким дорогам? На машинах которые участвуют на зимних гонках в классе стандарт ставят только шипы.Спортсмены готовы покупать самые дорогие колёса,лишь бы сцепление было лучше. Никакие близаки и.т.п. по тормозному пути, при равных условиях , не остановят машину быстрее в сильный мороз чем нормально-шипованные колёса. А если вы живёте в горной местности то вопрос не стоит какие брать."липучка прослужит больше чем шипы,проверено!" - с чего это вдруг? Она отличается только дополнительно установленными в них шипами, которые часть износа забирают на себя.У меня лежат нешипованные Michelin X-Ice почти новые, а я езжу на шумных шипованых cordiant polar . За городом по ледяной дороге покрытой рыхлым снегом мишлены хуже в разы . В городе можно и без шипов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хочу добавить:не понимаю людей, которые в зимней резине (да и не только в ней) основным достоинством считают безшумность. Ты же в машине не спать собираешься, а передвигаться безопасно, в первую очередь. Просматриваешь отзывы на Яндекс-маркете, у большинства отзывы начинаются "Не шумная, на сухом асфальте ведёт себя уверенно......... по гололедице - не очень....". Закрадываются сомнения- а разговор вообще про зимнюю резину?Каждое мнение субъективно. А вот интересно было бы почитать независимые тесты шипы VS липучка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так только шипы... Крутило меня и на липучке и на шипах ( резко из колеи приходилось выскакивать ). Скажу так - на шипах ровнялся гораздо быстрее. Да и при нашем уровне работы коммунальщиков у нас зимой даже на главной улице колеи бывают... :ag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы окончательно всем мозги запутать, вот ссылка на тест журнала За рулём. http://www.zr.ru/a/16906

Они его проводят периодически. Я типа такого читал ещё в году 1997 - 2000-ном.

Кому лень читать, резюме:

"Выбирая шины, учитывайте климат вашего региона: суровые снежные зимы, промороженные дороги – предпочтительнее нешипованные колеса; мягкие зимы, частые оттепели, сменяющиеся гололедом, – лучше шипы."

Также там отмечается, что при t -13, шипы и липа ведут себя практически одинаково. А ещё, что шипы являются более универсальными, чем липа.

PS^ Только прошу- не надо говорить, что там все тесты "заказаны" и проплачены.

Изменено пользователем sal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проплачены или нет ,пусть на их совести останется.а то что там все больше дилетантов работает это точно.дико очень многие статьи читать ,явно видно что тот кто их пишет далек от автомобилей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд у как у шипов. липучки и абс. есть один но самый главный недостаток. народ теряет чувства самосохранения себя и окружающих. не соблюдает дистанцию. скорость.

Вот здесь полностью согласен!!! Всё равно зимой нельзя ездить, как летом.Крутые ам, крутая резина, в итоге мозги "остаются" в магазине вместе с деньгами.Понравилась однажды услышанная фраза водителя грузового ам в сторону "чайников": "Всё купили! Машину, права. Всё, кроме мозгов".И из жизни: в прошлую зиму еду на работу по Ярославке, гололёд, 2 полосы в каждом направлении. Я в левой, еду, не плетусь. Сзади догоняют, поджимают. Уступаю. Обгоняют 4 иномарки, 3 из них джипы. Км. через 2 аварийки моргают. Наверное что-то случилось? Стоят машин 6, среди них те 3 джипа.В инструкции на Трейл написано, что полный привод не даёт преимущества в торможении перед одноприводном. Изменено пользователем sal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проплачены или нет ,пусть на их совести останется.а то что там все больше дилетантов работает это точно.дико очень многие статьи читать ,явно видно что тот кто их пишет далек от автомобилей

Евгений, ОК, может в чём-то с тобой соглашусь (не буду развивать). Тогда на что надо опираться при выборе шин?На мнение дяди Васи из соседнего гаража? Их там много.Все модели испробовать на себе? Денег не хватит.На заключение какого-то журнала или производителя? Какого именно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мне шипы + мозги гарантия безопасности на дороге хотя от не ожидоностей никто не зстрахован

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, ОК, может в чём-то с тобой соглашусь (не буду развивать). Тогда на что надо опираться при выборе шин?На мнение дяди Васи из соседнего гаража? Их там много.Все модели испробовать на себе? Денег не хватит.На заключение какого-то журнала или производителя? Какого именно?

Серёж, на твоё послание могу ответить своими наблюдениями и более или менее объективным списком нескольких брендов и их продукции:1) Continental Ice Contact2) Gislaved Nord Frost 53) Bridgestone Ice Cruiser 70004) Good Year UG Ice Arctic5) Michelin X-Ice North 2Это первая пятёрка лидеров, на мой взгляд, шин которые сейчас находятся в производстве.На мнение эксперта не претендую, но мой опыт подсказывает так! Никакой заказухи, просто опыт(10 лет в продаже шин).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня стоит Bridgestone Ice Cruiser 5000 держит хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, растолкуйте ,плиз, "моим безтолковым тараканам" - что вы называете "липучкой", а лучше моим глазам увидеть фото. :ag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото не покажу,а смысл в том что проректор резины состоит из множества мелких ламелей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя сезона два назад выбирал *липучку*,по совету шиномонтажника,сравнили мягкость самой резины из контейнера на морозе нескольких брендов,выбрал самую мягкую(какую-то польскую),поставил.Держала дорогу только один сезон,может асфальта хватанула по весне.Сейчас,вторую зиму крутится Ханкук Ай Пик-проблем нет,шумит,но дорогу держит отменно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще добавлю что если выбираете липучку ,то брать только новую .липучесть пропадает уже когда пол протектора изношено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...