Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Разворот заднего моста


AIC300461

Рекомендуемые сообщения

В продолжение моей темы по износу наружных кромок колёс хотелось бы, чтобы Уважаемые Мастера высказались по вопросу о развороте заднего моста. Наверное, такой дефект встречается нередко, и многим будет интересно.То, что разворот заднего моста влияет на увод авто в сторону, пришлось убедиться "на собственной шкуре". Раза три менял углы, пока нашли нужные. Разница левого и правого переднего колеса по кастору в 1 градус + разница по развалу в 10 минут в итоге компенсировали разворот заднего моста на 15 минут. Сейчас машина едет ровно.У меня вопрос: существуют ли какие то предельные значения, допускаемые производителями для разворота заднего моста? Какие то ГОСТы или что-то типа этого.В интернете находил в статье, что 20 минут -это предельное значение (если больше, то нужно находить способы переделывать крепления, переваривать и т.д.) Но ссылок на конкретные документы автор не приводил.Кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что разворот заднего моста влияет на увод авто в сторону, пришлось убедиться "на собственной шкуре". Раза три менял углы, пока нашли нужные. Разница левого и правого переднего колеса по кастору в 1 градус + разница по развалу в 10 минут в итоге компенсировали разворот заднего моста на 15 минут. Сейчас машина едет ровно.

Могли бы и кривыми покрышками компенсировать увод (ШУТКА)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос: существуют ли какие то предельные значения, допускаемые производителями для разворота заднего моста? Какие то ГОСТы или что-то типа этого.

Никаких допусков быть не должно-ноль целых ноль десятых и точка -это для нормальной техники,а для телег типа"шестерка-семерка" и цельный градус ничего- ездить будет.....

То, что разворот заднего моста влияет на увод авто в сторону, пришлось убедиться "на собственной шкуре". Раза три менял углы, пока нашли нужные. Разница левого и правого переднего колеса по кастору в 1 градус + разница по развалу в 10 минут в итоге компенсировали разворот заднего моста на 15 минут. Сейчас машина едет ровно

Ну это ваще.....Вместо того чтобы ремонтировать передок,развернули заднюю ось,,,,а то что машина теперь едет боком - ну и ,,,на неё,главное что едет прямо,,,,,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение моей темы по износу наружных кромок колёс хотелось бы, чтобы Уважаемые Мастера высказались по вопросу о развороте заднего моста. Наверное, такой дефект встречается нередко, и многим будет интересно.То, что разворот заднего моста влияет на увод авто в сторону, пришлось убедиться "на собственной шкуре". Раза три менял углы, пока нашли нужные. Разница левого и правого переднего колеса по кастору в 1 градус + разница по развалу в 10 минут в итоге компенсировали разворот заднего моста на 15 минут. Сейчас машина едет ровно.У меня вопрос: существуют ли какие то предельные значения, допускаемые производителями для разворота заднего моста? Какие то ГОСТы или что-то типа этого.В интернете находил в статье, что 20 минут -это предельное значение (если больше, то нужно находить способы переделывать крепления, переваривать и т.д.) Но ссылок на конкретные документы автор не приводил.Кто знает?

Не желательный вообще разворот задней оси,иначе будет задняя ось уезжать в сторону и разворачивать машину, особенно это чувствуется на переднеприводных машинках. А вот определить смещена передняя или задняя ось определить можно, если есть понятия в ходовой и кузове.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стенд не "видит" кузова автомобиля, он строит виртуальную ось симметрии автомобиля исходя из информации о взаимном расположении всех четырёх колёс. Изменив кастер, вы произвели смещение колёс передней оси (развернули ещё и переднюю ось). Только зачем вам это надо - реальное положение задней оси не изменилось (да вполне возможно что она и не развёрнута вовсе).Мне кажется, если недотянуть лонжероны передка после ДТП, то при одновременном смещении передней оси вбок и продольном смещении колёс этой оси, может возникнуть конфигурация которую стенд может воспринять как разворот задней оси...Почему вы решили, что причиной бокового увода вашего автомобиля является именно "разворот заднего моста". Вообще то на практике я например не замечал такой связи и теоретически трудно представить механизм такого увода.Обычно при развороте моста происходит корректировка положения руля при прямолинейном движении, автомобиль едет боком (ось симметрии автомобиля не совпадает с направлением движения, колёса задней оси не попадают в колею передних колёс).У вас там 15 минут - думаю автомобиль "развернётся" на ходу на пару сантиметров.Реальное положение заднего моста по контрольным точкам можно определить с помощью измерительной системы. Такие системы есть у кузовщиков.

И СКО и мой Рубин запросто могут померить и боковое смещение моста и поворот его от оси движения. Не надо для этого отправлять к кузовщикам. Ставим стенд на задний мост, смотрим на отклонение по флажкам у передних колёс. Допустим, оно есть. Проверяем это же отклонение, взяв за точку отсчёта пороги возле передних арок. Если совпало- идём дальше, если нет (расстояние от порогов одинаковое) - это указывает на смещение передних, а не задних колёс. Если "дальше": Меряем расстояние от порогов возле арок задних колёс до луча: если разница совпадает с разницей от той, что была в передней части порога- это говорит о том, что мост не повёрнут, а смещён в сторону (у Жигулей это смещение меняется при загрузке). Если возле задних колёс расстояние от арок до луча оказалось одинаковым слева и справа- это укажет на поворот моста. Половина разницы, которая была измерена от передних колёс покажет смещение оси движения (Точнее, смещение центра оси заднего моста от центра оси переднего моста при движении) в сантиметрах ( пример; слева шкала дала 10см., справа- 13 см. Имеем смещение оси (центра заднего моста) движения в право на 1,5 см. Поворот моста будет прямо влиять на положение руля. Боковое смещение- не так сильно, но тоже проявится.Мосты всё-таки идут параллельно, но при большом смещении начинают "воевать" друг с другом.Какой-то чёткой величины допустимого смещения (поворота) не назову. Всегда считал, что 15 минут- максимум допуска для нормальной эксплуатации. Понятно, что при регулировке стремлюсь к нулю. Что ув. Wheel не встречал примеров бокового увода из-за смещения моста- совсем не значит, что этого не бывает. Когда встретит- найдёт и теоретическое объяснение. Это нормально. Изменено пользователем Zorge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете находил в статье, что 20 минут -это предельное значение (если больше, то нужно находить способы переделывать крепления, переваривать и т.д.) Но ссылок на конкретные документы автор не приводил.Кто знает?

Встречал где-то в литературе,мнение что отклонение больше 25 мин.является критичным.Можно долго спорить о теории,но как обычно все умозаключения низвергает практика.Возьмём для наглядности Шкоду-Октавию с задней балкой.Регулировок там нет,но есть овальные пропилы в креплении кронштейнов крепления балки к кузову и что мы имеем когда удаётся выровнять балку относительно оси движения-неоднократно слышал от клиентов ,что поведение авто кардинально меняется (особенно в крутых,затяжных поворотах и с *хреновом* асфальтом.Не говоря уж о том,что при таких поворотах авто в один поворот заворачивает ещё и задней осью,а в противоположный протаскивает одно из колёс поперёк протектора.На скользком покрытии чувствуется очень хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем вообще разговор не пойму .есть проблема с задней осью вот её и надо лечить .зачем перед то кривым делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем вообще разговор не пойму .есть проблема с задней осью вот её и надо лечить .зачем перед то кривым делать

Разница в цене вопроса. Лечить нерегулируемую заднюю подвеску - на порядок дороже, чем поколдовать с углами на передней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю что там у вас с ценами на это .я уже наверно 10 крузакам поправил задний мост .отверстия тяг слегка расточил .выставил мост и шайбы сваркой прихватил .ну взял за это около 2 тыс .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы решили, что причиной бокового увода вашего автомобиля является именно "разворот заднего моста". Вообще то на практике я например не замечал такой связи и теоретически трудно представить механизм такого увода.

Тут, например, об этом пишут http://razvalanet.ru/faq/ (вопрос 2 пункт 3). И ещё где-то встречал об этом инфу, не могу найти сейчас ссылки.

А механизм увода был где-то описан так:

Представьте автопогрузчик. Там поворачивается задняя ось, передняя неподвижна. Если колёса задней оси повернуть влево, автопогрузчик поедет вправо.

Незнаю что там у вас с ценами на это .я уже наверно 10 крузакам поправил задний мост .отверстия тяг слегка расточил .выставил мост и шайбы сваркой прихватил .ну взял за это около 2 тыс .

А Вы в каком городе находитесь? Может к вам нужно ехать? Изображение

да вполне возможно что она и не развёрнута вовсе

Заезжал на лазерный стенд специально передом, потом задом. Меряли со всех сторон, вешали приборы и на передние, и на задние колёса. Вердикт: развёрнут задний мост.

На другом компьютерном стенде вердикт:

Задний мост: схождение лев. -0град8минут, прав.+0град22мин.

Угол увода автомобиля - 0град15мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смещение колес есть .а то может просто мост имеет боковое смещение .в братске я живу.про автопогрузчик не совсем корректное сравнение .перед то у него жесткий

Изменено пользователем ewgeni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про автопогрузчик не совсем корректное сравнение .перед то у него жесткий

Конечно не совсем корректное, но кое-что проясняет, по простому, "на пальцах" Изображение

Стенд не "видит" кузова автомобиля, он строит виртуальную ось симметрии автомобиля исходя из информации о взаимном расположении всех четырёх колёс. Изменив кастер, вы произвели смещение колёс передней оси (развернули ещё и переднюю ось). Только зачем вам это надо.

Совершенно верно, развернул переднюю ось, что бы передняя ось и задняя ось стали параллельны.

Вектора сил, приложенные к передней и задней оси стали параллельны, следовательно, нет результирующего вектора, который направлен перпендикулярно направлению движения авто, а следовательно, нет увода авто в сторону. Практика показала, что расчёт был верным. Авто сейчас

едет прямо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Заезжал на лазерный стенд специально передом, потом задом. Меряли со всех сторон, вешали приборы и на передние, и на задние колёса. Вердикт: развёрнут задний мост.На другом компьютерном стенде вердикт:Задний мост: схождение лев. -0град8минут,    прав.+0град22мин.Угол увода автомобиля - 0град15мин.

Не парьтесь, ради 0°15' не стоит беспокоится. Если только причина увода в этом тогда ладно. А если нет, тоотложите деньги на контроль давления в шинах.Я проработал на дилере 6 лет предпродажные машины а значит новые только 10% угол увода автомобиля  0°00' остальные как у вас и хуже и по гарантии претензий не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так .но если есть возможность сделать все ровно .сделайте .прошлый год ездил зимой на субару форестере.на шипах .по асфальту все нормально как на лед попадаешь становится как то не по себе .вроде не тянет никуда а дискомфорт .заехал на развал все хорошо кроме как раз вектора тяги был как раз 15 минут как у вас .сделали все ровно выехал машину просто не узнать стало .идет как настоящаяя субару

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водитель автомобиля мгновенно интуитивно повернёт руль влево. Передние колёса повернутся влево на такой же угол как и задние, автомобиль поедет прямо но боком. Руль при этом будет повёрнут влево. И никакого уводапри этом наблюдаться не будет.......................

Не согласен. А если водитель руль поворачивать не будет? Если он его просто бросит? Передние колеса при этом (за счет кастера и поперечного наклона) станут параллельно кузову и автомобиль при этом поедет направо. А как мы проверяем наличие или отсутствие увода? Просто бросаем руль. То есть увод все-таки будет. Изменено пользователем frz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при векторе тяги в 0º15' увод маловероятен (из практики) Вернее он есть, но заметят его очень не многие, и как правило причиной увода в подобном случае является сумма слагаемых дефектов, как, то сопротивление качению шин, подтормаживание из-за неисправности тормозного механизма какого-либо колеса, ступичного подшипника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

На левом рисунке то, что сделали с передком перекосив кастеры. На правом рисунке то, что делают обычно в этих случаях. Результат одинаков - автомобиль всё равно движется боком.

Сначала так и делали, как на правом рисунке, но машину всё равно тянуло. Как это объяснить, не знаю, но перестало тянуть,

когда сделали, так как на левом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже наверно 10 крузакам поправил задний мост .отверстия тяг слегка расточил .выставил мост и шайбы сваркой прихватил .

Может в Крузаке немного по-другому, но те механики, которые смотрели моего Рекстона в один голос говорили, что нужноизготовить регулируемые тяги с резьбой, которые дадут возможность сдвинуть задний мост, таким образом задние колёса станут параллельно оси авто.Может в Рекстоне тело тяги тоньше, чем у Крузака, и растачивать не желательно? Изменено пользователем AIC300461
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я незнаю как в рекстоне у нас их очень мало .я точил отверстия в раме.и шайбы прихватывал сваркой на новом месте.можно и у токаря заказать регулируемые тяги из хорошего металла .а если с техосмотром будут проблемы то просто купить новые и поставить что бы то пройти а потом обратно .не думаю что это больших денег стоить будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стенд не "видит" кузова автомобиля, он строит виртуальную ось симметрии автомобиля исходя из информации о взаимном расположении всех четырёх колёс. Изменив кастер, вы произвели смещение колёс передней оси (развернули ещё и переднюю ось). Только зачем вам это надо.

ОПППА! Даже заулыбался :ab: Сейчас рыскал по форуму, и обнаружил, что, оказывается, не я один "такой умный". Американцы тоже борятся с уводом "кривым кастором" и развалом. (Только там увод от уклона дороги, а у меня от разворота моста, но увод, он и есть увод).Почитайте спецификацию и коментарий в сообщении № 2.Курьёзы Спецификаций Углов Установки Колёс.Углы установки колёс (Specifications wheel alignment). Изменено пользователем AIC300461
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные кастеры на Американце это большая редкость и "борятся с уводами" там на заднеприводном авто.

Дык, и у меня преимущественно задний привод. Модель Парт-тайм. Когда, нужно, тогда и включаюполный привод (реально, только зимой, и то редко). Есть ещё рекстоны с ТОД (там включается автоматически,)и с АВД (постоянный полный привод).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при векторе тяги в 0º15' увод маловероятен (из практики) Вернее он есть, но заметят его очень не многие,

Согласен.Редкий клиент почувствует увод при таком градусе. Изменено пользователем DOKTOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.Редкий клиент почувствует увод при таком градусе.

Я чувствую, я всё чувствую...("Доцент" из "Джентельмены удачи") :ag: Изменено пользователем AIC300461
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем приветик!Сегодня был у меня Митсубиси L200 2009 года.Причина из за которой приехал ко мне, машину тянет вправо, руль повёрнут влево, проехал на ней сам, тянет очень сильно.Да, тянет давно, но в последнее время увод прогресирует.На переднем мосту почти все парамеры были в норме, единственное, на правом переднем был развал в минус, ну и схождение куда зря.На заднем мосту угол разворота 23 минуты, влево, но поскольку рессоры, то ничего не делал.Выставил развал на правом, положительное схождение в сумме 0, 10, машина поехала вправо ещё сильнее.Заново загнал, попробовал развернуть задний мост, ну хоть чуть чуть, нифига, стремянки раскрутил, мост не сдвинулся, на передних ушах рессоры, тоже люфтов нет.Ещё крутнул развал, стал 0,04 с обоих сторон, а в первый раз сделал по 0, 28.Сход сделал в сумме 0, 20, что у меня в базе означает идеально,.Машин поехал намного лучше, но всё равно тянет вправо, напомню, задний мост повёрнут влево на 0, 23.Договорился с человеком на вторник, что то нужно делать, но что?Да, разница между базой правых и левых колёс в 9,5 мм, что подтверждает и рулетка, совпадение полное.Завтра человек переставит колёса и попробует завести мотор с вывешенным передком, а то может и гидравлика гадит.Если нет, то походу придётся задний мост разворачивать.Сделал промеры машины на предмет присевших пружин, рессор, мимо, всё в норме, разница между правой и левой стороной 2-4 мм.Корень.

Изменено пользователем KorenV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если левый развал побольше в плюс "завалить" в отличие от правого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...