Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Ушел кастор в + после ямы.


Рекомендуемые сообщения

на одном сто ослабили подрамник и чуток повернули, буквально на пару мм. сейчас колесо смещено назад примерно на 6мм(мерял от передних литых дисков до края задней арки). но вот вопрос, на сколько это приемлемо двигать подрамник? он потом не сдвинется при резком ускорении\торможении, или при переезде небольшого бордюра когда упираешься в бордюр? 

всё равно такое ощущение что кузов немного деформировался. так как после регулировки подрамника теперь тоже есть отличия от края подрамника до контрольных точек кузова(но там получается пара миллиметров). я и СТОшник с рулеткой час пыркались, ничего не смогли понять.

в пятницу если всё сложится, поменяю рычаг.

Изменено пользователем Misha119
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

На аналогичном автомобиле померяй, будеш удивлён. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу найти аналогичный толком. а в чём должно быть удивление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивление будет в том, что там все может быть гораздо хуже чем у тебя, при этом автомобиль отлично управляется и резину не жрет.

Ощущение движения боком дает не разность а кастере, а неправильная регулировка задней оси (вектор тяги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Misha119 сказал:

не могу найти аналогичный толком. а в чём должно быть удивление?

Прежде чем, что-то менять, сделай диагностику и выложи сюда распечатку. Надо с этого начинать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, EldarM сказал:

Прежде чем, что-то менять, сделай диагностику и выложи сюда распечатку. Надо с этого начинать

я ж говорю, когда звонил развальщикам, они говорят не едь, а едь к подвесочникам и меняй что погнуто.

сегодня скорее всего поменяю передний рычаг с шаровой и сайлентом.

попозже на задке поменяю кулак погнутый и шумящий ступичный подшипник.

смысл ехать с погнутыми деталями на развал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Misha119 сказал:

 

смысл ехать с погнутыми деталями на развал?

А какой смысл нахождения на данном ресурсе??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня поменял передний рычаг, шаровую и сайлентблок. смещение переднего колеса назад стало примерно 3мм.

завтра по возможности на развал заеду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Misha119 сказал:

смещение переднего колеса назад стало примерно 3мм.

А было?  3 миллиметра - это мелочь, можно пренебречь. Такая разница на половине машин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а было где то 11мм. подвинули подрамник чуточку-стало примерно 6мм, поменяли рычаг-стало 3мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал предварительный развал (буду ещё на задке сайленты менять, кулак и ступичный подшипник, но наверно это сильно не повлияет).

теперь вроде совсем чуток ведёт, руль стал прямо.

что скажете по фоткам? извиняюсь если плохо видно, на морозе принтер плоховато печатает. сюда положить никак не получалось, положил на гугл диск

https://drive.google.com/file/d/1M_7OqWq9FjMLFRVBnLWO63CemmNcx7ao/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1i3wLC4k3rtp57PW-c-aH1VaQMSReFblB/view?usp=sharing

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пойму, а зачем на задке кулак менять??? У тебя там всё хорошо...

Ну и следов двигания подрамника, к сожалению, в распечатке нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ridik сказал:

Я не пойму, а зачем на задке кулак менять??? У тебя там всё хорошо...

кулак погнут(измерил от уха кулака до спицы литого диска, с ударенной стороны на 4 мм меньше). просто регулировки достаточно было что бы нивелировать погнутость кулака. если правый развальный болт стоит по середине регулировки, то левый(ударенный) выкручен примерно на 90-95 процентов регулировки. как выйдет подшипник из погнутого кулака хз, вот и купил с разборки кулак и подшипник новый(попозже буду менять).

1 час назад, ridik сказал:

Ну и следов двигания подрамника, к сожалению, в распечатке нет.

а по каким параметром можно судить что его двигали или нет?

а как вообще в целом всё по машине? стоит подрамник спереди менять?

на распечатке 7 мм смещение, а рулеткой я три намерял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Misha119 сказал:

а по каким параметром можно судить что его двигали или нет?

У тебя их в распечатке нет, соответственно их и не замеряли (от лени).

 

3 часа назад, Misha119 сказал:

на распечатке 7 мм смещение, а рулеткой я три намерял

Ну рулетка - это рулетка, особенно китайская.... Ей можно и не так намерить, особенно не умеючи.

Ну и подшипник из кулака на 99% целиком не вытащить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ridik сказал:

У тебя их в распечатке нет, соответственно их и не замеряли (от лени).

а как должны называться параметры, на следующем развале попробую попросить что бы их сделали.

 

1 час назад, ridik сказал:

Ну рулетка - это рулетка, особенно китайская.... Ей можно и не так намерить, особенно не умеючи.

а какая разница китайская или нет, на ней же цифры не меняются в зависимости от борта автомобиля ☺️ , даже если там попугаи, то с одной стороны машины попугаев больше

1 час назад, ridik сказал:

Ну и подшипник из кулака на 99% целиком не вытащить. 

не совсем понял. я уже купил кулак с разборки и новый подшипник со ступицей. с кулака который с разборки уже снял подшипник. думаю в конце следующей недели уже поменяю кулак, сайленты задних рычагов с левой стороны и повторно на развал поеду

так а в целом по текущему состоянию авто(по фоткам) есть какие то претензии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замера кастера нет на распечатке.

Он косвенно связан с передним смещением оси и находится в приоритете. Двигаете подрамник, изменяется и смещение и кастер. В идеале- кастер одинаковый лево- право, смещение 0. Но по жизни такое бывает далеко не всегда. Надо стремиться к одинаковому кастеру, при этом может остаться небольшое смещение, это не страшно. Если тупо устранять только смещение, может получиться сильно разный кастер, а это почти 100% увод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Misha119 сказал:

просто регулировки достаточно было что бы нивелировать погнутость кулака. если правый развальный болт стоит по середине регулировки, то левый(ударенный) выкручен примерно на 90-95 процентов регулировки

А ровно стоящих болтов и не бывает. Раз хватило выставить параметры - значит все нормально. И не факт, что после замены кулака они будут стоять по другому.... не факт...

 

18 часов назад, Misha119 сказал:

так а в целом по текущему состоянию авто(по фоткам) есть какие то претензии?

Если продольный с поперечным примерно одинаковые (3 мм разницы это мелочь), то я бы даже не стал ни чего менять больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как измеряется кастер? просто вращением колёс от упора до упора, и автоматика всё покажет? или ещё какие то дополнительные штуки измерительные надо вешать? спрашиваю что бы понять легко ли мастера будет уговорить на замер кастера.

 

1 час назад, ridik сказал:

Если продольный с поперечным примерно одинаковые (3 мм разницы это мелочь), то я бы даже не стал ни чего менять больше...

не совсем понял. я дилетант. 3мм это у меня вышли? а на какие значения смотреть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Misha119 сказал:

а как измеряется кастер? просто вращением колёс от упора до упора, и автоматика всё покажет? или ещё какие то дополнительные штуки измерительные надо вешать? спрашиваю что бы понять легко ли мастера будет уговорить на замер кастера.

 

не совсем понял. я дилетант. 3мм это у меня вышли? а на какие значения смотреть?

 

Кастер измеряется поворотом руля вправо и влево на 10 или 20 градусов. 

Ничего не нужно вешать, просто при измерении углов не пропускать данную процедуру. 

Как ведёт себя машина,? 

Тянет ли в сторону? 

По опыту если нет жалоб на управление авто, на увод. Я не трогаю разницу в касторе! Пока работает не навреди!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andrei07 сказал:

Как ведёт себя машина,? 

вроде уже более менее хорошо

1 час назад, Andrei07 сказал:

Тянет ли в сторону? 

на некоторых дорогах точно тянет, на некоторых вроде нет или совсем чуток.

1 час назад, Andrei07 сказал:

По опыту если нет жалоб на управление авто, на увод. Я не трогаю разницу в касторе! Пока работает не навреди!!

а как как можно регулировать кастер? он же не регулируется. или пододвиганием подрамника?

может я уже и придумываю, но такое ощущение что руль при выходе из поворота стал возвращаться менее охотно в прямое положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2022 в 20:09, Misha119 сказал:

а какая разница китайская или нет, на ней же цифры не меняются в зависимости от борта автомобиля ☺️ , даже если там попугаи, то с одной стороны машины попугаев больше

Да не скажи, Миша, была у меня китайская рулетка, тоже думал что все цифры правильные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Misha119 сказал:

вроде уже более менее хорошо

на некоторых дорогах точно тянет, на некоторых вроде нет или совсем чуток.

а как как можно регулировать кастер? он же не регулируется. или пододвиганием подрамника?

может я уже и придумываю, но такое ощущение что руль при выходе из поворота стал возвращаться менее охотно в прямое положение.

Завод не предусматривает регулировки кастора. Только замена деформированных деталей. 

Двигать подрамник это выход но к сожалению в малых пределах. 

На возврат руля думаю не повлияет. 

На некоторых авто встречал разницу 1-3 градусов к моему великому удивлению не жаловались на увод... 

6 минут назад, mech4 сказал:

Да не скажи, Миша, была у меня китайская рулетка, тоже думал что все цифры правильные

В России редко встретишь что либо не made in China??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Andrei07 сказал:

На возврат руля думаю не повлияет. 

Ещё как влияет... От "не возврата руля без помощи водителя" и до "вырывания руля из рук при повороте"...

Это утрировано, но принцип понятен.

6 часов назад, Misha119 сказал:

3мм это у меня вышли?

Наверное. Ты же с рулеткой ползал...

6 часов назад, Misha119 сказал:

спрашиваю что бы понять легко ли мастера будет уговорить на замер кастера

Он это должен делать "по умолчанию", а не игнорировать замер важных параметров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

11 часов назад, ridik сказал:

Наверное. Ты же с рулеткой ползал...

да. но станок другие цифры показывает.

и что самое интересное, после развала на задних колёсах появилось смещение пару мм(рулеткой замерял). не понимаю как так то. 

11 часов назад, ridik сказал:

Он это должен делать "по умолчанию", а не игнорировать замер важных параметров

может и должен, но не сделал. теперь буду просить что бы сделали...

ещё заметил нейкую зону невозврата руля. то есть руль прямо поставил, руль прямо остаётся, чуток вправо поворачиваю, так и остаётся чуток повёрнутым вправо. поворачиваю влево чуток, возвращается в прямое положение. может это надо калибровку эура делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михуил, на данном ресурсе присутствуют мастера из Беларусь. 

Спишись, созвонись, договорись, отрегулируют тебе машину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...