Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

ТВ7 изменяются значения измерений при работе на подъемнике


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Я здесь новичек, поэтому сильно не пинайте. 

Имеется Техно вектор 7, двухкамерный. Камеры на стойке с подъемным механизмом. Стенду чуть более 2-х лет. Подъемник 4-х стоечный (китайский). Всё монтировалось самостоятельно и в течении 2-х лет работало исправно. Но недавно начал замечать, что показания УУК внизу (где замеряю) и вверху (где регулирую) стали отличаться и отличаться ощутимо ( развал +/- 7 минут, схождение переднее раздельное +/- 3-5 минут, заднее схождение +/- 3-5 минут)  Причем если левая сторона уходит в +, то правая в минус и наоборот. Вчера откалибровал мишени - и понеслось... стали вообще не предсказуемые показатели. Сегодня произвел калибровку повторно - стало лучше, но не полностью. Отключил подъемный механизм камер, установив их так, чтобы видели мишени на любой высоте. Проверил подъемник по лазерному уровню -перед-перед в 0, зад-зад в 0, перед-зад 1 мм.  Изменения по схождению справа остались,  слева всё впорядке. Причем переднее при опускании подъемника меняется в + на 5-7 минут, заднее также, но в -. Чесно говоря -напрягает, да и не хочется всем потом переделывать. Кто-нибудь с таким сталкивался? В чем может быть проблема - в подъемнике? в камерах? в мишенях? в калибровке (делаю её примерно раз в квартал и всегда было всё хорошо)? Или может во мне? 

Если есть какие мысли - рад буду услышать.

Изменено пользователем Yury163
заголовок темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общее схождение я так понимаю не уходит? Раз одно в +, а другое в -

Эти показания на застопоренном руле и депрессоре тормоза? 

 

Лазерный уровень не даст такую точность... Тем более сами платформы подъёмника +\- 3..5 мм даже у нового. А прогиб в центре после эксплуатации и того бОльше бывает. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее подьемник

попрубуйте перетянут крепежные болты(может они ослабли) подьемника

и попробуйте зафиксировавь руль и установив депрессор тормоза

Изменено пользователем Shuhrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руль и тормоз естественно зафиксированы. А вот про подъемник была мысль - может стойки ослабли и он уходит в сторону. Спасибо, завтра проверю. И попробую ещё раз откалибровать. Что-то надо делать, искать косяк - так работать нельзя.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, TCIgor сказал:

Добрый вечер! По порядку.

Проверил крепление стоек подъемника - всё плотно, практически ни один рым-болт не подтянулся. По вертикали тоже всё чётко.

Калибровка передних мишений -пишет отлично, погрешности до 1 минуты. А вот с задними беда. В службе поддержки сказали, что задние калибровать не надо, всёравно не откалибруются. Но я пытался - чаще результат "плохо" погрешност 5-6 минут.

Проверку "на лету" не проводил, надо проверить.

По сумарным значениям развала -не смотрел, но левый меняется на + 5 минут, а правый на -5 минут. Задний тоже примерно также. А вот суммарное схождение меняется: переднее на +5-6 минут, а заднее в минус прмерно так-же.(они то больше всего и напрягают и руль кривят). Причем левые практически не меняются, а правые соответствено меняются.

С "вывешенными колесами" попробую...

Отслеживание положения подъемника - не уверен что есть, так как подъемный механизм присутствует.

Захваты и мишени проверял сегодня. По захватам вопросов не возникло, только втулка, куда вставляется мишень, имеет люфт. Но при зажиме винта люфт пропадает.

Даже передние мишени менял местами -развал немного изменился, схождение нет.

Заметать проблему под ковер не хочется, но если не будет варианта другого, то переживу.

Ещё раз спасибо за неравнодушие....

 

 

Изменено пользователем ridik
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер Уважаемые! Сегодня произвел "прверку на лету" Вот что получилось (мне эти цыфры не о чем не сказали и они постоянно меняются):

1 фото - Задние мишени, Подъемник вверху, камеры вверху

2 фото - задние мишени, подъемник внизу, камеры вверху.

3 фото - задние, подъемник внизу, камеры внизу

4 фото  .....задние мишени.

5 фото - передние мишени подъемник внизу, камеры внизу.

6 фото перед. подъемник вверху, камеры вверху.

7 фото - передние мишени.

 

IMG_20180815_180932.jpg

IMG_20180815_181142.jpg

IMG_20180815_181252.jpg

IMG_20180815_181316.jpg

IMG_20180815_182220.jpg

IMG_20180815_182513.jpg

IMG_20180815_182353.jpg

А вот что получается в действии "подопытного экземпляра":

1. прокатка и результат замера.

2 авто поднято. камеры подняты

3. регулировка, подъемник вверху

4 после регулировки подъемник внизу, камеры внизу.

IMG_20180815_183947.jpg

IMG_20180815_184132.jpg

IMG_20180815_184818.jpg

IMG_20180815_184945.jpg

Изменено пользователем ridik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алло! TCIgor.   Игорь, можно сделать какой-то вывод по моим фоткам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суммарное схождение +-5 минут это нормально

и по развалу разброс не критичный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть это всё в пределах погрешностей? И я зря паникую?

Хотя это сейчас,  после всех моих манипуляций  стало. Неделю назад картина была более печальной.

Изменено пользователем ridik
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть

У нас Хантер с мишенями элит и на нем бывают такие погрешности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер Игорь! А что вообще происходит при калибровке? Какая-то подстройка камер? Каким образом? Хочу понять физику этого процесса...

15 часов назад, TCIgor сказал:

Во-первых, на фотках неясно под каким углом находятся мишени.

Если я правильно понял, это те углы, которые рядом с окошком мишени. Один угол примерно +(43-45) градусов, второй гдето -22 градуса.

15 часов назад, TCIgor сказал:

в режиме проверки "на лету" можно проверять при мишенях, направленных вниз, скажем, под углом к камере в 40, 50, 60 градусов а также вверх под теми же 40,50,60 градусов.

Передние мишени крутил во всех положениях (чуть ли не горизонтально ложил) -общее схождение (или сумма) почти всегда ноль, иногда ( +0.01   -0.01). А зад меняется больше ...

15 часов назад, TCIgor сказал:

Фото №3. Последние 4 числа (которые в квадратных скобках) как раз показывают, что есть какое-то "несхождение" в системах координат левой и правой камеры. В идеале они всегда должны быть меньше 3.

Это можно как-то вычислить и исправить?

15 часов назад, TCIgor сказал:

Может повлиять на заднее схождение

Вот это меня больше всего и напрягает. Приходится правое заднее схождение делать плюсовее на 5-6 минут - в итоге при проверке они сравниваются (а сравниваются ли по факту?)

15 часов назад, TCIgor сказал:

поэтому, я лично и предпочитаю результаты проверок - на них все проблемы видны более "корректно"

Это те, которые выдает после калибровки? По памяти перед - в пределах минуты. Зад - 5-7 минут (зависит от сдвига калибровочног выла вперед-назад)

15 часов назад, TCIgor сказал:

Но можно и перекалибровывать пока не получите более хороший результат.

Перед всегда "отлично", зад в 99% попыток - "плохо".

15 часов назад, TCIgor сказал:

Перед началом калибровки посмотрите в какой области кадра (полного кадра) находятся мишени у каждой камеры. В идеале - лучше производить калибровку ближе к центру кадра.

При калибровке не обращал внимания, а вот при замерах задняя правая мишень всегда ниже центра. Поэтому наверное и ищет её всегда дольше. Остальные сразу видит.

15 часов назад, TCIgor сказал:

Углы поворота при калибровке должны быть как можно бОльшими. То есть ближе к 60 градусам.

Это вверх-вниз? Или вперед-назад? И на сколько вал двигать вперед-назад? Пробовал 10 см., 20см., 30.

15 часов назад, TCIgor сказал:

Перекалибровывать взаимную FL-FR и сразу же проверять во всех положениях

Вот это не совсем понял. Проверять мишенями на валу? Или машиной? Двигать вперед-назад? Или поднимать вверх-вниз?

 

15 часов назад, TCIgor сказал:

Можете попробовать поэкспериментировать.

Я попробую, но не совсем понимаю цифры, и о чем они говорят, и что по ним корректировать.

Еще раз благодарю за помощь и содействие.

Изменено пользователем ridik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух!!! Прочитал 3 раза... Что-то в голове осталось. Чуть позже ещё несколько раз прочту. Спасибо! Из того, что уже в голове осталось, понял, что информация очень полезная!

Пока не понял в чем разница между взаимной калибровкой FL-FR и калибровкой передних мишений? Какая предпочтительнее?

12 часов назад, TCIgor сказал:

То есть получается что точнее всего получится, если во-первых достаточно "широко" расставлять вал влево-вправо и проворачивать вал на максимально приемлемый программой угол (от +60 до -60 при установке вала перпендикулярно подъемнику на первых двух шагах,

Видимо здесь я совершал главную ошибку, стараясь повернуть вал смещая стрелки на боковых шкалах максимально к центру "зеленой зоны", а надо было до максимального поворота в пределах этой зоны.

 

12 часов назад, TCIgor сказал:

Мишенями на валу. Должны быть нули. Двигать везде, проворачивать везде. Все, что не должно меняться - это взаимное положение мишеней (т.е. мишени во втулках проворачивать не надо, только калибровочный вал).

Тоесть калибрую взаимнуую и проверяю сразу везде (вдоль подъемника и вверх-вниз),  пока не будет минимальной разницы.

 

12 часов назад, TCIgor сказал:

Первые числа в парах чисел (то есть A в результатах [A, B] [A, B])

Надо обратить на них внимание. Вторыми можно частично принебречь,

 

12 часов назад, TCIgor сказал:

По этим двум проблемам (5' по суммарному схождению в одном из положений) и большИм значениям в квадратных скобках по заднему мосту - я и сказал, что результат даже немного "за гранью" и рекомендовал перекалибровку

Откалибрую ещё раз..., а может и не раз.

 

12 часов назад, TCIgor сказал:

Интересно было бы узнать, не имеете ли вы 5' по суммарному схождению при неудачных углах мишеней к камере или может быть мишени в кадре прямо на самом краю изображения

Обращу на это внимание. Но с обнаружением задней правой мишени какието проблемы. Даже после опускания подъемника и камер опять  долго ищет её. И началось это после замены правой камеры 2 года назад. Старая находила мгновенно, но после 2-х месяцев работы умерла. Может не совсем точно установили? Хотя она просто прикручивается. Я Даже менял её положение (менял угол обзара) -ни чего не изменилось, опустил обратно. Естественно каждый раз калибровал...

Игорь! Я поражаюсь колличеству Ваших знаний. В моей голове уже столько не оседает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

12 часов назад, ridik сказал:

Игорь! Я поражаюсь колличеству Ваших знаний. В моей голове уже столько не оседает.

Не удивляйтесь! С Вами разработчик имеет честь вести беседу ! Где вы еще такое сможете увидеть ?

Изменено пользователем Aligner
  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краткий ответ: калибровка мишеней это калибровка положения оси вращения мишени. Совершенно другая калибровка. Результат можно "глянуть" в Config\Target_FL.calibration. По сути - тоже матрица, но трансформации из "нулевой точки" мишени в ось самой мишени.

А взаимная калибровка - это калибровка взаимного положения камер. Никакого отношения к мишеням не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Aligner сказал:

С Вами разработчик имеет честь вести беседу !

Тогда понятно. Это Ваша работа и хлеб.

Тогда ещё два вопроса:

1. в какой последовательности предпочтительно производить калибровку?  Имею ввиду:  перед,.. зад,.. взаимная,.. калибровка мишений. Или достаточно одной-двух  каких-нибудь?

2. иногда зависает компьютор, ошибка выскакивает по Виндусу, надо видимо переустанавливать. При переустановке виндуса что произойдет с рабочей программой?  Её тоже надо переустанавливать? Сохранятся-ли сохраненные данные? И сможет ли это сделать обычный компьютерный гений или только ваш специалист?

Изменено пользователем ridik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В Вашем случае я бы рекомендовал делать только взаимную калибровку FL-FR пока при ПРОВЕРКЕ взаимной калибровки RL-RR не станете получать приемлемые по схождению результаты. После чего, если суммарный развал на калибровочном устройстве не 0 (должен быть 0) - один раз сделать калибровку RL-RR.

2. Обычный даже не гений справится. Рабочую программу придется переустанавливать. Что касается удалится ли она с компьютера или нет - зависит от того, каким образом будет переустанавливаться Windows (форматирование диска или нет, да и без форматирования Windows любит переносить всё содержимое папок C:\Program Files\ в какой-нибудь C:\Windows.Old\). Данные можно ВСЕ сохранить используя режим (F3) Настройки -> Обслуживание -> Резервное копирование. Вы можете сделать резервную копию, например, сохранив данные на флешку.  После установки программы на чистой Windows можно просто в том же режиме "Настройки - Обслуживание - Резервное копирование" восстановить все данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, TCIgor сказал:

В Вашем случае я бы рекомендовал делать только взаимную калибровку FL-FR пока при ПРОВЕРКЕ взаимной калибровки RL-RR не станете получать приемлемые по схождению результаты.

В общем после 15-й процедуры что-то приемлемое получилось. Результат меня более-менее удовлетворил. Попыток что-то улучшить пока больше предпринимать не буду.  Доходило до того, что первая цифра в квадратных скобках при проверке на лету доходила до 22.

Попутно выяснил что я все-же туповат в этих высоких материях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Очередной раз хочу выразить благодарность TCIgor за его бесценные советы. Уже больше 2-х месяцев стенд работает как надо. Изменения данных не происходит практически совсем. Но с ужасом думаю, что когда нибудь придется проводить калибровку и каков будет результат....

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • craft5r изменил название на ТВ7 изменяются значения измерений при работе на подъемнике
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...