Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Как выбрать стенд "развал-схождение"


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вот когда то наткнулся на такую статейку, не совсем согласен, но для открытия темы решил ее здесь разместить.1.Не согласен что на лазерном стенде дольше делать С.Р. чем на компьютерном, если регулировка одной оси.2.Не согласен что для 3-д стендов не нужна идеально ровная поверхность ( наоборот нужна для прокатки) 3. Калибровка и проверка любых стендов нужна обезательно, не согласен с тем что не нужна калибровка на 3-д стендах.4.Согласен с тем что перед покупкой любого стенда нужно быть уверенным в его гарантийном и после гарантийном обслуживанииНужно дружить с сервисменом этого оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша я считаю нужно добавить про лазеры и оптику. особенно в сравненииэто простое, надежное, недорогое оборудование. хорошо подходит для "военных условий" эксплуатации .к примеру я считаю что оптику купил по незнанию, щас бы мне более подошел "рубин" но с другой стороны от требует некоторой организации рабочего места для установки шкал а мои фонарики просто висят на стене когда не используюся.у меня профиль не только С-Р но и ремонт ходовой.

Изменено пользователем a853mk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может имеет смысл подправить статью? Скопировать себе текст, подправить и выложить свой вариант. Я думаю, что сообща, у нас получится отличная статья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот,а то есть товарищи которые начало прочитают,а дальше уже слепота и глухота накрывает их

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша я считаю нужно добавить про лазеры и оптику. особенно в сравненииэто простое, надежное, недорогое оборудование. хорошо подходит для "военных условий" эксплуатации .к примеру я считаю что оптику купил по незнанию, щас бы мне более подошел "рубин" но с другой стороны от требует некоторой организации рабочего места для установки шкал а мои фонарики просто висят на стене когда не используюся.у меня профиль не только С-Р но и ремонт ходовой.

Да согласен. Про все лазерные стенды на которых приходилось работать и устанавливать, постараюсь по максимуму описать.Про оптику пусть напишут люди которые больше меня могут сказать, а здесть такие точно есть я знаю, потому что я 15 лет назад получал удовольствие на таком стенде.уже многое не помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может имеет смысл подправить статью? Скопировать себе текст, подправить и выложить свой вариант. Я думаю, что сообща, у нас получится отличная статья?

Серега напишы свою статью у тебя большой опыт есть в компьютерных и 3-д стендах, как выбирать и на что обращать внимание при выборе?Что требовать или просить при покупке?На что обращать внимание?Какие габариты помещения должны быть? Напряжение в сети, и перебои? температурные нормы в помищении? Проверка стенда на подозрения неточных показаний?Думаю эта информация будет бесценной для всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да согласен. Про все лазерные стенды на которых приходилось работать и устанавливать, постараюсь по максимуму описать.Про оптику пусть напишут люди которые больше меня могут сказать, а здесть такие точно есть я знаю, потому что я 15 лет назад получал удовольствие на таком стенде.уже многое не помню.

Ребята я имел ввиду про фонарики кто может описать поподробней.Если можно фото,где можно купить? Может есть инструкция и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой вариант.Знаки вопроса- не владею данной темой.Что такое сход-развал? Это устновка углов колёс, дальше просто УУК. Для чего он (или она, установка, называйте, как хотите) необходим? Для улучшения управляемости ам, его устойчивости на дороге (проще говоря - для безопасности вождения), уменьшеию износа деталей подвески и шин, уменьшению расхода топлива.Периодичность выполнения УУК:а) каждые 10-15 т.км. для профилактики,б) после замены или ремонта деталей подвески (пружины, аммортизаторы, подшипники, тяги, рулевая рейка шаровые опоры и т.п.),в) в случае "увода" ам в сторону от прямолинейного движения (Вы вынуждены "подруливать", чтобы ехать прямо,г) в случае "кривого" руля (при движении прямо, спицы руля расположены не горизонтально),д) иногда!!! УУК изменяются после замены резины.Что бы оборудовать участок для сход-развала требуются: траверса, подъемник или специально оборудованная яма, поворотные круги, подвижные задние площадки платформы и конечно же сам стенд сход-развала.Начнём с выбора сенда СР.Как выбрать стенд развал-схождения (СР)?1. Самое основное- это финансы. Т.е. какую суммы Вы готовы потратить на покупку СР?Довольно приблизительный диапазон цен на стенды СР:0- 100 т.р. Оптические, лазерные стенды.200 - 500 Инфрокрасные (ИК), CCD. Есть ещё кордовые, т.е. углы схождения измеряются не посредством ИК-приёмо-передатчиков, а резинками-верёвочками между всеми 4-я датчикаи. Технология устаревшая, можно её и не рассматривать, но упомянуть неодходимо.500 - и выше стенды 3D.В данный диапазон не включены стенды бу. В последнее время, отечетсвенный производитель, создаёт вестма сильную конкуренцию импортным производителям. В частности, Техновектор 3D можно купить дешевле, 500 т.р..Модификация стендов разная.1. Оптические лазерные - могут отличаться ...??????2. ИК, CCD - основное отличие, это связь датчиков с компьютером.а) Проводная. Кабели от датчиков тянутся к компьютерной стойке (КС).б) Беспроводная. Связь между датчиками и КС осуществляется посредством: - Радиосвязи. На сегоднешний день, тоже устаревшая технология, ввиду не стабильной связи и слабой помехоустойчивости. Являлась "переходной", пока не изобрели bluetooth. - Bluetooth. На сегодняшний день, наиболее "продвинутая" связь. Устойчива и стабильна.3. 3D. В принципе, все стенды данной подгруппы, работают по одной и той же технологии. Есть нюансы, которые, как правило, пользователя не интересуют.Плюсы:1. Стоимость. ??????2. Дешевле, чем 3D, порой при тех же возможностях. Более функциональнее, чем стенды пункта 1.3. Быстрее измеряет ам. Не требует "вывешивать" ам, т.е. подвеска и при измеренях и при регулировке, находится в естественном состоянии. Проще говоря- как на дороге, так и на стенде СР. Нет электроники на колёсах, т.е. меньше вероятноть поломки и цена ремонта.Стенды группы Snap-on, не требовательны к уровню рабочего места.Минусы:1. ???????2.а) Если связь датчиков с КС через кабели, то неудобство в том, что кабели постоянно путаются под ногами. Периодически обрываются, замыкают. Влекут дополнительные расходы на: замену кабелей, замену плат (из-за замыкания в кабелях). Данный минус можно намного уменьшить, если кабели проложить сверху подъёмника или ямы, чтобы они не путались под ногами.б) Наличие электроники на колёсах. Т.е. всегда есть вероятность уронить датчик. Это может повлечь выход из строя гравитационных датчиков (инклинометров), плат, CCD камер, деформацию осей. Ремонт очень дорогой.в) Сами датчики довольно тяжёлые (~ 2-4 кг), установить их на колёса не так просто, как например мишени стенда 3D.г) Некотрые стенды не поддерживают измерение "прокаткой". Т.е. ам необходимо вывешивать, для того, чтобы выполнить компенсацию биения колёс (КБК). Это влечёт дополнительные затраты по времени и проблему в "прокачке" ам, т.е. просадить подвеску ам в её нормальное, естественное положение.д) Если связь с КС беспроводная, значит на датчиках есть АКБ. Т.е. их периодически требуется менять. Есть стенды, где передние датчики запитаны через кабели, а задние на АКБ.3. Цена. Камеры ставятся от передних поворотных кругов ~ 2.5 метра. Т.е. длинна рабочего места больше, чем на стендах ИК и CCD.Допустим, что Вы определились с ценой и типом стенда СР. Теперь осталось определиться: где купить и у кого.Ну здесь попроще будет. Выбирайте фирму посолидней. Почему? У солидной фирмы есть солидная сервисная служба. Солидная фирма дорожит своим именем, поэтому не ударит себя в грязь лицом. А лучше- купить у официального представителя бренда. Т.е. дилера. Их не так много. Это может быть подороже, но Вы будете обеспечены гарантийной поддержкой от производителя.Далее. Смотрите в будущее. Представьте, что у вас стенд сломался. Где и как Вы его будете ремонтировать? Насколько оперативно сможет отреагировать сервисная служба продавца? Во колько Вам выльется вызов сервисинженера? Насколько хорошо поставлена гарантийная и постгарантийная техподдержка продавца?Размеры помещения для варианта с ямой:?????Рамеры помещения для вариантов с подъёмником:?????Критикуйте, поправляйте.Не обращайте внимание на орфографические ошибки, потом пропустим через Офис.

Изменено пользователем sal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ СТЕНДА РУБИН 2-2ИЗМЕРИТЕЛЬ УГЛОВ представляют собой корпус размером 570х460х60 мм. закрепленный на основании. На лицевой стороне измерителя углов находится координатная сетка для измерения углов развала и схождения , и боковые шкалы для измерения продольного угла наклона оси поворота колеса. В центре координатной сетки находится отверстие для выхода лазерного излучения. Внутри корпуса находится полупроводниковый лазер с оптической системой. На боковой стороне корпуса расположен винт для разворота лазерного луча вокруг вертикальной оси. Измеритель углов крепится к основанию с помощью двух резьбовых шпилек с гайками и рычага. Рычаг крепится к вертикальной стенке основания с помощью резьбовой шпильки с гайкой и винта. Такое крепление измерителя углов позволяет разворачивать его при настройке вокруг горизонтальных осей. На нижней стороне корпуса расположены выключатель и регулятор яркости излучения лазера, а также крышка контейнера батарей питания.ЗЕРКАЛЬНАЯ НАСАДКА состоит из зеркала диаметром 180мм установленного в корпусе с оправой. В корпусе установлены полупроводниковый лазер с оптической системой, контейнер для батарей питания, регулятор яркости и выключатель. Оптическая ось лазера ориентирована параллельно плоскости зеркала. Корпус с зеркалом с помощью упорных подшипников соединен с основанием и может вращаться вокруг оси, перпендикулярной плоскости зеркала. Основание с помощью подпружиненных винтов и ручек крепится к задней крышке. Задняя крышка с помощью двух лапок и винта может быть закрепленная на каркасе на различной высоте. КАРКАС представляет собой Т-образную конструкцию из труб со втулкам. Во втулки ввернутые три лапки из твердой закаленной стали. Центральная труба может перемещаться во втулках и фиксироваться в различных положениях, которые обеспечивают крепление каркаса на ободах диаметром 12" - 18" . Причем в зависимости от положения пружины и фиксирующего кольца каркас можно закрепить как снаружи обода, так и изнутри.ЭКРАН МАЛЫЙ представляет собой экран с горизонтальной шкалой, установленный на стойке с возможностью перемещения по вертикали.БОКОВЫЕ ЗЕРКАЛА представляют собой зеркала с наружным напылением установленные в оправе размером 190х280мм.Наружное покрытие исключает появление бликов от наружной поверхности стекла. Боковые зеркала установлены на основании с возможностью разворота вокруг вертикальной и двух горизонтальных осей, что позволяет их юстировать в процессе настройки стенда.ЗЕРКАЛО-ОТВЕС состоит из двухстороннего зеркала в оправе с ножевыми опорами. Ножевые опоры опираются на призмы, закрепленные в корпусе. Конструкция зеркала обеспечивает расположение плоскости зеркала в вертикальной плоскости при наклонном расположении корпуса. Зеркало-отвес является эталоном угла развала при настройке, проверке точности установки стенда.« Рубин-2 »- лазерный стационарный зеркальный стенд развал-схождение. Измеряет:углы развала передних колес с погрешностью +/-1 угловая минута.суммарного угла схождения передних колес с погрешностью +/-1 угловая минута.продольного угла наклона оси поворота с погрешностью+/-15 угловых минут.Стенд « Рубин-2 » содержит измерители углов размером 580х450х50мм. и боковые зеркала размером 275Х185мм.« Рубин-2 » комплектуются зеркальными насадками Ø180мм., которые крепятся на колесах с посадочным диаметром от 11 до 19 дюймов с любыми типами дисков.Эти стенды обеспечивают измерение дополнительно следующих параметров –углов схождения отдельно правого и левого передних колес (относительно задних колес).углов схождения отдельно правого и левого задних колес (относительно передних колес).углов развала задних колес.поперечного угла наклона оси поворота с погрешностью+/-15 угловых минут.поперечного линейного смещения переднего моста относительно кузова.поперечного линейного смещения заднего моста относительно кузова.поперечного линейного смещения заднего моста относительно передних колес.углового смещения заднего моста относительно кузова.углового смещения заднего моста относительно передних колес.Стенды « Рубин-2-2 » комплектуются специальными зеркальными насадками с лазерными излучателями а также малыми экранами на стойках. Лазерные излучатели – полупроводниковые фирмы SAMSUNG. Температура хранения –40+80Со, рабочая -10+50Со. Питание –3В, автономное от 2 батарей с регулировкой яркости, потребляемый ток до -30ма., что обеспечивает время работы измерителей углов до 200 часов (типоразмер батарей R20) и лазерных насадок до 40 часов (типоразмер R6 ALKALINE).Все стенды комплектуются поворотными кругами. Диск Ø290мм. вращается и перемещается на шариках, которые конструктивно защищены от попадания песка, что увеличивает срок их службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лазерные стенды делятся на 2 типа: Стационарные и навесные.Стационарные- это 2 экрана с шкалами показаний углов колес, устанавливаются спереди или побокам т-образной ямы.Есть так-же стенд с одним экраном спереди http://forum.shod-razval.info/topic/749-сдл-5-лазерные-стенды/На колеса закрепляются захваты с зеркаломи они отражают луч лазера,который прямолинейно светит с экрана, зеркало является отражателем луча, который попадает на экран с шкалой улов развала,схождения,продольного наклона оси, под тем углом,под которым стоит колесо..Минусы стенда с одним экраном уже обговаривались, можно перепутать лучи левого и правого колес, неудобная привязка на заднюю ось.Плюсы его что стоит спереди автомобиля, и сверху и снизу ямы,видны показания углов.Стенды с боковым расположением экранов, не всегда видны углы с места регулировки, экраны двигаются по направляющим осям от автомобиля и к нему,там есть свои растояния от экрана к колесу.Как правило сдвигая,раздвигая уходят настройки точности показаний углов.И идут без привязки на заднюю ось, а без привязки на зад, руль ровно выставляется на глаз, или по линиям разметке на яме, что тоже не дает точности.Лазерный стенд Рубин 2-2 имеет 2 экрана с переди, с большими размерами и дилением 5 мин. в одном квадрате, которые видны с разных мест регулировки автомобиля.Легко проверяется динамика изминения углов при загрузке. Имеет удобные трех-лаповые захваты на колеса,с вращающимися зеркалами, в которые вмонтированы дополнительные лазер, при помощи которых передняя ось привязывается к задней, выставляется руль,проверяется поперечный угол наклона оси, проверяются смещения осей.Также работаюет на батареях, что не мало раз выручало при отключении электричества.Не стационарные (навесные) стенды типа СКО-1, СКВО-1 имеют также как свои плюсы так и минусы:Плюсы; Не занимает много места,можно использовать в любых мало-габаритных гаражах, можно перевозить в любое место для регулировки,.не требует стационарной установки, которая тоже занимает время и требует навыков.Минусы; Как и во всех головочных стендов это провода, измерительные устройства находятся непосредственно на колесе, требуют очень бережного обращения и регулярных проверок настроек прибора,показания углов развала и продольного наклона оси находятся на шкалах которые надо крутить и смотреть на колесах,что у одного мастера занимает много времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если навесные лазерные стенды не нуждаются в установки стационарно, то стационарные требуют навыков и подготовки места под установку, что обычно подробно описано в инструкции по монтажу.Стационарные лазерные стенды, в большенстве случаях устанавливают на т-образную яму http://forum.shod-razval.info/topic/1369-размеры-поста-ср/#entry16035также встречаются и варианты на 4-х стоячных подьемниках типа эстокады, работая на не совсем новых и не совсем хорошего качества подьемниках, могу сказать что проблем только прибавляется, стационарные стенды установленные на подьемник подвергаются вибрации и сбиваются настройки, а подьемник не качественный ломается. А хороший 4-х стоечный подьемник на сегодня стоит примерно 6 000 эвро плюс минус.поэтому лучше хорошая яма,http://s019.radikal.ru/i607/1301/a0/567c243fb2fc.jpghttp://s017.radikal.ru/i405/1301/ec/4f89f4388d69.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По рубину надо бы всё таки выяснить его известные слабые места:1)Зеркала "с наружным напылением"... А практичны ли они? Как их чистить, если запылятся? (не повредится ли это наружное напыление?) И где брать потом такие зеркала, если вдруг родные придут в негодность?2) Задний лазер... Как проверить правильность его направления. Как регулировать его направление, если что (механизмов регулировки этого лазера по ходу нет).

Игорь я очень серьезно отношусь к своей любимой работе, и мне приносит удовольствие, общаться с коллегами и им помогать если они так же относятся.Недостатки конечно есть, иначе не было бы стимула для развития, а без стимула и жить.Недостатки: клиент наблюдая за регулировкой, не понимает что за лазерные пятна на экране, часто задают глупые вопросы,(может и к лучшему что не понимают, на мониторе цифры, все равно спрашивают.)не выдает протоколы отчетов за проведенные регулировки,(вел всегда журналы с углами и замечаниями)нельзя одним заездом сделать две оси, нужно иметь батарейки в запасе или аккумуляторы. С сервисом все отлично, но только в Украине. Сколько раз обращался всегда идут на помощь.На счет боковых зеркал это глупости, они стоят не подвижно в вертикальном положении, зеркала все есть в наличии, и стоят они не дорого.Что касается регулировки зеркальной насадки с встроенным лазером, решается все просто, сегодня привозишь, завтра забираешь, у меня был случай нужна была срочно насадка, на день дали новую.А проверяется она элементарно, ведь это не секрет, и на видеоролике есть это))) После компенсации биения диска, крутишь само зеркало без колеса ( оно там вращается на оси) , луч на экране должен стоять на месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.................А проверяется она элементарно, ведь это не секрет, и на видеоролике есть это))) После компенсации биения диска, крутишь само зеркало без колеса ( оно там вращается на оси) , луч на экране должен стоять на месте.

Поскольку знаком с устройством стенда, то добавлю. Для проверки перпендикулярности зеркала оси его вращения компенсацию биения диска делать не обязательно. Нужно просто покрутить зеркало, при этом отраженный луч должен стоять на месте. В случае нарушения юстировки отрегулировать тоже достаточно просто. Надо положить прибор на стол зеркалом вверх, для удобства можно закрепить в тисах или еще каким образом. С помощью допустим любой лазерной указки направить луч лазера вертикально вниз на зеркало. Указку естественно тоже надо закрепить каким либо образом. Снять колпак, закрывающий зеркало, а само зеркало положить непосредственно на прибор. Затем подставляя полоски допустим скотча под три упора, на которых лежит зеркало, добиться того, что бы отраженный на потолок луч стоял на месте при вращении зеркала вместе со своим основанием. После чего прикрутить колпак на место. Перпендикулярность бокового лазера оси вращения зеркала можно проверить и отрегулировать по вот этой методике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Ну зачем же подсказывать))))2)А есть ли там возможность регулировать направление луча?3)А почему тогда вы отказались от Рубина, хотя (я так понял) вы специально ездили за ним в Украину?

1. Ну мы здесь вроде как собрались для того, что бы обмениваться информацией.2. Есть, правда очень примитивно, без точной подстройки. Открутил, шевельнул, затянул, не попал. Повторил, и так пока не попадешь.3. Да потому что я как и многие инструкцию читаю в последнюю очередь. Мне удобно работать на моей яме. А под этот стенд мне надо кардинально перекраивать яму. Боковое зеркало попадает прямо на центр ступенек, по которым я спускаюсь в яму. А расстояние от колес до передней стены меньше, чем надо. В результате что бы не переделывать яму(такой возможности и желания нет), надо пересчитывать все шкалы, то есть практически сделать стенд заново. Лучше купить другой. Вот кстати товарищ Vektor по моему предлагает стенды под любой конкретный размер ямы......................................................Еще добавлю для Caster. Я так понял, что вы общаетесь с производителем. Надо донести до него следующую информацию. В моем экземпляре стенда было такая беда. Гайки крепления оси зеркала шоркали по ножкам транзистора платы регулировки. В результате лазер стал светить очень слабо и на регулировку почти не реагировал. Оригинального лазерного диода у меня в наличии не было, пришлось поменять на лазер другого типа. В новом лазере нет обратной связи по яркости свечения, поэтому регулировку яркости пришлось убрать. Она там правда не особо и нужна.И еще такой нюанс. Мне так кажется, что рано или поздно захват с колеса упадет. Нужна какая-то страховка. И по моему о страховке должен заботиться производитель.П.С. Ну и культуры производства конечно не хватает. Хоть это ни на что и не влияет, но барашки компенсации биения колеса можно приварить и поровнее. В батарейном отсеке зеркала нет верхнего ограничителя. В результате при замене батареек они на стыке могут выщелкнуться вверх. Изменено пользователем frz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы можно было так проверить, я бы не спрашивал))). Вот вы назойливо рекламируете стенд, который показывает неточный руль и даже по ходу не знаете об этом... Создатели ролика тоже не знали об этом... А производитель то хоть знает?-----------------------------------------------------Значит, я так понял, зеркало "с напылением" всё таки нельзя протирать, а чё тогда с ним делать когда запылится?)))

Игорь рекламма в специальном разделе, я делюсь информацией,для тех кому это будет полезно.Почему ты так не можешь? Понятно ведь откуда у тебя такая насадка.С чего ты взял что руль ставит не ровно, у тебя есть опыт? я 6 лет проработал на таком стенде в милионном городе, а мои коллеги и того больше,Игорь ты взрослый и не пр....ок как некоторые, мужик, делишся опытом иногда даже очень интересным, но иногда мне кажется что я читаю текст от другого человека.Зеркало как зеркало, что с ним может быть, обычное. ничего в нем нет особенного.я протирал салфетками, не от пыли а от запотевания когда перепады температуры. Если хочешь со мной пообщаться лично, прошу милости на скайп или в личку,нехочу темы мусором заваливать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку знаком с устройством стенда, то добавлю. Для проверки перпендикулярности зеркала оси его вращения компенсацию биения диска делать не обязательно. Нужно просто покрутить зеркало, при этом отраженный луч должен стоять на месте. В случае нарушения юстировки отрегулировать тоже достаточно просто. Надо положить прибор на стол зеркалом вверх, для удобства можно закрепить в тисах или еще каким образом. С помощью допустим любой лазерной указки направить луч лазера вертикально вниз на зеркало. Указку естественно тоже надо закрепить каким либо образом. Снять колпак, закрывающий зеркало, а само зеркало положить непосредственно на прибор. Затем подставляя полоски допустим скотча под три упора, на которых лежит зеркало, добиться того, что бы отраженный на потолок луч стоял на месте при вращении зеркала вместе со своим основанием. После чего прикрутить колпак на место. Перпендикулярность бокового лазера оси вращения зеркала можно проверить и отрегулировать по вот этой методике.

Юрий знаю что можно и без компенсации проверить, у меня по привычки такой процес выроботался.А зачем ты вообще сам разбирал новые насадки???Потом еще и лазер??? Да ну ты и даешь???А теперь еще его как новый продать хочешь......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, в моём сообщении есть пробелы в знании оптико-лазерных стендов. Отмечены знаками вопроса. Добавьте своё мнение по данным пунктам. Только не надо очень подробно. Так, чтобы было понятно, а подробнее модификации можно рассмотреть ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

На пару минут - нет, не значительно. Но там разница не в пару минут.

Одно дело- вывесить 2 оси, выполнить компенсацию по очереди на 4-х колёсах (а на СКО она дольше, чем даже на ИК-стендах, незначительно, но дольше). И совсем другое - прокатить ам вперёд-назад. Разница по времени значительная.

Тогда нужно повторять "прокатку" после регулировки любого угла (проще просто "прожать подвеску")))

Не понял? А зачем повторять прокатку? Прокатка - это компенсация, ты же не повторяешь её на своём стенде после регулировки любого угла? А "прокачать" подвеску - это для других целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будем уходить в сторону,мы сейчас говорим про время измерения, а не про качество выполнения компенсации (данная тема уже существует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понеслась)

ребята, оптика эта такая далекая галактика от современного оборудования по  регулировке СР .

да, делаем достаточно точно но долго и муторно ;-)

кто работает на  ССД и 3Д не грейте себе голову)  

Была мысля использовать 4 головки СКО .что бы видеть более менее два моста! Но получается затяжная компенсация,даже при наличии двух траверс . Считаю неплохой вариант ,Не реклама  HOFMANN Geoliner 550 prism  .Калибровку стенда хочется делать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...