Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Влияние внешних факторов на работу стендов.


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Пока производитель "телится" с решением проблем с устойчивостью связи датчиков с консолью, наши "тараканы" в голове не сидят на месте.Предлагаю свой вариант решения данной проблемы.Берется маленькая спутниковая тарелка (в моем варианте- "Супрал" диам 55см.).В фокус тарелки вместо конвертера устанавливаем XF-модуль, предварительно изготовив простенькую площадочку, чтобы можно было двигать модуль для поиска фокуса (в моем варианте недостаток в том, что нельзя перемещать модуль в вертикальной плоскости для более точного поиска фокуса, поскольку мы не знаем где точно находится антенна внутри самого модуля).Тарелку повесил прямо по курсу, напротив измеряемого авто, наклонив ее вниз до состояния когда штанга параллельна горизонту и чтобы до модуля можно было дотянуться рукой для его удобной корректировки при поиске фокуса.Модуль и консоль соединяем патч-кордом RJ-45 нужной длины (лучше брать что-нибудь подороже с позолоченными контактами).Вариант протестирован в течение месяца. В результате длительных разрывов связи- 0.Наблюдалось несколько кратковременных разрывов (1-2 сек., не мешающих работе).Связываю это с несовсем идеально настроенным фокусом.

Борис спасибо за предложение, попробую тоже.Конечно достаёт обрыв связи но как не странно только правая сторона прерывается. То задний то передний, передвинул по ближе к правым датчикам чуть лучше но всё равно. Иногда пользуюсь Блютуз гарнитурой, создаёт помехи но малые почти незаметные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а почему же там такие косяки? Может и правда дело не в стенде, а ... например в настройках, в помещении (например ангар, экранирует или что-то подобное). Просто не силён в Хантере, но у на RAV на радио-версии была проблема один раз: стенд был расположен в ангаре металлическом. Плюс ещё к этому рядом Останкинская башня , наводки может быть (на Алтуфьевском шоссе в Москве, конечно ))) ), так вот у них периодически терялась связь. Меняли чистоту передачи.Если теряется связь по одной стороне- может передатчик поменять?Но опять же- это предложения не к пользователю, а к сервису.Я бы напрягал сервис. Сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а почему же там такие косяки? Может и правда дело не в стенде, а ... например в настройках, в помещении (например ангар, экранирует или что-то подобное). Просто не силён в Хантере, но у на RAV на радио-версии была проблема один раз: стенд был расположен в ангаре металлическом. Плюс ещё к этому рядом Останкинская башня , наводки может быть (на Алтуфьевском шоссе в Москве, конечно ))) ), так вот у них периодически терялась связь. Меняли чистоту передачи.Если теряется связь по одной стороне- может передатчик поменять?Но опять же- это предложения не к пользователю, а к сервису.Я бы напрягал сервис. Сорри.

Вот у меня как раз в этом районе и находится мастерская. Все дело в мощных помехах. Для примера- какой бы у вас крутой мобильник не был, если глушилку врубить, он так же "умрет", как и любой дешевый.Да, проблема с устойчивостью связи есть, но она не такая глобальная, как может показаться со стороны человеку не работающему на данном оборудовании, а просто читающему посты в этой теме.Кратковременные разрывы связи вообще еле уловимы и не напрягают. Длительные - это до минуты, но это если просто "лапки сложить" и ждать пока все само восстановится, а если рукой подвинуть модуль на пару сантиметров (он стоит на консоли) , то связь сразу восстанавливается. Тем более, что это все происходит не постоянно, может целыми днями вообще не проявляться никак. Про это даже в инструкции сказано, что если уровень сигнала пропадает, подвинте модуль немного всторону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, Борис, если в том районе находитесь, тогда вероятнее всего Останкинская башня и виновата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос в первую очередь к производителям и сервисменам. Может ли влиять антирадар на работу стенда.Мой сын заметил такую закономерность, некоторые модели антирадара заставляют "задумываться" мою Призму. Кстати ,Сережа, проблема с моим стендом , которую ты помог мне решить, тоже появилась после авто с антирадаром.Мне трудно одному делать какие то однозначные выводы. Поэтому предлагаю всем, кто работает на беспроводных стендах , обратить на это внимание, понаблюдать, ну и конечно сообщать. Один-два случая, это просто случаи, а 10 - 15 это уже статистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шамиль, такой проблемы не было (я про антирадар). Никто из клиентов ничего такого мне не рассказывал.

Если рассуждать логически:

У Призмы связь идёт по Блютузу Это раз.

Блютуз, это та же радио-связь, только более "продвинутая" (постоянно меняет частоту и может поддерживать несколько устройств, а не один-один). Это два

Как и простая радио-связь, она может подвержена внешним влияниям, если рядом находится какой-нибудь мощный излучатель радиоволн. Это три.

Не силён в электронике, но думаю, что антирадар, как раз и является таким устройством. Так что теоретически вполне возможно допустить, что антирадар влияет на работу Призмы.

Вообще Блютуз довольно устойчивая связь и на сегодняшний день, наверное самая надёжная и удобная. Вот небольшая выдержка:

В случае возникновения так называемого «частотного конфликта», между Bluetooth и другими беспроводными системами данного диапазона могут возникнуть серьезные помехи. Для решения этой проблемы был реализован скачкообразный принцип работы Bluetooth. To есть, во время его работы постоянно происходит перестройка частоты радиопередатчика с одной на другую (1600 скачков в секунду). Это позволяет освободить нужные другим устройствам частоты и избежать конфликтов.

Шамиль, поэтому твоя Призма и "задумывалась", что она (т.е. блютуз) искала другую частоту, которая отличалась бы от частоты антирадара.

Помните в фильме "Матрица" жители Зеона использовали ЭМИ (электро-магнитный импульс) против машин? Во всех армиях мира на вооружении есть ЭМИ. Так что нет идеальной связи, каждая уязвима.

P.S. Хорошее наблюдение, Шамиль. Можно взять на вооружение всем обладателям беспроводных стендов, чтобы клиенты выключали "антирадары" и "глушилки". :good:

Изменено пользователем sal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Никто из клиентов ничего такого мне не рассказывал.....

Значит мы с сыном будем первыми. Буду очень рад если эта инфа пополнила твою "копилку знаний".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит мы с сыном будем первыми. Буду очень рад если эта инфа пополнила твою "копилку знаний".

Несомненно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая экскурсия в область "глушилок".Есть у меня знакомый, Женя, говорит работает в банке по безопасности, на самом деле где- не знаю, но хакер ещё тот (один раз был на одном сайте конкурс-голосовалка, так он туда залез и сделал так, что почти все голоса переходили на счёт нашей знакомой; выиграла). Любит всякие новшества и гаджеты. Отдыхали как-то на природе с ночёвкой, один из знакомых начал рассказывать про свою новую сигнализацию с дистанционным запуском. Женя говорит: "Да не работает она". Тот знакомый: "Как не работает? Да я ею постоянно пользуюсь. Ща покажу." На кнопку клац-клац, не работает, он поближе подбежал, и так, и сяк- бесполезно, не работает. Женя сидит, ржёт. Потом показывает устройство, типа брелка от сигналки, оказывается глушилка, гасит все радиосигналы.Вот такая вот .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Администратор

Заметил одну особенность, связь прерывается в большей степени когда датчики выше передатчика. На одной машине даже было так, без загрузки авто связь нормальная, если цепляюсь за переднюю подвеску связь пропадает. Вот и представь как пришлось выкручиваться что бы проверить динамику подвески. На подъёмнике опустил на одну ступень и всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...