Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Рекомендуемые сообщения

Стоп!Нет не правильно.Четыре камеры замкнутый контур, точнее вне зависимости яма или подъёмник.Две камеры эконом вариант.

Поподробнее!Что значит в 3D замкнутый контур?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ВСЕМ !!! Про Хантеры сделал главный вывод: если на яме - вполне достачно 2 камеры, если же на подъемнике, то желательно 4 камеры. Хотелось бы "услышать" ,тобишь почитать, ответы ина другие вопросы.

Вы на опущенном подъёмнике часто делаете развальные работы?ИМХО,4 камеры-лишнее.У меня подъёмник установлен очень близко к стенке(планировался стенд 2D). При опущенных платформах задние мишени камеры фиксируют,а передние захватывают при подъёме где-то сантиметров на 70.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Поподробнее!Что значит в 3D замкнутый контур?

Моя точка зрения ИМХО. С полной уверенностью утверждать не могу.Четыре камеры по одной на отражатель и то задние отражатели дрейфуют.Представь как могут отслеживать две камеры четыре колеса при том задние отражатели дрейфуют.Мнение специалистов.Наличие четырёх камер, оборудование просчитывает практически тот же замкнутый контур.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял так, что на 3D такого понятия как замкнутый или не замкнутый контур не существует, он так сказать всегда" замкнутый".Вот пишет тренинг-инженер, Hunter

Мое субъективное мнение - 4 камеры лучше, но судить Вам.На чаши весов было положено следующее:4 камеры:- больше "диапазон видимых высот" примерно в 1,5..2 раза.- больше возможностей применения опций (мишени высоты посадки, например) - только для консолей на базе ПК.- возможность применения мишеней HiDef меньшего размера.2 камеры:- меньше стоимость стенда- меньше стоимость камеры, если сломается в послегарантийный период

А это пишет гарантийный инженер

Измерительная система (в том числе "4-камерная") оборудована ДВУМЯ камерами, ВСЕГДА. Одна камера ЛЕВАЯ, вторая - ПРАВАЯ. В 4-х камерных измерительных системах (DSP400, DSP600, HS400, HS401) левая и правая камеры состоят из двух оптических модулей: верхний (обслуживает переднюю мишень) и нижний (обслуживает заднюю мишень). Откручивать винты TORX (звездочка) крепления оптических модулей к основанию - КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО (уничтожите заводские калибровки)!!! Если неисправен один из оптических модулей (без разницы, верхний или нижний) - замене подлежит вся камера в сборе по этой (левой или правой) стороне. После замены камеры необходимо повторное наведение и калибровка.ПРИМЕЧАНИЕ: В "2-камерных" измерительных системах каждая камера состоит из одного оптического модуля, обслуживающего две мишени по своей стороне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Стоп!Нет не правильно.Четыре камеры замкнутый контур, точнее вне зависимости яма или подъёмник.Две камеры эконом вариант.

Понятие замкнутого контура есть только для головочных стендов:

- «Замкнутый контур» - предполагает наличие 8 датчиков измеряющих углы поворота в горизонтальной плоскости и позволяет измерять все углы смещения и симметрии.- «П – контур» (Открытый контур) – предполагает наличие 6 датчиков измеряющих углы поворота в горизонтальной плоскости и позволяет измерять основные углы смещения осей, т. к. угол смещения переднего моста, угол движения (угол действия тяги). Не позволяет измерять угол смещения заднего моста, угол отклонения геометрической оси.- «2 ИБ» - предполагает наличие 4 датчиков измеряющих углы поворота в горизонтальной плоскости и позволяет измерять углы схождения и смещения моста (приближенно) только на одной оси. Для измерения другой оси необходима переустановка ИБ, что связано с потерями времени. Не всегда возможно установить центральное положение руля в процессе регулировки схождения.

Т.е. замкнутый/не замкнутый - зависит от количества датчиков в блоке.Если интересно чем отличаются 2-х камерные и 4-х камерные 3D стенды то можно почитать тут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Кажется что Petrovich не просто водитель.

Потому сразу вопрос к вам пользователи 3D стенда.

Как производите замер продольного и поперечного угла, ведь процедура замера с поворотом колёс, а это значит что во время поворота можно закрыть камере обзор до заднего левого отражателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не возражаю.

Кажется что Petrovich не просто водитель.

Потому сразу вопрос к вам пользователи 3D стенда.

Как производите замер продольного и поперечного, ведь процедура замера с поворотом колёс, а это значит что во время поворота можно закрыть камере обзор до заднего левого отражателя?

у меня на техновекторе когда происходит замер кастора на мониторе видно что работают только передние камеры соответственно обзор не закрыт на других стендах наверно так же
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как производите замер продольного и поперечного, ведь процедура замера с поворотом колёс, а это значит что во время поворота можно закрыть камере обзор до заднего левого отражателя?

А зачем вам при замере продольного и поперечного наклона шкворня видеть задние мишени?На ютубе есть ролик про 3D стенд, вот: ролик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

у меня на техновекторе когда происходит замер кастора на мониторе видно что работают только передние камеры соответственно обзор не закрыт на других стендах наверно так же

Спасибо за ответ.

А зачем вам при замере продольного и поперечного наклона шкворня видеть задние мишени?На ютубе есть ролик про 3D стенд, вот: ролик

На головочных стендах если нет прямой видимости между датчиками выскакивает сообщение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На головочных стендах если нет прямой видимости между датчиками выскакивает сообщение.

Для головчных стендов - да, нельзя перегораживать луч у инфракрасных и нельзя трогать резинки у кордовых, иначе будет врать (по моему продольный).У 3D стендов такого нет, там можно)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иначе будет врать (по моему продольный)

Продольный луч или угол продольный?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Продольный луч или угол продольный?

Вова это только у ремонтников оборудования, существует понятие продольное схождение и поперечное схождение.Я в первый раз когда услышал тоже не понимал.Датчики продольного слежения и поперечного слежения или тд и тп, рисовать не буду и так понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как производите замер продольного и поперечного угла, ведь процедура замера с поворотом колёс, а это значит что во время поворота можно закрыть камере обзор до заднего левого отражателя?

Я понимаю речь шла о углах! Поэтому и спрашиваю.Просьба писать так что бы не надо было читать между строк.У меня на стенде если перекрыт продольный "луч" значений схода нет ни каких, ни передних, ни задних. Если стенд откалиброван и я рукой например, закрою датчики поперечного схода ( без разницы зад или перед) происходит секундный сбой и система, я так понимаю пересчитывает через задние датчики, если закрыт перед и через передние если закрыты задние. Значения схода не меняются ( чего не могу сказать когда есть раз калибровка ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ютубе есть ролик про 3D стенд, вот: ролик

Непонятно,для чего сами мишени нужно "подкручивать"?4камеры и такой малый угол обзора?Или для чего?И почему так критично выставить захваты строго вертикально?Это влияет на точность измерений? Из личного опыта:в 9-ти из 10-ти авто под один из когтей обязательно попадёт балансировочный грузик и вертикально ставить не получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно,для чего сами мишени нужно "подкручивать"?4камеры и такой малый угол обзора?Или для чего?И почему так критично выставить захваты строго вертикально?Это влияет на точность измерений? Из личного опыта:в 9-ти из 10-ти авто под один из когтей обязательно попадёт балансировочный грузик и вертикально ставить не получается.

Ролик обучающий а прокатка проводится за колесо(чего нельзя делать) да и мостики перекатные не помешали бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно,для чего сами мишени нужно "подкручивать"?4камеры и такой малый угол обзора?Или для чего?И почему так критично выставить захваты строго вертикально?Это влияет на точность измерений? Из личного опыта:в 9-ти из 10-ти авто под один из когтей обязательно попадёт балансировочный грузик и вертикально ставить не получается.

не нужна там строгая вертикальность просто вертикально удобнее ставить захват а мишени поворачивать нужно для предварительной устоновки под улгом к камерам что бы при прокатке камеры их постоянно видели у меня лично передние стоят и я их не поворачиваю почти никогда задние кручу немного потому как у машин база разная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мишени поворачивать нужно для предварительной устоновки под улгом к камерам что бы при прокатке камеры их постоянно видели

М-да,4 камеры и нужно подстраивать.У меня 2 камеры и такой потребности не бывает(Hofmann).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот так вот .в принципе совсем не напрягает .автоматически просто двигаешь немного и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Я понимаю речь шла о углах! Поэтому и спрашиваю.

Просьба писать так что бы не надо было читать между строк.

У меня на стенде если перекрыт продольный "луч" значений схода нет ни каких, ни передних, ни задних. Если стенд откалиброван и я рукой например, закрою датчики поперечного схода ( без разницы зад или перед) происходит секундный сбой и система, я так понимаю пересчитывает через задние датчики, если закрыт перед и через передние если закрыты задние. Значения схода не меняются ( чего не могу сказать когда есть раз калибровка ).

Речь шла об углах.

Как производите замер продольного и поперечного угла, ведь процедура замера с поворотом колёс, а это значит что во время поворота можно закрыть камере обзор до заднего левого отражателя?

Меня интересовала процедура замера на 3D стендах.

Получил вразумительный ответ.

Такие же проблемы Вова и у меня бывают со стендом с датчиками CCD.

Вообще получилась тема бородатая, надо на несколько тем разделить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому сразу вопрос к вам пользователи 3D стенда.Как производите замер продольного и поперечного угла, ведь процедура замера с поворотом колёс, а это значит что во время поворота можно закрыть камере обзор до заднего левого отражателя?

На Хантер 2камер. в инструкции написано "допускается перекрытие луча на одну заднюю мишень, при мзмерении кастора,продольного,поперечного".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие же проблемы Вова и у меня бывают со стендом с датчиками CCD.

О каких проблемах речь? Датчики друг другу обзор закрывают? )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Как производите замер продольного и поперечного угла, ведь процедура замера с поворотом колёс, а это значит что во время поворота можно закрыть камере обзор до заднего левого отражателя?

...

Такие же проблемы Вова и у меня бывают со стендом с датчиками CCD.

...

Дело в том что CCD и 3D отличаются в этом плане принципиально.

В CCD то для правильных замера продольного и поперечного углов необходимо чтобы передние и задние блоки видели друг друга, задние блоки выступают в качестве неподвижной точки относительно которой вычисляются эти углы - иначе относительно чего передние блоки будут вычислять эти углы?

В 3D при замере продольного и поперечного угла - задние мишени "ненужны" вовсе, измерения производятся относительно неподвижных камер.

P/s/ Простите мне мое косноязычие))

правильно объяснить не всегда получается)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Дело в том что CCD и 3D отличаются в этом плане принципиально. В CCD то для правильных замера продольного и поперечного углов необходимо чтобы передние и задние блоки видели друг друга, задние блоки выступают в качестве неподвижной точки

С этим согласен.

относительно которой вычисляются эти углы - иначе относительно чего передние блоки будут вычислять эти углы?

Это нужно для того чтобы, повернуть передние головки на одинаковый угол поворота, а гравитационные датчики в свою очередь заметили показания в обеих положениях.По этому принципу измерения продольного, поперечного, включённого угла, построено большинство оборудования. Да в принципе 3D тоже.

В 3D при замере продольного и поперечного угла - задние мишени "ненужны" вовсе, измерения производятся относительно неподвижных камер.P/s/ Простите мне мое косноязычие)) правильно объяснить не всегда получается)))

3D неподвижной точкой служат сами камеры.Просто я раньше считал, хоть задние отражатели не участвуют в замере этих углов в прямом смысле, но системе нужно их видеть.Пересчет углов схождения в CCD немного отличается у разных производителей.Hunter 411 (Bosch FWA411) DSP 250 CCD, постоянно контролирует датчики CCD поперечного и продольного схождения, Ravaglioli Rav TD5080 Aligner 7.16 CCD постоянно контролирует датчики CCD продольного схождения, а поперечного только при компенсации биения и замер продольного угла.Это не сложно проверить прикрывая прохождение луча рукой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Рекламный роликФантастика! Как можно было так изменить кастер и поперечный?А развал задних колес?- Аварийная машина или стенд врет?Поразила фраза напоследок - Работа не требует от мастера никаких специальных знаний. Зачем так о нас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это явно не с живой машины параметры .а как же иначе товар продавать .вот написали бы они что мастер должен быть семи пядей во лбу так кто бы стал покупать :)а так подтверждаю любой человек сможет провести именно замер , сложного нет ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...