Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Рекомендуемые сообщения

Да, я новичек в развале, с настоящими проблемами не сталкивался. Может кто подскажет, к чему готовиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Калибровка задних мишений на стенде "Техновектор 7"  происходит с большими погрешностями. В каком диапазоне зеленого сектора регулировок нужно держать указатели мишений? Или это не принципиально важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калибровка задних мишений на стенде "Техновектор 7" происходит с большими погрешностями.

В каком смысле калибровка задних мишеней?

Взаимная калибровка RR-RL? Или калибровка самих мишеней?

Если взаимная - обновите софт. По факту на эти значения можно особо не смотреть. На старом софте показывало до 10-12 минут. на новом обычно 3-7 мин. Это накапливаемые погрешности (т.е. погрешности и от всех предыдущих этапов калибровки).

В каком диапазоне зеленого сектора регулировок нужно держать указатели мишений? Или это не принципиально важно?
Не принципиально, но мы стараемся делать все-таки ближе к середине. На этапе, когда программа просить переместить калибр на подъемнике нужно перемещать на не сильно большой угол, чтобы и левая и правая сторона не выходили за пределы зеленого сектора.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Калибровка задних мишений на стенде "Техновектор 7"  происходит с большими погрешностями. В каком диапазоне зеленого сектора регулировок нужно держать указатели мишений? Или это не принципиально важно?

Калибровку делали по подсказкам программы или по бумажной инструкции? Не знаю, как в других версиях программы, а у меня на стенде во взаимную калибровку FL-RL и FR-RR заложена ошибка, а именно: программа просит переносить вперед или назад ножку, на которой закреплена мишень, хотя в бумажной инструкции наоборот: "При повороте калибровочного устройства (между этапами) НЕ НУЖНО переносить вперед или назад ножку, на которой закреплена мишень. Поворот калибровочного устройства задается другой ножкой (см. схемы установки калибровочного устройства)." Постараюсь выложить скрин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Калибровка задних мишений на стенде "Техновектор 7"  происходит с большими погрешностями. В каком диапазоне зеленого сектора регулировок нужно держать указатели мишений? Или это не принципиально важно?

Там же в бумажной инструкции жирно: "Несмотря на то, что программа считает углы корректными на протяжении от 40 до 60 градусов, РЕКОМЕНДУЕТСЯ, чтобы абсолютное значение угла при выполнении шагов лежало в диапазоне 50-60 градусов." Я делал 55-57 градусов.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калибровку делали по подсказкам программы или по бумажной инструкции? Не знаю, как в других версиях программы, а у меня на стенде во взаимную калибровку FL-RL и FR-RR заложена ошибка, а именно: программа просит переносить вперед или назад ножку, на которой закреплена мишень,

При калибровке FR-RR ( FL-RL) обе камеры смотрят на одну и ту же мишень. При этом в описании при подготовке к этапу калибровки требуется установить только правую или только левую мишень. Противоположная ножка при этом остается пустой. Соответственно ее и нужно двигать, ножка с мишенью остается неподвижной.

И в описании и в программе это именно так и написано.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Да речь идет о взаимной калибровке RR-RL. Калибровку производил по подсказке программы на экране. Инструкции по калибровке не имею. (поскольку пока мало сообщений на форуме, то не могу посмотреть приложенную здесь на форуме). При калибровке старался держать указатели на экране в очень близких значениях, но конечная калибровка дала большую погрешность и результат выводился как "хорошая". Хотелось бы иметь "отличное" значение.

А при взаимной калибровке FL-RL вообще был результат с очень большой погрешностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Софт какой? Если старый - так и будет.

И о каких цифрах речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оборудование Вектор7 на 4-х стоечном подъемнике, программная оболочка Техонвектор , версия 1.5.18 (с официальным обновлением с сайта поставщика). При калибровке, конечное значение погрешности составляет около 0о 12I - 0о 14I, а порой доходит до 2о , что является по критериям программного обеспечения плохим результатом калибровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Взаимная калибровка RR-RL? 

. По факту на эти значения можно особо не смотреть. На старом софте показывало до 10-12 минут. на новом обычно 3-7 мин. Это накапливаемые погрешности (т.е. погрешности и от всех предыдущих этапов калибровки).

 

 

Таким образом, для того, чтобы были "отличные" результаты на этом этапе, надо повторить все предыдущие этапы калибровки. 

 

 

При калибровке FR-RR ( FL-RL) обе камеры смотрят на одну и ту же мишень. При этом в описании при подготовке к этапу калибровки требуется установить только правую или только левую мишень. Противоположная ножка при этом остается пустой. Соответственно ее и нужно двигать, ножка с мишенью остается неподвижной.

И в описании и в программе это именно так и написано.

Повторю: Не знаю как у других, но у меня программа ВРЕТ. (Я думаю, это сделано для того, чтобы новички не могли откалибровать сами.) Делайте все по бумажной инструкции. Если здесь она недоступна, напишите емайл - скину.

 

 

 

Не принципиально, но мы стараемся делать все-таки ближе к середине.

 

Нет, не к середине, а именно как написано в бумажке - 50-60 градусов, повторю - я делал 55-57. Чем бОльшая разница в расстояниях от камеры до крайних точек мишени, тем точнее программа определит положение мишени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю: Не знаю как у других, но у меня программа ВРЕТ.

значит у тебя "особенная" программа.

Не замечал такого ни на одном стенде на разных версиях программы.

 

Нет, не к середине, а именно как написано в бумажке - 50-60 градусов

 

 

Ринат, ты не выдергивай ОДНУ фразу из моих сообщений. Я написал дословно следующее:

 

Не принципиально, но мы стараемся делать все-таки ближе к середине. На этапе, когда программа просить переместить калибр на подъемнике нужно перемещать на не сильно большой угол, чтобы и левая и правая сторона не выходили за пределы зеленого сектора.

Именно так. Твои 50-60 град относятся к фазе, в которой программа просит переместить калибр.

 

теперь по погрешностям:

 

конечное значение погрешности составляет около 0о 12I - 0о 14I,

Это великовато. Подъемник имеет задние пластины? Они зафиксированы при калибровке? Не болтаются? Длина подъемника какая? Если небольшая (4300-4600) можно при калибровке ставить калибр ЗА сдвижными пластинами (на гладкую часть трапа).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подъемник Launch TLT 440 задние пластины подвижны в небольшом диапазоне, но при регулировке и калибровке они зафиксированы стопорами. Подъемник длиной 4552. Калибровочный вал с мишенями ставится на гладкие части трапа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оборудование Вектор7 на 4-х стоечном подъемнике, программная оболочка Техонвектор , версия 1.5.18 (с официальным обновлением с сайта поставщика). При калибровке, конечное значение погрешности составляет около 0о 12I - 0о 14I, а порой доходит до 2о , что является по критериям программного обеспечения плохим результатом калибровки.

Так как задние мишени имеют больший угол между осью и плоскостью мишени, то ножки калибровочного устройства на этапах 2 и 3 должны переставляться на меньшие расстояния по сравнению с взаимной калибровкой камер FL-FR.

По завершении на экране отобразятся погрешности калибровки. Они аналогично другим взаимным калибровкам не должны превышать 0°05’.

Значение ошибки данной калибровки не имеет влияния на точность стенда, но показывает насколько корректно была проведена процедура. Поэтому при необходимости допустимы отклонения вплоть до 0°10’. Большие значения могут указывать на ошибку при выполнении процедуры.

Результатом взаимной калибровки RL-RR является корректировка положения задних мишеней относительно передних. Эта коррекция производится в плоскости развала и отображается в экране Настройки – Обслуживание – Мишени в поле Коррекция положения. Это значение заполняется сразу после выполнения взаимной калибровки RL-RR и должно находиться в пределах 0°05’. Чтобы сбросить это значение в 0°00’, нажмите на кнопку Сбросить.

В случае с калибровкой RL-RR (и только в этом случае) я бы рекомендовал Вам вне зависимости от того, как она прошла, произвести проверку взаимной калибровки RL-RR. Если там значения укладываются в 3 минуты, то всё хорошо. Большие значения в результате этой взаимной калибровки зачастую связаны не с плохим её проведением, а с тем, что результат этой калибровки связан как раз с вычисляемой коррекцией положения (она на момент калибровки НЕ применяется и потому входит в значение погрешности).

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как задние мишени имеют больший угол между осью и плоскостью мишени, то ножки калибровочного устройства на этапах 2 и 3 должны переставляться на меньшие расстояния по сравнению с взаимной калибровкой камер FL-FR.По завершении на экране отобразятся погрешности калибровки. Они аналогично другим взаимным калибровкам не должны превышать 0°05’.Значение ошибки данной калибровки не имеет влияния на точность стенда, но показывает насколько корректно была проведена процедура. Поэтому при необходимости допустимы отклонения вплоть до 0°10’. Большие значения могут указывать на ошибку при выполнении процедуры.Результатом взаимной калибровки RL-RR является корректировка положения задних мишеней относительно передних. Эта коррекция производится в плоскости развала и отображается в экране Настройки – Обслуживание – Мишени в поле Коррекция положения. Это значение заполняется сразу после выполнения взаимной калибровки RL-RR и должно находиться в пределах 0°05’. Чтобы сбросить это значение в 0°00’, нажмите на кнопку Сбросить.В случае с калибровкой RL-RR (и только в этом случае) я бы рекомендовал Вам вне зависимости от того, как она прошла, произвести проверку взаимной калибровки RL-RR. Если там значения укладываются в 3 минуты, то всё хорошо. Большие значения в результате этой взаимной калибровки зачастую связаны не с плохим её проведением, а с тем, что результат этой калибровки связан как раз с вычисляемой коррекцией положения (и она на момент калибровки НЕ применяется и потому входит в значение погрешности).

Там же в бумажной инструкции жирно: "Несмотря на то, что программа считает углы корректными на протяжении от 40 до 60 градусов, РЕКОМЕНДУЕТСЯ, чтобы абсолютное значение угла при выполнении шагов лежало в диапазоне 50-60 градусов." Я делал 55-57 градусов.

Рассмотрим калибровку FL-FR или RL-RR.Когда калибровочное устройство расположено поперек подъемника, то углы левой и правой мишени примерно одинаковы и 50-60 градусов будет правильно.Но когда мы отставляем одну из ножек вала, располагая его под углом к подъемнику, то это утверждение неверно, ибо углы мишеней будут разными и попасть обеими мишенями в указанный диапазон будет невозможно. Поэтому по этому вопросу лучше еще раз прочитать в инструкции.На всякий случай, важно - в процессе калибровки мишени должны быть закреплены в калибровочном устройстве, не меняйте их взаимное положение.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подъемник Launch TLT 44
Калибровочный вал с мишенями ставится на гладкие части трапа.

На этом подъемнике задние трапы и места под круги накладные и прикручиваются к гладкому трапу.

Мы при калибровке на таких подъемниках вообще снимаем все эти "пироги", калибруем по трапу, а затем устанавливаем пластины и круги обратно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ринат, ты не выдергивай ОДНУ фразу из моих сообщений. Я написал дословно следующее:

 

Не принципиально, но мы стараемся делать все-таки ближе к середине. На этапе, когда программа просить переместить калибр на подъемнике нужно перемещать на не сильно большой угол, чтобы и левая и правая сторона не выходили за пределы зеленого сектора.

 

Именно так. Твои 50-60 град относятся к фазе, в которой программа просит переместить калибр.

 

 

Да, я понял, что ты говорил о перемещении калибра. Но мне показалось, что Игорь имел ввиду поворот вала калибровочного устройства. Игорь, так или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрим калибровку FL-FR или RL-RR.Когда калибровочное устройство расположено поперек подъемника, то углы левой и правой мишени примерно одинаковы и 50-60 градусов будет правильно.Но когда мы отставляем одну из ножек вала, располагая его под углом к подъемнику, то это утверждение неверно, ибо углы мишеней будут разными и попасть обеими мишенями в указанный диапазон будет невозможно. Поэтому по этому вопросу лучше еще раз прочитать в инструкции.На всякий случай, важно - в процессе калибровки мишени должны быть закреплены в калибровочном устройстве, не меняйте их взаимное положение.

Если уж настоящие сервисники активно включились в обсуждение, я пока только со стороны понаблюдаю. Все-таки я только один стенд калибровал и только один раз.(Точнее - два раза, первый раз тоже получились большие погрешности.) Прошу не бросаться камнями, если что... Да, скиньте уж кто-нибудь ему инструкцию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, речь идет о повороте калибровочного вала с закрепленными мишенями. А что касается калибровки с убранными поворотными площадками и плавающими задними платформами, то при калибровке система показывает что калибровочный вал с мишенями стоит на данных элементах подъемника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наплевать, что она там показывает.

Программисты могут и не знать ничего про этот подъемник.

Я ж говорю - мы эти штуки снимаем, калибруем по гладким трапам, потом ставим все на место.

Для тех, у кого нет этого подъемника, поясню о чем речь. Подъемник изначально имеет гладкий трап, на который сверху прикручивается т.н. комплект для РУУК.

 

Изображение

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калибровочный вал с мишенями ставится на гладкие части трапа.

Еще вопрос тогда: я правильно понимаю, что при калибровке RL-RR ты ставишь вал не на площадки, а за ними - на трап?

А при калибровке FR-RR (FL-RL)?

А FL-FR?

По инструкции - давай почту, скину.

Изменено пользователем VAG
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь отправить инструкцию сюда ig.pl@mail.ru

 

При взаимной калибровке задних мишений RR-RL калибровочный вал ставится на задние плоские подвижные площадки подъемника. При калибровке передних FR-FL соответственно на поворотные круги. При калибровке по сторонам FR-RR (FL-RL) передняя нога вала стоит на поворотном круге, а задняя на плоской подвижной (закрепленной в момент регулировки) платформе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

передняя нога вала стоит на поворотном круге

Это как? Ты его ВДОЛЬ что ли ставишь?

По инструкции калибр должен стоять поперек на расстоянии 1000-1500 мм от центра кругов. Затем по команде программы нужно переносить пустую ножку на расстояние 600 затем 1000 назад, а потом на 100 мм вперед.

Не мучайся, сними все эти накладки, откалибруй, потом поставь назад.

Изменено пользователем VAG
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно написал. Конечно вал стоит поперек подъемника. Для задней мишени используется дополнительная нога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имея инструкции, предположил, что дополнительная нога необходима для калибровки. Оказывается ошибался. Сейчас прочитал инструкцию по калибровке и все учел

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...