Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Угол продольного наклона оси поворота(Caster)


Рекомендуемые сообщения

Угол продольного наклона оси поворота — это угол между осью наклона поворотного кулака и вертикалью, проведенной через точку крепления колеса в плоскости, перпендикулярной продольной оси автомобиля. Ось, относительно которой поворачивается колесо, размещается в пространстве так, что ее нижняя часть наклонена вперед. Такой угол продольного наклона называется положительным. При положительном значении угла обеспечивается лучшая устойчивость и стабилизация управляемых колес при прямолинейном движении.http://shod-razval.info/portal/index.php?q=ru/angle/castor

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

обясните пожалуйста зависимость изменения кастера на авто  с ГУР и без него,одна и та же машина а кастер разный,и бывают авто пример ваз 2110 и такой же ваз только бортовой,и кастер кардинально разный

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю с увеличением кастора требуется большее усилие для вращения руля, и в совокупности с "короткими" рулевыми рейками получаем необходимость в установке усилителя на машину

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

можно ли выставить кастор, примерно правильно, измеряя диагонали,  регулируя креплением рычага. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли выставить кастор, примерно правильно, измеряя диагонали,  регулируя креплением рычага. 

Примерно может и да, но не  точно и не всегда.Да и измерять чем ты точно будешь. Правильней будет измерять геометрию подвески по нижним точкам, а кастер нет.Ведь продольный наклон оси измеряется изменением развала при вывороте.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тут скорее наоборот. При появлении усилителя руля, для обеспечения на руле обратной связи (ощущения нейтрального положения), кастеры увеличивают.

 На примере Ланоса  Без ГУ

 и с ГУ

post-37-0-28755000-1373812950_thumb.jpg

post-37-0-91211400-1373813011_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мне несколько раз попадались случаи, когда кастер "плавал" из-за некачественных поворотных кругов, тупо был большой их износ. Пока новые не купили. Один из таких случаев описывал, по-моему в теме про RAV?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мне несколько раз попадались случаи, когда кастер "плавал" из-за некачественных поворотных кругов, тупо был большой их износ. Пока новые не купили. Один из таких случаев описывал, по-моему в теме про RAV?

правильно ... у меня такой случай был  ... по поводу авто 8-го семейства! 3-х мм шайба изменяет кастер на 20 минут ... проще вычислять сколько надо снять шайб ... или пропилить растяжку ... Анимация кастера

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Угол продольного наклона оси поворота(Кастер).

post-3-0-00987500-1452790446.png

Это обучающий ролик от  Hunter, для молодых специалистов или не имеющих понятия клиентов это вполне вразумительный и понятный ролик. Или по твоему они должны провести краш тест с последующими измерениями?

 

При необходимости с удовольствием его демонстрирую уже 10 лет и ученикам и клиентам.

Чистым роликом тут я выложить не имею права, а ссылка с ютуба в самый раз.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистым роликом тут я выложить не имею права,

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Почему?

Это интеллектуальная собственность Hunter Engineering которая защищена, просматривать могут те у кого есть стенд Hunter с консолью WA соответствующий диск DVD и специально купленный электронный ключ оранжевого цвета доступ к видео и фото файлам. 

При необходимости с удовольствием его демонстрирую уже 10 лет и ученикам и клиентам.

тогда десять лет назад у меня не было этого ключа, но я случайно увидел содержание всего диска и при необходимости его демонстрировал клиентам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучающие ролики от Хантера мне очень нравятся. Просто, наглядно и доступно. Очень познавательно для новичков.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...