Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Kia Quoris. Проблема с прямолинейным движением


scapiko

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Итак, имеем Kia Quoris с пневмоподвеской.

Во время покупки и в течении нескольких месяцев проблем с прямолинейным движением не было, на скорости 140км/час мог отпустить руль и машина ехала прямо по трассе, как только начинался визуально ощутимый наклон, машину приходилось корректировать. В городе также не было как либо подруливаний в следствии уводов в сторону.

22 июля 2020 года ремонтирую подвеску у официального дилера, был сделан сход развал (распечатка ниже), в течении около двух недель у меня не было никаких претензий к уводу автомобиля в сторону.

20201005_200513.jpg

Но в тоже самое время, была проблема с рулевой рейкой, в первых числах августа, в целях диагностики была снята рулевая рейка с автомобиля и поставлена вновь. После этой процедуры был сделан сход-развал, но распечатки у меня нет. С этого момента начинается увод вправо при прямолинейном движении, при этом чем больше я ездил тем больше становился увод.

К примеру, выехал от дилера - первый день, все ок. Через неделю уже прилично тянуло вправо, через две недели еще больше, через три недели вообще ужос, но пришла новая рейка и я поехал на замену. В период этих трех недель, я думал, что сход-развал сделали плохо и после замены рейки все пройдет. Здесь наверное стоит отметить, один интересный нюанс, при езде по неровной дороге с уклоном влево я мог ехать с рулем повернутым то влево, то вправо. Чувствовался сумасшедший люфт в рулевой рейке.

Далее: Произведена замена рулевой рейки, сделан сход развал, распечатки на руках нету.

Первые несколько дней вопросов по движению никаких не было, примерно на 3-4-5 день начался небольшой увод вправо и прогрессировал в течении пары недель, в итоге чтобы мне ехать прямо мне приходилось держать руль примерно на 45-48 минутах. По началу я думал, что резина притерлась ничего страшного скоро пройдет, все равно буду скоро на зиму переобуваться, дилеру все равно ничего не докажешь и т.д. 

НО потом я подключил сканер, считал ошибки, появилась С1261. Начал искать причины и наткнулся на данную статью: https://www.abw.by/novosti/experience/182696 + в интернете много примеров, в случае неправильной настройки нулевого положения датчика руля, руль всегда стремится в старый ноль, вот у меня примерно он так всегда и стремился на 50 минут. Записался к дилеру, отдал машину на калибровку этого датчика, забрал машину, ничего не изменилось, совершенно. В течении пары дней ошибку С1261 не наблюдал(не опрашивался блок abs), а она была. То есть фактически после приезда к дилеру и адаптации ничего не адаптировано. + стал замечать одну интересную деталь, едя по одной и той же дороге несколько раз (один и тот же промежуток), я могу проехать с прямым рулем и прямо, и с рулем на 45 минутах и тоже прямо.  - от чего зависит я не понимаю.

Начал долго и муторно читать, информации полно, натыкался на то, что такое возможно если шлиц рейки неправильно установили и проверить легко, надо до упора в обе стороны руль прокрутить. Пошел прокрутил, да влево как раз на эти 10-12 минут руль крутится больше, чем вправо.

Записался к дилеру, изложил свои мысли, в итоге подправили сход-развал и сказали это из за него. + чтобы убрать из виновных резину в этот же момент переобуваюсь в зиму, хоть и рановато.

20201005_200549.jpg

Два дня после дилера по городу ездил, да приходится немного корректировать положение машины, но прям явно по визуально прямой дороге увода нет, тем не менее ошибка неоткалиброванного датчика положения руля до сих пор имеется, притом мой китайский сканер её видит, а дилерский нет, ну вот как такое возможно?!)

Сегодня третий день после регулировки сход-развала, забирал вечером детей, рядом трасса, ну и дал газку, 120-140 и машину резко вправо с жутким уводом, всю оставшиесю дорогу до дома по городу и на скорости до 70км/час ехал с жутким уводом вправо, руль вернулся на свои 45-50 минут для прямолинейного движения.

Мыслей нет, посоветуйте куда копать и что делать, достало честно говоря. В семье есть еще одна машина с проблемным сход-развалом, так там даже после смены резины она одинаково едит уже 4 год!!!, главное всегда руль держать на 3-4 минутах.

Изменено пользователем scapiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, scapiko сказал:

тем не менее ошибка неоткалиброванного датчика положения руля до сих пор имеется, притом мой китайский сканер её видит, а дилерский нет, ну вот как такое возможно?!)

 

5 часов назад, scapiko сказал:

Мыслей нет, посоветуйте куда копать и что делать, достало честно говоря

Поехай к нормальному диагносту, пусть он тебе проверит о обнулит датчик положения, или у вас только официалы этим занимаются ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, scapiko сказал:

в случае неправильной настройки нулевого положения датчика руля, руль всегда стремится в старый ноль, вот у меня примерно он так всегда и стремился на 50 минут.

 На этой машине обычный гидроусилитель,судя по деталировке. Увода из-за неправильного показания SAS в этом случае не будет. Да и 50 минут даже на ЭУРе не приведут к уводу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скорее всего что проблема уввода данного автомобиля в сторону, не связана с УУК, существует ряд причин уввода автомобиля в сторону. В вашем случае похоже на прокол колеса, а именно, при регулировки УУК выравневают давления в шинах,и первое время автомобиль едет прямо. После чего давления начинает уменьшается и по является уввод в сторону.

Еслиб была проблема в  с-развале или настройках рулевого то проблема б проявила себя сразу же а не н 3-4 день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...