Перейти к содержанию
odessa

С грузом или без? Мнения о загрузке авто перед регулировкой.

Рекомендуемые сообщения

тебе и вправду не нужна спецификация, у тебя клиенты рулятИзображение

Миша,то есть при претензии клиента,для тебя важнее спецификации?  

А если вдруг у тебя база данных "ляжет"? Какой выход из положения? Закроешь СТО?

Поделиться сообщением

тебе и вправду не нужна спецификация, у тебя клиенты рулятИзображение

А почему бы и нет ,они буквально рулят

Поделиться сообщением

Миша,то есть при претензии клиента,для тебя важнее спецификации?  

что лично ты имеешь против спецификаций? Почему ты ссылаешься на них? Лично я делаю развал на технически исправной машине и на поверенном оборудовании. Развал одинаков (максимум возможного) кастер - одинаков (или прав. на 10-20 минут больше) схождение в диапазоне допуска, но с учетом динамики! 

Поделиться сообщением

что лично ты имеешь против спецификаций? Почему ты ссылаешься на них? Лично я делаю развал на технически исправной машине и на поверенном оборудовании. Развал одинаков (максимум возможного) кастер - одинаков (или прав. на 10-20 минут больше) схождение в диапазоне допуска, но с учетом динамики! 

На той же омеге ,точно не помню, но больше -2 допуск развала,никогда такой не поставлю.

Сход в - ,тоже не буду никому ставить.

И че правда претензий от клиентов не было?

Поделиться сообщением

На той же омеге ,точно не помню, но больше -2 допуск развала,никогда такой не поставлю.

Омега-В? Так там даже по спецификациям минимальное схождение-0. 

Поделиться сообщением

Омега-В? Так там даже по спецификациям минимальное схождение-0. 

Я про развал

Поделиться сообщением

И че правда претензий от клиентов не было?

не хочу показаться назойливымИзображение НО! складывается впечатление, что мы на разных языках общаемсяИзображение Допуск может быть какой угодноИзображение НО! разница по колесам +- 30 минут максимум по развалу и кастеру. Схождение в пределах спецификации с учетом динамики! Динамика - это не только когда спереди повис .... НО! и сзади.... и в салонеИзображение вот это будет полной динамикойИзображение

Да не получается общения вопрос-ответ!!!! На все вопросы уже есть ответы на форуме-говорят сторожилы! Хотя у меня нет вопросов, я думаю врят ли я захочу их здесь задовать, если они появятся!

Поймите правельно, я не призываю к игнору ресурса, я хочу донести до сторожил, что нужно общаться не с высоты опыта и нахождения на форуме, а с уважением к каждому новечку. Фразы: чатай форум и ты ни чего не знаеш-не совсем правельны, и только вызывают недопонимание. Если сторожилы устали отвечать на вопросы-пора на покой.

Я правельно понял, что ресурс создан для общения и помощи друг-другу?

думаю все дело в описании вопроса (как видишь ты) и ответа (как понял я) - это огромная пропасть к познаниюИзображение (поэтому никто не ремонтирует по телефону ) Я здесь тоже недавно (но с большим опытом!) Когда почитал форум видел много полезной информации от корефеев, НО! почему-то последнее время их не видно и не слышноИзображение Зато всякие ..... все мозги высушат своей теориейИзображение Читать нужные книжки и находить нужную информацию - это одно.... НО! ПРАКТИКА - это другоеИзображение Может стоит переходить на ролики - более информативно будетИзображение

Поделиться сообщением

Да у меня то вопросов нет, просто часто такие ответы встречаю в темах!Изображение

Про бал предупреждения я не переживаю, не смертельно

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Вагонные споры - последнее дело, когда уже нечего пить.  Но поезд идёт, бутыль опустела, и тянет поговорить!.Изображение ( (А.Макаревич).

вы в каком вагоне собралисьИзображение  тогда я иду к ВАМИзображение

Поделиться сообщением

Всем приветик!

У меня вот возник вопрос, а кто в курсе как на сборочных конвейрах УУК регулируют.

Не важно на каких, на наших, американских, азиатских, машины нагружают?

Сам снизу машины на чём нибудь телепаюсь, в салон пока что ничего не кидаю, но хочется что бы машины ездили и резину не жрали, поэтому вопрос не пустой.

Корень.

У нас в Черкассах, ну вы  в курсе, наверное, построили автосборочный завод "Богдан". Ну, естественно, Черкассы - город небольшой, ихние менеджеры вышли на нас и попросили счет на обычный лазерный стенд (зеркальный, стационарный). Когда мы им выставили счет (это было где-то в 2002 году) - сумма им показалась слишком большой Изображение Ведь за что там платить такие деньги? За "китайские лазерные указки"??? Они долго думали, совещались - и решили купить одни навесные зеркала. Купили. Через месяц опять звонок - что-то там у них не получалось. "Продайте нам ОДНУ лазерную стойку".

Зачем ОДНУ?

- А мы ее будем переставлять то на одну сторону, то на другую.

Я себе как представил, как они нанимают человечка, который будет  бегать с лазерной стойкой  вокруг каждого автомобиля!! Это ж ему зп нужно платить, кроме того - а как  быть с оптической осью стенда??? Ответ:

- Выставьте нам счет на оптическую ось стенда! Сколько она у вас стоит???

Ладно, проехали. Продали мы им одну стойку.

Через месяц - звонок. Нужно разработать методику поверки нашего стенда ( с одной стойкой) при помощи теодолита. Привезли даже паспорт и инструкцию по эксплуатации теодолита.

Я говорю: с одной стойкой -  никак мы его не поверим.

- Вы нас вынуждаете покупать вторую ненужную стойку!!!!

Но таки купили, деньги оплатили.

Потом встречаю человека, инженера, который там непосредственно работал на конвейере. Я его спрашиваю - зачем это все, эти лишние телодвижения? Неужели у целого автомобильного завода не нашлось денег на обычный, примитивный можна сказать, лазерный стенд, чтобы купить его сразу и не позориться?

Оказывается, не все так однозначно.

На самом деле, на конвейере автомобили проверяют компьютерным стендом!!!!

Наш лазерный стенд нужен был для того, чтобы периодически (раз в неделю!) проверять показания компьютерного стенда!

Вот. То есть я так завуалированно ответил, что таки да, на сборочных конвейерах УУК проверяют и регулируют,  но кто, как и чем - это большой вопрос.

Поделиться сообщением

Ну, там уже отвечали, но повторюсь: если даже процедура в инструкции и прописана,  но если нет регулировочных гаек - то грош цена  такой процедуре и такому стенду.

Я это видео пересмотрел сотню раз, пытаясь уразуметь, ну как они делают калибровку (устранение биений)? Оказывается,  что никак.

Хотя, в этой  теме - это оффтоп.  К чему "устранение биений" к нагруживанию автомобилей?

Поделиться сообщением

Константин,и какой у " них" комп-стенд? 

Делал так-же : проверял америкоса белорусом-вроде не врёт!Изображение

Поделиться сообщением

Я тоже первое время когда на комп перешел,все ездил к своему учителю проверял,потом успокоился.А вообще давно хочу себе СКО в помощь взять,лимузины,даже спринтера у нас никто не делает.Да и свет иногда отключают.И на всякий пожарный(сплюнул трижды) временно можно на нем поработать.

Поделиться сообщением

Очень познавательно. Игорь,а как они раньше неразрезные на классику совали?Как рука возьмёт?

Кстати,такой "барабанный сканер" мелькал в кино про "Питербилд"(а ля " Фредлайнер") и там мужик совал куда надо шайбы...

Поделиться сообщением

На ВАЗе в конце Приоровского конвейера стоит стенд с беговыми барабанами и лазерными сканерами положения колёс. Колёса вращаются на барабанах, и на них светит лазерная линия ну и какие то датчики видимо эту линию сканируют. Я так понимаю, что компенсация биений колёс происходит в процессе измерения за счёт вращения колёс на беговых барабанах.

В яме сидит парнишка с длинным торцовым ключом на 13мм. Этим ключом он отпускает стяжки муфт рулевых тяг, ну и корректирует схождение. Развал не регулируют (нет времени - конвейер ведь постоянно движется). Развалы стараются выставить в сборочных стапелях, когда соединяют стойки с кулаками в механо-сборочных цехах (на конвейере стойки втыкается уже в сборе с кулаками). Если парнишка видит сильные отклонения развалов или кастеров, то делает отметку в сопроводительном листе и тачка по идее должна пройти регулировку в цеху доводки. Но похоже этой доводки никто не делает, потому что отклонения развалов до одного градуса у новых ВАЗ ПП - это не редкость.

(информацию получил от дружбана, который работает на ВАЗе - регулирует фары в конце Приоровского конвейера))).

Видел где то на видео, что на сборке Ланоса (наверное на ЗАЗе) тоже стоял такой же стенд с барабанами и лазерным сканером колёс.

Обсуждали это уже.

Поделиться сообщением

Константин,и какой у " них" комп-стенд? 

Делал так-же : проверял америкоса белорусом-вроде не врёт!Изображение

честно говоря, не знаю; да и с тех пор все могло поменяться неколько раз;

например, расскажу историю  с шиномонтажкамибалансировками.

Когда мы узнали, что на "Богдане" оборудуют рабочие места для сборки колес, мы тут же подсуетились и через знакомых подсунули  прайсы на  итальянские станки "TECO". Ну, отдел комплектации прайсы посмотрел, сказал большое человеческое спасибо, и на этом точка. Покупать не будут.То  есть будут, но не у нас.

Спрашиваем: что вам не понравилось?

- Нам сказали, что это у вас любительские дешевые шиномонтажные стенды, к тому же - итальянские. Мы будем покупать профессиональные немецкие стенды.

А там были шиномонтажные станки полуавтоматы  от 1600 Евро и выше, ну и заканчивая полными автоматами за 5600 Евроштука.

Ну, думаю, нифигасебе, если это - "дешевые", то какие ж станки будут профессиональные и сколько они будут стоить?

Назвали мне немецкую фирму, выпускающую исключительно профессиональные шиномонтажные станки.  Я такой и не слышал никогда. (если кто-то будет пытаться мне рассказывать о "Хоффмане", "Байсберте" и т.п. - то это не она).  Я весь интернет обыскал - не нашел этой немецкой фирмы. Ну, на том и дело с концом, как то даже особо и не надеялись  с нашим счастьем, чтобы завод купил у нас 20 комплектов "шм+бал".

Проходит годика три.  Уже другой знакомый звонит и по секрету рассказывает, что на "Богдан" купили новое шм оборудование, а старое списали типа  на металлолом, но на самом деле оно у него стоит во дворе под клеенкой. Приезжай, посмотри, что можно сделать. Приехал - а там стоят в ряд 20 желтеньких шиномонтажек  и 20 желтеньких балансировок. Это те типа "немецкие", типа "профессиональные". Купленные по баснословной цене. Не у нас. Но земля круглая :)

При ближайшем рассмотрении станки оказались далеко не немецкими, а даже наоборот - китайскими; и даже не то, чтобы китайскими, а какими-то индонезийскими, короче ХЗ.  Но практически  1 к 1 похожие на китайские, которыми к тому времени уже широко торговали на Украине. Только те китайские  синие, а эти - желтые.  Ну и стояли они все разбарахоленные, только пару комплектов были такие, что можно было брать и работать, а все остальное - без запчастей, нерабочее. Мы это дело, конечно же, мимо ушей не пропустили, купили оптом и потом походу ремонтировали, реставрировали и продавали, как бушное. Даже был  случай, что один комплект купил парень, который работал раньше на "Богдане"  на этих станках :) Он так обрадовался, говорит: очень хорошие  станки, и запчастей к ним дома  много :)

Вот. То есть я так понимаю, зная сколько стоит китайское оборудование, сколько итальянское  и сколько может стоить "немецкое профессиональное", что некоторые ушлые люди купили  оптовую партию станков какой-то малоизвестной индокитайской фирмы, прогнали деньги через какой-нибудь оффшор  с немецким названием и заработали  300-400% отката, если не больше.

Видимо, аналогичная ситуация  сложилась и с компьютерным стендом развалсхождения.  Потому что, в принципе, я тогда спрашивал, какой марки, но мне так и не ответили. Поэтому, наверное, и брали наш лазерный для контроля, чтобы подстраховаться.

За 10 лет, что прошло с тех пор, там уже все могло поменяться.

Поделиться сообщением

"распил"-от везде распил.... (жёлтенькие... Не "данлоп"?)

Поделиться сообщением

"распил"-от везде распил.... (жёлтенькие... Не "данлоп"?)

нет, не dunlop. Это ж ведь марка шин, я бы запомнил; 

Поделиться сообщением

Изображениепусть немного повисит,а потом офтоп потрите,Уважаемые админы.

Изменено пользователем asd

Поделиться сообщением

Изображениепусть немного повисит,а потом офтоп потрите,Уважаемые админы.

весьма похож;

я сегодня случайно нашел ксерокопию паспорта - называеются эти "профессиональные" станки  TOP TECHNIK NHT 821.

Поделиться сообщением

весьма похож;я сегодня случайно нашел ксерокопию паспорта - называеются эти "профессиональные" станки  TOP TECHNIK NHT 821. 

)

Поделиться сообщением