Перейти к содержанию

Погнута стойка или поворотный кулак?

Рекомендуемые сообщения

В 08.01.2021 в 22:05, Jonni сказал:

Замерь по мертвым точкам от правого лонжерона до заднего болта крепления подрамника. А потом с левой стороны то же самое проделай и сравни результат.Если есть разница-то подрамник съехал.

Ок, теперь как время будет - сделаю. Еще интересно, у меня с внутренне стороны штамповка была выгнута наружу острым углом. Это обо что она там могла погнуться ? Полагаю что об рычаг. Схему приложил на фото. Голубым отмечены повреждения. Я так думаю, что удар пришелся в вывернутое вправо колесо (руль повернут налево), далее диск колеса ударяет о рычаг, при этом рычаг смещаясь назад заминает болтом сайлентблок (фото прикладывал). Так же, колесо смещаясь гнет рулевую тягу (у нее не было шансов, она совсем тонкая). При таком повороте событий кулак конечно мог принять на себя серьезную нагрузку, да и стойка тоже... С утра что-то вроде постукивало сегодня, возможно наледь, буду прислушиваться☺️

Подвеска.jpg

Изменено пользователем Dmitry1989
  • Ответов 386
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

На практике часто загибает и стойки и поворотный кулак.Даже и снятая стойка с загибом в один градус, внешне ни чем себя не выдаёт. Только замена заведомо исправных запчастей может дать вразумительный

Вот еще один интересный случай.......хорошо что была возможность снять.    

Юра  я с тобой согласен))))) Когда картина "писец" смотрю на все параметры и волосы дыбом стают. Промеряв рулеткой все что можно, плюс "пальцометр" ...............закрываю глаза, и кто то подсказывает

Posted Images

Съездил проверить подрамник, все померяли мне рулеткой. Сказали что на месте, деформации тоже нет. Визуально кулак осмотрели, ржавчина на месте. Правое колесо на 7-8 мм назад смещено. Мастер полагает что проблема в стойке, предложил вариант ездить пока не застучит. На всякий случай прикладываю новую распечатку.

20210113_203243.jpg

Дмитрий здравствуйте. После замены рычага вы скинули две распечатки. Не могу понять почему такой разброс? А именно:на последней распечатке разница в переднем развале 1.32' а в заднем развале 0.59'. На предыдущей распечатке разница в пер.развале 0.41' а в заднем развале 0.03'. Кастер в обоих распечатках более-менее одинаковый. Непонятно какую из них брать за основу.

4 часа назад, Dmitry1989 сказал:

Съездил проверить подрамник, все померяли мне рулеткой. Сказали что на месте, деформации тоже нет. Визуально кулак осмотрели, ржавчина на месте. Правое колесо на 7-8 мм назад смещено. Мастер полагает что проблема в стойке, предложил вариант ездить пока не застучит. На всякий случай прикладываю новую распечатку.

20210113_203243.jpg

Параметры кошмар. То ли я дурак ничего не соображаю.... или стенды через одного не откалиброваны...

10 часов назад, Jonni сказал:

Дмитрий здравствуйте. После замены рычага вы скинули две распечатки. Не могу понять почему такой разброс? А именно:на последней распечатке разница в переднем развале 1.32' а в заднем развале 0.59'. На предыдущей распечатке разница в пер.развале 0.41' а в заднем развале 0.03'. Кастер в обоих распечатках более-менее одинаковый. Непонятно какую из них брать за основу.

8 часов назад, Mishqa сказал:

Параметры кошмар. То ли я дурак ничего не соображаю.... или стенды через одного не откалиброваны...

Доброе утро. Предыдущая распечатка сделана сразу после замены рычага (не знаю какой стенд). Последняя распечатка сделана вчера (когда проверяли геометрию подрамника). По словам мастера стенд точный, перепад по плоскости стенда 1 мм. Стенд 3Д - Техновектр 7. Доверяю больше последней распечатке, так как мастер подошел серьезно, все показывал, объяснял, советы давал, все рулеточкой промерил ну и тд. В обоих случаях ничего не регулировалось, просто сделана диагностика. Возможно ли расхождение из-за поломки какой-то детали ? Ну например, если стойка ходит немного в стакане ? Бывает такое ?))

Здравствуйте Дмитрий. Остается связка стойка-кулак.

1 час назад, Jonni сказал:

Здравствуйте Дмитрий. Остается связка стойка-кулак.

Добрый вечер. По ходу начну со стойки. На маленькой ямке пробило сегодня так, что я чуть не об...ся.

Стойку можно покрутить снятую, если кривая видно будет.

Интересно какие советы давал мастер? И что он думает по поводу параметров? Что он предложил вам поменять или что и куда регулировать ? Ответьте если не затруднит. 
По поводу стойки, если кривой шток, его можно прямо на машине покрутить и увидеть изменение параметров. 

В 13.01.2021 в 20:50, Dmitry1989 сказал:

20210113_203243.jpg

По этой распечатке интересная ситуация получается, выглядит, что тут чисто подрамник вправо сдвинут и правая сторона назад сдвинута, на данный момент включенные углы практически одинаковы, а это значит, что деформации стойка-кулак нет, но это справедливо если замеры верные. Что мастер говорит по поводу разницы в поперечных углах и почему осталась разница по кастерам после замены рычага .

3 распечатки и на всех разные показания.

Ребят, доброе утро. Ну в общем это долго очень объяснять, у меня просто помимо схода еще была проблема с вибрацией при включении задней. Которая была быстро решена, в отличии от других сервисов. Что касается именно стенда и сход-развала, то у него предположение, что погнута стойка либо в верхней, либо в нижней точке. Еще говорит что стакан мог уйти. На глаз определить не получается естественно. Т.к. я сейчас езжу по городу и дискомфорта никакого нет (машину не ведет в сторону), он предложил поездить так. Ну а если шток погнут, в любом случае аморт работает неправильно и даст о себе знать. В общем я не знаю совсем что делать 🙂 Есть еще у меня вариант заменить опору, не знаю что это даст конечно... Скорее всего ничего. А может ли быть загнуто немного ухо на подрамнике ? Хотя опять же, диагонали померяны... Сам я почему-то склоняюсь больше к гнутому кулаку, т.к. у него больше точек крепления (есть куда двигаться).

Из всего выше написанного ,я не понял насчет подрамника(были попытки развернуть его против часовой стрелки по ходу движения и сместить влево? )Или одни замеры

16 минут назад, masterkost сказал:

Из всего выше написанного ,я не понял насчет подрамника(были попытки развернуть его против часовой стрелки по ходу движения и сместить влево? )Или одни замеры

Нет, только замеры. Подрамник стоит ровно.

9 минут назад, Dmitry1989 сказал:

Понятно.

2 часа назад, Dmitry1989 сказал:

Ну так попробуйте поставить его криво, что бы углы регулировки встали ровно, а вдруг получится.

• Администратор
В 16.01.2021 в 11:17, Dmitry1989 сказал:

:clapping:

Это типа на глаз определили?

Поставьте его правильно!

На Поло у меня около градуса по продольному получалось испаравить (хотя угол кастера по регламенту на данной машине не регулируется) Я думал, что мастера пробовали шевелить подрамник в продольных направлениях. Соглашусь с Владимиром, судя по последней распечатке всё похоже на смещение подрамнника. 

А если, к примеру, двигать справа подрамник на +1 градус, повлияет ли это на развал правого колеса ? И если да, то к какому примерно значению это приведет ? У меня просто небольшие опасения, т.к. в голове мысля теперь что подрамник так и стоял изначально, не сдвинулся с точки. А потом я значит двину его, развал останется не в норме, поменяю стойку с кулаком и подрамник снова придется двигать обратно. У меня складывается впечатление что наши супер спецы не хотят двигать подрамник, т.к. это сложно делать. Спасибо за советы всем.

1 час назад, Dmitry1989 сказал:

А если, к примеру, двигать справа подрамник на +1 градус, повлияет ли это на развал правого колеса ? И если да, то к какому примерно значению это приведет ? У меня просто небольшие опасения, т.к. в голове мысля теперь что подрамник так и стоял изначально, не сдвинулся с точки. А потом я значит двину его, развал останется не в норме, поменяю стойку с кулаком и подрамник снова придется двигать обратно. У меня складывается впечатление что наши супер спецы не хотят двигать подрамник, т.к. это сложно делать. Спасибо за советы всем.

Найди НОРМАЛЬНОГО развальщика! Там подрамник двигать 4 болта ослабить. Регулируется кастер левый и правый. А развал левый и правый синхронно. Только одна сторона уходит в минус, другая в плюс. Создаётся ощущение что либо не знающие у вас работают, либо хотят ценник немалый зарядить за очень ответственную работу, двигать его сиятельство подрамник.(!!!). 

1 час назад, Dmitry1989 сказал:

поменяю стойку с кулаком и подрамник снова придется двигать обратно.

Возможно тебе и менять ничего не надо. Если будете ставить углы на место подрамником ,отпустить кроме болтов подрамника .еще соединение рулевой рейки с колонкой по шлицам .После регулировки не забудьте затянуть...

• 2 weeks later...

Всем доброго времени суток! А кто и как правит стойки на ланосе?

43 минуты назад, Yaoptimist сказал:

Читай форум. Уже обсуждалось. Вроде бы в разделе спец инструмента. 

Благодарю, там  так и не договорились, безопасно ли? 

• Администратор
7 часов назад, Yaoptimist сказал:

Отправляем к знакомому мотористу бывшему ланосоводу, он снимает стойку кулак в сборе, снимает опору и пружину, вытаскивает капсулу амортизатора и выгибает в специально переоборудованном прессе на ту величину и сторону которую мы скажем.

Каждый второй случай с нагревом!!

Естественно гнет в разумных приделах иначе капсула не влезет.

Так что приблуду для выгибания стоек мы для себя забыли.

В - 0°25' ± 0°03' попадаем в 19 случаях из 20 если конечно клиент не изменит состояние подвески до процедуры.

Неплохо бы кондуктор ему сделать чтобы не гадать, в какую сторону гнуть. А править в стандартный размер. Ну а  если просели стаканы, то стойкой выводить, мне кажется, немного не правильно.