Перейти к содержанию

Погнута стойка или поворотный кулак?

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Dmitry1989 сказал:

Мне на развале сказали, что если поменяется деформированная деталь и руль чуть сместится относительно центра - то я на правильном пути

2 часа назад, Dmitry1989 сказал:

Рычаг и подрамник сказали что не ушел.

Во коллеги дают. Дмитрий , думай сам, у тебя шаровая назад ушла, как раз рычаг и подрамник при деформации его назад и смещают, по идее деформация рычага даже не вооруженным взглядом должна быть видна при такой разнице.Рычаг меняется вместе с сайлент блоком. Парно не надо.

И походу рейка еще люлей получила, при таком загибе рулевой тяги.

• Ответов 386
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

На практике часто загибает и стойки и поворотный кулак.Даже и снятая стойка с загибом в один градус, внешне ни чем себя не выдаёт. Только замена заведомо исправных запчастей может дать вразумительный

Вот еще один интересный случай.......хорошо что была возможность снять.    

Юра  я с тобой согласен))))) Когда картина "писец" смотрю на все параметры и волосы дыбом стают. Промеряв рулеткой все что можно, плюс "пальцометр" ...............закрываю глаза, и кто то подсказывает

Posted Images

3 минуты назад, mech4 сказал:

Во коллеги дают. Дмитрий , думай сам, у тебя шаровая назад ушла, как раз рычаг и подрамник при деформации его назад и смещают, по идее деформация рычага даже не вооруженным взглядом должна быть видна при такой разнице.Рычаг меняется вместе с сайлент блоком. Парно не надо.

Рычаг то намного проще поменять, там цена вопроса ниже. Плюс он и так был надорван... Я в общем вчера денек ездил, каких либо стуков, гулов и тд не слышал. Подвеска работает, ничего не гудит. Наверное если бы что-то было гнуто из аморта и кулака, это ведь как-то проявлялось ведь ? Подрамник мне говорили что на месте стоит, не смещен. Про рычаг тока на глаз смогли сказать что прямой.

52 минуты назад, Dmitry1989 сказал:

Если снять полностью рычаг, чисто теоретически, колесо обратно вернется если он гнутый ?

Если снять рычаг, то машина никуда не поедет.

Походу еще проблему увидел, может быть следующая ситуация, после замены рычага, справа развал может уйти в минус еще на пол градуса, и будет - 1,5 градуса, по включенным у тебя разница в 1.15 минут примерно, а это уже попадалово на кулак-стойку, но из за развала, а не из за кастера.

17 минут назад, mech4 сказал:

Походу еще проблему увидел, может быть следующая ситуация, после замены рычага, справа развал может уйти в минус еще на пол градуса, и будет - 1,5 градуса, по включенным у тебя разница в 1.15 минут примерно, а это уже попадалово на кулак-стойку, но из за развала, а не из за кастера.

С чего посоветуете все таки начать ?

2 минуты назад, Dmitry1989 сказал:

Меняй рычаг с сайлентблоками, на стенд, распечатку сюда, думаю этим дело не закончится, по правому развалу проблемы могут быть.

Пусть нормально замеры сделают со схождением в повороте.

Да,логично с рычага начать. После её замены-результат в студию. Там уже видно будет что дальше делать,но думаю проблема решится этим.Удачи!

Ну что, магазины и сервисы работают с 4 числа, есть время немного подумать. Пока что тогда склоняюсь к рычагу (тем более что там сайлент был надорван), как заменю - обязательно все выложу для статистики.

1 час назад, Dmitry1989 сказал:

обязательно все выложу для статистики.

Будет интересно.

6 часов назад, Dmitry1989 сказал:

шаровую проверить на загибю

В 01.01.2021 в 16:10, mech4 сказал:

Будет интересно.

Чуда не произошло 🙂 Рычаг был погнут немного, в т.ч. был поврежден задний сайлент (фото), заменил не зря. Кастер назад на градус вернулся. Развал ушел как раз на пол градуса. Думаю что дальше менять))

20210107_173634.jpg

20210107_182614.jpg

Изменено пользователем Dmitry1989
Добавил фото

Откуда левый развал 30 минут прибавил, поперечные другие значения.

Замерь по мертвым точкам от правого лонжерона до заднего болта крепления подрамника. А потом с левой стороны то же самое проделай и сравни результат.Если есть разница-то подрамник съехал.

34 минуты назад, mech4 сказал:

Откуда левый развал 30 минут прибавил, поперечные другие значения.

Блин, не знаю. Мастер другой делал, особо не возился.

22 минуты назад, Jonni сказал:

Замерь по мертвым точкам от правого лонжерона до заднего болта крепления подрамника. А потом с левой стороны то же самое проделай и сравни результат.Если есть разница-то подрамник съехал.

Мне на сход-развале сказали, что подрамником эти значения не выровнять. Плюс я когда первый раз был у них, там проверяли болты. Сказали что на месте все, не съехал. Я уже настроился на замену кулака со стойкой.

Проверяли болты как? Замеряли или на глазок?

37 минут назад, Jonni сказал:

Проверяли болты как? Замеряли или на глазок?

На глаз... С рулеткой никто ходить не хотел, говорят что не практикуют.

53 минуты назад, Dmitry1989 сказал:

Мне на сход-развале сказали, что подрамником эти значения не выровнять. Плюс я когда первый раз был у них, там проверяли болты. Сказали что на месте все, не съехал. Я уже настроился на замену кулака со стойкой.

Ага. Подрамник на месте. Не двигали они его... 

и ещё, подрамником эти значения не выровнять. ( развал имею ввиду). И тут на тебе -40!)

1 час назад, Dmitry1989 сказал:

На счет подрамником эти значения не выровнять-это конечно коллеги погорячились слегка.Наверное лучше сам замерь,ничего сложного нету,бери рулетку и результат в студию. Если с подрамником норм все,переходим стойка,поворотный кулак и т.д

Приезжал сегодня ниссан сетра. Градус в кастере разница,слева три пальца от колеса до задней части арки,справа четыре.

20210109_152104.jpg

3-4 мм потянул подрамник вперед. И кастер одинаковый и зазор одинаковый стал. Развал несколько минут показал разницу с первоначальным замером. Т.е. развал на месте остался. Может и у тебя такое быть. Замерь подрамник,не поленись.

20210109_190539.png

Cерьезно надавил! А ты уверен , что только подрамник подвинул? Не, я не осуждаю, просто подвинуть колесо на палец, а это минимум 10 мм , а на подрамнике виден сдвиг 4мм, получается и рычаг разогнул слегка. В любом случае цель достигнута, значит красавчег

Там еще и задний сайлент немного двигается.

18 минут назад, Dimarik сказал:

подвинуть колесо на палец, а это минимум 10 мм , а на подрамнике виден сдвиг 4мм

Ну так всё правильно. Если подрамник двинуть на 4 мм, то на колесе как раз и будет 10 мм (ну может 8...)

Лютый тунинг..

1 час назад, Dimarik сказал:

Cерьезно надавил! А ты уверен , что только подрамник подвинул? Не, я не осуждаю, просто подвинуть колесо на палец, а это минимум 10 мм , а на подрамнике виден сдвиг 4мм, получается и рычаг разогнул слегка. В любом случае цель достигнута, значит красавчег

Рычаг давил слегка,чтобы рычаг не погнуть.Просто натяг,чтобы по подрамнику пару раз стукнуть и болты закрутить.А сдвиг на подрамнике 4мм он и дает сдвиг колеса на 8-10мм,а другое колесо в другую сторону на пару мм.

Дмитрия жалко. Человек деньги платит и не должен он по идее нервничать и по форумам скакать.

1 час назад, Aligner сказал:

Там еще и задний сайлент немного двигается.

Три болта на заднем сайлент отпустить и монтажкой двинуть наружу и затянуть болты. С болтами и шпильками подрамника аккуратней,ломаются легко.

Изменено пользователем masterkost