Перейти к содержанию

Проверка и осмотр , способы дефектовки

Рекомендуемые сообщения

Один раз что бы найти стук пришлось кататься лежа по пластунски на моторе с открытым капотом. До этого клиент искал его много лет и денег. А источник стука был моторный щит. На нем был типа пупырь, и вот он при при езде по неровностям выгибался туда-сюда. Вылечил его ударом молотка через деревяку.

про какой автомобиль речь? просто интересно

Изображение

• Ответов 237
  • Created
  • Последний ответ

про какой автомобиль речь? просто интересноИзображение

Давно дело было, если не изменяет память, 41 москвич.

Есть у меня один клиент,щепитильный до ужаса,появился у него однажды стук впереди слева.Всех достал,никто не может найти стук.Решил что стойка-поменял,стук не пропал,опорка-поменял,так же,и так всю ходовую,потом сам на эстакаде с сыном раскачал машину,оказалось отбойник при морозе стучит,а пока она перед осмотром в сервисе стоит отмерзает-вот никто и не может найти причину.Машина vw венто,за месяц 5 раз на развал заехал.

Давно дело было, если не изменяет память, 41 москвич.

с реновским двигателем? А стук был в моторном отсеке в нише между мотором и лобовым стеклом?

с реновским двигателем? А стук был в моторном отсеке в нише между мотором и лобовым стеклом?

Какой был мотор не помню, а "стук" исходил именно оттуда. Изменено пользователем frz

Есть у меня один клиент,щепитильный до ужаса,появился у него однажды стук впереди слева.Всех достал,никто не может найти стук.Решил что стойка-поменял,стук не пропал,опорка-поменял,так же,и так всю ходовую,потом сам на эстакаде с сыном раскачал машину,оказалось отбойник при морозе стучит,а пока она перед осмотром в сервисе стоит отмерзает-вот никто и не может найти причину.Машина vw венто,за месяц 5 раз на развал заехал.

ну это уже фанатизм какой-то, не понимаю таких людей)) не надо мешать машине работать

Какой был мотор не помню, а "стук" исходил именно оттуда.

Была такая же ситуация, купили прибор для проверки стуков. Датчики развешиваются в подозрительных местах и проводами соединены с пультом. Ты сидишь в кабине и щелкаешь на пульте переключателем и слушаешь в наушники - где громче. С первого раза можно и не найти, просто круг поиска уменьшается с каждым заездомИзображение

• 1 month later...

В последнее время испытаваю проблемы с диагностикой люфта в рулевых тягах рейки, тех внутренних шарниров, что находятся под пыльниками рейки, так как они все чаще сделаны из пластика. Когда пыльник резиновый, проблем нет, нащупал пальцами основание шарика и сразу понятно, есть люфт или нет. Пластмассовый же пыльник зачастую пальцими даже продавить не могу, а если и продавлю, то потом складку на гофре не знаю как расправить. Пальцами не ухватишь, пассатижами можно пыльник повредить да и тесно.

Юра , такая же ситуация бывает часто , приходится тупо подергать за колесо , Ни еще за тягу рукой держишься когда, не там где под пыльником а просто за саму тягу где резьба и оно чувствуется немного когда там есть люфт отдает ,но опять же иногда с люфтом в рейке самой можно перепутать , короче за колесо и так послушал пощупал и все больше ничего придумать не могу (пыльник сдергиват вообще не вариант -лень)

Я выбираю такое положение гофры ,что бы её вовнутрь не смять .и давлю пальцем прямо в шар и шатаю колесо .тяжко ,но выбора нет

Я выбираю такое положение гофры ,что бы её вовнутрь не смять .и давлю пальцем прямо в шар и шатаю колесо .тяжко ,но выбора нет

я всегда прошу хозяина авто покачать руль , редко когда  нет хозяина авто при осмотре ходовки у меня. и тоже обжимаю пыльник до шара , но вот когда он пластиковый да еще и авто такое что хрен толком подлезешь то тут уже остается только покачать за колесо , да по сути если и есть люфт только что появившейся что покачав за колесо я его не почувствую   , то все равно сход выставлю правильно (податливость смотрю на каждой машинке так что в принципе не так и страшно пропустить не большой только что появившейся люфт , единственное плохо для хозяина авто что ему не долго ездить с этой тягой , но это уже его проблемы.)

Изменено пользователем max

я всегда прошу хозяина авто покачать руль , редко когда  нет хозяина авто при осмотре ходовки у меня. и тоже обжимаю пыльник до шара , но вот когда он пластиковый да еще и авто такое что хрен толком подлезешь то тут уже остается только покачать за колесо , да по сути если и есть люфт только что появившейся что покачав за колесо я его не почувствую   , то все равно сход выставлю правильно (податливость смотрю на каждой машинке так что в принципе не так и страшно пропустить не большой только что появившейся люфт , единственное плохо для хозяина авто что ему не долго ездить с этой тягой , но это уже его проблемы.)

или колесо, но редко кто может правильно это сделать.... последний раз в такой ситуации откатил авто с пятаков (не поднимая траверсой!), посадил хозяина за руль ... поднял авто на подъемнике, а сам снизу щупал шар на тяге (подобраться трудно, поэтому колеса выкрутили) ... хозяин шатал за руль с маленькой амплитудой - люфт хорошо прощупывался.... что бы исключить рейку - прижал вал рукой вниз. Иногда так проверяю с-блоки (если гидравлика, то с заведенным двигателем).... когда машина стоит и крутят руль - максимальная нагрузка на с-блоки и верхнюю опору!

На медне заезжал постоянный клиент.... до этого звонил, рассказывал поведение машины.... газуешь, руль в одну сторону - бросаешь газ, в другую! На осмотр ехать далеко - посоветовал посмотреть с-блоки.... заехал на осмотр (не ко МНЕ) ... ему нашли - стучит шар! поменяли, поведение машины изменилось..... И вот он у меня.... провожу диагностику - люфтов НЕТ! НО когда стал воздействовать на нижний рычаг послышалось хрюканье, характерное для с-блоков!!!!!!

• Администратор

На медне заезжал постоянный клиент.... до этого звонил, рассказывал поведение машины.... газуешь, руль в одну сторону - бросаешь газ, в другую! На осмотр ехать далеко - посоветовал посмотреть с-блоки.... заехал на осмотр (не ко МНЕ) ... ему нашли - стучит шар! поменяли, поведение машины изменилось..... И вот он у меня.... провожу диагностику - люфтов НЕТ! НО когда стал воздействовать на нижний рычаг послышалось хрюканье, характерное для с-блоков!!!!!!

Почти вразумительный рассказ, но если не так сложно пишите пожалуйста марку и модель автомобиля чтобы иметь хоть маленькое представление о написанном.

Почти вразумительный рассказ, но если не так сложно пишите пожалуйста марку и модель автомобиля чтобы иметь хоть маленькое представление о написанном.

ОК! Деу Нубира, передний с-блок нижнего рычага почти такой-же как и задний (что бы понятно было - как на Акценте задний с-блок нижнего рычага) . Задние поменяли с пол-года назад. Я такие с-блоки проверяю когда машина стоит на колесах (иногда вывешена!) взявшись за нижний рычаг (поближе к проверяемому с-блоку) используя вес, прилагаю усилия вверх/вниз .... если узел подвижный или "хрюкает" в большинстве случаев говорит о неисправности. Далее монтажка, фонарик, помощь клиента или ремонтника....

Ну думаю что для большинства не секрет что у Нубиры и нужно начинать осмотр с передних сайленблоков Изображение Это ее слабое место - очень неудачная конструкция сайленблока ( например на Лачети уже другие рычаги - и таких проблем нет )

Изменено пользователем sermag911

Ну думаю что для большинства не секрет что у Нубиры и нужно начинать осмотр с передних сайленблоков Изображение Это ее слабое место - очень неудачная конструкция сайленблока ( например на Лачети уже другие рычаги - и таких проблем нет )

часто это касается не только Нубиры ... 5% автомобилей после ремонта ходовой - бракую по передним с-блокам. В субботу Импреза была - поменяли все ... а колесо мотается. Дал клиенту фонарик и сказал куда смотретьИзображение  Клиент был в шоке, оказывается из-за этого люфта поменяли все .... а люфт осталсяИзображение И вопросы ко мне - они, что не видели????

Так можно пошатать верхнюю шаровую на т4 не ослабляя торсионИзображение

А траверсу под че лучше упирать?

А траверсу под че лучше упирать?

Не под рычаги, под балку.

А поддомкратники? Удобные они там.

• 7 months later...

просьба к модераторам сделать опрос .... сам не разобрался - как?

ВОПРОС:

Куда ставите траверсу при осмотре передней подвески?

- под нижние рычаги;

- под балку или кузов;

- оба варианта, по необходимости.

Хотелось бы наглядно видеть, кто как проголосовал ... соответственно комментарии - ПОЧЕМУ...

С благодарностью МихаилИзображение

просьба к модераторам сделать опрос .... сам не разобрался - как?

ВОПРОС:

Куда ставите траверсу при осмотре передней подвески?

- под нижние рычаги;

- под балку или кузов;

- оба варианта, по необходимости.

Хотелось бы наглядно видеть, кто как проголосовал ... соответственно комментарии - ПОЧЕМУ...

С благодарностью МихаилИзображение

жду

Изменено пользователем Mihail61