Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Господа,у меня вопрос к практикам ремонта рулевой рейки. 

Вот скажите мне,это что,очень трудно состыковать рейку с валом в центральном положении(ну вы поняли,чтоб "руль по центру") Может это очень проблематично и я зря стартую?

Задрочили наши местные ремонтники. "На развале поправят".Изображение   Ну ладно,если это,например, VW B3. Руль перекинуть за 5 мин. можно.

А вот сегодня,крайний случай,VW В5. Больше четверти оборота не попали. Психанул, накрутил тягами.И то нехватило одной стороны.Взял деньги за сход,нашёл центральное положение по оборотам,натравил клиента на ремонтников.Жду.

А почему не хватило одной стороны? Ты же отправил его с отцентрованным валом? То есть пофиг как руль стоит, но максимальные вывороты одинаковые.

Поделиться сообщением

Задрочили наши местные ремонтники. "На развале поправят".Изображение

Иначе и не скажешь!!!

Посылаю сразу, даже если приезжает от знакомых ремонтников...

Рулевое колесо должно находится в центральном положении, хотя бы по одинаковому количеству оборотов в обе стороны. Я уже молчу, когда в мануалах конкретно указывается положение руля, положение рулевого вала и положение вала рулевого механизма с (для особо одарённых) фотографиями конкретных узлов.

Я молчу уже о разрыве шлейфов для Airbag, о датчиках положения рулевого вала и о VGRS - Variable Gear Ratio Steering...

Неистово плюсую! )

("Понекрофилить" чтоль? Это к вопросу по рулевым валам Tundra, FG, LC,LCPrado - крестовина меняется (!) и не нужно из этого делать трагедию. В крайнем случае - меняется рулевой вал. Обильный полив ВД-шкой лишь на недолгое время устранит закус и клин в крестовине. Через время, если уже сильно заржавело - высыплется шлак и изношенные части и начнется веселие.). )

Изменено пользователем Vikont8

Поделиться сообщением

А почему не хватило одной стороны? Ты же отправил его с отцентрованным валом? То есть пофиг как руль стоит, но максимальные вывороты одинаковые.

Илья,ты не понял. Пишу же-психанул.Изображение

Поставил баранку ровно,предупредил клиента о последствиях.И всё равно руль не отцентрировался, т.к. с одной стороны вкрутил тягу полностью,но всё равно мало.

А рейку я ему не центрировал,а просто нашёл середину и наметил это дело ярковыраженной изолентой.

Вдруг подсчитать обороты и разделить пополам это невыполнимая миссия для ремонтников?Изображение

Поделиться сообщением

Илья,ты не понял. Пишу же-психанул.Изображение

Поставил баранку ровно,предупредил клиента о последствиях.И всё равно руль не отцентрировался, т.к. с одной стороны вкрутил тягу полностью,но всё равно мало.

А рейку я ему не центрировал,а просто нашёл середину и наметил это дело ярковыраженной изолентой.

Вдруг подсчитать обороты и разделить пополам это невыполнимая миссия для ремонтников?Изображение

Там руль не переставляется? Между рейкой и рулевым валом (колонкой) надо переставлять?

П. С. Психануть можно было с выгодойИзображение ........................ Назначить "хорошую" цену на перестановкуИзображение

Кстати, недавно было парочка Черри Тиго у них с завода с этим делом геморрой. Когда ставил руль "правильно" -- слева тоже тяга в наконечник упёрлась (резать не стал - машина та,........ новая)

Было такое у кого-нибудь? Или это я "везунчик"?Изображение  Сборка, (я так понял) в этих случаях была наша........Российская.

Изменено пользователем ilya9213403316

Поделиться сообщением

на калинах ( муфта на 27) на бэхах( ракенты) , тиго ( задние болты) рав 4 ( задние болты) паджерики ( болты перед/зад) пробую крутить перед развалом. если не идут сразу на ремонт. смысл время терять?

Изменено пользователем Yury163
А это что за узел?

Поделиться сообщением

Тойота тундра,годовалая, тоже подобные закусывания при повороте руля.причина-коррозия крестовинки рулевого вала.вылечили обильным поливанием ВДшкой без демонтажа, в принцепе замена, но ездит до сих пор и не жалится)))

Максим, ты ведь знаешь, это мера временная!!! Применение её ведёт к более печальным последствиям... Я с клиента чуть не расписку беру в таком случае...

Поделиться сообщением

ракента - рулевая тягаИзображение

Поделиться сообщением