Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Собираюсь приобрести Техно Вектор 7


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Собираюсь приобрести Техно Вектор 7. Работаю в гараже 6,7м х 4м на яме. Пожалуйста подскажите, нужны ли мне 4 камеры, или можно поставить 2х камерный V 7202 K, тем самым немного сэкономить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Не нужны.длинна гаража у вас маленькая посмотрите на сайте рекомендованые размеры ,скорей всего 3д вам вообще не пойдет

Изменено пользователем ewgeni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Собираюсь приобрести Техно Вектор 7. Работаю в гараже 6,7м х 4м на яме. Пожалуйста подскажите, нужны ли мне 4 камеры, или можно поставить 2х камерный V 7202 K, тем самым немного сэкономить.

бери 4 камерный для него можно меньше расстояние до поворотных кругов у меня 1метр 20см и все отлично работает начиная с ОКИ и широкими Авто проблем нет только ты им скажи перед заказом какое у тебя будет расстояние до поворотных кругов чтобы они сфокусировали камеры на это расстояние
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у меня до передних площадок 202см от стены (стенд СКО-1м), и это растояние не уменьшить, так как спуск в яму будет неудобный. Получаеться если руководствоваться расчетами целесообразнее ставить 2х камерный. А что касаеться длиннобазых, то с открытыми воротоми еще небыло тех кто не помещался.Очень не охото после покупки хвататься за голову, и говорить -"не тут нужно было экономить". Есть или нет разница непосредственно в процессе работы, между 2х и 4х камерными? Может 4х камерный пошустрее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бери 4 камерный для него можно меньше расстояние до поворотных кругов у меня 1метр 20см и все отлично работает начиная с ОКИ и широкими Авто проблем нет только ты им скажи перед заказом какое у тебя будет расстояние до поворотных кругов чтобы они сфокусировали камеры на это расстояние

Процесс фокусировки камер описан в инструкции и сложностей не представляет для людей, что общались с оптическими приборами в принципе... БОльшее влияние здесь оказывает установочная высота камер, т.е., расстояние от пола до центра камеры. При стандартной стойке - минимальная высота ~1850мм. Рисуйте треугольник с высотой в 1850мм и вашим расстоянием от линии стойки до линии передних поворотных кругов - если расстояние от стойки до кругов равно либо меньше высоте - очень велика вероятность, что не хватит хода блока камер при первоначальной регулировке положения блока камеры по высоте.

Двух или четырех камерный - зависит только от пользователя и его "хотелок". В двухкамерном одна и таже камера должна видеть и задние и передние колеса. Соответственно, забудьте о длинобазных авто, но это все нужно подтверждать экспериментально. Тут, я думаю, производитель перестраховался лищний раз. Если "модных", длинобазных авто делаться не будет и проходимость будет небольшая - есть смысл взять двухкамерный для ямного решения со "сквозным проездом" с низкими колоннами - чем ниже камеры, тем больший угол обзора, заявленный у производителя: +/- 6 градусов. Тут все зависит от того, где и на уровне чего вы будете устанавливать стойку(-ки).

А по поводу ценового вопроса: если нашли 12 тыщь эврив на благое дело - добавить "трёшку" для полноценного стенда (двухкамерный - урезанная копия четырехкамерног), думаю, не проблема. Отбивается, однозначно, правда не за день.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу ценового вопроса: если нашли 12 тыщь эврив на благое дело - добавить "трёшку" для полноценного стенда

Не в обиду владельцам Векторов.За 15 килоевро лучше взять Хофманн и не париться. Там точно хватит длины бокса.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С открытыми воротами может возникнуть проблема, если в них солнце часто светит. Если солнце попадет в кадр рядом с мишенью, ПО может не найти мишень. Поэтому ворота было бы неплохо держать закрытыми. А отличия между 2х и 4х камерной версией стенда на вскидку следующие:1. Четырехкамерный обладает гораздо большим диапазоном установки (особенно для подъемников, а также для установки на расстояния 1.2-1.6м и более 3м).2. Четырехкамерный можно приспособить (официально, конечно, заявлять не буду, но вполне реально) на базы более 4м.3. Четырехкамерный немного точнее. Правда на практике точность зависит еще и от качества произведенной калибровки стенда. Четырехкамерный можно откалибровать хуже двухкамерного и наоборот. Но если "все параметры равны", то 4 камеры все-таки более стабильный результат дают.Вопреки заявлениям о том, что 2х-камерный - это урезанная версия 4х-камерного, это не так. На самом деле ПО по-прежнему работает с "4-мя камерами", просто две из них "виртуальные": все запросы на задние камеры перенаправляются на передние. Скорость работы в принципе одинаковая: разница совсем незаметная (скажем, вместо 30 кадров в секунду вы получите 25). Передние и задние камеры и на 2х-камерном и на 4х-камерном стенде одновременно не снимают. Разница только в том, что при передаче данных передними камерами, задние в 4х-камерном варианте начинают снимать сразу, а в случае с 2-мя камерами, ПО ждет получения кадра от передних и только тогда снимает задними.Фокусировку после завода делать более не рекомендуется. Можно, но не рекомендуется.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в обиду владельцам Векторов.За 15 килоевро лучше взять Хофманн и не париться. Там точно хватит длины бокса.

И я того же мнения. А если взять Призму, то в том гараже и танцевать можно и никаких ограничений для длиннобазых авто.

НО.... Это уже другая песня , она не про Вектор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шамиль, извини, но я должен внести ясность, вслед сообщению Ярослава.У Хоффмана, для ямного варианта, минимальное расстояние до центра поворотных кругов:а) 1820 мм. - это вариант с подъёмной балкой (у неё камеры ниже, чем на стойках, хотя я думаю, что стойки можно и отрезать). Но ограничение по ширине колеи авто- не больше 1960 мм.б) 1740 мм. - вариант "проездной", т.е. две стойки с камерами отдельно друг-от-друга, без ограничения по ширине, берёт практически все авто, даже Хаммеры1, 2. Но у него цена, далеко не 15 т. евро!Так что, если верить max-у с его 1м20см., то Вектор "рулит". Хотя, справедливости ради я должен отметить, что я не экспериментировал - насколько минимально можно установить стенд к кругам.

Изменено пользователем sal
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, "Не в обиду владельцам Векторов.За 15 килоевро лучше взять Хофманн и не париться. Там точно хватит длины бокса.", - каждый хвалит свое. Но скажите, сколько будет стоить обслуживание, обновление и, не дай Б..г, ремонт и доставка з/ч для Хофманн? В сравнении с ТВ...

"С открытыми воротами может возникнуть проблема, если в них солнце часто светит. Если солнце попадет в кадр рядом с мишенью, ПО может не найти мишень. Поэтому ворота было бы неплохо держать закрытыми.", - использую штору больше десяти лет, солнце со второй половины дня светит в ворота. Заехал автомобиль, шторку задернул, сделал, отодвинул - неактуальное замечание...

"Фокусировку после завода делать более не рекомендуется. Можно, но не рекомендуется.", - как это не рекомендуется??? Вы читали инструкцию? Там черным по-русски написано (извините, не дословно), в случае необходимости - провести фокусировку камер перед процедурой калибровки. Другое дело, что не все понимают, каким образом это делается, но это уже другая тема...

"Но ограничение по ширине колеи авто- не больше 1960 мм." - хорошее ограничение, если учитывать, что рекомендованная длина калибровочного вала для ТВ - 1960мм, т.е., при такой базе, мишень должна находится в середине области обнаружения при настройке камер и калибровке. На Тойоте Тундра и Фольксваген Амарок всё виделось прекрасно. Наоборот, при близком расположении стойки к поворотным платформам, не виделись маленькие авто, с 13-ти дюймовыми дисками и узкой базой, типа Таврии и Оки. Разочарованию владельцев вышеозначенных авто не было предела. :(

"Хотя, справедливости ради я должен отметить, что я не экспериментировал - насколько минимально можно установить стенд к кругам.", - экспериментально доказано, что есть зависимость от высоты установки камер к расстоянию от стойки до передних поворотных платформ: чем ниже камеры, тем больший диапазон начальной регулировки камер при установке и калибровке. Для высоты камерной стойки ~1850мм, находящейся на одном уровне с ямными путями и расстоянием от линии передних анкерных болтов стойки ~2000мм до линии поворотных платформ - передние камерные блоки пришлось вручную "натягивать" для правильного обнаружения мишеней в кадре. Пришлось отодвигать стойку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шамиль, извини, но я должен внести ясность, вслед сообщению Ярослава.У Хоффмана, для ямного варианта, минимальное расстояние до центра поворотных кругов:а) 1820 мм. - это вариант с подъёмной балкой (у неё камеры ниже, чем на стойках, хотя я думаю, что стойки можно и отрезать). Но ограничение по ширине колеи авто- не больше 1960 мм.б) 1740 мм. - вариант "проездной", т.е. две стойки с камерами отдельно друг-от-друга, без ограничения по ширине, берёт практически все авто, даже Хаммеры1, 2. Но у него цена, далеко не 15 т. евро!Так что, если верить max-у с его 1м20см., то Вектор "рулит". Хотя, справедливости ради я должен отметить, что я не экспериментировал - насколько минимально можно установить стенд к кругам.

Реально 1м20см все работает отлично,я давно выкладывал фото в теме "яма" вроде там видно как близко он стоит
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vikont8, я говорил про стенды Хофманн :ab: И ограничение по-ширине: на БОЛЕЕ 1960 мм, Оку будет видеть прекрасно.При следующей установке Хофманна, обязательно поэкспериментирую с расстоянием.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Сын украинца женится на дочке еврея. Отцы планируют свадьбу.

Украинец мечтатально так говорит:

- Породнимся, будем сватами! А если ещё на вашу мацу положить кусок сала...

Еврей (обеспокоенно):

- Так ведь получится засаленная маца!

Украинец опомнился:

- Та ни, замацане сало...

Это я к тому, Тема про Техно Вектор давайте не будем Хофманна лепить.

  • Like 1
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Фокусировку после завода делать более не рекомендуется. Можно, но не рекомендуется.", - как это не рекомендуется??? Вы читали инструкцию? Там черным по-русски написано (извините, не дословно), в случае необходимости - провести фокусировку камер перед процедурой калибровки. Другое дело, что не все понимают, каким образом это делается, но это уже другая тема...

Собственно я эту инструкцию частично и писал. Фокусировка была очень нужна в неWideScope-ном Векторе, из-за того что нескругленные квадраты в нефокусированном месте соединялись и ПО не могло их разделить. Сейчас такой проблемы нет, и стенд нормально работает и "немного не в фокусе". Кроме того глубина фокуса тоже увеличилась и теперь подкручивать практически не надо. Это и удобнее с точки зрения клиента и дает нам возможность еще больше увеличить точность измерений, т.к. в некоторых случаях теоретически может привести к систематическим погрешностям в расчетах геометрии авто (хотя, в любом случае в пределах заявленной точности стенда).

"Хотя, справедливости ради я должен отметить, что я не экспериментировал - насколько минимально можно установить стенд к кругам.", - экспериментально доказано, что есть зависимость от высоты установки камер к расстоянию от стойки до передних поворотных платформ: чем ниже камеры, тем больший диапазон начальной регулировки камер при установке и калибровке. Для высоты камерной стойки ~1850мм, находящейся на одном уровне с ямными путями и расстоянием от линии передних анкерных болтов стойки ~2000мм до линии поворотных платформ - передние камерные блоки пришлось вручную "натягивать" для правильного обнаружения мишеней в кадре. Пришлось отодвигать стойку...

Камерная стойка высотой 1850мм - это как-то слишком высоко. Видимо у вас "крест". На яму такой высокий "крест" устанавливаться не должен. Да, его можно поставить, но далеко не оптимально - как раз только на больших расстояниях. Или камеры опускать вниз дополнительными шайбами. Настенное крепление или столбики высотой около 1м дает лучший результат на яме как для двух так и для четырехкамерного варианта. Главное ограничение на самом деле - угол обзора камер по горизонтали: мишеням необходимо "влезть" в поле зрения и на "Оке" и на "Хаммере". Минимальное расстояние для WideScope версии - 1.2м. Причем на малых расстояниях необходимо точное позиционирование как авто так и самого стенда. Несколько сантиметров вправо/влево и "Хаммер" не влезет... Или Ока. С другой стороны, очень узкие или очень широкие машины приезжают редко и бОльшая часть регулировок проходит без проблем "ой, надо машину на 1см вправо сдвинуть, а то не лезет в кадр".
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Но ограничение по ширине колеи авто- не больше 1960 мм." - хорошее ограничение, если учитывать, что рекомендованная длина калибровочного вала для ТВ - 1960мм, т.е., при такой базе, мишень должна находится в середине области обнаружения при настройке камер и калибровке. На Тойоте Тундра и Фольксваген Амарок всё виделось прекрасно. Наоборот, при близком расположении стойки к поворотным платформам, не виделись маленькие авто, с 13-ти дюймовыми дисками и узкой базой, типа Таврии и Оки. Разочарованию владельцев вышеозначенных авто не было предела. :(

Странно, что не влезла Ока.

Ширина колеи Оки 1200мм, Хаммера (первого) 1829мм

На расстоянии 2000мм до передних поворотных платформ ТехноВектор (четырехкамерный, WideScope) будет видеть их со значительным запасом.

Двухкамерный WideScope - с незначительным.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

А интересно, сколько на самом деле должен стоить двухкамерный 3D (2D) стенд "развал-сход"? (учитывая реальную себестоимость)Если захваты с мишенями и кругами стоят от 30 до 50 тыс. руб. за комплект, камеры по 30 тыс. руб. каждая, компьютер - 10 тыс.р., программа - 10 тыс.р., тумба с перекладиной - 10 тыс. руб. :rolleyes:

Цены
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые специалисты.Я совсем ни чего не понимаю в стендах сход-развала, у меня есть задача - обеспечить персонал хорошим, доступным для их понимания, надежным оборудованием. Читая ветку форума понимаю, что читаю сообщения людей повседневно работающих с оборудованием ТЕХНО-ВЕКТОР7, пожалуйста помогите определиться в выборе стенда, хочется иметь хорошее современное оборудование для успешной работы, понимаю, что от рук самого мастера зависит многое, усилиями 3-х летнего труда собралась достойная команда не рукосуев, а мастеров, достойных хорошего оборудования. От всех почти слышу ХАНТЕР ХАНТЕР, в чем его преимущество перед допустим ТЕХНО-ВЕКТОР7? Или все же это очередной американский маркетинг?К сожалению не с кем больше проконсультироваться в данном вопросе, а выбрать оборудование правильно можно только являясь специалистом в области.Заранее благодарен всем откликнувшимся участникам, не ругайтесь )

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты.Я совсем ни чего не понимаю в стендах сход-развала, у меня есть задача - обеспечить персонал хорошим, доступным для их понимания, надежным оборудованием. Читая ветку форума понимаю, что читаю сообщения людей повседневно работающих с оборудованием ТЕХНО-ВЕКТОР7, пожалуйста помогите определиться в выборе стенда, хочется иметь хорошее современное оборудование для успешной работы, понимаю, что от рук самого мастера зависит многое, усилиями 3-х летнего труда собралась достойная команда не рукосуев, а мастеров, достойных хорошего оборудования. От всех почти слышу ХАНТЕР ХАНТЕР, в чем его преимущество перед допустим ТЕХНО-ВЕКТОР7? Или все же это очередной американский маркетинг?К сожалению не с кем больше проконсультироваться в данном вопросе, а выбрать оборудование правильно можно только являясь специалистом в области.Заранее благодарен всем откликнувшимся участникам, не ругайтесь )

Если и брать хантер то только WA версию но это уже получается намного дороже техновектора 7А так вообще меня мой ТЕХНОВЕКТОР 7 во всем устраивает не сколько не жалею что выбрал именно егону а вообще конечно нужно учитывать количество денег которое вы можете потратит на оборудование сейчас и потом на его ремонт, не дай бог конечно но всякое бывает об этом тоже нужно думать
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История из жизни:Однажды два кума (из разных городов) - оба владельцы СТОрешили "обновить" свои "развальные" посты и приобрести современные 3D стенды.Долго определялись.В итоге один из них остановился на более дешевом бренде - (лифт) - полная комплектация.Второй выбрал более дорогой бренд, но сэкономил буквально на всем: из комплектации ему"урезали" - компьютерную стойку, системный блок, и разную "мелочевку" - во общем все, что не влияет на процесс измерений, но стоит денег.В итоге по деньгам у них на развалы ушли практически одинаковые суммы.Прошло почти 2 года эксплуатации. За этот период у них случались прецеденты, требующие вызова сервисников (то мишень упала,то комп "вирус" подхватил... разное бывает).Один из них ждал сервисников неделю, второй - два-три дня (специально не конкретизирую на который стенд).Поинтересуйтесь здесь на сайте о количестве автомобилей, заезжающих на пост развал-схода - и посчитайтестоимость простоя за день такого оборудования.Итог сей басни таков:поинтересуйтесь в Вашем регионе у коллег насчет сервиса оборудования, которое находится у них в эксплуатации (далеко ли находятся офисы этих фирм, время реагирования специалистов, наличие запчастей на складе) - это раз.Второе - старайтесь перепроверять информацию продавцов гаражного оборудования(торговых представителей по продаже) - потому как и везде "каждый кулик свое болото хвалит". Ибо их работа - продать (читай -"впарить") Вам!В-третьих - очень тщательно подбирайте модель и комплектацию прибора, исходя из рабочего места и предполагаемого парка обслуживания авто.Знаю случай, когда одному человеку "впарили" Hofmann Geoliner 780, хотя у него яма (!!!) - причем не проездного типа. :ag:Многие бренды позволяют впоследствии доукомплектовать себя необходимыми опциями - не нужно тратить деньги сразу и на все.Удачи в выборе!

Изменено пользователем Ballaboll
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли на этом форуме реальный специалист из Москвы - эксперт, который сможет помочь определится ( выбрать под мои конкретные условия ) стенд и грамотно проконсультировать? Естественно не за спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приобрели с напарником Техновектор 7 с 4-х стоечным подъемником-все работы по монтажу настройке и калибровке сделали сами-трудности были но все преодалели-результата добились-стенд работает стабильно-10 заездов на пдъемник-10 практически одинаковых результатов с расхождением 1-2 минуты.Поможем советом всем у кого есть вопросы-после работы на АМД это просто полет.....

Добрый день.Установка и калибровка техновектора 7 трудное занятие? Я вот думаю что взять? техо 7 3д. или 5216 R PRRC? Что лучше надежнееи проще в эксплуатации? Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Установка и калибровка техновектора 7 трудное занятие? Я вот думаю что взять? техо 7 3д. или 5216 R PRRC? Что лучше надежнееи проще в эксплуатации? Спасибо.

Бери лучше 3D с ним будет по надежнее так как на колеса электроника не вешаетсяКалибровка там простая все понятно и сложного ничего нет и установка тоже
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Коллеги привет,на днях связался с представителем Техно Вектора у нас,узнал цены,однако они (цены)меня мягко говоря удивили,приятно.Экономия 7000 евро однако...я в шоке, это в сравнении с аналогичным Хофманном,а если учесть что можно самому его калибровать да бесплатное обновление базы так это вааще сказка..При такой разнице в цене,мне кажется думать особо нечего,Техно Вектор рулит.Главное что бы аппарат надежным был.Просьба к сервисникам ТехноВектора,помогите с выбором,мне нужен самый продвинутый аппарат в плане измерения углов,чем больше тем лучше.Я остановился на V 7204 КА,если учитывать что он будет крепиться к потолку.И ещё что бы ещё сразу при купить к нему,пока выбрал калибровочных раму.Спасибо.

И ещё вопрос, в чем разница между сериями pro и premium ?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mech4 сказал:

И ещё вопрос, в чем разница между сериями pro и premium ?

как я понял там разница в более мощном ПК и сам дизайн тумбы и балки с камерами другой 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...