Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Рекомендуемые сообщения

Все излагает и не требует дополнительных объяснений инструкция к стенду.

Остальное -уже только человеческий фактор.

Каждый опытный мастер работает по своему.

Согласитесь -сход развал это искуство,творчество.

Верно сказано,поддерживаю на все сто.В нашем деле быть "роботом" без творческого подхода ну никак нельзя! Правда про "искуство" может громко сказано.Хотя можно себя и потешить.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Иногда я делаю так.В последнее время в основном так.У нас машины все лучше и лучше.

Ну и что? У меня захваты всегда ставятся как на втором варианте. Компенсацию делаю ВСЕГДА! И если за 6 дней из 250 колес попадется с десяток с биением меньше 3 минут- это чудо! А в остальных случаях? Даже если биение по 7-8 минут на обоих колесах, и оба попадут в горизонталь- суммарно ошибка составит 15 минут. Весь допуск... А если по 10-15 минут, как обычно и бывает? Смысл в регулировке? Ото и правильно- развальщиков надо учить и дать поработать на лазере- там нет распечатки, которой можно задницу прикрыть. И машину на них лучше чувствовать научишься. Там нет "зеленой зоны"- воюешь за каждые 5 минут на развале- иначе в глаза бросается, клиент вопросы задает.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что? У меня захваты всегда ставятся как на втором варианте. Компенсацию делаю ВСЕГДА! И если за 6 дней из 250 колес попадется с десяток с биением меньше 3 минут- это чудо! А в остальных случаях? Даже если биение по 7-8 минут на обоих колесах, и оба попадут в горизонталь- суммарно ошибка составит 15 минут. Весь допуск... А если по 10-15 минут, как обычно и бывает? Смысл в регулировке? Ото и правильно- развальщиков надо учить и дать поработать на лазере- там нет распечатки, которой можно задницу прикрыть. И машину на них лучше чувствовать научишься. Там нет "зеленой зоны"- воюешь за каждые 5 минут на развале- иначе в глаза бросается, клиент вопросы задает.

Солидарен.Простой лазерный стенд,без данных на любое авто-это *школа жизни* для развальщика!!!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ото и правильно- развальщиков надо учить и дать поработать на лазере- там нет распечатки, которой можно задницу прикрыть. И машину на них лучше чувствовать научишься. Там нет "зеленой зоны"- воюешь за каждые 5 минут на развале- иначе в глаза бросается, клиент вопросы задает.

Уважаемый Zorge.Я уже писал,что каждый опытный мастер работает по своему.Если Вы не работаете без компенсации-очень хорошо.И мы все тоже делаем ее же.Но я уже давно не новичек в нашем деле -поэтому в последние годы,признаюсь,стал отбиратьобъекты обслуживания. А распечатку я и не делаю-кому она здесь нужна.

Иногда я делаю так.В последнее время в основном так.У нас машины все лучше и лучше.

Все посмотрели -удаляю.освободив место-всего то 500кб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Zorge.Я уже писал,что каждый опытный мастер работает по своему.Если Вы не работаете без компенсации-очень хорошо.И мы все тоже делаем ее же.Но я уже давно не новичек в нашем деле -поэтому в последние годы,признаюсь,стал отбиратьобъекты обслуживания. А распечатку я и не делаю-кому она здесь нужна.Все посмотрели -удаляю.освободив место-всего то 500кб

:ROFL0000: Красиво "отредактировал- никто не поймет в чем суть моей реакции! Напомню: Независимо от того, цепляются захваты снаружи за диск когтями (большая вероятность погрешности) или упираются в диск (меньшая погрешность)- компенсацию делать НАДО! Независимо- новая машина, холят-лелеют ее или чего еще. А на то, что у кого-то больший опыт, так на такое у меня есть столько примеров нехороших.... В нашем деле "искусство"- это чувствовать машину и ее слабые места. А "чувствовать" величину биения колеса- это самоуверенность. Это мое мнение.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Думаю нет смысла кому что либо доказывать. :icon_evil: Делить на два лагеря делающих компенсацию или не делающих компенсацию. :musk0000: Каждый поступает в силу своей распущенности и гордо несёт это бремя. Я лично компенсировал, компенсирую и буду компенсировать. :snoozer_: Предлагаю вывешивать табличку в виде рекламы, " Регулирую без компенсации биения колёс".Интересно желающих отрегулировать под этой вывеской прибавится? :ag:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть немножко не в тему,но результаты предедущих измерений сохраняю всегда(даже когда стенд был не компьютерный,а простой *лазер*-мне написали програмку для сохранения),считаю очень помогает в анализе и чужих и своих *ошибок*.Клиентам распечатку по результатам выдаю ВСЕГДА и обьясняю подробно что да как,это тоже привлекает народ!!!

Поступаю точно так-же, даже сейчас, работая на СКО.А насчёт повторной компенсации, при большом первоначальном расхождении от требуемых параметров скажу следующее: Довелось мне поработать на разных стендах (ravagloli, jhon been, техно вектор и СКО). На буржуйских приходилось делать повторную калибровку довольно часто. Больше всего пгнравилось на векторе. Сколько ни пробовал проверять: разница не превышала 2'после 1-2 недель по дорогам города ("Пермские дороги - мы научим страну материться"). Все стенды калибровал сам, кроме итальянских - у них калибровочное устройство стоит дорого и хозяева жмутся. Изменено пользователем serjio
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 3 недели спустя...

у меня точно такие когти и не ко всем дискам подходят.как именно вы с этими неполадками справляетесь?и в смысле накачиваю калеса и упираю в них когти?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня точно такие когти и не ко всем дискам подходят.как именно вы с этими неполадками справляетесь?и в смысле накачиваю калеса и упираю в них когти?

Отсылаю в тему "Захваты"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понял спосибо.А еще вопрос если давление регулировки у меня к примеру 2кг а колеса накачаю примерно 3-4 кг.После того как устанавлю захваты.Не повлияет ли это давление на регулировку?ведь после регулировки прийдется доводить давление до нормы

Зачем так много? На 6-8 десяток поднять, уже жёстко будет. Главное- правильно расположить точки касания упоров. А как оно на углы может повлиять? Просто машина ВСЯ приподнимется.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю на Beissbarth PC 3000 на компенсацию уходит минут 20.Расскажу как учили,если кто сталкивался расскажите что делаю не правильно или что делать что б сократить время.Поднимаю машину подъемником,проверяю давление,поднимаю зад компенсирую,левое,затем правое колесо(бывают моменты когда диски кривые,трачу время на нахождение более ровной поверхности,в основном биение в пределах 0.05-0.18 мин)ставлю авто на ручник,опускаю задок,после чего прижимаю зад к земле,после поднимаю перед компенсирую,после фиксирую педаль тормоза,опускаю на поворотные круги(блины).Вот и все.Может не в тему но вот еще что у меня произошло на днях:когда я принимал стенд у меня не работал левый датчик поперечного наклона,потом начальство решило обновить стенд и отправили датчики и комп в Киев на замену детали и калибровку датчиков.Когда почтой прислали все это.Я начал делать развал и установил что не работает задний левый датчик схождения(показывает постоянно -16.53).Но вот что еще произошло когда я выставлял передние колеса(проверка до регулировки)у меня на экране положение руля ровно,а на самом деле колеса авто повернуты в лево на отметке на блинах 7 градусов,когда я выровнял руль (следущий этап регулировка,установите руль в ровное положение)У меня схождение правого и левого переднего колес показывали по 8 с копейками градусов.Но и после регулировки(я так и не отрегулировал на стенде,регулировал схождение линейкой)на экране руль ровно а в действительности тоже уходит в лево на 7 градусов.В четверг приедет специалист.Вы с таким не сталкивались?Может быть такое что неправильное показание заднего датчика схождения влияет на все остальные датчики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это градусыну это ведь не есть хорошо.Поэтому вызвали мастера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю на Beissbarth PC 3000 на компенсацию уходит минут 20.Расскажу как учили,если кто сталкивался расскажите что делаю не правильно или что делать что б сократить время.Поднимаю машину подъемником,проверяю давление,поднимаю зад компенсирую,левое,затем правое колесо(бывают моменты когда диски кривые,трачу время на нахождение более ровной поверхности,в основном биение в пределах 0.05-0.18 мин)ставлю авто на ручник,опускаю задок,после чего прижимаю зад к земле,после поднимаю перед компенсирую,после фиксирую педаль тормоза,опускаю на поворотные круги(блины).Вот и все.Может не в тему но вот еще что у меня произошло на днях:когда я принимал стенд у меня не работал левый датчик поперечного наклона,потом начальство решило обновить стенд и отправили датчики и комп в Киев на замену детали и калибровку датчиков.Когда почтой прислали все это.Я начал делать развал и установил что не работает задний левый датчик схождения(показывает постоянно -16.53).Но вот что еще произошло когда я выставлял передние колеса(проверка до регулировки)у меня на экране положение руля ровно,а на самом деле колеса авто повернуты в лево на отметке на блинах 7 градусов,когда я выровнял руль (следущий этап регулировка,установите руль в ровное положение)У меня схождение правого и левого переднего колес показывали по 8 с копейками градусов.Но и после регулировки(я так и не отрегулировал на стенде,регулировал схождение линейкой)на экране руль ровно а в действительности тоже уходит в лево на 7 градусов.В четверг приедет специалист.Вы с таким не сталкивались?Может быть такое что неправильное показание заднего датчика схождения влияет на все остальные датчики?

Основная ошибка: перед подъемом передней оси нельзя ставить на ручник. Задние колеса (можно только одно) должны быть заблокированы противооткатными башмаками спереди и сзади.По регулировке:конечно неисправный задний датчик схождения влияет на показания передних, ведь у тебя- замкнутый контур измерения,да еще наверняка стоит режим измерения обеоих осей с учетом угла движения. Поройся в настройках, если есть режим измерения только передней оси, включи его, тогда задние датчики схождения обсчитываться не будут.Удачи!P.S. Забыл добавить: в режиме измерения только передка (без зада)раздельное схождение высчитывается по центральной линии машины (без учета повернутости задней оси), поэтому может быть гимор с выставлением прямого руля. Изменено пользователем Aligner
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю на Beissbarth PC 3000 на компенсацию уходит минут 20.Расскажу как учили,если кто сталкивался расскажите что делаю не правильно или что делать что б сократить время.Поднимаю машину подъемником,проверяю давление,поднимаю зад компенсирую,левое,затем правое колесо(бывают моменты когда диски кривые,трачу время на нахождение более ровной поверхности,в основном биение в пределах 0.05-0.18 мин)ставлю авто на ручник,опускаю задок,после чего прижимаю зад к земле,после поднимаю перед компенсирую,после фиксирую педаль тормоза,опускаю на поворотные круги(блины).Вот и все.Может не в тему но вот еще что у меня произошло на днях:когда я принимал стенд у меня не работал левый датчик поперечного наклона,потом начальство решило обновить стенд и отправили датчики и комп в Киев на замену детали и калибровку датчиков.Когда почтой прислали все это.Я начал делать развал и установил что не работает задний левый датчик схождения(показывает постоянно -16.53).Но вот что еще произошло когда я выставлял передние колеса(проверка до регулировки)у меня на экране положение руля ровно,а на самом деле колеса авто повернуты в лево на отметке на блинах 7 градусов,когда я выровнял руль (следущий этап регулировка,установите руль в ровное положение)У меня схождение правого и левого переднего колес показывали по 8 с копейками градусов.Но и после регулировки(я так и не отрегулировал на стенде,регулировал схождение линейкой)на экране руль ровно а в действительности тоже уходит в лево на 7 градусов.В четверг приедет специалист.Вы с таким не сталкивались?Может быть такое что неправильное показание заднего датчика схождения влияет на все остальные датчики?

Может, повторю вышеизложенное ребятами, но по порядку: -пропущен пункт "Диагностика подвески" - указал Alinger и я полностью поддерживаю: нельзя ставить на ручник до опускания на колёса. Даже если поднял-опустил передок, а зад был на ручнике- надо отпустить его (ручник) и опять просадить подвеску. А просаживать зад, зажатый ручником, да ещё перед поднятием передка- абсолютно безсмысленное занятие. То же и с фиксатором педали тормоза- до просаживания машины зажимать нельзя. - по показаниям датчиков- то ли я не понял.. ничего не подскажу.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я диагностирую их на подъемнике ТО перед тем как загоняю на развал,там же регулирую давление в колесах и снимаю колпаки.Все учтено(на моем подемнике этот процес занимает много времени,и авто постоянно нагружено своим весом,а на ТО обычный четырехточечный подъемник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правельно понял.Правильно будет так:Поднимаю зад компенсирую биение,опускаю зад,прижимаю его к низу(ручником не пользуюсь),затем поднимаю перед,компенсирую биение,опускаю на блины,прижимаю его к низу,после чего фиксирую тормоз.Правельно? У меня в пошаговой системе написано перед опусканием зафиксируйте колеса от проворачивания.И реально когда опускаю колеса они немного проворачиваются(не значительно).Не повлияет ли это на дальнейшие регулировки?За ответы на мои вопросы большое спасибо,постоянно узнаю новое,и знаете начинаю разочаровываться в человеке который перед уходо в другую организацию(бокс на против)меня именно так и научил как я описал в первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так боишся проворачивания колес, то перед опусканием задка можешь поставить на ручник, но после опускания задка - сразу снять. Поднимать передок с зажатым ручником не просто бесполезно- а даже очень вредно.Можешь поексперементировать на этот счет. Подними и опусти передок с хорошо зажатым ручником, потом отпусти ручник и смотри как в этот момент поведет себя задок - он просядет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина заехала; "нейтралочку пожалуйста, без ручного тормоза, заглушите, ключи зажигания оставьте в замке, откройте капот и пожалуйста покинте салон автомобиля"; прокатил руками на блины, под заднее правое башмаки; открыл капот, пощупал стойки(если есть возможность); поднял подъёмник до своего роста, проверил давление; ещё приподнял осмотрел подвеску; подозрительные места пощупал руками; поднял переднюю ось глянул шаровые, подшипники, сайлентблоки; сделал компенсацию; поднял заднюю ось....; прожал подвеску сзади, спереди; депрессор тормоза на педаль; и пошёл замер углов, анализ, регулировка в перемежку с качанием кузова... Как некоторые клиенты прикалываются: у меня процесс с проверки давления до замеров происходит с элементами модного нынче развлечения паркура :ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так боишся проворачивания колес, то перед опусканием задка можешь поставить на ручник, но после опускания задка - сразу снять. Поднимать передок с зажатым ручником не просто бесполезно- а даже очень вредно.Можешь поексперементировать на этот счет. Подними и опусти передок с хорошо зажатым ручником, потом отпусти ручник и смотри как в этот момент поведет себя задок - он просядет.

Спасибо!я серьезно не знал

Машина заехала; "нейтралочку пожалуйста, без ручного тормоза, заглушите, ключи зажигания оставьте в замке, откройте капот и пожалуйста покинте салон автомобиля"; прокатил руками на блины, под заднее правое башмаки; открыл капот, пощупал стойки(если есть возможность); поднял подъёмник до своего роста, проверил давление; ещё приподнял осмотрел подвеску; подозрительные места пощупал руками; поднял переднюю ось глянул шаровые, подшипники, сайлентблоки; сделал компенсацию; поднял заднюю ось....; прожал подвеску сзади, спереди; депрессор тормоза на педаль; и пошёл замер углов, анализ, регулировка в перемежку с качанием кузова... Как некоторые клиенты прикалываются: у меня процесс с проверки давления до замеров происходит с элементами модного нынче развлечения паркура :ab:

Так начинать нужно с передней оси или без разницы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!я серьезно не зналТак начинать нужно с передней оси или без разницы?

Без разницы. Serjio, ты слово в слово мою "встречательную речь" передал! :friends: Даже порядок тот же! Только я башмак под левое заднее колесо ложу. Принцип тот же: Сделал компенсацию обоих осей, потом просадил-пошатал влево-вправо, потом- фиксатор тормоза. По проворачиванию: если величина биения на колесе невелика (до 15 минут)- ничего страшного не произойдёт. И не страшного тоже :) Проверено на практике.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опичаталсо:ROFL0000: под левое заднее

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...