Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Рекомендуемые сообщения

Без разницы. Serjio, ты слово в слово мою "встречательную речь" передал! :friends: Даже порядок тот же! Только я башмак под левое заднее колесо ложу. Принцип тот же: Сделал компенсацию обоих осей, потом просадил-пошатал влево-вправо, потом- фиксатор тормоза. По проворачиванию: если величина биения на колесе невелика (до 15 минут)- ничего страшного не произойдёт. И не страшного тоже :) Проверено на практике.

До 15 минут.Я это учту спасибо.Сегодня с салона пришла машина(с завода)угол поперечного наклона правого колеса +12.38,левго+12.46минут.А по данным должно быть +13.40.Это влияет на чтото или нет?в даных написано расхождение 45 минут
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

До 15 минут.Я это учту спасибо.Сегодня с салона пришла машина(с завода)угол поперечного наклона правого колеса +12.38,левго+12.46минут.А по данным должно быть +13.40.Это влияет на чтото или нет?в даных написано расхождение 45 минут

Главное -чтобы они были одинаковые(разница между левым и правым не более чем полградуса ),как в данном случае. Изменено пользователем aalign
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное -чтобы они были одинаковые(разница между левым и правым не более чем полградуса ),как в данном случае.

А если с развалом такая же ситуация?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если с развалом такая же ситуация?

А вот с развалом- очень нежелательно выходить за пределы заводских допусков.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с развалом- очень нежелательно выходить за пределы заводских допусков.

понял спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

А вот с развалом- очень нежелательно выходить за пределы заводских допусков.

Для молодых это выражение считаю верным, а как для меня на кой мне эти зелёные поля?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Администратор

Компенсация проводится на всех стендах"развал-схождение",потому что в основу работы стендов заложены законы физики и геометрии:гравитация и параллельность плоскостей.Колесо это плоскость,которая вращается на оси(ступице)и находится под определёнными углами.Чтобы датчик "показал" эти углы,он должен находится строго параллельно колесу.Для этого и существует "компенсация биения". И,конечно,согласен с Yapasha,что если в процессе регулировки углы развала изменялись больше,чем на 0.40мин.,надо перекомпенсировать датчики.Отклонение по схождению может составлять до 1 мм,в зависимости,на сколько изменялся развал.Не знаю как на 3D стендах,но на "головочном" CCD стенде такоее явление имеет место из-за особенности работы сенсоров.На своём Huntere убедился в этом три года назад.

Компенсация проводится не на всех стендах "развал-схождение" и не всеми специалистами. Только вот вопрос, если смысл пользоваться таким оборудованием и обращаться к таким специалистам?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще при компенсации фиксирую руль

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер.Давно пришел к тому, что клиенту незачем вникать в процесс моей работы. Я сначала предлагаю загнать машину и посмотреть. После моей дефектовки я предлагаю ему убрать найденное безобразие у меня или где угодно. Если клиент впервые у меня,то объясняю, что и где должно крутится. За осмотр денег не беру. Общаюсь с клиентами по возможности жостко.Дистанция должна соблюдаться. После этого у него не возникает особого рвения стоять возле монитора, пока я сам его не позову если , что нибудь хочу показать. Раз на третий я пытаюсь с клиентом найти общий язык. Взятки берем в основном салом.Уж очень любим оный продукт, да и многие приезжают его поесть. А самое главное, что ко мне обращаются только по имени и отчеству, в крайнем случае "борисыч". Авторитет начинается с порога. А после регулировки и пробного заезда и самому приятно и за человека душа радуется. Да еще и деньги за это птолучаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.Чем больше узнаю ТВ-7, тем больше он меня поражает.Когда его купил, после установки за ночь раз 15 сделал своей машине СР(спать не мог). Поразила повторяемость. Разница не значительна. А сегодня я даже не знаю как это назвать... Обычно с колес снег обстукиваю, а тут в запарке одно колесо видать проморгал. Сделал компенсацию, померил кастер и по углам понял, что выбрал не тот авто. Плюнул, набрал нужное и пошел снова делать прокатку. Тяну машину, а она идет тяжело- наехала на снег.А дальше вообще сказка. Он снял углы, точно такие-же. Пока клиент где-то шлялся я попробовал и в плоскости ямы и в плоскости авто. Один в один( учитывая погрешность). Приехал следующий. Пока жевал сало, да травил анекдоты я решил поле нормального замера, попробовать без резиновых проставок, опять все ок. Вынул стопора и убрал проставки.И опять все в порядке.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прокатывания авто тудой-сюдой внизу экрана появляется окошко с погрешностями компенсации: x'xx"; x'xx"; x'xx"; x'xx" - соответствующие показаниям камер: FL; FR; RL; RR. Если погрешности не превышают 3-х минут, в подвеске авто нет лишних люфтов, то вполне возможны одинаковые показания. При кривых дисках стараюсь не превышать 0'10", выбираю другое положение захвата на диске. А наличие проставок для нынешних "лаптей" неактуально. 155-я или 165-я ширина колеса может еще и потребует проставку для плавности прокатывания, хотя я не замечал влияния при наличии-отсутствии проставок на величину погрешности компенсации передних колес. Меня приятно удивила практически "одинаковость" показаний после того как: после регулировки, пробега в 9000 км за месяц в очень плохих условиях (внедорожники используются в полевых условиях, в любую погоду, в три смены) и последующей проверки одного и того же авто разница показаний была мизерная. Делаю вывод, что это подтверждает точность показаний оборудования, ну и, косвенно, исправность подвески авто. Без фиксации кругов - не "катал", поскольку последнее время все машины тяжелые - боюсь, что колесо быстрее проедет с кругом вместе, нежели провернется на нем.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

После прокатывания авто тудой-сюдой внизу экрана появляется окошко с погрешностями компенсации: x'xx"; x'xx"; x'xx"; x'xx" - соответствующие показаниям камер: FL; FR; RL; RR. Если погрешности не превышают 3-х минут, в подвеске авто нет лишних люфтов, то вполне возможны одинаковые показания. При кривых дисках стараюсь не превышать 0'10", выбираю другое положение захвата на диске. А наличие проставок для нынешних "лаптей" неактуально. 155-я или 165-я ширина колеса может еще и потребует проставку для плавности прокатывания, хотя я не замечал влияния при наличии-отсутствии проставок на величину погрешности компенсации передних колес. Меня приятно удивила практически "одинаковость" показаний после того как: после регулировки, пробега в 9000 км за месяц в очень плохих условиях (внедорожники используются в полевых условиях, в любую погоду, в три смены) и последующей проверки одного и того же авто разница показаний была мизерная. Делаю вывод, что это подтверждает точность показаний оборудования, ну и, косвенно, исправность подвески авто. Без фиксации кругов - не "катал", поскольку последнее время все машины тяжелые - боюсь, что колесо быстрее проедет с кругом вместе, нежели провернется на нем.

Я тоже по началу думал что это показывает кривизну дисков,на самом деле оказалось что это остаточное погрешность после компенсации так что после компинсации должно быть 0.00-0.03 всегда на любых кривых дисках я всегда стараюс чтобы было не больше 1 минуты а лучше 0.00 чтоб было а 0.10 мин это значит что во время компенсации колесо повернулось а не то что диск кривой
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если делать прокруткой то всегда будет 0.00 и еще секунды

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже по началу думал что это показывает кривизну дисков,на самом деле оказалось что это остаточное погрешность после компенсации так что после компинсации должно быть 0.00-0.03 всегда на любых кривых дисках я всегда стараюс чтобы было не больше 1 минуты а лучше 0.00 чтоб было а 0.10 мин это значит что во время компенсации колесо повернулось а не то что диск кривой

Что есть "остаточное погрешность после компенсации"??? Адаптер крепится за края диска, если диск неровный, соответственно ось колеса и ось адаптера не совпадут и будут давать большие показания после компенсации. Собственно, что и требуется: чем меньше значения - тем лучше и точнее будет регулировка. Но нужно понимать пределы допустимого. Для 13-ти дюймового диска погрешность в пять минут это вроде бы и не много, а если эта же погрешность для 18-го, 19-го диска?..Хотя, при заводских допусках: +/- 0'40" - реальные показания и +/- 0'10" погрешности компенсации, большого греха не сделают! Могу доказать. Даже на положение руля эта погрешность не скажется никак.Провернулось колесо или же диск неровный - какая разница? Хотя у меня не получалось провернуть колесо во время компенсации, даже для тяжелых авто, ну да ладно.В качестве отступления: сегодня "катал" Lexus GX 470 - компенсация была: 0'05"; 0'06"; 0'00"; 0'04"; и это при 20-ти дюймовых дисках - общее переднее схождение до регулировки показало 1'56", плюс руль неровно стоял, по словам водителя: "идет, как вкопанный, но жрётЪ!". И хозяин так ездил два года - просто некогда заехать, потом все же задумался о стоимости колес и стоимости развала...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что есть "остаточное погрешность после компенсации"??? Адаптер крепится за края диска, если диск неровный, соответственно ось колеса и ось адаптера не совпадут и будут давать большие показания после компенсации. Собственно, что и требуется: чем меньше значения - тем лучше и точнее будет регулировка. Но нужно понимать пределы допустимого. Для 13-ти дюймового диска погрешность в пять минут это вроде бы и не много, а если эта же погрешность для 18-го, 19-го диска?..Хотя, при заводских допусках: +/- 0'40" - реальные показания и +/- 0'10" погрешности компенсации, большого греха не сделают! Могу доказать. Даже на положение руля эта погрешность не скажется никак.Провернулось колесо или же диск неровный - какая разница? Хотя у меня не получалось провернуть колесо во время компенсации, даже для тяжелых авто, ну да ладно.В качестве отступления: сегодня "катал" Lexus GX 470 - компенсация была: 0'05"; 0'06"; 0'00"; 0'04"; и это при 20-ти дюймовых дисках - общее переднее схождение до регулировки показало 1'56", плюс руль неровно стоял, по словам водителя: "идет, как вкопанный, но жрётЪ!". И хозяин так ездил два года - просто некогда заехать, потом все же задумался о стоимости колес и стоимости развала...

поставь захват криво и сделай компенсацию прокруткой и будет все по нулям ,это не реалные значения компенсации а остаточные.ты крепиш захваты запоминается начальное положение после прокатки разница между ночальным и конечным это и есть остаточная компенсация и нет разницы диск кривой или нет будет все по нулям если колесо не повернулось а рул ровный будет даже если будет 0.40 0.40 мин только схождение неправилное с погрешностью на 0.40 +0.40 = 1.20 мин

В качестве отступления: сегодня "катал" Lexus GX 470 - компенсация была: 0'05"; 0'06"; 0'00"; 0'04"; и это при 20-ти дюймовых дисках - общее переднее схождение до регулировки показало 1'56", плюс руль неровно стоял, по словам водителя: "идет, как вкопанный, но жрётЪ!". И хозяин так ездил два года - просто некогда заехать, потом все же задумался о стоимости колес и стоимости развала...

и катать если схождение больше чем 40-50 мин будет большая погрешность провереннно поверь , я всегда сначала ставлю сход на глаз всегда попадает от 0 до 40 мин смотрю как круги зажимает по ним сразу видно схождение в плюсе или в минусе, ну или делать прокруткой при таком схождении в 1.56, еще раз повторюсь, что то что он показывает после компенсации это не реалное биение,а остаточное и должно быть 0.00 в идеале не больше 3 мин я больше 1 мин не допускаю а 0,05 это уже много это зависит только от того на сколько окуратно ты сделаеш компенсацыю а не от кривизны и тем более диаметра дисказа орфографические ошибки прошу прощения, тороплюсь времени мало:))Еще заметил, что если катать и передние колеса повернуты 1.50-2.00 гр то тоже погрешность будет, делал так на своем авто схождение у меня 0,08 общее делаю прокатку с повернутыми колесами 2.00 гр примерно после такой прокатки он кажет схождение -0.04 , ставлю руль (колеса) ровно катаю и все показывает 0,08 мин , причем оба раза погрешность компенсации будет показыват. 0,01-0,00 одни и те же значения , а результат будет абсолютно разный. если так же сделать но не прокаткой,а прокруткой то все оба раза будет одинаково
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я всегда сначала ставлю сход на глаз всегда попадает от 0 до 40 мин смотрю как круги зажимает по ним сразу видно схождение в плюсе или в минусе, ну или делать прокруткой при таком схождении в 1.56, еще раз повторюсь, что то что он показывает после компенсации это не реалное биение,а остаточное и должно быть 0.00 в идеале не больше 3 мин я больше 1 мин не допускаю а 0,05 это уже много это зависит только от того на сколько окуратно ты сделаеш компенсацыю а не от кривизны и тем более диаметра диска...

Ну, если вы "на глаз" видите плюс-минус сорок минут - золотой, вы наш, человек! Хоть бы пересчитали, для приличия, в миллиметры...Сколько же времени вы тратите для того, чтобы добиться показаний в 0.00, и добиваетесь ли, особенно на битых дисках?О размерах дисков и влиянии этих размеров на компенсацию - не будем. Останемся каждый при своем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если вы "на глаз" видите плюс-минус сорок минут - золотой, вы наш, человек! Хоть бы пересчитали, для приличия, в миллиметры...Сколько же времени вы тратите для того, чтобы добиться показаний в 0.00, и добиваетесь ли, особенно на битых дисках?О размерах дисков и влиянии этих размеров на компенсацию - не будем. Останемся каждый при своем...

Да ладно;я про одно,а вы про другое не поняли мы друг друга похоже, не люблю спорить,а сход по поворотным кругам тому как их зажимает ставится в пределах 40 мин легко и быстро и не нужно 0,00 чтобы потом сделать прокаткуда и 0,00 я имел ввиду не сход а погрешность после компинсации
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно девки пляшут. У вас ТВ7 давно. Может калибрануть стоит? Я со своим, что только не вытворял.Специально при прокатке руль криво ставил, чтобы авто дугой шло. Ему все без разницы. Показания одинаковые. Работаю со страховщиками. Прикатывают такие екземпляры, что на яму в четвером затащить не можем. Ради интереса пробовали прокаткой и прокруткой . Погрешность в пределах 2-3 минут, вобщем статистическая. Попробуйте калиброните и обновите. Хотя с последними обновлениями он как-то стал более задумчивый.

Сумлеваюсь я однако, чтобы с заранее установленным криво рулём и при прокатке не выдало большого биения? Такого не может быть. Вероятно у вас точность измерений загрубленно до нЕльзя. Или ТВ игнорирует биение и округляет. 100 пудов где-то подвох.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумлеваюсь я однако, чтобы с заранее установленным криво рулём и при прокатке не выдало большого биения? Такого не может быть. Вероятно у вас точность измерений загрубленно до нЕльзя. Или ТВ игнорирует биение и округляет. 100 пудов где-то подвох.

Я тоже не совсем понимаю и не верю что такое возможно, может он имел ввиду не разницу показания углов,а разницу показания остаточного биеня 2-3 мин то тогда это реально,только это не о чем не говорит там может быт показания остаточного биения 0.00 на всех 4 колесах ОБА РАЗА а покозания углов будут совершенно разные может мин на 20 отличатся. ТЕХНОВЕКТОР 7 НЕ ПОКАЗЫВАЕТ РЕАЛЬНОЕ БИЕНИЕ ДИСКА А ОСТАТОЧНОЕ ЭТО СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ВЕЩИ , МОЖНО СДЕЛАТЬ ПРОКАТКУ С СИЛНО СБИТЫМИ УГЛАМИ БОЛЬШЕ 1,50 ГР И ОН ПОКАЖЕТ КОМПЕНСАЦИЮ 0,00 0,00 0,00 0,00 , А В ПОКАЗАНИЯХ УГЛОВ БУДЕТ БОЛЬШАЯ ПОГРЕШНОСТЬ ПРОВЕРЕННО НЕ РАЗ КАТАТЬ НУЖНО ДО 1 ГР ЕСЛИ БОЛЬШЕ НЕ СТОИТ КОЛЕСО ПОЛЮБОЙ ПРИ ПРОКАТКЕ БУДЕТ СТРЕМИТСЯ ВЫРОВНЯТСЯ А В КОНЦЕ ПРОКАТКИ ОНО МОЖЕТ ВСТАТЬ КАК И БЫЛО В НАЧАЛЕ ВОТ ОН И ПОКАЗЫВАЕТ ОСТАТОЧНУЮ ПОГРЕШНОСТЬ ВСЕ ПО 0,00 НЕ БОЛЬШЕ 2-3 МИН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TCIgor расскажите нам вообще о принципе измерении вектора и про компенсацию прокаткой ,будут ли точные показания если сильно сход от нормы отличается ,что за погрешность показывает ну и так далее ,так сказать инфа из первых рук

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прокатывания авто тудой-сюдой внизу экрана появляется окошко с погрешностями компенсации: x'xx"; x'xx"; x'xx"; x'xx" - соответствующие показаниям камер: FL; FR; RL; RR. Если погрешности не превышают 3-х минут, в подвеске авто нет лишних люфтов, то вполне возможны одинаковые показания. При кривых дисках стараюсь не превышать 0'10", выбираю другое положение захвата на диске. А наличие проставок для нынешних "лаптей" неактуально. 155-я или 165-я ширина колеса может еще и потребует проставку для плавности прокатывания, хотя я не замечал влияния при наличии-отсутствии проставок на величину погрешности компенсации передних колес. Меня приятно удивила практически "одинаковость" показаний после того как: после регулировки, пробега в 9000 км за месяц в очень плохих условиях (внедорожники используются в полевых условиях, в любую погоду, в три смены) и последующей проверки одного и того же авто разница показаний была мизерная. Делаю вывод, что это подтверждает точность показаний оборудования, ну и, косвенно, исправность подвески авто. Без фиксации кругов - не "катал", поскольку последнее время все машины тяжелые - боюсь, что колесо быстрее проедет с кругом вместе, нежели провернется на нем.

Vikont8 0,10 это реално много это не кривизна диска, а то на сколько ты плохо сделал компенсацию
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vikont8 0,10 это реално много это не кривизна диска, а то на сколько ты плохо сделал компенсацию

Объясните мне, в таком случае глупому и безрукому человеку, что есть компенсация прокаткой, и от каких факторов она зависит?.. С вашей точки зрения, max.

Диаметральные 10-ть минут это: +/- 5мин в развал и +/- 5мин в схождение, или?..

"Вращая колесо (как прокаткой так и прокруткой), мы вращаем его вокруг некоторой оси, эта ось и является "измеряемой".", - это все очень хорошо, но для чего мы производим это вращение? Может быть, чтобы "измеряемая" ось, которая при калибровке вращалась идеально ровно, совпала с осью колеса, т.е., ось адаптера, она же ось "измеряемая", в котором установлена мишень, может быть смещена, т.е., адаптер на диске установлен не ровно?

Если следовать доводам TCIgor, то компенсация прокаткой или прокруткой - вообще бесполезная процедура: есть процедура калибровки оси мишеней - "этого достаточно для вычисления некоторой матрицы трансформации некоторых опорных векторов на мишени в ось колеса.". Но, тут же добавляет: "...чтобы потом глядя на мишень мы могли сказать, где относительно неё находится ось вращения колеса.". Где логика?

Скажите мне: если ось "матрицы трансформации некоторых опорных векторов" мишени, далее именуемая, как ось мишени, при вращении, т.е., прокатке или прокрутке, неравномерно вращается в горизонтальной и(или) вертикальной плоскостях, когда не совпадают оси колеса и мишени, будут ли показания компенсации 0'00"?

Исходя из того, что плоскость закраины диска колеса может быть неровная в местах крепления адаптера, ось которого и ось мишени это одно и тоже, соответственно ось колеса и ось адаптера совпадать не будут. Додумайте самостоятельно, какими будут показания компенсации... Если это не так - удалите процедуру компенсации - одели мишени, отрегулировали и усё. Исходя из допустимых заводских значений по развалу и схождению от номинальных - большого греха не будет. Проще ужесточить требования к калибровочному валу, но судя по отзывам счастливых владельцев тульских валов - стремное устройство, даже по внешнему виду. На моем валу погрешности при калибровке были не больше каких-то секунд, я уже не говорю о допустимых 3-х минутах.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите мне: если ось "матрицы трансформации некоторых опорных векторов" мишени, далее именуемая, как ось мишени, при вращении, т.е., прокатке или прокрутке, неравномерно вращается в горизонтальной и(или) вертикальной плоскостях, когда не совпадают оси колеса и мишени, будут ли показания компенсации 0'00"?

Да будет 0,00 если ты компенсацию сделал правильно и мишень вернулась в тоже самое положение начальное независимо от того кривой диск или захват не ровный ,причем тут кривизна диска ОН ПОКАЗЫВАЕТ НЕ РЕАЛЬНОЕ БИЕНИЕ ДИСКА ПОЧЕМУ ТЫ ЭТОГО НЕ ПОНИМАЕШ, VECTOR 7 учитывает биение диска,но не показывает его реальное биение после компенсации. У меня был раньше АМД кордовый вот он показывал после компенсации реальное биение 5-10 мин бывало и 30 мин но это другое совсем, я тоже сначала думал что VECTOR 7 так же показвает ,но когда у меня он всегда все по нулям показывал ну максимум 2 мин то я начал задумыватся, мне это здесь на форуме ЕВГЕНИЙ разжевал что это не биение он показывает. Я даже звонил в Тулу и они мне по телефону все объяснили что он показывает

Если следовать доводам TCIgor,

Это не доводы это истина как есть. просто ты это неправилно понимаеш как то по своему тебе про одно ,а ты про другое.

Объясните мне, в таком случае глупому и безрукому человеку, что есть компенсация прокаткой, и от каких факторов она зависит?.. С вашей точки зрения, max.Диаметральные 10-ть минут это: +/- 5мин в развал и +/- 5мин в схождение, или?..

Нет это не моя точка зрения,а твоя это ты так понял ее неправильно.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вращая колесо (как прокаткой так и прокруткой), мы вращаем его вокруг некоторой оси, эта ось и является "измеряемой".", - это все очень хорошо, но для чего мы производим это вращение? Может быть, чтобы "измеряемая" ось, которая при калибровке вращалась идеально ровно, совпала с осью колеса, т.е., ось адаптера, она же ось "измеряемая", в котором установлена мишень, может быть смещена, т.е., адаптер на диске установлен не ровно?

Да, Вы правы.

Измеряемая ось колеса автомобиля с осью мишени связывается как раз с помощью компенсации, т.к. никогда ось мишени не совпадет с осью вращения колеса. Вообще, на идеальной машине и при идеальном измерении (идеально ровные диски, идеально по-центру установленный захват, идеальная соосность мишени и оси колеса), компенсация действительно не будет нужна, но вероятность того, что все это вместе произойдет практически равна нулю. Проще говоря, если умудриться воткнуть мишень ВМЕСТО колеса - то да, процедура компенсации станет бесполезной, но на практике это невозможно.

Скажите мне: если ось "матрицы трансформации некоторых опорных векторов" мишени, далее именуемая, как ось мишени, при вращении, т.е., прокатке или прокрутке, неравномерно вращается в горизонтальной и(или) вертикальной плоскостях, когда не совпадают оси колеса и мишени, будут ли показания компенсации 0'00"?

Если Вы имеете в виду отображаемые после компенсации погрешности, то да, они будут равны или очень близки к 0.

Отображаемые в Techno Vector 7 значения есть погрешность компенсации, а не "показания компенсации". Показания - это как раз та самая "матрица трансформации". Её конечно можно отобразить целиком (16 чисел) или, скажем, разложить "по осям" и написать, что компенсация в одной оси N минут, в другой оси M минут, но это не даст Вам никакой информации о качестве проведенной компенсации. Это только информация о том, насколько несоосно вы расположили ось мишени и ось колеса. Для стенда Techno Vector 7 это не имеет никакого значения: вы можете разместить мишени как угодно несоосно, с любым смещением (захват не по центру и т.п, в разумных пределах конечно), но результат измерения все-равно останется тем же.

Если Вас пугает слово матрица, считайте отображаемые погрешности суммарным отличием компенсации "по развалу" и "по схождению" при прокатке вперед против прокатки назад (1-2 положение vs 2-3 положение). Это практически так и есть, просто осей там три. То же самое относится и к прокрутке. Числа эти должны быть максимально близки к нулю и просто показывают насколько "хорошо" вы прокатывали автомобиль.

Проще ужесточить требования к калибровочному валу, но судя по отзывам счастливых владельцев тульских валов - стремное устройство, даже по внешнему виду.

У нас есть как поверочное устройство (дорогая и тяжелая махина), так и калибровочное. Калибровочное дешевле, т.к. сделано исключительно для калибровки. Оно соответствует всем необходимым для калибровки требованиям. А требования там (приблизительно) такие: идеально жесткое скрепление двух мишеней и возможность проворота вала вокруг некоторой оси. Метрологическую поверку стенда с его помощью сделать нельзя, но это и не нужно. А калибровка на калибровочном устройстве получается такой же точной, как и на поверочном. Изменено пользователем TCIgor
  • Upvote 4
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...