Перейти к содержанию
Caster

Проставки центровочные между ступицей и литым диском.

Рекомендуемые сообщения

Поехал сегодня на работу. До работы 90 км.. Км за 10 до места назначения, при движении ~ 5 кмч (до этого ехал быстро) спереди-справа "дын-дын-дын" в такт движению. При "газе" - тишина, при "накате" - дын-дын-дын. Симптомы не понятные, похоже на ШРУС, ступичный и иногда скрежет, как от сношенных колодок. Вышел, посмотрел, резина не спущена, колесо не качается (от руки, от ноги, не вывешанное). Ну думаю - ступичный, ведь говорят, что Х-трейлы этим грешат.

Из офиса поехал на объект, попросил продиагностировать подвеску. Все подъёмники были заняты, попросили подождать. По моим симптомам, мастер посоветовал проверить крепление колёс. Я сказал - да ну нах, последний раз колёса откручивались, минимум, месяц назад, почему именно сейчас открутились?

Время есть, пошёл проверить и чуть не ох--ел! Из 5-ти болтов - 3 крутились просто от-руки!!! Мастер сказал: "Хотели снять колёса, но их спугнули". Но это не так, у дома паркуюсь практически мордой в сугроб, к переднему правому колесу просто так не подлезешь, следов на снегу нет. Т.е. просто открутилось. Вчера приехал из командировки из Рязани, видно благодаря Рязанским дорогам.

Последний раз колёса прикручивали в Ярославле, когда я там был в командировке и мои колёса снимали для проверки "гиморойного" Х-трейла (см. тему "Вне калибровки").

ВОТ ЦУКИ! Ведь я мог и "улететь" и других зацепить и колесо могло в кого-то попасть!

Диски родные.

Вот такая вот.....

• Upvote 1

Поделиться сообщением

после выполнения шиномонтажных работ:

- устанавливаем собранное и отбалансированое колесо на ступицу.

- затяжку гаек (болтов) производим в порядке "крест на крест" т.е.: 1-3-2-4. !!!

- при затяжке 1гайки осавляем небольшую(!) слабиночку для того что б при затяжке 3 (противоположной) гайки колесо получило более точную центровку и т.д. 2-4.

- затяжка гаек в два(!) прохода (и не надо тянуть до потемнения в глазах) просто ДВА прохода.

с применением пневмопистолета, трезвой головы и прямых рук на данную процедуру уходит от силы 20-30 сек! (AUDI Q7, 20" колесо, 5 болтов)

проставочные кольца-БРЕД!

люди! ПЯТЬ!!! Пять  КОНУСНЫХ точек центровки диска! (да хоть и четыре!) Куда больше?! Это-ж какими кривыми должны быть шпильки (болты)

что-б для центровки понадобилось это чертово кольцо?! тогда в этом случае ни один конус, ни одной гайки не прижмется полностью (по всей своей окружности) к конусу каждого отверстия в диске!

А в таком случае мы имеем: 

1 - не надежно закреплённое колесо.

2 - встреча с апостолом Петром.

3 - безвести пропавший шиномонтажник.

С глубочайшим уважением ко всем присутствующим...

Тут сразу три ошибки: (первая от технической неграмотности, вторая и третья от неопытности)

1)Ничего не сказано про самое главное - момент затяжки колёсных болтов

2)Легкосплавный диск с несоответствием ЦО, посадочному диаметру ступицы, начнёт колбасить на руле резонансом через 30км, как ты его хитро не протягивай

3)Уже описано теоретически в #2 этой темы, а на практике, кто давно работает, помнят как в 90х тулили на ВАЗы диски от Фольксвагена, Опеля, БМВ.... На Москвича "подходили" диски от Мерседеса))). Большинство этих дисков на самом деле слегка не подходили по расстояниям между болтами (гайками), но мы эти болты (гайки)протягивали по описанной коллегой BUDET нехитрой схеме и ездили. Так вот, при этой протяжке, болты (шпильки) упруго изгибались, чтобы компенсировать несоответствие расположения отверстий на диске. Получается, что болт (гайка) со всеми своими конусами, нельзя считать центрующим элементом. Болты (шпильки) легко изгибаются при ударных сдвигах диска относительно ступицы. Обязательно должна быть плотная фиксация от сдвига в плоскости сдвига (см. #2)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Единственным непонятным для меня автомобилем, нарушавшим эти правила был Москвич 2141. Он не имел никакой центровки диска на ступице. Однако он имел самые толстые колёсные болты. Возможно болты такой толщины не допускали смещения

Изменено пользователем wheel
  • Upvote 3

Поделиться сообщением

Единственным непонятным для меня автомобилем, нарушавшим эти правила был Москвич 2141. Он не имел никакой центровки диска на ступице. Однако он имел самые толстые колёсные болты. Возможно болты такой толщины не допускали смещения

Добавь "Таврия" и "Славута" хотя там шпильки маленькие. И самое главное втулку ставить негде.  :ROFL0000:

• Upvote 4

Поделиться сообщением

Добавь "Таврия" и "Славута" хотя там шпильки маленькие. И самое главное втулку ставить негде.  :ROFL0000:

Там крепление далеко от центра, и поэтому не принимает таких ударов, это мое мнение.Да и одни тормозные колодки там поменять нужно иметь высокий разряд автомеханника.

Поделиться сообщением

Тут сразу три ошибки: (первая от технической неграмотности, вторая и третья от неопытности)1)Ничего не сказано про самое главное - момент затяжки колёсных болтов2)Легкосплавный диск с несоответствием ЦО, посадочному диаметру ступицы, начнёт колбасить на руле резонансом через 30км, как ты его хитро не протягивай3)Уже описано теоретически в #2 этой темы, а на практике, кто давно работает, помнят как в 90х тулили на ВАЗы диски от Фольксвагена, Опеля, БМВ.... На Москвича "подходили" диски от Мерседеса))). Большинство этих дисков на самом деле слегка не подходили по расстояниям между болтами (гайками), но мы эти болты (гайки)протягивали по описанной коллегой BUDET нехитрой схеме и ездили. Так вот, при этой протяжке, болты (шпильки) упруго изгибались, чтобы компенсировать несоответствие расположения отверстий на диске. Получается, что болт (гайка) со всеми своими конусами, нельзя считать центрующим элементом. Болты (шпильки) легко изгибаются при ударных сдвигах диска относительно ступицы. Обязательно должна быть плотная фиксация от сдвига в плоскости сдвига (см. #2)---------------------------------------------------------------------------------------------------------Единственным непонятным для меня автомобилем, нарушавшим эти правила был Москвич 2141. Он не имел никакой центровки диска на ступице. Однако он имел самые толстые колёсные болты. Возможно болты такой толщины не допускали смещения

Игорь, при всем уважении к твоему рангу ("ув.мастер" мне еще предстоит его заслужить. По крайней мере в вашем обществе) не надо БУКВОЕДСТВА!

(я про "момент затяжки"). ни кто и никогда не тянет колеса динамометрическим ключём! Каждый из нас опытный и тех.грамотный человек, и прекрасно знает какое ему примерно усилие надо приложить к гайке что б спать сладко и спокойно.

По поводу колхоза с дисками на ВАЗ от иномарок:Считаю приведенный пример применения колец не корректным и не объективным. Абсолютный абсурд ставить диск со сверловкой 4*100 на ступицу 4*98!!! это МЕТАЛЛ, а не дерево. А следовательно каждая десятая миллиметра на строгом учёте. Да - ставили, да - ездили. верю. Но ув. мастера рассматривают вопрос применения колец в случае когда DCA диска больше чем у ступицы, а не в случае несоответствия сверловки. 

По поводу "Болты (шпильки) легко изгибаются при ударных сдвигах диска относительно ступицы.": Они изгибаются в результате экспериментов со сверловкой, когда их затягивают до темноты в глазах, а не от ударных нагрузок! Суммируем площадь сечения всех шпилек и примерно в голове хотя бы на вскидку представим то усилие которое сможет погнуть эту сумму... Да нашу шину при таком ударе как хомяка порвёт! так что не согласен я ни с одним замечанием.

P.S. помидорами не кидаюсь. ибо в здоровом споре всегда родится истина. 

• Upvote 4

Поделиться сообщением

Со всеми литыми дисками идут центровочные кольца, несколько размеров. Думаю, что производители дисков их не зря кладут...

Тоже так думаю. НО! Мне кажется единственным разумным объяснением применению этих колец это лишь удобство монтажа колеса. чтоб сразу встало на своё место. 

Да и то, в большей степени в случае с БОЛТАМИ т.к. в случае с гайками шпильки выполняют роль направляющих.

Поделиться сообщением

Андрюш, моё мышление предполагало такую же реакцию как и у тебя, но практика показывала неоднократно обратное!!! Так что я смирился и продаю, и изготавливаю проставочные кольца. Проблемы ушли! Практика - она доказывает!

Юрий. Верю! Верю каждому слову! Я-практик и оптимист. И свято уверен что ВСЕМУ-ВСЕМУ на этом свете есть логическое обьяснение! Другой разговор что "Не всегда наш разум может его НАЙТИ и ПОНЯТЬ в силу несоответствия с нашей привычной "таблицей мироописания" так учил Карлоса Кастанеду его нагваль дон Хуан. (из области эзотерики)

Так вот. Может попробуем все вместе найти это логическо-магическое объяснение чудодейственной силы кольца?

Ведь темка-то... так и щекотит в голове каждого из нас? Ведь так ни кто и не привел НЕОСПОРИМЫХ аргументов и доводов, что б звучало как у Пифагора "Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов! И НЕ Е...ЁТ!!! 

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Так вот. Может попробуем все вместе найти это логическо-магическое объяснение чудодейственной силы кольца?Ведь темка-то... так и щекотит в голове каждого из нас? Ведь так ни кто и не привел НЕОСПОРИМЫХ аргументов и доводов, что б звучало как у Пифагора "Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов! И НЕ Е...ЁТ!!! 

А ты налей и отойди - другими словами, к примеру ВАЗ не важно какой но с легкосплавными дисками и с проставками, одно переднее колесо откручиваем и снимаем проставки, закручиваем колесо, для чистоты эксперимента (со всеми рекомендациями указанными тобой выше), если конечно владелец у виска не покрутит пальчиком и выезжаем на тест драйв.Результат по лицу.Чего тут ещё доказывать?Ты же профессионал, если машина едет ровно это не значит что с углами всё в порядке.
  • Upvote 2

Поделиться сообщением

Чего тут спорить и так ясно в любом механизме где нужно что бы точно крутилось центрируют либо посадочным кольцом это автодиски либо шрифтами а уж потом крепят болтами ,законы механики однако

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Хорошо сказано "если машина едет ровно это не значит что с углами всё в порядке."Как замучили эти вопросы: А развал нужно делать? после этого...того...машину не ведет, руль почти ровно Я отвечаю примерно всегда: если не чувствуется изминений в управлении автомобилем и накате, в дальнейшем резина вам все расскажет,Или я могу проверить на стенде, это не долго и не дорого)))

• Upvote 3

Поделиться сообщением

Всегда и "Вилсе" , и в "Римексе", и в "Альянс-шина" колёса затягивали динамометрическими ключами. Молодых вообще по началу заставлял руками закручивать болты/гайки, а затем динамометром, после проверки мной показаний. Всегда заставлял внимательно следить за проставочными кольцами. Чуть до рукоприкладства не доходило за сломанные и потерянные, тем более, что у нас оставался некоторый бесплатный запас ещё с "Вилса"

• Upvote 3

Поделиться сообщением

Так вот. Может попробуем все вместе найти это логическо-магическое объяснение чудодейственной силы кольца?

В #2 есть объяснение. Кольцо - центрующий элемент, расположенный в плоскости сдвига.

Можете поступить в политежнический институт, изучать "теор.мех", "сопромат", "ТММ" и "детали машин".... Будете хорошо учиться, придёте к этому сами. А можете просто поверить инженеру :beach000:

Затяжка колёсного крепежа динамометрическим ключом - железное правило. Я позволяю себе затягивать "от руки" потому что имею опыт. Затяжка колёс пневматикой - неконтролируемый процесс. В худшем случае - недозатяжка ( читай #26), в "лучшем" случае - поломанный колёсный крепёж, продавленные конуса дисков.

Поделиться сообщением

По поводу "Болты (шпильки) легко изгибаются при ударных сдвигах диска относительно ступицы.": Они изгибаются в результате экспериментов со сверловкой, когда их затягивают до темноты в глазах, а не от ударных нагрузок! Суммируем площадь сечения всех шпилек и примерно в голове хотя бы на вскидку представим то усилие которое сможет погнуть эту сумму... Да нашу шину при таком ударе как хомяка порвёт! так что не согласен я ни с одним замечанием.

Это противоречит вами же выше сказанному (в #18))) Если всё так, тогда зачем вы протягиваете болты на весу в определённом порядке?

Не заморачивайтесь, наживляйте болты от руки (они ведь займут своё место в конусах диска, конуса болтов отцентруются в конусах дисков). Потом опускайте домкраты, протягивайте болты и хай терпила едет, авось не вернётся :rolleyes:

Ведь темка-то... так и щекотит в голове каждого из нас? 

Не, не, не.... Не у каждого из нас в голове "щекотит". У меня в голове всё нормально :ag:

Поделиться сообщением

.............Может попробуем все вместе найти это логическо-магическое объяснение чудодейственной силы кольца?..............

А что там обьяснять? Как плавно и аккуратно болты не зажимай, они идеально колесо не сцентрируют. Слишком конус крутой и шаг резьбы большой. Трение между диском и ступицей возрастает быстрее, чем сдвиговое центрирующее усилие в конусе. В результате остается небольшая погрешность. В следствии этой погрешности портится конус в диске или чуть деформируется шпилька либо болт или и то и другое вместе. При последующих снятиях и постановках колеса ситуация будет ухудшаться. Визуально все это можно наблюдать, когда на ВАЗ 05 или 07 ставишь железный диск без декоративного колпачка. Как колесо висело на ступице со смещением, так почти с таким же смещением оно и зажмется даже при плавной и чередующейся затяжке болтов. И это наглядно видно по зазору между выступом ступицы и диском.
  • Upvote 3

Поделиться сообщением

А ты налей и отойди - другими словами, к примеру ВАЗ не важно какой но с легкосплавными дисками и с проставками, одно переднее колесо откручиваем и снимаем проставки, закручиваем колесо, для чистоты эксперимента (со всеми рекомендациями указанными тобой выше), если конечно владелец у виска не покрутит пальчиком и выезжаем на тест драйв.Результат по лицу.Чего тут ещё доказывать?Ты же профессионал, если машина едет ровно это не значит что с углами всё в порядке.

Паша! Жмем стоп-кран! Извини, просто хочу уточнить. что есть проставка, а что центрующее кольцо? Дело в том что во времена моей шиномонтажной бытности проставками мы называли металический диск (как правило алюм.) с внешним диа. равным площади прилегания диска к ступице или барабану, и просверленными отверстиями по его окружности под шпильки. Сее изделие главным образом было призвано УМЕНЬШИТЬ вылет диска.(да-да, именно УМЕНЬШИТЬ я не ошибаюсь) т.е. отодвинуть диск от торм. суппорта.

А центрующее кольцо призвано заполнить разницу в DCA диска и ступицы. Если речь все же о прост.кольцах, то с охотой верю что авто едет в сторону (да еще как) без одного из них на одной оси. Да это и логично. ведь в таком случае на одной оси мы имеем два диска с разным вылетом. Тут я полностью согласен! А что касается колец... Тут я чувствую, мне придётся как Юрию: поверить практике, смириться, начать изготавливать и продавать... :Alex_03:

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Андрюш, моё мышление предполагало такую же реакцию как и у тебя, но практика показывала неоднократно обратное!!! Так что я смирился и продаю, и изготавливаю проставочные кольца. Проблемы ушли!

Практика - она доказывает!

Вспомнился первый случай когда сильно било руль из за отсутствия колец - клиент не мог понять почему это происходит а когда разобрались в чем дело он меня еще и пристыдил - мол что ты за мастер если не обратил внимание что у меня диски литые и сильно универсальные поэтому без колец никак ( ему как оказалось забыли шиномонтажники эти кольца поставить ) !

Поделиться сообщением

Паша! Жмем стоп-кран! Извини, просто хочу уточнить. что есть проставка, а что центрующее кольцо? Дело в том что во времена моей шиномонтажной бытности проставками мы называли металический диск (как правило алюм.) с внешним диа. равным площади прилегания диска к ступице или барабану, и просверленными отверстиями по его окружности под шпильки. Сее изделие главным образом было призвано УМЕНЬШИТЬ вылет диска.(да-да, именно УМЕНЬШИТЬ я не ошибаюсь) т.е. отодвинуть диск от торм. суппорта.

А центрующее кольцо призвано заполнить разницу в DCA диска и ступицы. Если речь все же о прост.кольцах, то с охотой верю что авто едет в сторону (да еще как) без одного из них на одной оси. Да это и логично. ведь в таком случае на одной оси мы имеем два диска с разным вылетом. Тут я полностью согласен! А что касается колец... Тут я чувствую, мне придётся как Юрию: поверить практике, смириться, начать изготавливать и продавать... :Alex_03:

что есть проставка, а что центрующее кольцо? С этим согласен не возражаю.

А что касается колец,  делай как считаешь нужным. Я высказал не просто своё мнение, а реальный факт и доказывать его физику не собираюсь. ИМХО. Поступай как считаешь нужным.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу