Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Рекомендуемые сообщения

Полистал выложенные на форуме таблицы выполненных работ -углы до и после регулировки на разных машинах.Заметна одна особенность,до регулировки -схождение заднего правого колеса , часто больше чем левого.(чюточку ,но больше)И у меня в работе наблюдается такая закономерность .Совпадение ? -Слишком часто.Не правильно работает стенд? -Проверял .Нормально.Если есть наблюдения,мысли ,объяснения-поделитесь друзья-коллеги.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Администратор

Полистал выложенные на форуме таблицы выполненных работ -углы до и после регулировки на разных машинах.Заметна одна особенность,до регулировки -схождение заднего правого колеса , часто больше чем левого.(чюточку ,но больше)И у меня в работе наблюдается такая закономерность .Совпадение ? -Слишком часто.Не правильно работает стенд? -Проверял .Нормально.Если есть наблюдения,мысли ,объяснения-поделитесь друзья-коллеги.

Ты тоже это заметил. Где то присутствует одна и та же проблема.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может состояние дорожного полотна в окружающей местности сказывается? Я у нас такой закономерности не заметил. Вернее есть некая закономерность, но несколько другая. По задней оси с независимой подвеской есть некоторый перевес указаный выше, но совсем чуть-чуть, зато если уходит левое колесо, то значительно сильнее, практически до полной ж.... А если подвеска зависимая, то у нас как правило наблюдается разворот влево и очень часто. До того часто, что разворот моста вправо уже можно считать исключением :a74e5a97:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Администратор

Раньше такого не было и эти машины уже делал, выскакивает ошибка калибровки и в результате схождение передней оси показывает очень большое.

VW T5 Подумал что одноразовая ошибка компутерра, нет другая всё в порядке. Приезжает таже что и была, ошибка повторилась. Думаю что только для этой машины, нет повторилась на на одной ВАЗ 21015 и на другой VW T5. Какие мысли?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • Администратор

Раньше такого не было и эти машины уже делал, выскакивает ошибка калибровки и в результате схождение передней оси показывает очень большое.

VW T5 Подумал что одноразовая ошибка компутерра, нет другая всё в порядке. Приезжает таже что и была, ошибка повторилась. Думаю что только для этой машины, нет повторилась на на одной ВАЗ 21015 и на другой VW T5. Какие мысли?

post-3-0-69172300-1307083186_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3-0-69172300-1307083186_thumb.png

у меня тоже выскакивало это сообщение на двух машинах.Я думаю это происходит при измерении горизонтальных углов согласновот этой таблицеpost-118-0-23559600-1307124302_thumb.jpgи если сумма углов не равна 360гр программа пишет out calibration.Точно не знаю ,но быть может один из датчиков ,каким то образом именно на этой машине ,становится вне горизонтальной плоскости измерения.Программа не может в этом случае работать в режиме замкнутого контура.Выход прост -необходимо закрыть один из датчиков на клюшке заднегосенсора-- будет работать только как П-образный контур.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3-0-69172300-1307083186_thumb.png

У меня опыт работы только с Бейссбартом: там подобное сообщение выдавало, когда при компенсации биения величина зашкаливала (по-моему, более 2х градусов). Я так понял, это было сделано потому, что при большом биении важна очень чёткая 4х кратная фиксация 90град. положений колеса и уровня на головке во время проведения компенсации биения. А поскольку 90 градусов при этом на Бейссбарте меряется визуально- то высока вероятность ошибки. Вот он и перестраховывался- приходилось переставлять захват по колесу и искать точку с меньшим биением.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

у меня тоже выскакивало это сообщение на двух машинах.Я думаю это происходит при измерении горизонтальных углов согласновот этой таблицеpost-118-0-23559600-1307124302_thumb.jpgи если сумма углов не равна 360гр программа пишет out calibration.Точно не знаю ,но быть может один из датчиков ,каким то образом именно на этой машине ,становится вне горизонтальной плоскости измерения.Программа не может в этом случае работать в режиме замкнутого контура.Выход прост -необходимо закрыть один из датчиков на клюшке заднегосенсора-- будет работать только как П-образный контур.

По моему это одно из разумных объяснений. Не факт что кто то больше добавит но aalign :1:

А правдив ли такой рассказ?Делают мужику развал-сход на подъёмнике с помощью компьютерного стенда. Лето, жара, двери и окна бокса наглухо закрыты. И тут добрый человек открывает воротину и говорит:"ребята, вам надо сквознячок, а то вы тут задохнётесь". Потный и злой развальщик кричит на него:"закрой, у меня от сквозняка углы убегают!" :rolleyes:

:ag:

У меня опыт работы только с Бейссбартом: там подобное сообщение выдавало, когда при компенсации биения величина зашкаливала (по-моему, более 2х градусов). Я так понял, это было сделано потому, что при большом биении важна очень чёткая 4х кратная фиксация 90град. положений колеса и уровня на головке во время проведения компенсации биения. А поскольку 90 градусов при этом на Бейссбарте меряется визуально- то высока вероятность ошибки. Вот он и перестраховывался- приходилось переставлять захват по колесу и искать точку с меньшим биением.

Нет Серёжа это не компенсация биения. Эта ошибка выскакивает когда ком делает просчёт в круговую.Ошибки биения могут выскакивать с проблемными дисками, а эта ?Причем на одних и те же, но правда из шести две снова обслуживаю.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • Администратор

Ошибка показаний заднего схождения и неправильный руль.

:facepalm: Сорри, не знал. Но это не меняет сути проблемы: я считаю, что проблема в некорректной работе датчиков зад. попер. схождения, будь то ИК или потенциометр. Или потенциометр неисправен внутри или болтается в креплении.

Механический или CCD датчик действительно не меняет проблемы.

На том что я работал RAV TD 5080 пол года назад, поменяли два датчика, откалибровали всё обошлось $1500 проблема осталась. :facepalm:

Ошибка компенсации.

Павел, про Rav и Space почитал: вне калибровки у тебя было из-за сбитой калибровки или кривых осей датчиков или захватов. Сергей правильно писал про 360 градусов. Правд иногда попадаются "кривые" авто, но мне кажется там дело в дисках. Там немного другая проблема. Жаль, что на тот момент я ещё не знал про данный форум.

Повторная калибровка не решала проблемы. Ошибки выскакивали на одних и тех же автомобилях и до калибровки и после. В плоть до того что загоняем ВАЗ 21015 ошибка, сгоняем загоняем OPEL Vectra C нормально ошибок нет, загоняем ВАЗ 21015 ошибка. Приходилось сталкиваться с авто с явным перекосом и проблем не возникало.

Там пришлось отказаться от нескольких клиентов. Тут теперь делаю все.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что это за цены- за замену 2 CCD камер 1500$ ? Каждая стоит ~ 400 $, т.е. 700$ за работу? Круто! Чтобы я так жил.Проблему надо было решать дальше. У меня на практике такой проблемы не встречалось ни разу, Был косяк, на заре данных стендов (год 2007)- врал кастер, стабильно, на одну и ту же величину, калибровка не помогала. Глючила плата, помогала только замена оной (платы были "сырые"). Сейчас такой проблемы нет.2. Больше подозреваю кривые диски у 21015.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Ошибка показаний заднего схождения и неправильный руль.

1. Что это за цены- за замену 2 CCD камер 1500$ ? Каждая стоит ~ 400 $, т.е. 700$ за работу? Круто! Чтобы я так жил.

Мне по секрету сказали.

К стати от туда теперь ко мне едут исправлять руль.

Проблему надо было решать дальше. У меня на практике такой проблемы не встречалось ни разу, Был косяк, на заре данных стендов (год 2007)- врал кастер, стабильно, на одну и ту же величину, калибровка не помогала. Глючила плата, помогала только замена оной (платы были "сырые"). Сейчас такой проблемы нет.

2. Больше подозреваю кривые диски у 21015.

Ошибка компенсации.

Проблема в основном возникала на одних и тех же авто VW T5 и Ваз 21010 - 21015.

Диски переставляли, ставили другие. После красного окна ошибки, значения переднего схождения уходили на -1°00'

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, что-то непонятное, надо смотреть в живую, щупать и пробовать. Ко мне таких жалоб не поступало ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да да да такое случается раньше меня это бесило хорошо что есть калибровочная линейка придется поступить как Павел сменить аппарат хотя аппаратура не плохая жить можно

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

да да да такое случается раньше меня это бесило хорошо что есть калибровочная линейка придется поступить как Павел сменить аппарат хотя аппаратура не плохая жить можно

В том то и оно если бы не этот гиморой и калибровка не нужна. Две калибровки из четырёх за четыре года показали отличный результат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джаст де момент! Сааиди, у тебя есть проблемы по стенду? Почему я о них не знаю? Скромничаем?Господа, не надо ругать RAV, отличный стенд! Есть только кривые руки, в основном- сервисников!Без ботвы: ни одной проблемы после меня не оставалось, всё "рулили"..

Изменено пользователем sal
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже упаси ругать стенд ни в коем случае просто не хотелось бы лишних проблем это сейчас я знаю что такая проблема имеет место быть три раза приезжали турки я не смог им доказать эту проблему говорят калиброку сделай и все

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саиди, но сейчас эта проблема у тебя имеет место быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет уважаемый Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ладушки, могу спать спокойно. :ag:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

у меня тоже выскакивало это сообщение на двух машинах.Я думаю это происходит при измерении горизонтальных углов согласновот этой таблицеpost-118-0-23559600-1307124302_thumb.jpgи если сумма углов не равна 360гр программа пишет out calibration.Точно не знаю ,но быть может один из датчиков ,каким то образом именно на этой машине ,становится вне горизонтальной плоскости измерения.Программа не может в этом случае работать в режиме замкнутого контура.Выход прост -необходимо закрыть один из датчиков на клюшке заднегосенсора-- будет работать только как П-образный контур.

Сегодня опять было такое и только на одной машине.Новая совсем Range Rover Evoque диски идеальные -пишет вне калибровки-Крутил вертел захваты,менял их местами-один хрен OUT CalibrationМое же объяснение этого явления ,теперь считаю недостаточным.Вынужден был сделать так как раньше -закрыть один из датчиков.Но проблема осталась.....
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калибровка.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калибровка.

Не факт. У меня такое тоже проскакивает на некоторых машинах, но крайне редко(отсилы раз в год). Калибровку проверяю- всё в порядке.Иногда бывает другое и тоже на на некоторых машинах: не могу замерить кастер и поперечный угол. Курсор, во время процедуры измерения, не дойдя до крайнего положения, вдруг "перепрыгивает" в противоположную сторону и движется в противоположном направлении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт. У меня такое тоже проскакивает на некоторых машинах, но крайне редко(отсилы раз в год). Калибровку проверяю- всё в порядке.Иногда бывает другое и тоже на на некоторых машинах: не могу замерить кастер и поперечный угол. Курсор, во время процедуры измерения, не дойдя до крайнего положения, вдруг "перепрыгивает" в противоположную сторону и движется в противоположном направлении.

1. Конечно не факт, кто же спорит? Но проверить- не повредит, здесь поговорка про кашу и масло не подходит. Если на одном ам такое- не вижу причин паниковать. Если на нескольких, в короткий промежуток времени, калибровка, однозначно.Ещё по-поводу калибровки: в калибровке "накосячить" довольно тяжело (если делаешь всё по правилам). Но есть индивидуумы, которые умудряются и здесь отличиться.А ещё бывает- "кривое" кал. устр-во. Сам "попадал": линейка служила верой и правдой лет 5-6, изъездила пол-России по самолётам-поездам-машинам. В общем- сбилась. И надо же проявиться этой "кривизне" у "капризного" клиента (друг ген. директора нашей фирмы)! А может и к лучшему- купили новую линейку сразу, без дискуссий? Так вот после калибровки той линейкой, стенд всё равно просил калибровку. Пока новой не откалибровали.Ну это так, на заметку. Я опять к тому, что не всё там так просто, как кажется. Есть куча нюансов.2. Вероятнее всего проблема с CCD камерами и со светофильтрами.PS^ Андрей Сергеевич, у Вас прямо какой-то необыкновенный стенд, прямо кладезь для начинающих сервисменов! :rolleyes: Привет конкурентам :br: . По-ходу, я, с их помощью, без работы не останусь. :ag: Изменено пользователем sal
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишу несколько случаев, когда сталкивался с сообщением "Вне калибровки". Из моей практики (все примеры из практики, а не из головы), может где-то повторюсь, не ругайте:1. Очень часто вызывают на стенды RAV именно из-за этого сообщения.2. Иногда вызывают из-за "возвратов", но при этом такого сообщения не выскакивает. По случаям 1.Вызвали. Приехал, при калибровке продольное или поперечное схождение было в пределах 0.06 - 0.07 (при допуске 0.05). Таких случаев было раз 5-6. Т.е. стенд сильно не врал, но самодиагностику не проходил.Вызвали. Приехал, сбито и продольное и поперечное схождение. Откалибровал. Через месяц звонок, опять "Вне калибровки". Приехал, зад. поперечное схождение сбито на 0.35 (клиент божится, что никто датчики не ронял; верится с трудом)) ) ! Откалибровал. Прошло недели 2, молчит пока.Также причинами были: кривые оси, кривые захваты ("вареные или с большими люфтами), грязные светофильтры, разбитый корпус CCD поперечного схождения, неисправные CCD-камеры, "глюченная плата" (всего 2 случая в период перехода на новый их тип), и самый запоминающийся случай- КРИВАЯ ЛИНЕЙКА! )))2. Вызвали. Приехал. Сбито всё, что только возможно! Но такого сообщения не выскакивает. Почему? ХЗ? Для меня вопрос до сих пор открытый. Т.е не надо работать до тех пор, пока не появиться это сообщение, если идут возвраты или есть подозрение- лучше проверьте (перекрёстным измерением, калиб. линейкой сами или вызовите сервис).Резюме: я не делаю себе рекламу, не ругаю другие сервисные службы, но одно могу сказать точно: за мной нет ни одного стенда, на котором бы периодически выскакивало это злосчастное сообщение.PS^ В данной теме есть много постов, не относящихся к ней, может её почистить? Администрация, извините, что лезу с советами.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В показаниях стенда сомневаться причин нет.Это сообщение крайне редко появляется.Стенд у меня с нуля .С 2009г около 7000 машин и это только учтенных.За этот период раза четыре всего было.Две из них были абсолютно новые.....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...