Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Помогите Подскажите ( Help )


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор
11 минут назад, Bimbo сказал:

школу развальщиков зашел, но моментами ловлю себя на мысли

Для чего вот эта шкала?

Фото-04-0006.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

шкала поворота, показывает угол поворота колеса. нет? сама платформа не жесткая для снятия напряжения с элементов ходовой

Изменено пользователем Bimbo
дополнить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если знаний нет, то надо читать и перечитывать. И со временем появятся правильные вопросы. 

А то если возможно было пару раз посмотреть и самому уже профессионально заниматься, от собака мясника была бы сама мясником. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и я о том же. с самого начала написал что знаний 0. попросил книгу подсказать. я так понял, что не поддержите? чтож, и на том спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Bimbo сказал:

так и я о том же. с самого начала написал что знаний 0. попросил книгу подсказать. я так понял, что не поддержите? чтож, и на том спасибо

 

Книги я даже не знаю есть она вообще или нет. Тут информации хватит на целую библиотеку , читай, пользуйся поиском постепенно по мере того что ты будешь писать будут открываться другие разделы, всё это написано в правилах форума. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.06.2019 в 09:07, Yapasha сказал:

Зачем и когда нужно знать угол поворота колеса?

Кроме Акермана на ум ничего не приходит, но подозреваю, что ответ в другом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, max сказал:

(яркий пример тому Ваз классика , сделав ей Кастер +4 градуса можно получить нулевую или даже плюсовую  динамику схождения , и естественно при плюсовой динамике схождения ставить ей заводские УУК это идеотизм , так как с завода ей заложили минусовую (это видно поразнице заводских данных УУК с грузом и без)

 

Даже не одним из лучших а прям Лучшим ? Серьезная заява?

В связи с этим вопрос: как узнать правильную динамику если нет данных под нагрузкой и без нагрузки? Я правильно понимаю что с изменениями подвески меняется динамика соответственно с учетом динамики мы все равно приводим показатели схождения к тем, что предлагает стенд? Я сейчас исключаю пиленые пружины и прочее изменения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, max сказал:

 

Даже не одним из лучших а прям Лучшим ? Серьезная заява?

 

 

Ну это да. А под звёздочкой "по версии моих родителей" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bimbo сказал:

В связи с этим вопрос: как узнать правильную динамику если нет данных под нагрузкой и без нагрузки?

С опытом всё узнаешь сам.

2 часа назад, Bimbo сказал:

 соответственно с учетом динамики мы все равно приводим показатели схождения к тем, что предлагает стенд?

Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.  Если динамика заложена -, а имеем + очевидно что углы другие ставим.  Также если при нагрузке угол  должен уйти на -10', а уходит на -20'. Это ясно. Но почему эталонные уук при этом теряют актуальность?  Если колесо должно вращаться в определенной плоскости, то по причине просаженных пружин и т.п. оно же не должно вращаться в другой плоскости при прочих равных условиях (груз, уклон дороги...)? Или должно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.06.2019 в 09:07, Yapasha сказал:

Зачем и когда нужно знать угол поворота колеса?

еще смею предположить, что с применением современных стендов данная шкала утратила первоначальное назначение (кажется в меня уже летят томаты). Это безусловно не освобождает от знания теории, но кажется в отсутствии линеек и шкала может быть упразднена. Сильно не прав? я про то, что как устанавливать углы с линейками, уровнями знать надо, но больше для понимания процесса. Я к сожалению никогда этого не делал, знаком лишь теоретически, а соответственно и тысячи нюансов прошли мимо меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
7 часов назад, Bimbo сказал:

Но почему эталонные уук при этом теряют актуальность? 

Потому что ты лучший и потому что ты лучше знаешь что нужно делать для этой машины на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.06.2019 в 22:23, Yapasha сказал:

Потому что ты лучший и потому что ты лучше знаешь что нужно делать для этой машины на данный момент.

Применительно ко мне зачётный укол. Только я настаиваю, что в данный момент вопрос этот изучаю. Дело в отсутствии практики. Применительно к Вам, мастерам с многолетним опытом и именем, данное высказывание подходит идеально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.07.2019 в 10:24, Bimbo сказал:

Применительно ко мне зачётный укол. Только я настаиваю, что в данный момент вопрос этот изучаю. Дело в отсутствии практики. Применительно к Вам, мастерам с многолетним опытом и именем, данное высказывание подходит идеально. 

Вадим, никаких уколов нет! Тем самым мы пытаемся тебя стимулировать к саморазвитию и правильному видению процессов измерения и регулировки.

Так ведь Павел Николаевич?

В 30.06.2019 в 23:23, Yapasha сказал:

Потому что ты лучший и потому что ты лучше знаешь что нужно делать для этой машины на данный момент.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Наконец нашёл тему в которой писать можно. Так как сам новичек в этом деле, хотелось бы так сказать "в живую"  поблагодарить людей которые развивают этот форум, СПАСИБО ВАМ! Буквально за пару-тройку недель вечерами смог постичь: динамику, разность угла поворота колеса, бутылку из под минералки с шиномонтажным расходным материалом и вообще понимания как автомобиль едет) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.07.2019 в 13:24, Bimbo сказал:

Применительно ко мне зачётный укол. Только я настаиваю, что в данный момент вопрос этот изучаю. Дело в отсутствии практики. Применительно к Вам, мастерам с многолетним опытом и именем, данное высказывание подходит идеально. 

Вадим, приветствуем тебя на нашем форуме. Вижу стараешься. Немного кривовато зашёл по началу, за то с юморцой! (Я про лучшего развальщика) по крайней мере лично я понял в этих словах именно юмористический контекст. 

А теперь по делу. Видно что парень думающий и с желанием расти всё в порядке. Так вот при твоих исходных я бы на первых порах начал с работы по найму (читай низкооплачиваемая практика) жрать то на что то всё же надо. И усиленное освоение теории, изучение ЧУЖИХ, (заметь бесплатное изучение) шишек здесь на форуме. И лезь в любую драку!!! Там разберёшься. Совсем без косяков тем более в начале никогда не бывает.

С уважением :174:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

В первом классе школы начинали с чего? С азбуки!

Не лезьте пока в динамику.

Читайте износ резины, проверяем прочитанное на практике, в жизни ой как пригодится защетите себя от клиентского  экстримизма. Углы установки колес, что и для чего измерять. А дальше читаем битву спецов по динамике.

Почему заднеприводные авто переднее схождение больше в плюс, а переднеприводные меньше по схождению или даже в минус?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую ответить. Так как привод передний, передние колеса тянут автомобиль через с/б и шаровые соединения(которые в свою очередь дают смещение). Задний привод: толкают задние колеса, а передние в свою очередь (как бы им не хотелось) сопротивляются качению тем самым смешаясь относительно кузова в другую сторону. Примерно так вижу(на истину не претендую)  С цитатами, пока еще☺️, не разобрался. 

Изменено пользователем Mobis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2019 в 08:50, BUDET сказал:

Вадим, приветствуем тебя на нашем форуме. Вижу стараешься. Немного кривовато зашёл по началу, за то с юморцой! (Я про лучшего развальщика) по крайней мере лично я понял в этих словах именно юмористический контекст. 

? конечно с юмором, Андрей.  Юмор, как мне кажется, совсем не прикрыт был. 

Возможности приклеиться к опытному мастеру нет от слова "совсем", хотя, безусловно, учиться на практике под присмотром профи - это самый верный путь, однако не мой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2019 в 13:19, Yapasha сказал:

Читайте износ резины, проверяем прочитанное на практике, в жизни ой как пригодится защетите себя от клиентского  экстримизма.

Есть вопрос по износу. Правильно ли я понял про "ленту", что характерными признаками могут быть ярко выраженные полосы (словно струны) и прерывистость, если можно так выразится. т.е часть шины имеет менее выраженный износ? возможные причины "ленты" - низкое давление, ямы, бордюры, как итог повреждение корда? 

Самый распространенный износ - "Пила" по причине неверного схождения.  Подскажите, как проявляется "пила" в первые минуты? возможно, есть какой-то характерный эффект? Сейчас активно разглядываю шины соседских машин и заметил, что на "жирной" вполне свежей резине по краю более темная полоса 5-10мм. бывает на одной оси, бывает на одном колесе. Это не маячок? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2019 в 13:19, Yapasha сказал:

Почему заднеприводные авто переднее схождение больше в плюс, а переднеприводные меньше по схождению или даже в минус?

Соглашусь с Александром, при движении на з.п и п.п авто возникают силы стремящиеся изменить направление движения колес наружу и внутрь соответственно. Однако закончу традиционно вопросом: У каждого авто есть допустимые отклонения, но крайние значения обычно присутствуют где-то в районе 0 . Имеет ли право на жизнь своего рода защита от дурака - постановка в минимальный плюс/минус. скажем по 2-3"на з.п и п.п соответственно? Поймите вопрос правильно, пожалуйста, не с целью всем п.п ставить минус 3  и в путь. Больше хочется узнать, почему такая схема не верная? Для себя я это объясняю пока только разницей в жесткости подвески у разных авто. т.е чем больше отклонение при нагрузке, тем больше я и должен отклониться при установке углов от 0.  И да. я сейчас с точки зрения "чтоб не ело сделай", а к 0 привязка, т.к. если не ошибаюсь, минимальный износ -это прямая дорога и 0-ые углы. А для  правильных углов учитываем обычную загрузку авто, стиль езды, прямолинейность дороги (многие ежедневно по перевалу катают, а кто-то по прямой преимущественно ), особенности авто в силу возраста, тюнинга и т.д (но это чуть позднее спрошу, если сам не найду ответов ?)

Изменено пользователем Bimbo
чуть дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим привет! Я считаю ты сам ответил на свой же вопрос. Так как для каждого автомобиля подбираются индивидуальные углы ИМХО. Вот если бы у нас были не автомобили а продуктовые тележки... хотя и там идеальной формулы нет! Люфты в колёсиках , дорожное покрытие, загрузка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...