Перейти к содержанию
frz

Траверса

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, всем привет!!! Имею такой вопрос. Можно ли опускать машину на траверсе? (на стопорах естественно). Работаю на 4-х стоечном подъёмнике. Сам так никогда не делаю, дело в том, что  в мой выходной на подъёмнике работает слесарь по ремонту ходовой + ремень грм поменять, например , который этим «злоупотребляет», а я сомневаюсь ,что это не повредит траверсе. Что скажите? Как правильно?

Поделиться сообщением

Вопрос не понятен, уточни.

• Like 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Zarin сказал:

Вопрос не понятен

То есть вывешиваем авто на траверсе и потом опускаем подъёмник. Во время снятия и постановки платформ подъёмника на стопора, авто на траверсе сильно "дёргается".

Сам таким грешу иногда.:blush2:

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Да ну причём траверса к подъёмнику?? Эсли даже так - то запас прочности у траверсы ОМА больше заложенных 2т.

И качки авто на траверсе, когда авто ложат на стопора подъёмника - не критичны. Хотя сам так никогда не делаю. Работаю на Дядю (сктати родного) и процесс ремонта меня бы не коснулся. Но простой станка -пипец зарплате. Работаю без выходных и без обеда. Старая войсковая привычка. Зато 1 Америки вместе с ГБО жене попадает. Имеем на пиво остаётся. 

Зачем ты пускает чела в выходной? 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

12 часов назад, Zarin сказал:

Зачем ты пускает чела в выходной? 

Так и отдыхать хочется , ну и будет на кого потом грешит Если ЧЁ ))))

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Да, все правильно Ярослав подметил. Спасибо. Поднимаем машину на подъёмнике, поддомкарачиваем переднюю ось траверсой и опускаем  поднимаем машину на подъёмнике. Да, машина дёргается, я этого и опасаюсь, особенно если тяжёлая вроде Рено Трафик или Мастер. Поэтому сам так никогда не делаю, можно запрыгнуть наверх открутить, взять что-либо. Хотел узнать просто, насколько это критично. Работаю у дилера Рено. Пять подъёмников , один из них мой четырёхстоечный. Работаем 6 дней в неделю, но пятидневка, выходной воскресенье жестко, а второй плавающий. Получается на 5 подъёмников 6 человек. 6-й механик работает тогда, когда у кого-то из основной команды выходной, чтобы не было простоя. Так что пустить или не пустить человека на мой подъёмник  - это не в моей компетенции. У собственника бизнеса 9 дилерских центров  в городе, расположены почти один за другим. Был у меня сменщик, который делал развал в мой выходной - уволился. Другого учить не хочу, угробят станок.  Если есть развал в мой выходной  - отгоняют к соседнему дилеру на развал и всё( либо на развал запись стараются минимизировать). Извините, если не туда написал изначально.

Поделиться сообщением

Интересно какой сход на дилере ставишь?

Поделиться сообщением

Смотря на чём. На логане , сандеро ,мегане и флюнсе по   - 4  или -5  минут на сторону.(ну и динамику надо смотреть на старых машинах  особенно) Дастер, каптур  - совсем другое дело.  Раньше на них делал + 6 суммарного. Резина норм. Но от завода получил по шапке, за то что гарантийные машины не в зелёной зоне делаю. Сейчас делаю сход на Дастере в ноль(на границе зелёной и красной шкалы)  - и заводу мне предъявить не получится  и  клиенту более менее  по резине и уравляемости. А вообще много чего могу рассказать,  если хочешь могу в личку написать, если интересно. не  знаю, насколько в этой ветке этот разговор уместен. У нас так принято, что каждый работает на своём подъёмнике, соответственно я на развальном работаю и 95 процентов развалов мои. На других сервисах (по России что я знаю) механик делает ан подъёмнике машину(подвеску например), потом сам делает развал на развальном посту. они так сказать многостаночкики. поэтому мало у кого есть такая статистика как у меня касательно Рено. Сделал я машин может не так уж и много (3400) за пять  лет, но 95 процентов рено. если что спрашивай!!!

• Like 2

Поделиться сообщением

Не в твой огород камень, но большинству из Нас известно о пагубном влиянии отрицательного схода для большинства авто ( есть исключения - но это не линейка Рено) машинка в рулежка вялая , резину жрёт.... Поделись секретом - в чем прикол?

Вчерашняя Кенго 2 после То Киев. Заменили два накона и расходники.СР тамже - истенных -0°10` выставили. С Киева порожняком -не экономично . Набили салон челов и багажник провизии . Передняя резина не до корда , но весной уже новую надо.

Поделиться сообщением

Не в обиду дилерам, но такие козни в гарантийной и постгарантьйной обслуги я бы не простил. Тельняшку бы порвал - но до Карлоса достучался! Хотя лягушек в его рационе не убавится.

• Like 1

Поделиться сообщением

Цитата
4 часа назад, Zarin сказал:

Поделись секретом - в чем прикол?

Секрета я не знаю, хотя может его и нет или его не замечают сразу. По поводу Канго 2 я скажу, что не так много их сделал (30 штук примерно), потому как продали их мало, да и сломались они реже, а те что сломались, ремонтировались у нас в меньшей степени из-за ценника на работы и запчастей. Но тем не менее сложилось такое мнение. При пробеге за 150 тыс., внимательнейшим образом смотреть динамику из-за уставших пружин, сделаешь суммарный сход -8 минут, повиснишь на подрамнике один а там уже - 20  ... Вот и приехали..внутряку хана если сделать -8. А если 2 салон...туши свет...

Но скажу, одного постоянного клиента на канго 2 в плане развала я потерял. Он может мне звонить что-то спросить по машине, может приехать на диагностику подвески или ТО, но на развал едет в другое место. А вот почему. На 15 тысячах ему меняли рейку по гарантии, потом соответственно развал. Я ему сделал сход на передней оси -6. ...-8 минут суммарного. Он прокатится ....возвращается, говорит машина в управлении вялая непонятная какая-то . Можно как-нибудь переделать? Я согласился. Сделал сход суммарно +7...+8 минут , его это вроде устроило. Уехал. Шло время. Периодически приезжал на ТО и бесплатные осмотры, что-то делали, но подвеска была жива. И вот этой весной пробег уже 75 тыс. ....и вот тебе ...привозит старую родную резину ...износ по наружней  части...Смотрел подвеску...всё нормально..

4 часа назад, VAG сказал:

Самый хреновый вариант - дилерский СЦ. Там все слесари как правило развальщики. Т.е. если взял машину в работу, поменял наконечник - сам и регулируй.

Согласен полностью. Должна быть у механика специализация, а то и туда и сюда, а в итоге везде по вершкам... У нас в салоне я один развальной, делаю на 4-х стоечном подъёмнике развал и те работы, какие на нём можно более-менее удобно и быстро сделать. ( и так в каждом салоне, а их 9 ). Например, ремень грм я не меняю.  

Кстати, менял месяц назад  на подъёмнике все тросы, бронзовые втулки шкивов ( 10 штук) , новые оси ставил с пресс-маслёнкой, новые ролики из фторопласта (4 шт.) И выставлял уровни линеек-стопорных планок и затем тросов. Это я к чему - калибр - головка на 13 ...вещь... Просто, но гениально....спасибо огромное за ту ветку про платформы и регулировку подъёмника!!!!

5 часов назад, VAG сказал:

По теме: я бы не стал поднимать и опускать подъемник с автомобилем на траверсе.

1. Машина на траверсе стоит не сильно устойчиво.

2. Сама траверса не рассчитана на эти рывки.

3. Если при опускании и поднимании подъемника порвется трос - машина запросто упадет с траверсы.

Спасибо большое, ждал ответа сервисного инженера. Ёмко, четко, лаконично, понятно.

3 часа назад, Zarin сказал:

Не в обиду дилерам, но такие козни в гарантийной и постгарантьйной обслуги я бы не простил. Тельняшку бы порвал - но до Карлоса достучался! Хотя лягушек в его рационе не убавится.

Мы признаём свои ошибки и бывает переделываем до победного. Поверь, мне даже выгоднее делать машину гарантийную, за гарантийный развал норма выше почти в 1,5 раза. Если может не так понял, извини. Я не обижаюсь!!! У каждого своя специфика. 

• Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Да уж Костя, поднакипело у тебя на завод... Даже по слогу чувствуется, что не миновать бы им порки.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, ARKON сказал:

Вот к примеру Дастер. Изначально по спецификации суммарное вхождение на задней оси было - 18 минут. ...вот это уже через 20 тысяч нитки....Я это просёк раньше завода, делал в плюс....было намного лучше. Всё всех устраивало...пока..Прошло время, завод не то чтобы признал ошибку и купил всем резину, но тихо изменил углы и попросил, чтобы мы их тоже исправили. Уже лучше. Ладно. 

Далее возьмём переднюю ось ...картина вырисовывается похожая. По спецификации - 10 суммарного схождения...но опять...ест нутряк. Что делать? Нет ничего проще. Смотрим динамику и делаем общее +6 минут. Уже намного лучше. По износу уже близко или почти идеал. По управляемости - приемлемо. Все довольны, всё хорошо,переделал машин  таких уйму...

Не далее как в прошлом месяце:

порт Усть-Луга (под Питером). Стенд ТВ7. Клиент - АТП порта. У них 20 Дастеров - служебные машины.

Жалоба - практически ни один Дастер не проходит, приезжайте, настраивайте стенд.

Приезжаю, делаю проверку калибровки - отклонение 3 минуты. Не чешите, у вас не чешется.

Вопрос от развальщика - а нам что делать? Говорю, вот есть такой  Форум мастеров сход-развала - зайди, почитай. Эти машины - зоопарк!

• Like 2
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Костян! ставишь сход на гарантийной в + 3 м на сторону. Жмёшь колёса в наружу до одури и просишь тётю нюру-уборьшицу нажать на кнопку принт.

вылазит "зелёная" распечатка. Профит.:ag:

• Like 2
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Да лучше уж мерсовскуюю распорку с усилиной пружиной.

• Like 1

Поделиться сообщением

Проще выставить "зеленые углы, распечатать, а потом выставить углы "на своё усмотрение". Я делаю так :-)

• Like 2
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

12 часов назад, Zarin сказал:

Тельняшку бы порвал - но до Карлоса достучался!

Не сразу понял, про кого идёт речь... Но если иметь в виду главу Рено Карлоса Гона, то проще достучатся до небес. Пробовал я и говорить об ошибках им...Не  с отрицательного схождения начинал , а с малого  -   с ошибок по небрежности и невнимательности (переводу и проч.) Когда вышел Логан 2 (май 2014), надо было забивать в стенд углы из диалоджиса для Логана 2 , сандеро 2,  Степвея 2. Ладно. Хорошо. Дело на 30 минут с перекуром. Там в базе разные углы на разный кузов, но там разница в 2 -3 минуты по развалу на задней оси, к примеру. То есть по большому счёту это не так важно, но всё должно быть так как прописано в документе. В одном из таких вариантов указан развал на задней оси в 64 минуты. Я весь в вопросе.... как так??? Ну в градусе же 60 минут??? Связываемся с техподдержкой - называется техлайн - это больше для диагностов (у нас называется диагност зовётся катэком). Нам  ответ - переадресуйте вопрос другому. Хорошо, мы к другому. Другой нам говорит - на какой конкретно живой машине есть такой брак, деффект. Мне отправлять во Францию форму запроса, в которой должна быть машина. Я им говорю, что не в машине дело, там говорю ошибка, опечатка, ну 54 минуты или 1 градус 4 минуты. На что мне сказано  - без машины не могу отправит запрос - не примут. Вот такая бюрократия и формализм.

Порвать можно не только тельняшку,  но и самого себя на британские флаги разорвать , но, как правило, начальство  в виде завода не любит таких вот рац. предложений от какого - то Васи Пупкина .

• Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Во нехорошие дятьки,вот так всегда теория не сходиться с практикой.

• Like 1

Поделиться сообщением

В 05.05.2014 в 21:13, Djon57 сказал:

вот еще эконом вариант ,для меня чем удобно что по высоте не большая можно под нее поднырнуть если что Изображение            

post-1529-0-59038900-1399313433_thumb.jp

Скажите насколько практичная траверса, нет ли перекоса при  подъеме так как упор только в одной, центральной точке?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу