Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Рекомендуемые сообщения

О-о-о-о! Теперь понятно. Отдыхай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Не правильно ни первое утрверждение, ни второе

Не сомневаюсь,что ты и Паскаля переубедил бы....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Анатолий, ты с иронией? Не надо юморить, здесь вроде не сайт Задорнова-Хазанова. Объективно обсуждаем. Я расскажу немного, может это поможет сблизиться работникам и наладчикам-поверщикам?

Сразу хочу предупредить- пишу без "понтов" и "ботвы", просто называю вещи своими именами.

В месяц я устанавливаю или калибрую стендов 10 в месяц, минимум. Потом стенд проверяю. Если есть возможность заехать мне- загоняю своё авто (ВАЗ 2104 или Ниссан Либерти). Все их углы знаю наизусть, + к этому есть куча распечаток с других стендов. Если на сервисе гимор с заездом (есть такие: охрана, пропуск и т.п.), прошу загнать на стенд новое авто. Если возникают сомнения- начинаю углубляться в проблему. Но это тема нудная и пользователям не интересная.

Тесно сотрудничаю с Расттестом (Москва). Видел неоднократно, как они поверяют стенд сход-развал. Есть там такой Василий Иванович, ездит на VW каблучок, у него там есть все приблуды для поверки всего оборудования сервиса: сход-развал, тормозные стенды, весы, инструмент, динамометрические ключи, проверка фар и т.д. и т.п.. Когда я с ним в первый раз столкнулся- я тоже смотрел с иронией, как он будет проверять сход-развал своими уровнями. Но когда он после поверки, он мне сказал, что стенд врёт по заднему правому развалу на 12 минут и я перепроверил- я его зауважал. Так вот он проверяет сервисы раза 3-5 в неделю. На одной и той же машине. Он её знает- как облупленную. Он мне показывал параметры с разных стендов, и бывало такое (вы не поверите) на двух стендах данные сошлись минута-в-минуту, и по развалу и по схождению и даже по кастеру! Поэтому, он загоняет своё авто, авто измеряют- если данные не сходятся с его прежними показаниями- он начинает проверять стенд "по-полной!. Своими нивелирами, уровнями и т.п.. Биение диска он измеряет измерениями в 3-х точках диска. Уровень- супер-пупер точный, стоит он около 50 т.р.!!!

Так что ирония здесь неуместна. Нормальные, серьёзные организации проводят поверку- серьёзно. Как правило, в регионах нет такой точной аппаратуры, поэтому и проводят поверку- дабы денег снять. Правда за всех не отвечаю ,но в Воронеже и в Тамбове- могу сказать точно- просто разводят на сертификацию.

Извините, если где-то говорил через чур эмоционально.

Сергей я обойдусь без ироничных и громких высказываний, но Василий Иванович, на своём VW каблучке считаю полная и добровольная ерунда. Мне достаточно показать это Сертификаты соответствия на датчики и если нет своего калибра то и Свидетельство на ежегодную проверку и калибровку средств измерений и можно распрощаться с ним. Чистый развод.

Не буду я рассказывать про размещение инструмента в багажнике, замеряй углы на VW каблучке не выгоняя машины и не снимая оборудования просто отключить оборудование и снова включить и проверить, показания изменятся.

Гидроуровень тоже может прилично врать :rolleyes:Однажды (как раз когда делал яму для развала) купил в хоз.маге дешевый гидроуровень - он врал нещадно - отвёз назад. В магазине очень удивились, что гидроуровень может врать (физику то в школе учили кое-как :rolleyes: )

Тоже и с уровнем.

Уровень в руках дебила, становится лопатой!

Василий Иванович, на своём VW каблучке делает свою работу.

Есть сертификат до свиданья, нет сертификата идите сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Если хочешь поспорить на тему физики, то нужно знать её полностью.Я же писал выше о "силе поверхностного натяжения" жидкостей. Но можешь не рыться в учебнике физики, а просто возьми длинный шланг и вставь по-краям трубки разного диаметра или из разных материалов, наполни водой и ты увидишь разные уровни.

Игорь поверхностное натяжение сильно разнится в трубках малого диаметра, ну конечно руки дебила.И если поперечный перекос составит 1-2 мм это ерунда а если продольный тем более.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь поверхностное натяжение сильно разнится в трубках малого диаметра, ну конечно руки дебила.И если поперечный перекос составит 1-2мм это ерунда а если продольный тем более.

Физику видать у Вас ученик КАПИЦЫ преподавал, раз запомнилось поверхностное натяжение(только что хотел о нем напомнить :drinks00: ), а на счет перекоса в 2мм на 1500мм БАЗЫ - это кто силен в школьной геометрии сможет посчитать угол влияющий на показание развала !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж!Паша, я рассказал, что видел, что знаю. Дальше дело каждого, какой делать вывод. Повторюсь: каждый дро.ит, как хочет. У некоторых вон и уровень воды в сообщающихся сосудах разный, чем я здесь могу помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если емкости сообщаются то их форма или размер не влияет на уровень

залитой жидкости.

РАЗНЫЙ размер ёмкостей на уровень жидкости-да, невлияет.Но чтобы вымерять ровно горизонт придёться слегка попотеть.

[*]А вобще много ньюансов по правильному пользованию гидроуровнем.(хотя прибор очень простой).

Изменено пользователем DOKTOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж! Дальше дело каждого, какой делать вывод. Повторюсь: каждый дро.ит, как хочет.

"Василий Иванович, ездит на VW"-он может чего-то недоговаривать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Физику видать у Вас ученик КАПИЦЫ преподавал, раз запомнилось поверхностное натяжение(только что хотел о нем напомнить :drinks00: ), а на счет перекоса в 2мм на 1500мм БАЗЫ - это кто силен в школьной геометрии сможет посчитать угол влияющий на показание развала !!!

4.5836623610466' Только какое авто с базой 1500мм ? Смарт Fortwo Колесная база 1812 мм и отклонение поБАЗЕ может повлиять на продольный угол, отклонение в колии на развал.Но даже то само отклонение не создаст проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, о чем и речь, а чем больше база, тем меньше погрешность(хоть и эти максимум 4.5минуты несущественны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.................Если емкости сообщаются то их форма или размер не влияет на уровеньзалитой жидкости.................

Не всегда так. Для этого емкости должны быть из одинакового материала и одинакового диаметра. Если к примеру жидкость - вода и емкости стеклянные трубки диаметром 2,5 мм и 0,25 мм, то разность уровней в них будет около 4,5 см. Изменено пользователем frz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диаметром 0,25 мм,

Прям капилляр какой-то :ab:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже как то пытался воспользоваться гидроуровнем ,создалось впечатление что он больше для строительства бани на даче подходит чем для проверки уровня платформ или пола под сход развал.я когда себе выводил в ноль ,брал точный невелир вот им удобно очень работать им же нанес на стену метки горизонта и вертикали так что бы было на всякий пожарный случай

Изменено пользователем ewgeni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет в тепле .не понравилось мне им работать одним словом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям капилляр какой-то :ab:

Это и есть капиляр, а закон о сообщающихся сосудах не распространяется на капиляры.Это демонстрируется опытами на уроках физики (во всяком случае в моей школе это было).Наглядный пример в быту - Фитиль в керосиновой лампе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кто бы спорил! Можно и за 20 000 долларей купить нивелир, им то уж по-любому приятней будет ставить, и физически, а главное морально :ROFL0000:Вопрос изначально возник: чем проверяют подъёмник или яму (если я не ошибаюсь)) ), дык вот я и сказал, что выставить можно и простым строительным уровнем (трубкой, а не планкой), причём выставить в ноль. Видел "крупных" спецов, которые выставляют только лазерным уровнем. Как оказалось потом, потому что простым водяным не умеют ))). Также видел, как выставляют простым строительным уровнем-планкой (длинной см. 40-50!), и ничего- работают без жалоб. В принципе, чтобы стенд врал из-за "кривого" подъёмника, он должен быть ОЧЕНЬ кривой. Был один сервис, там по кастеру врало здорово, но у них перепад задних и передних площадок на яме был см. 3-5 (сейчас точно не помню), указал им на это. Прошло года 2- вызвали опять, приезжаю- как было, так всё и осталось. Ничего- работают, поправку только начали делать на кастер ))).А ещё сервис был: жалобы на стенд. Приехал. "Что-то стенд врёт, скорее всего из-за подъёмника, кривой он.". Проверил уровнем, нет, всё в ажуре. Они: "Да я на глаз вижу ,что кривой!". Я им показываю уровнем: "Видите- в идеале! Разница 1-2 мм". Они: "Чё ты нам тут свою фигню суёшь, подъ.бку. Кривой! Сам посмотри, по-сравнению с полом.". Померили пол, пол действительно "кривой", под уклоном (чтобы вода в сток уходила), а подъёмник в уровне. Вот такая вот, а вы говорите. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кто бы спорил! Можно и за 20 000 долларей купить нивелир.Вот такая вот, а вы говорите. )))

Серёга ни кипятись :rolleyes: цена б/у нивелира на *блошинном рынке* 3 рубля ешё и с торгом... :drinks00:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюш, да я не кипячюсь ))). Просто, если кто-то из парней захочет проверить свой подъёмник-яму, зачем ему нивелир покупать? Уровень стоит 250 рублей. :drinks00:Но справедливости ради должен отметить- нивелир круто и удобно, правда, если он не врёт, потому что б\у :rolleyes:

Изменено пользователем sal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюш, да я не кипячюсь ))). Просто, если кто-то из парней захочет проверить свой подъёмник-яму, зачем ему нивелир покупать? Уровень стоит 250 рублей. :drinks00:Но справедливости ради должен отметить- нивелир круто и удобно, правда, если он не врёт, потому что б\у :rolleyes:

Ну может и так!Я когда-то купил-освоил и не парюсь.Смотри:чтобы мне выставить в ноль эстакаду и экраны УЛК-2-надо выставить за один присест 8 точек...я уже *старенький* не могу физически столько бегать :ROFL0000:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У меня лазерный уровень. Делал уже не одну яму.  Обхожу яму со всех сторон для проверки. Не к горизонтальному лучу, не к вертикальному пока вопросов нет. Мерю все лазерным дальномером с погрешностью 2мм на 60 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, когда инструмент в одних руках. У нас в конторе, лазерные нивелиры ходят по рукам, из машины в машину. После кого-то я "брезгую" работать инструментом. Долго бился, ругался, скандалил. Выбил в конце-концов весь инструмент "под себя", калибровочные линейки, ротор для балансировок. Сейчас вааще не парюсь!

С лазерным - УДОБНЕЕ. Согласен. Но! Данный уровень должен быть высокого класса, должен храниться бережно, в одних руках.

Контора мне такого не позволит, поэтому я юзаю простой шланговый, при регулировке привлекаю помощника. И не жжу-жжу. На свои деньги лаз. уровень для работы покупать не буду. Пока. А там посмотрим, если приспичит. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...