Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Развал передней оси, большое расхождение


anrock1985

Рекомендуемые сообщения

Всем добра! Mazda 3 BM 2014, в ноябре 2017 был протаранен в район задней левой двери (в скольз с конца водительской двери\средней стойки до заднего крыла, основной удар был в район задней двери). Другой стороной задним крылом и колесом кинуло на ограждение и поребрик. В итоге задняя подвеска с обеих сторон колёса плугом, все рычаги под замену вместе с подрамником. Геометрия кузова не ушла, поменяли задние крылья и шелуху (возможно шевелили центральную левую стойку на пару см, но не факт). После ремонта по зазорам всё ок, ничего нигде не клинит не цепляет, вроде бы всё ровно.

Ранее по передку в июле того же года было мелкое ДТП (на светофоре отпустил педаль тормоза и на черепашьей тяге автомата подкатился в зад одной женщине, была вмятина на левой стороне бампера которая выправилась рукой, до железа не должно было дойти, скорость совсем мизерная). После июльского ДТП поведение авто было как заводское, по ощущениям ничего не заметил.

 

Как закончили кузовные\подвесочные работы по ноябрьскому ДТП - сделали сход\развал, задок почти в идеале, а с передком проблема с развалом: Левая сторона в плюс 1.2, Правая сторона в минус 2. Суммарно расхождение больше 3-х градусов что должно быть ужасно.

 

По факту сейчас центральная точка рулевого колеса отклонена чуть влево, на два-три пальца буквально, ранее такого никогда не было.

Машина при отпускании руля по городу едет ровно, никакого дискомфорта не заметил по сравнению с предыдущими годами. Кстати сход\развал никогда не делал, может всегда так и было, но руль точно раньше стоял ровно. Жор резины за три предыдущих года равномерный.

 

Развал на передке не регулируется, только через шаманство с креплением стоек. При приёме работ спросил почему так - сказали что просевшие пружины (но мне кажется это бред, они ведь должны были просесть обе и оба развала ушли бы в минус, но никак не в разные стороны?)

К сожалению сам при работах не присутствовал, что за стенд не знаю :(, просто поставили перед фактом

Есть предположения\советы почему такая значительная разница в развале передка и что с этим делать?

cp.jpg

Изменено пользователем anrock1985
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже,что передку тоже досталось когда то.Совет - если есть финансы,поменяй оба передних амортизатора,тк налицо деформация стойка- кулак с обеих сторон,в процессе замены попроси мастера ослабить подрамник и сдвинуть его влево,а так же правую сторону подрамника вперёд,если не идёт левую назад,потом подрамник надо естественно прикрутить ( я не знаю какой ход у подрамника на этой машине).Нужен осмотр крепления передних рычагов к подрамнику и сайлент блоков на предмет деформации,если есть проблемы ,устранить.Да и вообще всю ходовку проверить. Потом поехать на развал ,проверить углы,так же обязательно обратное схождение в повороте и смещение осей,отрегулировать переднее схождение и выпрямить руль.Если есть много финансов вместе с амортизаторами поменяй так же поворотные кулаки,дальше все по плану.После распечатку желательно выложить сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ездил по претензии на не ровно выставленный руль и был настроен разбирать подвеску и помогать советами)

В итоге выставили мищени, сделали прокатку для калибровки и о чудо - дикий развал исчез сам по себе. В этот раз сам присутствовал при работе, всё было верно

 

Предположили что за время 8 месячного ремонта правая стойка заболела. Как я поездил несколько дней с "кривым" развалом она прокачалась и все вернулось в норму). Спасибо за совет

 

cp_after.jpg

Изменено пользователем anrock1985
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю ты на разных СТО делал развал??Левый задний развал за 11 дней изменился в худшую сторону на 0,30 минут а правый остался?,и как так с +1,20 и -2,03 значение показало на -0,20 и -0,37,при этом ни чего не делая????? Я не понял ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот же самый адрес, тот же самый стенд, возможно развалщики разные (я первого не видел, делали без моего присутствия). Мне тоже интересно почему так получилось, но важнее то что сейчас всё впорядке и по ощущениям и по бумажке))

 

Сегодня крутили только наконечники тяг чтобы подправить переднее схождение и задние эксцентрики, всё

 

Вспоминается что после выезда в первый раз через час-два сработал датчик TPMS по переднему левому колесу, давление было явно меньше (такое ощущение что развал делали на разном давлении), но проверенный развальщик сказал что при разнице в давлении будет разница в развале минут 30, но никак не 3 градуса как у меня.

Такое ощущение что в первый раз сделали на отцепись (седня еще выяснилось что эти 11 дней ездил на 3-х из 5-ти гаек передних колёс, сегодняшний развальщик заметил. В прошлый раз гайки протеряли. К моему позору сам гайки не проверил когда забирал. И вот таких мелочей был миллион за время ремонта, не удивлюсь что первый раз развал сделали не правильно)

Изменено пользователем anrock1985
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня простой вопрос. Регулировка происходила на подъёмнике или яме? Если на подъёмнике, то это косяк исполнителя регулировки 

 

И ещё вопрос в этом сервисе один спец по развалу или каждый сам себе режиссёр? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, anrock1985 сказал:

Тот же самый адрес, тот же самый стенд, возможно развалщики разные (я первого не видел, делали без моего присутствия). Мне тоже интересно почему так получилось, но важнее то что сейчас всё впорядке и по ощущениям и по бумажке))

 

Сегодня крутили только наконечники тяг чтобы подправить переднее схождение и задние эксцентрики, всё

 

Вспоминается что после выезда в первый раз через час-два сработал датчик TPMS по переднему левому колесу, давление было явно меньше (такое ощущение что развал делали на разном давлении), но проверенный развальщик сказал что при разнице в давлении будет разница в развале минут 30, но никак не 3 градуса как у меня.

Такое ощущение что в первый раз сделали на отцепись (седня еще выяснилось что эти 11 дней ездил на 3-х из 5-ти гаек передних колёс, сегодняшний развальщик заметил. В прошлый раз гайки протеряли. К моему позору сам гайки не проверил когда забирал. И вот таких мелочей был миллион за время ремонта, не удивлюсь что первый раз развал сделали не правильно)

Дело в том, что показания на первом отчёте вы бы и визуально увидели. 

Такие отклонения не возможно не увидеть. 

Либо со стендом что-то было либо с развалщиком неопытным, опытный разварщик должен был призадуматься с хрена ли такие цифры. 

Больная стойка после 8и месячного простоя должна была себя выдать на не ровной дороге или по гравийке стук должен был быть.  Или если её (стойку)  заклинило то вы должны были это почувствовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, anrock1985 сказал:

итоге выставили мищени, сделали прокатку для калибровки и о чудо - дикий развал исчез сам по себе.

Блин,вот бы мне так,компенсацию сделал - чик,и развалы сами исправились ! 2-3 машины в час легко !Везёт же вашим развальщикам, развалы у них сами в норму становятся,мечта !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армен правильно пишет,не опытный но автолюбитель,заметил бы наклон колес передних с такими показаниями,у меня 2 мнения,либо тот человек который делал замеры(его просто нельзя назвать развальщиком)не правильно установил захваты?либо регулировку УУК делал малыш лет 3х-4х. Я просто если честно не знаю как это можно понять и объяснить такие показания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mech4 сказал:

Блин,вот бы мне так,компенсацию сделал - чик,и развалы сами исправились ! 2-3 машины в час легко !Везёт же вашим развальщикам, развалы у них сами в норму становятся,мечта !

:ROFL0000::ROFL0000::ROFL0000:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...