Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Эксперименты


Рекомендуемые сообщения

Даже на собственных машинах ,правда на старой резине приходилось видеть износ,за 7 лет  работы в развале приезжали убитые авто со схождением больше -+ 1 градус,с резиной в идеале.Схождение после двух развалов у других мастеров  на 100 км подъедало скаты,хотя было по спецификации.Одну неделю едут авто ,после развала тянет,или руль со смещением,другую скат изношен до кансура,спасибо говорят после работы,понравилось,не тянет ,руль ровно.Так что сколько работаю,удивляюсь профессии,и всё реже достаю книгу с данными УУК,полагаясь на чуйку,и везение.Везение порой в диагностике ходовой ,с новой дефектной деталью,то ли повредили при установке,либо гайку не закрутили,деталь делал пьяный китаец, а клиент голосит ,что все новое делай уже молча и ты расслаблен видом новья.Многие мастера на форуме писали об опыте,с чем согласен,порой горьком,учиться,учиться и не помню что дальше,вроде как дураком помрёшь.Доброго дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, olega сказал:

Даже на собственных машинах ,правда на старой резине приходилось видеть износ,за 7 лет  работы в развале приезжали убитые авто со схождением больше -+ 1 градус,с резиной в идеале.Схождение после двух развалов у других мастеров  на 100 км подъедало скаты,хотя было по спецификации.Одну неделю едут авто ,после развала тянет,или руль со смещением,другую скат изношен до кансура,спасибо говорят после работы,понравилось,не тянет ,руль ровно.Так что сколько работаю,удивляюсь профессии,и всё реже достаю книгу с данными УУК,полагаясь на чуйку,и везение.Везение порой в диагностике ходовой ,с новой дефектной деталью,то ли повредили при установке,либо гайку не закрутили,деталь делал пьяный китаец, а клиент голосит ,что все новое делай уже молча и ты расслаблен видом новья.Многие мастера на форуме писали об опыте,с чем согласен,порой горьком,учиться,учиться и не помню что дальше,вроде как дураком помрёшь.Доброго дня!

Полностью с вами согласен что опыт есть опыт. Но и не согласен одновременно. Тот спец что меня обучал, ну как обучал, крути тут, жми тут. А сам херачил я в шоке был. Какая там нафиг динамика. Прям по книге и вперед. Я понял что углы они индивидуальны от авто к авто. Но почему вы выбираете например +3 минуты, а не 33. Чем руководствуетесь? Не настроением же? Или с какой ноги утро началось. Наверняка есть какие-то закономерности. Допустим если розвал в развале, значит сходу добавлю. Ну это так, пример для красочности картины конечно. Как поступаете вы? Очень благодарен вам буду за ответы. 

А может нужно вспомнить геометрию и высчитывать угол обката? Положительный, отрицательный или нулевой. Жаль стенд его не просчитывает. Было бы я думаю легче. Проще понять где центр пятна контакта. Может самому попробовать просчитать?! Углы же известны. Только как это на практике применить. Это просто мысли в слух. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр дорогой друг!Десять машин сходят с конвера ,у них может быть разная динамика,что мусолить про авто которые ездят по ямам каждый день!из тебя будет прикольный мастер ,делай все без паникии и собственного осуждения!

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Sahok сказал:

Да, можно за это и приплотить, только бы научили. Поработать бы пару дней с профи. Посмотреть как хоть это правильно делается. К чему привязываться и от чего плясать. Максим, кстати тема про которую я упомянул именно вами создана. Отличнейшая тема. Но дальше вашего вопроса она не ушла к сожалению. Тут наверно надо на завод писать письма и у них спрашивать что они учли а что нет.

Что за тема мною созданная ? Попозже напишу как подбирать углы специально для тебя , ( ты мне нравишься со своим упорством) хотя это тут уже писали и не раз . Просто видимо ты либо не там читаешь либо не умеешь из кучи сообщений находить   Информацию которая тебе нужна. Даже я тебе уже написал достаточно чтобы понять как это делать , но странно ты не слышишь , ладно разжую и положу в рот так уж и быть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, max сказал:

Что за тема мною созданная ? Попозже напишу как подбирать углы специально для тебя , ( ты мне нравишься со своим упорством) хотя это тут уже писали и не раз . Просто видимо ты либо не там читаешь либо не умеешь из кучи сообщений находить   Информацию которая тебе нужна. Даже я тебе уже написал достаточно чтобы понять как это делать , но странно ты не слышишь , ладно разжую и положу в рот так уж и быть 

Большое спасибо. Информации действительно очень много на форуме. Может я что-то упустил или фильтровать правильно не получается. Но вот есть оно это чувство про схождение, что я нифига вообще не знаю и непонятно сам что делаю. Вроде вот он развал. Вот она динамика. Но постоянно есть чувство что мне чего-то не хватает в знаниях. Пробел в этой теме. Который не дает сложить картину воедино. Большое спасибо ребята, что сомной няньчитесь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, max сказал:

Первое самое главное почему ты не можешь сложить пазл ,(потому что у тебя нету практики-опыта) Именно поэтому тебе ответил Паша что не знает как  ответить на такой вопрос , я тоже хотел написать так же но он опередил меня? (ПОТОМУ ЧТО ИМЕННО ОПЫТ И ЕСТЬ ОТВЕТ НА ТВОЙ ВОПРОС А У ТЕБЯ ЕГО НЕТУ)

Почему именно так что практика тут решающий фактор сейчас объясню:

смотри к примеру есть автомобиль ну допустим крузак ты исходя из своего опыта знаешь что ему нужно делать схождение 10 минут и если и есть динамика по схождению то подгоняешь под эти 10 минут её (но чтобы знать что нужно этим автомобилям 10 минут для это их нужно переделать много и убедится в том что да именно столько им нужно делать и это не противоречить теории, и потом ты уже понимаешь что делать с динамикой под что ее подгонять), либо веришь тут кому то на форуме и делаешь по его углам , я тебе уже писал что ты либо учишься на своих ошибках либо на чужих другого не дано.

Или к примеру есть Тойота на ней схождение нужно делать 0 , а от 8 минут там ест резину (это приходит на практике понимаешь? вот как я тебе могу объяснить что я понял через 50 сделанных этих машин  что ноль для неё самое то ?) и естественно потом ты подгоняешь динамику под 0 а не под 8 минут 

или жигули там ей подгонять динамику нужно минут под 20-25 ну и плюс минус немного от люфтов еще толкаться немного можно , а если ее подогнать под 42 минуты под спецификации  то там ухерачит резину сразу , это понимание пришло что нужно делать на жиге минут 20-25 с учетом динамики именно на практике с опытом ПОНИМАЕШЬ О ЧЕМ Я?

К примеру марк 2 там спецификация 5 минут ,Я подгоняю минутам к 8-10 с учетом динамики Потому что с таким схождением я вижу что не ест 

пример по разному весу и как учесть сколько съел сегодня хозяин авто ?

допустим автомобиль есть и ему нужно делать схождение 10 минут уже с учетом динамики и мы имеем несколько вариантов:

на этом авто динамика схождения -10 минут то я сделаю схождение 12-14 минут с учетом динамики (а не 10 которые подошли бы если бы там была нулевая динамика )

на этом авто динамика схождения +10 минут то я сделаю схождение +8 минут с учетом динамики(то есть хотел подогнать под 10 но сделал под 8минут)

на этом авто динамика схождения +/-  3-4 минут то я сделаю схождение 10 минут Потому что я решил изначально что для нее 10 минут это хорошо 

а к примеру если динамика на ней будет - 20 минут то я схождение сделаю +15-17 минут с учетом динамики ну тоесть без учета +35-37минут

тоесть смысл в том что если динамика большая то я беру с запасом небольшим если маленькая то делаю в ту цифру которая мне нужна ,именно поэтому я много раз говорил что грузить авто это хорошо и лучше чем вообще не грузит но живая картина она лучше чем статика с грузом.

Это все к тому как посчитать сколько сегодня поел хозяин авто и сколько украл металла

еще делаю поправку на низкий профиль там где я бы сделал допустим на высоком профиле 10 минут то для низкого я уже буду стараться ближе к нулю с учетом естественно всего о чем писал выше(то есть не на всем подряд и с учетом динамики люфтов)

про подгонку схождения под развал ,  лично я считаю это неправильно так делать и писал не раз почему. (видимо чуть чуть не считается если только по такому принципу) , потому что допустим Паша пишет что нужно и у меня нету основания не доверять его опыту , но я не могу сложить теорию с таким высказыванием и на моей практике я вижу обратное поэтому я против. Но опять же если только чуть чуть не считается только если с этим могу согласится, но к дискуссии всегда готов и не считаю себя истиной в последней инстанции

PS большинство авто да действительно  попадают в спецификации  и естественно там подгоняется под спецификации (ну то есть твоя цифра она совпадает со спецификацией и тебя устраивает она  исходя из твоего опыта сделанных этих авто , ) Но с маленькой коррекцией от динамики и на некоторых авто от люфтов.

И Тут все это писали уже и не раз, я надеюсь понятно объяснил? я уже лично тебе писал где то что есть вопросы пишешь марку авто и спрашиваешь как выставить лучше на нем схождение с такими то данными 

 

ссори за шрифт

 

 

 

Большое спасибо Максим, понятнее некуда. Да, действительно уже писал это. Я вспомнил. Просто наверно в обшей куче не смог отфильтровать. Теперь картина ясна. А для таких как я, сделав вывод, посоветую, как впрочем сделаю и сам. Заведу блакнот и буду вносить туда цифры. Опыт хорошо, но лучше пока буду записывать, сверяя реальное с форумом. Спасибо огромнейшее еще раз за наставления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
15 часов назад, max сказал:

Первое самое главное почему ты не можешь сложить пазл ,(потому что у тебя нету практики-опыта) Именно поэтому тебе ответил Паша что не знает как  ответить на такой вопрос , я тоже хотел написать так же но он опередил меня? (ПОТОМУ ЧТО ИМЕННО ОПЫТ И ЕСТЬ ОТВЕТ НА ТВОЙ ВОПРОС А У ТЕБЯ ЕГО НЕТУ)

Почему именно так что практика тут решающий фактор

Первое самое главное это видеть  работу подвески!

Второе и самое главное это знать работу трансмиссии!

Третье и не мало важно это опыт!

И вырисовывается первая самая распространенная ситуация, не зная первых двух важных методов, с одним опытом далеко не уедешь, развальщик с легкостью шлепает зелёные зоны спецификаций завода, а сам конкретно не осознает что и как. Вторая ситуация зная первые два метода, но при этом не имея опыта можно развиваться.  

По своему опыту обучения, переучить сложнее чем научить.

Мой совет, договорись с нашими профи на неделю на две.

Это экономически выгодно, чем шишки бить.

Работая рядом быстрее доходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Yapasha сказал:

Второе и самое главное это знать работу трансмиссии!

+мощностя учесть,что тоже пригодится..

(помножив массу машины на количество лошадей.).(С. Слепаков.алл райт резервед...)

по уму разделить надо...?

Изменено пользователем asd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yapasha сказал:

Первое самое главное это видеть  работу подвески!

Второе и самое главное это знать работу трансмиссии!

Третье и не мало важно это опыт!

И вырисовывается первая самая распространенная ситуация, не зная первых двух важных методов, с одним опытом далеко не уедешь, развальщик с легкостью шлепает зелёные зоны спецификаций завода, а сам конкретно не осознает что и как. Вторая ситуация зная первые два метода, но при этом не имея опыта можно развиваться.  

По своему опыту обучения, переучить сложнее чем научить.

Мой совет, договорись с нашими профи на неделю на две.

Это экономически выгодно, чем шишки бить.

Работая рядом быстрее доходит.

Спасибо за советы. Подумаю над этим обязательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yapasha сказал:

И вырисовывается первая самая распространенная ситуация, не зная первых двух важных методов, с одним опытом далеко не уедешь, развальщик с легкостью шлепает зелёные зоны спецификаций завода, а сам конкретно не осознает что и как.

Не зря же есть поговорка : Практика без теории слепа , а теория без практики мертва ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По динамике наивный вопрос. Я висну на передней части авто, с моим весом 60кг а другой развальшик повиснет с весом 120кг, динамика будет разной? Точнее знак будет одинаковый, но значение то разное. Это как то учитывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, drive1 сказал:

По динамике наивный вопрос. Я висну на передней части авто, с моим весом 60кг а другой развальшик повиснет с весом 120кг, динамика будет разной? Точнее знак будет одинаковый, но значение то разное. Это как то учитывается?

Мне кажется все равно понятно. Уходит на 2 минуты или на 10. Разна или одинаковая. Я вешу 110кг, при моем весе бывает динамика 1-2 минуты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, drive1 сказал:

По динамике наивный вопрос. Я висну на передней части авто, с моим весом 60кг а другой развальшик повиснет с весом 120кг, динамика будет разной? Точнее знак будет одинаковый, но значение то разное. Это как то учитывается?

Кем учитывается??

зачем измерять вес ?(такое чувство что писал на китайском языке выше пост?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, max сказал:

Кем учитывается??

зачем измерять вес ?(такое чувство что писал на китайском языке выше пост?)

Максим, скорее всего человек интересовался немного про другое. Не уверен сам конечно, но помоему вопрос должен быть другой. Как влияет прилогаемый вес на динамику? Я уже ответил на него. Если что-то неправильно, поправьте пожалуйста.

?можно сделать свинцовые тапки. Одел, повис. Шучу, не обижайтесь пожалуйста ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
1 час назад, drive1 сказал:

По динамике наивный вопрос. Я висну на передней части авто, с моим весом 60кг а другой развальшик повиснет с весом 120кг, динамика будет разной? Точнее знак будет одинаковый, но значение то разное. Это как то учитывается?

Павел у тебя есть самый универсальный инструмент, твой вес. И с этим инструментом и работай. За редким исключением можно прибегнуть - два фейса в салон или для сам сейф посадить за руль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не суть опустить авто! А понять как она поведет себя под нагрузкой и на кочках. В 99% динамика прямолинейная. Тоесть с увеличением нагрузки - сход или в ноль или в плюс или в минус. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а подскажите пожалуйста такую вещь. Приехало авто. Например калина. Сзади увод по сходу. Перед все одинаковое как в аптеке. Но из за задней оси, авто к примеру уводит вправо. Водитель подруливает левей. В итоге чувствует только, точнее видит кривой руль. Стоит ли скомпенсировать увод задней оси, сдвинув схождение передних колес, ну и примерно на сколько? Чтоб при ровном руле, колеса бали повернуты влево, компенсируя увод. Он например незначительный. Смещение центральной оси на 7минут. Какие последствия в виде жора резины могут быть? Либо стоит обьяснить это хозяину авто и оставить все как есть, руль набок (там чуток).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Sahok сказал:

точнее видит кривой руль. Стоит ли скомпенсировать увод задней оси, сдвинув схождение передних колес, ну и примерно на сколько? 

Вообще то твой стенд и так все учитывает и показывает тебе схождение переднее уже с учетом угла движения. Поэтому руль не должен быть криво из за этого.

13 часов назад, Sahok сказал:

Смещение центральной оси на 7минут. Какие последствия в виде жора резины могут быть? Либо стоит обьяснить это хозяину авто и оставить все как есть, руль набок (там чуток).

Ничего сильно страшного в этом нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Sahok сказал:

Смещение центральной оси на 7минут. Какие последствия в виде жора резины могут быть?

Смещение центральной оси практически не влияет на износ резины. Последствия в виде жора зависят от суммарного схождения, если много  в "-"  , то будет точить внутри ну соответственно наоборот, много "+"  точит наружу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, max сказал:

Вообще то твой стенд и так все учитывает и показывает тебе схождение переднее уже с учетом угла движения. Поэтому руль не должен быть криво из за этого.

Ничего сильно страшного в этом нету.

Понял, спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, max сказал:

Вообще то твой стенд и так все учитывает и показывает тебе схождение переднее уже с учетом угла движения. Поэтому руль не должен быть криво из за этого.

Ничего сильно страшного в этом нету.

Прошу прощения, сейчас думал над этим. Стенд показывает мне реальные цифры. Никакой обработки и корректировки он не должен предлогать. Это же линейка. Им померить можно. А корректировки вносит оператоп. Развальщик. Если задний мост не регулируется. И схождение колеса например левое -8 мин, а правое +8 мин. То будет увод заднего моста. Хоть если передеие колеса как в аптеке. Отсюда и кривой руль хоть все симметрично спереди. Зад у авто едет влево, морда начинает уходить вправо. Руль для компенсации влево. Вот собственно про что я и спросил. Мне несколько таких авто попадалось. Если я им передние колеса симметрично схождением влево поверну, руль же сам ровно будет в этом случае. Вот отсюда и вопрос. Что будет с жором и насколько перед подвинуть впротивовес зада?

Если нам надо влево повернуть. Сход передний по +6 мин на сторону. То я должен поставить левое +5 а правое +7. Руль заблокирован. Он останется ровно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.11.2018 в 20:26, Sahok сказал:

Но из за задней оси, авто к примеру уводит вправо. 

Александр,как ты определяешь что автомобиль уводит из за задней оси ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, mech4 сказал:

Александр,как ты определяешь что автомобиль уводит из за задней оси ?

Потому что перед я выставил. А зад не регулируется и колеса по схождению повернуты оба вбок. Влево как в примере. Плюс если держать руль ровно. То авто едет вправо, а если руль немного влево взять то ровно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...