Перейти к содержанию
uryadnik

Т-4, 94, синхро, какая таблица применима

Рекомендуемые сообщения

uryadnik    6

всем привет, родился тут вопрос намедни, у меня Т-4 94 года синхра, без нагрузки промеряю в районе 255 мм (левое поменьше, правое побольше - подозреваю, что предыдущая регулировка была на не полном баке сделана)

по имеющимся таблицам такое должно быть только при полной нагрузке. торсионы накручены почти под самое не хочу...

это типа я меряю не там (от центра оси нижнего салента и до шляпки переднего болта)? или грезится замена торсионов? (почему сразу два???)

или же для моего авто имеется отдельная таблица регулировок

шильдика однако нет...

Поделиться сообщением

Yury163    12 495

Серёж привет. Я на своей памяти вообще не помню, что бы кто то торсионы менял, если конечно на авто не блоки бетонные возили... Посмотри на крепление самих торсионов в том месте где они в кузов вставлены, на рисунке под номером 2. Если есть трещины в кронштейне, то их необходимо устранить и укрепить. После этого регулировка будет возможна. 

подвеска.png

• Upvote 3

Поделиться сообщением

uryadnik    6

спасибок, полез смотреть, ну в смысле завтра полезу...

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Sania87pnz    270
5 часов назад, uryadnik сказал:

шильдика однако нет...

Значит к первой группе относится.

Мне пока не разу не попадались. Смотрю на каждом.

Поделиться сообщением

uryadnik    6

по факту я оказался тормозом и слеподыром

в общем все у меня там в порядке, трещин нет, спокойно вывесил авто, отстегнул болты почистил их...

по резьбе все почло почти от руки таки взял да и накрутил торсионы на 1 группу...

кстати а как выглядит принадлежность к группе на шильдике, все забываю глянуть у других счастливых обладателей шильдиков)))

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Dimasik    769

Мое мнение шильдик ни к чему вообще. Есть высота амортизаторов,от них и выбираешь группу сам.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Yury163    12 495
4 часа назад, uryadnik сказал:

по факту я оказался тормозом и слеподыром

Ну и самокритичный Сергей Николаевич!

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Zarin    1 947

Врятли Ты их встретишь. Из сотен я находил на единицах. И то ради интереса. Если его нет то это 4 группа, но и это ниочем . Кастер можно любой, главное ровно, в идеале +1°30'. Развал по -0°30' сход +0°12' . Эсли в ходовке все ок, то это пойдет любому течику. 

• Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

uryadnik    6

угу спасибо, 

про кастер знаю, посему тупо делаю одинаковый (наши развальщики даже после предупреждения не могут его найти) причем сам и тупо от уровня, благо что этого добра хватает

развал левое колесо около 30 минут, вот правое ближе к сорока, но все в допуске включая разницу, хотя это все относительно, рулетка и уровень не дают точных результатов

схождение 12 милиметров на 2-х метровой длине, что выводит на чуть больше 10 минут на колесо...

по ощущениям все гуд: руль стал мягче, ушел легкий бой руля, увеличился накат...

подпустил бы кто к стенду вывел бы в шоколадку, кстати вопрос родился...

в таблицах на задние колеса кроме схождения еще и угол развала указывается - он тоже регулируется?

и еще при замене пружин или установке проставок схождение изменится?

Поделиться сообщением

Zarin    1 947

На задке развал не регулируется Но контролируется. Эсли -1°30' и дальше в минус - то попробуй траверсой приподнять за кузов. Эсли пойдет в плюс то настоятельно рекомендуй менять пружины . При загрузке он пойдет к -2° а это не есть гуд. Под новые пружины по любому свой сход нужен, ну и про динамику почитай , будет интересно. 

Из последних Мерс 211 передние развалы по -1°30' задние по -2°20' - жёстко приговорил все 4 пружины. Поменяли и  передок по -0°40' а задок по 1°20' - красота не нелюбуешся. Все довольны.

Изменено пользователем Zarin
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Yapasha    13 695
23 часа назад, Zarin сказал:

Из последних Мерс 211 передние развалы по -1°30' задние по -2°20' - жёстко приговорил все 4 пружины. Поменяли и  передок по -0°40' а задок по 1°20' - красота не нелюбуешся. Все довольны.

На долго ли их хватит по нашим дорогам. Из последних 211 под задние пружыны резинки подставили, эффект тотже. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Zarin    1 947

Ну это, не мои заботы. На год хватит, потом резинки ещё на год. И так пока не сгниет. А жора резины не будет -  значит правильная рекомендация толковаго мастера. Это значит меня!

• Upvote 1

Поделиться сообщением

uryadnik    6

всем привет, :hi: приключения продолжаются)))

новую тему нет смысла лепить, тем паче что в принципе это продолжение...

съездил в командировку убил колесо до корда, начал проверять и выяснил такую шляпу....

развал сзади у меня без нагрузки почти 2 градуса:dash2: заказал новые пружины кобель-шмидта

но вопрос собственно в другом...

машина стоит в покое на относительно равной площадке (левое колесо на 5 мм ниже правого) однако кузов правая сторона выше на 1,4 см.

принудительно подгрузив правую сторону и подвесив левую выровнял по траверсам и развал на обоих колесах сравнялся практически до нуля, если учесть погрешности и приблизительности, то не больше 5 минут, до этого вообще такую галиматью показывало, что корни волос перепутались с корнями бороды:ag:

в чем может быть причина??? по разному просели пружины? или же еще где то нужно поглазить :shok: при замене? 

заранее пасибки за ответы :thank_you:

Изменено пользователем uryadnik

Поделиться сообщением

Yury163    12 495

Сергей приветствуем! По поводу регулировки торсионов: регулируй по высоте амортизатора, как описано вот здесь

Поделиться сообщением

uryadnik    6

Юра спасибо, услышал по телепону, что особенно дорого и почитал по ссылке...

много думал, что то понял, что то заболтил - слишком спецефично

и все же, я прошу открыть тему для тролинга...

сленг ваш изучу попутно, а потом может таки чо то и организую или подтяну в ваше сообщество скрытых пользователей (уверен если форум достин внимания, то его в первую очередь юзают профи, дабы отхватить лакомый кусок)

на московком клубе все сказали что на старый год нужно на синхру покупать отдельно шрусы... сссс и барыги до 96 года что перед что зад однохерственно   ---  почти, в 94 году малмала изменения были и до и после есть отличия... 

ну это частности, в вашем мире все вроде проще или я просто не коснулся жарких тем

если тему откроют для тролинга, то я попрошу ко мне относится как к юзеру но и топикстартеру и как бы разъяснять некоторые пиксели... 

Поделиться сообщением

Yapasha    13 695
8 часов назад, uryadnik сказал:

если тему откроют для тролинга, то я попрошу ко мне относится как к юзеру но и топикстартеру и как бы разъяснять некоторые пиксели... 

Если для себя любимого петь о том что видишь, есть раздел Блогосфера, так поболтать с кем есть Курилка, в профильных разделах флуд строго запрещен!

Да к стати поначалу часть форума скрыта, дальше все прояснится. Удачи!

Поделиться сообщением

uryadnik    6

ну нет дак нет

и все же покамест на повестке дня остается вопрос, почему впереди разница в торсионах 5 мм, а в зади на пружинах 15 мм?

просто просажены пружины по разному? 

или таки где то еще возможен косяк???

изначально в баке литров 30, багажник пуст...

Поделиться сообщением

craft5r    743
12 часов назад, uryadnik сказал:

ну нет дак нет

и все же покамест на повестке дня остается вопрос, почему впереди разница в торсионах 5 мм, а в зади на пружинах 15 мм?

просто просажены пружины по разному? 

или таки где то еще возможен косяк???

изначально в баке литров 30, багажник пуст...

Перекос  15мм на задней оси  по сторонам? Чего ломать голову просто поменяй пружины местами и дальше смотреть.... 

Поделиться сообщением

uryadnik    6

О, мыслища у человечищи - киитос, возмем на вооружение

• Like 1

Поделиться сообщением

Yury163    12 495

Серёж, просто при изготовлении авто пружины поставили из разных партий(то есть не совсем так, но близко к этому), либо в прошлой жизни, не при тебе, хозяин заменил одну пружину либо грузил на одну сторону...

Вот и всё...

Поделиться сообщением

uryadnik    6

понятно, сегодни забрал шелесяки, завтрева буду впихивать и вталкивать)))

потом и поглядеть, чем все это закончится

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Yury163    12 495
22 минуты назад, uryadnik сказал:

потом и поглядеть, чем все это закончится

Всё будет прекрасно!

Поделиться сообщением

uryadnik    6

ну собственно почти так и вышло, почему то размеры по крыльям не бьются с размерами по траверсам, ну это походу шелесяка устала...

теперь осталось съездить на развал, чо там покажет...

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу