Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Неровный руль BMW 3 E92


RoN

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Бьюсь с проблемой... Почему то не выставить никак руль ровно. Был на разных стендах поэтому сам стенд исключаю.

С мастером выставляем все углы развал/кастер/схождение ровненько, давление ровное, подвеска новая. Рулевая рейка отремонтированая, люфтов нет.

По компьютеру заранее обнулил датчик положения руля. Выставил идеально в ноль и обнулил.
Выставляем при ровном руле все углы идеально с точностью до минут....

Спереди:
Кастер 7.18 7.05
Развал -1.32 - 1.55 - единственное что не выставили... надо на опоре чутка подвинуть я это тока недавно узнал.
Схождение 0.03 0.03

Сзади:
Развал 2.02 1.58
Схождение 0.05 0.05

Машина не битая точно.

Вот при ровном руле эти углы выставляем... выезжаю на дорогу - руль чутка вправо смотрит. Это уже на третьем стенде так. Не понимаю что еще надо сделать чтобы выравнять руль.

Вижу еще внизу дополнительные углы:

У меня почему то поперечный наклон лево/право отличается.... 25.04 / 19.39 . Может здесь собака порылась? По идее по сторонам должно быть ровно, но у меня почему то не ровно. В чем может быть дело?

Спасибо большое.

Если кто в Питере хорошо развал сделает и поможет решить проблему - я с радостью приехал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
2 часа назад, RoN сказал:

Спереди:
Кастер 7.18 7.05
Развал -1.32 - 1.55 - единственное что не выставили... надо на опоре чутка подвинуть я это тока недавно узнал.
Схождение 0.03 0.03

Сзади:
Развал 2.02 1.58
Схождение 0.05 0.05

Удивительно как она ещё ездит с этими углами?

Вообще углы должны быть такими

С нагрузкой

Передняя подвеска
Угол развала - 0°18' ± 0°30'
Разница по углу развала 0°20'

Угол схождения 0°14' ± 0°10'

Задняя подвеска
Угол развала - 1°30' ± 0°25'
Угол схождения 0°18' ± 0°12'

Угол тяги 0°10'

2 часа назад, RoN сказал:

По компьютеру заранее обнулил датчик положения руля. Выставил идеально в ноль и обнулил.
Выставляем при ровном руле все углы идеально с точностью до минут

Посчитай те обороты руля влево и в право и при регулировке выставьте сами руль, а то как часто наше (развальщиков) ровно, отличается от вашего (клиентов).

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Yapasha сказал:

Вообще углы должны быть такими

С нагрузкой

Передняя подвеска
Угол развала - 0°18' ± 0°30'
Разница по углу развала 0°20'

Угол схождения 0°14' ± 0°10'

Задняя подвеска
Угол развала - 1°30' ± 0°25'
Угол схождения 0°18' ± 0°12'

Угол тяги 0°10'

Посчитай те обороты руля влево и в право и при регулировке выставьте сами руль, а то как часто наше (развальщиков) ровно отличается от вашего (клиентов).

 

У меня M3 Е92... Там спереди больше градуса в стоке должно быть на сколько я помню спецификацию.

Плюс задний развал я попросил в край закрутить на сколько позволяет регулировка, так как катаюсь на авто по треку.

Кроме этого у меня заниженые пружины Eibach.

 

Обороты руля в лево и в право одинаковые. Проверял после ремонта рулевой рейки.
Руль выставлял сам лично при регулировке подключая компьютер. Выставлял по датчику, предварительно у дома проверив на сколько он точно показывает. Обнулял его тоже сам задолго до этого. Все чин-чинарем. Кроме того после регулировки проверил не сбился ли руль во время регулировки... компьютер лежал на сиденье все время регулировки и показывал что руль в нуле.

https://pp.userapi.com/c639316/v639316259/21fef/FNMbO2EFJQI.jpg - вот результат регулировки.
Меня смущает разница в поперечном наклоне... и разворот оси -15мм...
Не очень понимаю почему много где стоит прочерк... Почему не показан разворот оси сзади тоже не пойму.

Изменено пользователем RoN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

То что М3 только сейчас сказали. 

тогда 

С нагрузкой

Передняя подвеска
Угол развала - 1°10' ± 0°30'
Разница по углу развала 0°20'

Угол схождения 0°10' ± 0°10'

Задняя подвеска
Угол развала - 1°45' ± 0°25'
Угол схождения 0°10' ± 0°12'

Угол тяги 0°10'

Развал с минусом а не с плюсом.

Заезжайте на развал схождение, руль поворачиваете ровно на столько на сколько повёрнут только в противоположную сторону, если ситуация повторится значит начудили с рейкой или обнулением.

Чем машину нагружали?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про развал с минусом это естественно. Я основные вещи понимаю если что.
 

8 минут назад, Yapasha сказал:

Заезжайте на развал схождение, руль поворачиваете ровно на столько на сколько повёрнут только в противоположную сторону, если ситуация повторится значит начудили с рейкой или обнулением.

Объясните что можно начудить с рейкой если вот это 100% факт:
Рейку починили. Обороты из нулевого положения вправо и влево одинаковые.
Выставляю руль в ноль визуально сидя за рулем. Обнуляю датчик положения руля компьютером. Компьютер пишет 0 градусов. Заезжаю на развал. Подключаю компьютер выставляю руль по датчику в тот же ноль, и визуально взглядом вижу что руль прямо и по датчику 0 градусов. Этот ноль держится до конца регулировки.

Прокоменнтируйте пожалуйста мою разницу поперечного наклона, и разворот оси в -15мм. Я думаю что именно в этом проблема. На этой машине снимались и ставились оба подрамника. Не менялись, а просто снимались и ставились. На сколько я помню там есть штырь центровочный и никак подругому подрамник не прикрутить... но я могу ошибаться, и мелкая регулировка там может быть в пределах крепежных отверстий в подрамнике.

Ах да... Машину ничем не нагружали. Регулировали без нагрузки. Это косяк?

Изменено пользователем RoN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
3 минуты назад, RoN сказал:

Объясните что можно начудить с рейкой если вот это 100% факт:
Рейку починили

Для чего снималась рейка, что было с ней?

6 минут назад, RoN сказал:

Прокоменнтируйте пожалуйста мою разницу поперечного наклона, и разворот оси в -15мм.

Скорей всего ошибка измерения, а если учесть что повторно компенсация не делалась, то и ошибка регулировки схождения.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, MASTERKOST сказал:

Влияние резины на положение руля.

Резина новая, диски новые. Недавно ездил на стенд балансировки с валиком нагрузки.

 

42 минуты назад, Yapasha сказал:

Для чего снималась рейка, что было с ней?

51 минуту назад, RoN сказал:

Рейка ремонтировалась. Был стук на щебенке.

 

43 минуты назад, Yapasha сказал:

Скорей всего ошибка измерения, а если учесть что повторно компенсация не делалась, то и ошибка регулировки схождения

Тут, понятно. Надо где то поточнее тогда померить все углы. Есть кто из местных кто в Питере хорошо диагностирует и делает развал? Регулирую часто, готов быть постоянным клиентом если человек реально с головой, а не просто основные углы крутит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
5 минут назад, RoN сказал:

Резина новая, диски новые. Недавно ездил на стенд балансировки с валиком нагрузки.

Новая, это не значит одинаковая. Хоть килограмм грузиков проблему не решает. Переставьте потом отпишитесь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Yapasha сказал:

Новая, это не значит одинаковая. Хоть килограмм грузиков проблему не решает. Переставьте потом отпишитесь.

То что резина направленая, ничего не меняет? Все равно попробовать?

Резину все же я исключаю, так как на зимних колесах тот же косяк был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
1 минуту назад, RoN сказал:

То что резина направленая, ничего не меняет? Все равно попробовать?

Может всё же переставите или вы готовы пол машины разбирать?

 

2 минуты назад, RoN сказал:

Резину все же я исключаю, так как на зимних колесах тот же косяк был...

Пока не переставите исключать нельзя.

Когда поднимите на подьёмнике покрутите колёса может что ещё сами заметите с колёсами или со ступицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Yapasha сказал:

Может всё же переставите или вы готовы пол машины разбирать?

Окей. Но пол машины тоже могу разобрать. :) 

 

10 минут назад, Yapasha сказал:

Когда поднимите на подьёмнике покрутите колёса может что ещё сами заметите с колёсами или со ступицей.

Хорошо, правда я уверен что там все в порядке по механике, так как машину ковыряю сам. Спереди вобще недавно все менялось на новое... Все 4 рычага, рулевая рейка ремонтировалась, тяги/наконечники тоже.

Вы мне скажите пожалуйста следующее... По той бумажке, что я вверху ссылку скинул можно ли что-то сказать? Или в идеале мне нужно еще раз на стенд заехать и попросить чтобы мне все углы переизмерили нормально?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
10 минут назад, RoN сказал:

Вы мне скажите пожалуйста следующее... По той бумажке, что я вверху ссылку скинул можно ли что-то сказать? Или в идеале мне нужно еще раз на стенд заехать и попросить чтобы мне все углы переизмерили нормально?!

22

1 час назад, Yapasha сказал:

ошибка измерения, а если учесть что повторно компенсация не делалась, то и ошибка регулировки схождения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Yapasha сказал:

22

 

Понял, спасибо.

Тогда тупой вопрос - если ошибка регулировки схождения - почему мне стоит с колес начать?
Исключить их влияние? Верно понимаю?
Если при перестановке передних колес ничего не поменяется, значит еду на нормальный стенд опять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Ну почему тупой?

На положение руля и увод автомобиля может повлиять и колёса, даже крутые новые, равно и углы установки колёс. Исключить нужно всё или ездить ещё по десяти СТО.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Aligner сказал:

 

Неужели в Питере никто не может руль выпрямить? Ну тогда на первый взгляд глупое предложение сгонять ко мне в Москву. Хотя если рассматривать готовность клиента перебрать всю подвеску, мой вариант выглядит предпочтительнее . Чувствую- любишь быстро ездить, обернешься за сутки. С кривым рулем не отпущу.

 

Да не знаю куда ехать уже. :) Вообще в июне/июле планировал до Москвы слетать. Если до того момента не решу, обязательно приеду. :) Вообще люблю профессионализм в подобного рода делах... Просто углы покрутить я и сам могу.. А вот шарить всю поднаготную это дорогого стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пноп с 5 градусной дельтой никого не смущает? (для моего "образования " может кто прокоментирует сие?)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, asd сказал:

пноп с 5 градусной дельтой никого не смущает? (для моего "образования " может кто прокоментирует сие?)

Скорее всего неправильное измерение

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Я же два раза об этом написал, и ему в личкн ответил 

3 часа назад, Yapasha сказал:

 

Скорей всего ошибка измерения, а если учесть что повторно компенсация не делалась, то и ошибка регулировки схождения.

2 часа назад, Yapasha сказал:

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николаич,но продольный то корректный.?????(я знаю как выглядят эти цифры при незажатом тормозе . даже был случай,когда один суппорт не держал. Вот я вскипел.)

пишу не для "докопаться" ,а для понять и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, RoN сказал:

Бьюсь с проблемой... Почему то не выставить никак руль ровно

Причин, по которым руль не получается выставить ровно, может быть много - от самых простых ( например влияние резины), до сложных ( неисправность некоторых систем или узлов). По этому, если хотите докопаться до причины, наверно есть смысл начинать с простого. Начните, так как вам уже советовали, с перестановки колес ( только обязательно без бортировки!). Если никаких изменений не будет, попробуйте сделать р/с у другого мастера, на другом стенде. Проконтролируйте чтоб измерения были проведены корректно: давление, компенсация беения дисков, загрузка авто. Проверьте динамику, попробуйте выставлять руль на заведенном авто. Вообщем процес поиска причины долгий и дотошный. Главное найти мастера, который захотел бы этим заниматься.

Если же всё, что вас напрягает, это неровный руль, а машина едет хорошо, её никуда не тянет, то может проще подровнять руль тягами. Процедура займёт максимум 15 минут и катайтесь себе на здоровье.

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, bear сказал:

Главное найти мастера, который захотел бы этим заниматься.

это самая проблема.

 

 

Только что, bear сказал:

Если же всё, что вас напрягает, это неровный руль, а машина едет хорошо, её никуда не тянет, то может проще подровнять руль тягами. Процедура займёт максимум 15 минут и катайтесь себе на здоровье.

Я педантичен. Большинству мой руль покажется ровным. Если я при ровном руле потом тягами подравняю - мне это не кажется правильным.
Единственно правильным вариантом мне кажется именно выставлять руль ровно и под него делать ровное схождение... только все остальное при этом должно быть тоже нормально отрегулировано... А с этим у меня проблемы. Знаний маловато и контролировать мастера не могу... По сути что я вижу - он крутит эксцентрики подводя угол под зеленую зону на компьютере. По сути я это сам могу сделать. В чем мастерство мастеров конкретно в этом случае я не понимаю.

А вот знания в том плане что какой угол на что повлияет в плане тяги движения, положения руля, жора резины и т.д. - вот это уже мастерство которое есть не у каждого. Я уже тысяч 10 просто так на развалы выкинул.


А по поводу колес... Я попробую переставить это да...
Просто я не верю во влияние колес, так как у меня и на зимних руль кривой был, и на изношеных летних он такой же был, и щас новую резину поставил летнюю и на развал сгонял - опять чуть вправо. По сути три варианта резины и везде одинакого... поэтому резину лично я исключаю... но раз вы советуете - попробую все равно переставить.

Изменено пользователем RoN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, asd сказал:

пноп с 5 градусной дельтой никого не смущает? (для моего "образования " может кто прокоментирует сие?)

 

13 часов назад, asd сказал:

Николаич,но продольный то корректный.?????(я знаю как выглядят эти цифры при незажатом тормозе . даже был случай,когда один суппорт не держал. Вот я вскипел.)

пишу не для "докопаться" ,а для понять и только.

Михаил,  у меня вчера был такой случай, заехал авто БМВ е34 делаю замер поперечный  на 10-12градусов разница, не могу понять в чем дело?? начал грешить на стенд, в итоге когда начал снимать захваты один из стопоров правого блина не был снят, он то и не давал вращатся колесу плавно (асиметрично) , я эту тяжость руля списовал на реставрацию. После увиденного перемерил,  все встало на свои места. Углы уровнялись. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...