Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Проточка тормозных дисков


Рекомендуемые сообщения

Смотря сколько стоят новые диски? Если экономия ~ 50%, лично я, лучше новые диски куплю.

Не то, чтобы я не верю в проточку торм. дисков и в правку колёсных, но не вижу здесь рентабельности, проще говоря окупаемости. Если только собираешься продавать машину в скором будущем.

Мне так каатца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдал как клиенту на Приоре протачивали диски установкой Pro Cut. Цена вопроса 2200 за ось. Имхо- новые диски не сильно дороже. 

На мой взгляд - проточка имеет смысл на относительно новых дисках или при замене колодок, чтобы снять неровности и буртики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

am_8700_disc_aligner.jpg

 

MAD 8700? Изображение   Ох уж эти китайцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Это по инструкции :))) Хотя менять не всегда и не всем,Не так ли:)) Не все могут или хотят менять диск ,для чего тогда станки разных фирм и моделей выпускается ?не для проточки ли?Конечно если диск стал как на велосипеде тоненький тогда  менять . Мне кажется выбор за клиентом после того как мастер ему объяснил все доходчиво .:)) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего тогда выпускаются станки правки легкосплавных дисков, если правка легкосплавных дисков запрещена;)

Для того же что и проточка. Повторюсь не все могут позволить себе да и замену диска не всегда можно найти есть такие которые и найдешь днем с огнем,(эксклюзив) так можно сказать:- а престиж для молодых прежде всего, хотя это уже не в тему:)))С.У. 

ССОРИ за ошибки в правописании!!:)))С.У.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Китайская новая моделька работает как без снятия так можно и так и снятую точит. два вида для работы на автоподъемнике и просто на домкрате.

post-638-0-46724100-1397838147_thumb.jpg

post-638-0-05436300-1397838149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тормозной диск проточить на кривой ступице - не дай БожЕ её снять/поставить (например - замена подшипника) <------- этого ни вам не своим клиентам не посоветую!

Чем дороже станок, тем жёстче СПИД (Станок Приспособа Инструмент Деталь), а значит - эффективнее. Но жёстче всегда - токарный станок. (Подшипник шпинделя точнее чем в любом представленном оборудовании)

Себе править буду только на хорошем станке у хорошего токаря все 4 плоскости. Хороший токарь поставит индикаторную стойку и сделает ВСЁ КАК НАДО!

Если после этого будет бить -------------------> Замена ступицы или цапфы ОДНОЗНАЧНО (Жириновский)!

По поводу толщины диска: производитель и оф. диллер перестраховывается называя допустимый износ в 1,5 мм. Здесь  надо чувствовать: металл диска, процесс торможения и смотреть конструкцию (не дай Бог колодки вывалятся или тормозные цилиндры на перекос встанут)

Металло-керамические тормозные диски хрен проточишь (мне кааатса)

P. S. Это я вам как фрезеровщик пишу. Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИзображениеИльюх, а на фрезерном станке через делительную головку не пробовал?Какой нить обдирочной фрезой? Оборотиков побольше...?Я просто интересуюсь........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИзображениеИльюх, а на фрезерном станке через делительную головку не пробовал?Какой нить обдирочной фрезой? Оборотиков побольше...?Я просто интересуюсь........

Не прикалывайся и не проверяй я действительно фрезеровщикИзображение . У меня небыло времени на ТАКОЕ.  На делительной головке обрабатывать тормозной диск, это всё равно что фрезеровать уступ или паз на токарном станке.  Когда работал на заводе токарь был всегда под рукой.

Зато если шлифовать на "внутрешлифовальном станке высокой точности" рабочие поверхности диска то это будет: ВЫСОКОТОЧНО, ДОЛГО, ПОВЕРХНОСТИ БУДУТ БЛЕСТЕТЬ КАК У КОТА ЯЙЦА И О-О-ОЧЕНЬ ДОРОГО.

Возможно так доводят метало керамические дискиИзображение

П. С. Если не прикалываешься, то спрашивай ещёИзображение  отвечу даже на глупые вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Все 4 плоскости с одной установки обработать не получится... А зачем обрабатывать все 4 плоскости?

 

 

2) А из за цапфы как может возникать вибрация?

1) Про идикатор я не зря написал. Плоскость прилегания колёсного диска не на что не влияет? Ты можешь протачивать 3 плоскости никто тебе не помеха,а токарю только прощеИзображение .

2) Да. Цапфа на вибрацию не влияетИзображение . Это просто я перетрудился сегодняИзображение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Плоскость прилегания колёсного диска не на что не влияет?

Практически нет. Точность обработки (штамповки) колесных дисков не очень высокая. Там допустимы погрешности в 0,1 - 0,2 мм. А это на порядок грубее точности обработки тормозных дисков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически нет. Точность обработки (штамповки) колесных дисков не очень высокая. Там допустимы погрешности в 0,1 - 0,2 мм. А это на порядок грубее точности обработки тормозных дисков

Хороший, кованный, аллюминиевый диск делается с точностью 0.05 мм , а то и точнее. Так что пусть у тебя не влияет, а у меня влияет. Токарь будет только рад.Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хороший, кованный, аллюминиевый диск делается с точностью 0.05 мм , а то и точнее.

Илюш! Ну ты то как фрезеровщик (хоть и бывший) должен иметь понятие о допусках и квалитетах. 5 соток - это допуск на токарную обработку, причем не абы какую. Штамповкой (ковкой, гибкой и т.п.) такую точность не получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер, не ругай парня. Он похоже что то не так понял. Перечитает и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это безграмотный подход.

Автомобили проектируют не фрезеровщики, а инженеры-конструкторы. Есть минимальная необходимая точность по биениям полки диска 1,5мм. Делать деталь точнее - не плохо (если это не приводит к удорожанию) однако это никому не нужно. В данном случае, такая высокая точность - это просто побочный продукт технологии. И какой дурак забракует диски с биением менее 1,5мм, если на это дело есть допуск 1,5мм?)))

Это из той же оперы, как балансировать колёса с точностью до 1грамма - вроде бы технология позволяет, да только это никому не нужноИзображение

 

Игорь, если тебе предстоит выбрать, ктО будет проектировать твои колёсные диски ФРЕЗЕРОВЩИК или ИНЖЕНЕР- КОНСТРУКТОР?

 

  Кого бы ты выбрал?

 

 

 

К, сожалению,  есть разница  между диском произведённым в России и за рубежём.! Сравнивать наши допуски и допуски других стран - это бессмысленно! В нашей стране ни в коем случае не забракуют диски с допускоим биения в 1 см и будут их продавать как ни в чём ни бывало!! Так что, извини, опять не убедил!!Изображение Кстати, балансировка с точностью до 1грамма никому не помешает!! И за это, человека,- балансировщика - будут только уважать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В нашей стране ни в коем случае не забракуют диски с допуском биения в 1 см и будут их продавать как ни в чём ни бывало!! Так что, извини, опять не убедил!!Изображение Кстати, балансировка с точностью до 1грамма никому не помешает!! И за это, человека,- балансировщика - будут только уважать!!!

Может быть в 1 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть в 1 мм?

Витюш, видал и 1.5см., фирму называть не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, всё в точку! Однозначно плюсую Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержка из ГОСТа

 

2.7. Биения обода на участках, прилегающих к шине, не должны превышать значений, указанных в табл.2. 

Таблица 2

     

Тип автотранспортного средства

Биение, мм, не более

 

радиальное

осевое

Легковые автомобили

0,5

0,5

Грузовые, грузопассажирские автомобили, автобусы, прицепы

1,5

1,5

Так, что для дисков колес из легкого сплава легковых автомобилей допуск на биение - 0,5 мм. На самом деле не нужно говорить, что это типа наши диски такие кривые. Импортные такие же. Возможно для дисков Ламборджини или Феррари существуют и более жесткие требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я отвечу?

Когда я работал инженером - электронщиком, ведущие инженеры конструкторы (те, кто ведет конструкторскую часть проекта) нещадно драли слесарей, токарей и фрезеровщиков за самодеятельность. Например конструктор нарисовал деталь, ее изготовили, стали собирать узел, а он не собирается. Фрезеровщики втихаря взяли и подточили, собрали, все хорошо. Потом заказываем партию, вся партия в брак.

ИМХО конструктор должен конструировать, фрезеровщик - фрезеровать. Без обид.

По дискам Игорь правильно написал. Есть принцип разумной достаточности, есть ограничения по технологии. Штамповка с одного приема - это 8-11 квалитет, а это при размерах детали 400-500 мм составит 0,1-0,4 мм. Это точность на ОДНОЙ операции. Если рассматривать штампованный диск - он состоит из двух деталей, соединяемых сваркой. При этом точность будет еще ниже.

Литые диски.

Литьем под давлением можно получить 12-15 квалитет. При размере заготовки 400-500 мм это 0,6 - 2,5 мм.

Я вас, инженеров, никогда не смогу понятьИзображение .

Валера, ты говоришь о крупносерийном производстве колёсных дисков, а я тебе про штучное протачивание тормозного диска.

Допуски и посадки вещь вполне понятная для меня. И целесообразность выполнения детали со слишком большой точностью - тоже (она будет дороже). Не пол-литра, а литрИзображение

Я фрезеровщик-инструментальщик и мой стол станка  600 на 350 мм при прокатывании по нему индикатора выдавал  0.005 мм в длину (600) и 0.05-0.02 мм в ширинуИзображение 

Этот стол я сам фрезеровал и шлифовал.( Rz - 1,6)

Последний раз спрашиваю: "Не уж то для себя любимого, Валера, ты не захочешь чтобы тебе сделали штучно и точно?"

Ведь если тормозной диск проточат идеально 4 плоскости (к примеру 0.01 мм) , то у тебя останется только погрешность колёсных дисков какова бы она не была. Если скажешь токарю: -  "Особо не старайся там допуск большой!", то получишь - сумму двух погрешностей!

P. S. На инструментальном производстве любой квалифицированный рабочий - инженер-конструктор! Ошибок в чертежах куча-кучная и исправляем их мы, в том числе и их допускиИзображение ! Тех. карту любой детали по чертежу "видит" слесарь инструментальщик, а не инженер-технолог (он даже не заморачивается в её разработке, так как об этом знает, ведь пресс форму или штамп сдавать слесарю, а не ему). От заготовки до самого конца деталь ведёт слесарь. И, вообще, спор инженера и работника это "бородатый" спор, в котором по умолчанию выигрывают оба, поскольку конечная деталь работает и все довольныИзображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если про штучное...

Я про проточку на потоке.

Даже, если точить на обычном токарном станке, то 3 плоскости можно проточить за одну установку. 4-ю плоскость придется точить переставив деталь, чтобы ее забазировать будет нужна оправка, которую тоже нужно изготовить. И все равно попасть в этом случае в 2-3 сотки очень непросто. Да и не нужно. Через полгода там будет ржавчины на десятку.

 

Зачем оправку - есть индикатор часового типа. За пузырь - в нулях всё будетИзображение . Ржавчина будет между установочными плоскостями торм. диска и кол. диска, а не на них.  Есть кар щётки и смазки. 

У нас есть разница в том, что я пишу что бы я делал для себя, а ты  - для клиентаИзображение

В общем, как я и говорил мы оба правы в своих сужденияхИзображениеИзображение

Я буду делать по своему, и ты - по своемуИзображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...