Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Suzuki Grand Vitara 2.4 08г Прошу помощи, водит по дороге


Gerich

Рекомендуемые сообщения

Машина Suzuki Grand Vitara 2.4 08г

Расскажу с самого начала. Где то с осени того года, перестало нравится как рулится машина, критичного не было ничего, но уже тогда начинались проблемы которые сейчас значительно усугубились и решить их до конца я так и не могу. Машина очень серьезно начала чувствовать колею, руль ватный на скорости, чувствительность вплоть до разметки. Ведет то влево то вправо, в зависимости от того куда ближе поставишь к центральной сплошной или к соседнему ряду. 

В ноябре заменено: 

амортизаторы по кругу и стаканы под них, задние саленты передних рычагов, рулевый тяги и втулки на них. 

ездил к офицалам делать сход-развал, на зимней ибо тоже вело ппц, сказали колеса развалены передние вот и швыряет и задние развальные болты закисли надо будет менять перед след. сход развалом. "сделали" типа, стало получше.

переобулся в свое лето АТ резина 235 65 17 и началось все по кругу, задние саленты на передних рычагах ушли за 5000, поменял их снова(родных нет, у сузуки в сборе рычаг, первый раз ставил втр, теперь поставил от хундая тускон), поменял развальные болты, саленты к ним и шайбы сзади. 

в день когда я делал сход-развал после замену у офицалов полетел 3Д развальный стенд и они делали мне на старом который разконсервировали, приемщик сказал, что придут к утру его калибровать, типа позвони и мы скажем норм он или нет. результат развала картинка 1

Позвонил с утра, сказали "он в порядке", я проехал 50км и понял, что ничего не в порядке, полная *опа, а не сход-развал, приехал снова к ним, сделали еще раз (картинка 2 между 1 и 2 50км пробег) 

Приемщик мне говорит "меняли типа в подвеске много" она должна "утрястись" и на место встать 1-2 т.км. Мне это показалось чушью какой то, ну да ладно съездил в Орел и обратно (тяжко на трассе обеими руками руль держишь и перестраиваешься плаавненько) еще поездил до 1.3т.км и приехал к ним. сделали (картинка 3), что то там по другому выставили. 

В целом, те же яйца вид в профиль, машина ведет себя на дороге плохо, не прям ужас, но плохо, особенно на скоростях от 70 до 110, до и после значительно лучше.

Доехал до ГУРвцев, они говорят "типа в рейке есть небольшой люфт" (хотя нет ни стука, ни подтеков ничего) это может давать эффект такой, давайте мы вам ее снимем и отрегулируем всего то за 9т.р. и я может и рад бы, но если не будет эффекта на фиг оно мне надо. Завтра едут к человеку на сход-развал такой частный( с его кстати сайте ссылка сюда), очень надеюсь решить проблему, но решил написать заранее уважаемому сообществу надеясь на лучшее, но предполагая худшее. 

Прошу простить за валл оф текст

 

1jpg_8229338_21652977.jpg

2jpg_3461115_21653024.jpg

 

3jpg_3228451_21653042.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже схождение маловато. Надо бы добавить в плюс слегка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интересно были ли изменения после смены колёс ? Как крутится руль ? Нет ли тугости в нем ? Моё мнение, что углы тут не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заднее схождение +15 минут. Переднее + 8 минут!  Ну самое главное - это давление в колёсах. 2,6 атм не меньше!!!  Наверняка после переобувки начала себя так вести...   как только "добрый" шинщик двойку накачал что бы "подвеску уберечь".     Должно быть лучше как только 2,6 накачаете!  Ну и уголки я бы подправил;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где 15? где 8? 

Чо не 3ри атмосферы?

 

 

 

пысы; захера так на жопке многа?(г витара вроде передок по умолчанию?)

подвес пересмотрите,плиз,и на вереный стенд шагом марш! (Шутка)

За ник не боитесь? (228 вроде?)

Изменено пользователем asd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давление в шинах какое держите и резина какая,если можно фото износа.facepalm.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за отклики. Не ожидал такой быстрой и многочисленной реакции.

Сегодня доехал до Бориса Сергеевича, нашел его по рекомендациям с различных форумов как норм. спеца в Мск. Скан результата пока вставлю так, если админами зачтется как реклама, то затру его данные(зачем он их печтатает на результате ума не приложу, если ты уже был на фиг тебе реклама). Как мастер произвел положительное впечатление и в целом машина стала вести себя получше, совсем не идеал, но реально хотя бы не несет ее при перестроении черт знает куда(точнее несет, но уже не черт знает куда), но все равно желаемого эффекта я не получил.

Сразу и на вопросы отвечу.

 

А интересно были ли изменения после смены колёс ? Как крутится руль ? Нет ли тугости в нем ? Моё мнение, что углы тут не при чем.

После смены изменения были, резина АТ 235 70 17 со всеми вытекающими как то шум/худшая управляемость, но два сезона до этого проблем таких не было, конечно на АТ хуже но это нормально. И когда я зимой приезжал с той же проблемой, то все эти прелести как ватный руль, плаванье на дороге, ловля после перестроения были и на зимней резине.

 

Заднее схождение +15 минут. Переднее + 8 минут!  Ну самое главное - это давление в колёсах. 2,6 атм не меньше!!!  Наверняка после переобувки начала себя так вести...   как только "добрый" шинщик двойку накачал что бы "подвеску уберечь".     Должно быть лучше как только 2,6 накачаете!  Ну и уголки я бы подправил;)

Давление 2.4-2.5 все время.
 Уголки новые в скане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где 15? где 8? 

Чо не 3ри атмосферы?

пысы; захера так на жопке многа?(г витара вроде передок по умолчанию?)

подвес пересмотрите,плиз,и на вереный стенд шагом марш! (Шутка)

За ник не боитесь? (228 вроде?)

Витара по умолчанию не отключаемый полный, подвес весь пересмотрен. мной, друзьями не про, друзьями про, сто не официальными, сто официальным, даже на люфт детектор от горя загонял.

Ник от фамилии и к опиатам отношения не имеет :)

 

 

Давление в шинах какое держите и резина какая,если можно фото износа.facepalm.gif

Давление как писал 2.4-2.5. Фото износа можно завтра, но куча народу смотрела по факту износа значимого нет.

 

Картинка ниже еще раз не уверен надо ли затирать инфу по мастеру.

Scan0007jp_1040469_21669248.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

После смены изменения были, резина АТ 235 70 17 со всеми вытекающими как то шум/худшая управляемость, но два сезона до этого проблем таких не было, конечно на АТ хуже но это нормально. И когда я зимой приезжал с той же проблемой, то все эти прелести как ватный руль, плаванье на дороге, ловля после перестроения были и на зимней резине.

 

Давление 2.4-2.5 все время.

 Уголки новые в скане.

 

Резина я так понял не шоссейная, а грязевая. Думаю в этом и проблема. Давление минимум 2,6 (проверьте на нескольких шинках, манометры на заправках - часто врут) Хотите "месить грязь" - катайтесь на АТ...   Хотите управляемости - ставьте шоссейную. Скоростные режимы на них разные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резина я так понял не шоссейная, а грязевая. Думаю в этом и проблема. Давление минимум 2,6 (проверьте на нескольких шинках, манометры на заправках - часто врут) Хотите "месить грязь" - катайтесь на АТ...   Хотите управляемости - ставьте шоссейную. Скоростные режимы на них разные!

Я понимаю это, но вопрос в том, что 2 сезона на этой резине откатал, этот уже 3-й будет и проблем таких не было. 

К слову за выходные объездил всех знакомых мастеров и проверенные места, вердикт: "люфт в рулевой рейке" пригнал машину гуровцам сегодня, а они мне говорят "у вас стука почти нет, подтеков нет, вероятно уже выработался зубчатый механизм, а значит никаких рем. комплектов только замена на новую" мы типа попробуем снять и отрегулировать ее на "стенде", но никаких гарантий вам не даем, что люфт уйдет" 

Но при чем тут рейка и уходящий сход-развал, я не очень понимаю. То есть плавать на дороге она может от рейки и руль быть ватным и не информативным от люфта, но сход-развал почему не держдится я хз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю это, но вопрос в том, что 2 сезона на этой резине откатал, этот уже 3-й будет и проблем таких не было. 

К слову за выходные объездил всех знакомых мастеров и проверенные места, вердикт: "люфт в рулевой рейке" пригнал машину гуровцам сегодня, а они мне говорят "у вас стука почти нет, подтеков нет, вероятно уже выработался зубчатый механизм, а значит никаких рем. комплектов только замена на новую" мы типа попробуем снять и отрегулировать ее на "стенде", но никаких гарантий вам не даем, что люфт уйдет" 

Но при чем тут рейка и уходящий сход-развал, я не очень понимаю. То есть плавать на дороге она может от рейки и руль быть ватным и не информативным от люфта, но сход-развал почему не держдится я хз. 

Рейка тут не причём совсем (если не перетянута)! Советую посмотреть балансировку тогда. Переобувались в проверенном месте или просто колёса поменяли? В какой момент времени случилась эта беда с управляемостью? Постепенно или резко стало всё плохо?

Изменено пользователем ilya9213403316
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейка тут не причём совсем (если не перетянута)! Советую посмотреть балансировку тогда. Переобувались в проверенном месте или просто колёса поменяли? В какой момент времени случилась эта беда с управляемостью? Постепенно или резко стало всё плохо?

Переобулся первый раз где придется, потом уже переобули офицалы сделали лучше, грузов меньше колеса перекинули с зада на перед ибо они лучше балансировались, диски там более прямые. Все постепенно происходило, прошлой осенью перестало нравится как рулится, поехал сменил салентблоки задние передних рычагов, рулевые тяги и саленты к ним, раскчка была по этому сменил по кругу амортизаторы и стаканы под них, стало лучше с раскачкой и прочими делами,

сменил на зиму колеса вроде ездил-ездил было не очень, решил разобраться поехал на сход-развал там сказали, что колеса типа на передней оси были развалены в разные стороны, стало лучше после развала, но руль остался все равно "тупым" и не информативным. Когда переобул снова резину на летнюю(грязевая АТ) и возвращался 120 км с дачи, был просто кошмар, а не управляемость. 

То есть подытоживая: Было не очень осенью, перетряс и сменил в подвеске кучу всего, переобулся и сделал развал стало получше на 3ку(но проблемы с рулем остались), сменил на лето снова и стал просто ужас, после сменил еще раз сленты на передних рычагах, задние развальные болты и саленты к ним, стало лучше но не идеал и начал уходить развал и руль такой же тупой, резкие перестроения противопоказаны, очень ловится келейность и даже разметка сбивает её. 

По поводу резины: Как писал уже, АТ резина летняя конечно хуже зимы по управляемости и проблемы на ней усугубляются, но на зимней проблема тоже была и проблема вылезает постепенно, просто получается, что в последнее время борюсь с ней заменой элементов подвески влияющих на "рысканье" и увод и сход развалом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ходовке косяк сто процентов. Передние сайленты так себя ведут. Её же не постоянно возит ?! Только при маневре ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крестовины рейки смотрели, не ржавые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный случай, для решения. Люблю такие;) И, всё таки, постарайтесь найти хорошие шоссейные колёса для эксперимента (правильная: балансировка; вылет; центральное отверстие; давление), что бы исключить влияние колёс на управляемость!!! В подвеску всегда успеете "залезть", да и по интернету тяжело диагностировать её:(((( В общем, найдите Грандвитару, у которой нет этих проблем и "снимите" с неё колёса для эксперимента. Кстати, с новыми уголками можно и свою зимнюю попробовать поставить! На данный момент самое важное исключить влияние колёс!

Тоже думаю что все дело здесь в резине. Они видно и так были не ахти, а тут ещё зиму полежали где то деформировались и вот результат.

 

Когда переобул снова резину на летнюю(грязевая АТ) и возвращался 120 км с дачи, был просто кошмар, а не управляемость. 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ходовке косяк сто процентов. Передние сайленты так себя ведут. Её же не постоянно возит ?! Только при маневре ?

Да больше при маневре. Передние это на саленты на передних рычагах, но задние вы имеете ввиду? Просто передние саленты передних рычагов на сколько я понимаю к устойчивости вообще отношения не имеют. И как уже говорил трясли ее подвеску человек уже 10 и заинтересованных и нет и люфт детектор качал ее, все говорят подвеска в норме.

крестовины рейки смотрели, не ржавые?

в норме. 

 

Тоже думаю что все дело здесь в резине. Они видно и так были не ахти, а тут ещё зиму полежали где то деформировались и вот результат.

Лежали друг на дружке зиму в сарае не отапливаемом на даче, пока к сожалению не могу попробовать с другой резиной, зимняя на даче а там такие дороги, что хрен поймешь чего. Буду пробовать искать тогда шесейку как уже советовали, ставить ее, что бы подтвердить или опровергнуть вариант с резиной. 

Изменено пользователем Gerich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати после руглировки рейки, проблем заметно поубавилось, в рейке была раздолбана прижимная пластина пластиковая, сейчас из-за уменьшения люфта на рейке ездить стало значительно приятнее, но проблема с чувствительностью разметки осталась и появился увод влево, вчера сделал развал снова на халяву и диллера, стало поменьше тянуть влево, но все равно есть увод. На праздники поеду в орел и обратно, вот прогнав ее км 700 по трассе пойму как и что, а то в мск конечно в бесконечных пробках это сложновато. 

В целом стало значительно лучше как уже писал, но пока впечатление, что проблемы остаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Просто передние саленты передних рычагов на сколько я понимаю к устойчивости вообще отношения не имеют.

Не правильно понимаете.

Вот как раз передние ( не демпферные) сайлентблоки, сильно предопределяют устойчивое движение авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавно всплыла регулировка рейки...... Весна,всего не упомнишь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавно всплыла регулировка рейки...... Весна,всего не упомнишь....

рейка была и в первом сообщении friends.gif

а машину с регулировки забрал вчера, то есть такой прямой эфир ag.gif

Не правильно понимаете.

Вот как раз передние ( не демпферные) сайлентблоки, сильно предопределяют устойчивое движение авто.

Ясно-понятно, но люфта/скрипов/стуков в них нет, на вид тоже целые.

Изменено пользователем Gerich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Ясно-понятно, но люфта/скрипов/стуков в них нет, на вид тоже целые.

А внешне они ни чем не отличаются, НО когда они совсем слабые начинают тереть или балку или рычаг. Это легко увидеть, чистые, не запылённые или вытертые сайлентблоками места, от осевого перемещения рычага.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А внешне они ни чем не отличаются, НО когда они совсем слабые начинают тереть или балку или рычаг. Это легко увидеть, чистые, не запылённые или вытертые места от осевого перемещения рычага.

Ок, понял. Попробую глянуть еще раз со знакомым на подъемнике.

Но, есть один факт озвученный ниже:

Вообще говоря, так как офицалы снимали рычаги, когда запресовывали туда задние саленты, то я думаю они бы не преминули сбить с меня еще чуть бабосов, что бы заменить и эти саленты. 

По этому скорее всего (я конечно все же проверю) передние целые. 

Изменено пользователем Gerich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Но, есть один факт озвученный ниже:

Вообще говоря, так как офицалы снимали рычаги, когда запресовывали туда задние саленты, то я думаю они бы не преминули сбить с меня еще чуть бабосов, что бы заменить и эти саленты. 

По этому скорее всего (я конечно все же проверю) передние целые.

ag.gif

Наша команда поражена болезнью, обязательным осмотром авто. Жизнь заставила!

Даже именитые делают ошибки, а мы крайние!

И каждый день наблюдаем обычную безлаберность или просто лень.

Меняют то что удобней, подороже или просто лень.

 

Вернёмся к углам установки колёс.

Посмотрел на распечатки не впечатлило.

Мы не делаем по заводу, мы стараемся делать так.

 

Без нагрузки

Передняя подвеска

Угол развала - 0°15' ± 0°10'

Разница по углу развала 0°10'

Продольный угол оси поворота 3°00' ± 0°30'

Разница по продольному углу 0°20'

Поперечный угол оси поворота 13°00' ± 0°50'

Разница по поперечному углу 0°50'

Угол схождения 0°10' ± 0°10'

Задняя подвеска

Угол развала - 0°30' + 0°10' - 0°20'

Угол схождения 0°15' ± 0°10'

Угол тяги 0°05'

 

Схождения по динамике угла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ag.gif

Наша команда поражена болезнью, обязательным осмотром авто. Жизнь заставила!

Даже именитые делают ошибки, а мы крайние!

И каждый день наблюдаем обычную безлаберность или просто лень.

Меняют то что удобней, подороже или просто лень.

 

Вернёмся к углам установки колёс.

Посмотрел на распечатки не впечатлило.

Мы не делаем по заводу, мы стараемся делать так.

 

Без нагрузки

Передняя подвеска

Угол развала - 0°15' ± 0°10'

Разница по углу развала 0°10'

Продольный угол оси поворота 3°00' ± 0°30'

Разница по продольному углу 0°20'

Поперечный угол оси поворота 13°00' ± 0°50'

Разница по поперечному углу 0°50'

Угол схождения 0°10' ± 0°10'

Задняя подвеска

Угол развала - 0°30' + 0°10' - 0°20'

Угол схождения 0°15' ± 0°10'

Угол тяги 0°05'

 

Схождения по динамике угла.

Очень жаль что вы так далеко ac.gif

Вообще такое впечатление, что в мск никому из народа связанного с ремонтом авто ничего не надо кроме денег.

После регулировки заехал на сход-развал к официалам на халяву, вот что сделали:

Стало хуже чем после регулировки Бориса Сергеевича которая на предыдущей странице, как явственно вело в лево так и ведет.

Scan0008jp_7791636_21719405.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...